Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

17.12.200918:45

Президент Таджикистана ответил Узбекистану и Туркмении

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении на конференции по изменению климата в Копенгагене выступил против позиции своих коллег из Узбекистана и Туркмении по водно-энергетической проблематике. Позиции Каримова и Бердымухамедова отражены в совместном узбекско-туркменском заявлении, подписанном главами Узбекистана и Туркмении 13 декабря 2009 года в ходе официального визита в Ашхабад Ислама Каримова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В документе, в частности указывалось, что "президенты обсудили вопросы водно-энергетической проблематики в Центральной Азии и согласились с необходимостью решения проблем в этой сфере, включая вопросы строительства новых гидроэнергетических сооружений в верховьях трансграничных рек, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств региона. Стороны подчеркнули обязательность участия ООН и других международных организаций в проведении независимой экспертизы по оценке безопасности имеющихся гидротехнических сооружений и особенно вновь строящихся объектов на трансграничных реках, а также их воздействия на экологию, объем и режим водостока".

Выступая на конференции по изменению климата в Копенгагене Эмомали Рахмон сказал, что "история Центральной Азии знает, к чему привело попустительство в отношении использования природных ресурсов". Он предложил провести комплексную экспертизу влияния систем водопользования региона на экологическую обстановку. "В целях обеспечения водной безопасности в Центральной Азии в условиях демографического взрыва и бесконтрольного освоения все новых и новых земель, а также расточительного, бесхозяйственного расхода воды, Республика Таджикистан обращается к Организации Объединенных Наций и ее соответствующим структурам провести комплексную экспертизу влияния абсолютно устаревшей, неэффективной системы водопользования региона, а также огромного количества водохранилищ низовья на экологическую обстановку. Ведь именно нерациональное использование водных ресурсов орошаемым земледелием и строительство громадных водохранилищ, объем которых в 1,5 раза превышает нынешний объем Аральского моря, привело к гибели этого некогда крупного моря", - подчеркнул Рахмон. "Предопределив фактическую гибель Аральского моря, мы не должны допустить исчезновение ледников, являющихся источником жизни в Центральной Азии. В связи с этим мы полагаем, что назрела необходимость создания Международного фонда сохранения ледников, который мог бы объединить усилия стран региона и международного сообщества в этом стратегически важном секторе", - подчеркнул глава таджикского государства. Он указал, что его страна готова внести определенную лепту в улучшение климата. По его словам, сегодня около 70% вырабатываемой электроэнергии в странах Центральной Азии приходится на тепловые станции, которые ежегодно выбрасывают миллионы тонн углекислых газов в атмосферу.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
jon
20.01.2010 20:30
Гость
IP:NA
salom,nado chtoto delat chtobi chtobi delat nado chtoto imet chtoto imet nado Эmon imet a eti uzbaki vsu жizn na shei u tajikav.nam problema ne nuжna poetamu inshaoloh ROGUN dastroim i vse ostalnoei priloжeca.  MILATI TOJIK SARBALANDI TO QIEMATA SARBALAND BOSHI OMIN E RABIL OLAMIN.                            UZbako ajuju-majuj; hastand
Рахмат
26.12.2009 00:14
Гость
IP:NA
Если   у президента есть Таджикская гордость пусть из ворованных за 18 лет правления построит Рагун. Но у него нет ни стыда ни совести. Больше негде просить помощи,ему никто не верит. Теперь он полезит в карман каждого гражданина Таджикистана.
тим
25.12.2009 19:50
Гость
IP:NA
кыргызбек ты не обижайся и не принимай эти слова как оскорбления в адрес своего народа.  Ты просто переводиш эти слова по другому,  если ты  человек  позитивный к дружбе наших народов ты правильно это будешь приставлят, пример; в америке афро американец(негр) обзывает свого афро американца(негра) НИГЕРом почему? потомучто он работает на белых. Монголы турки это не народ узбекистана они наши братья это продажные узбекские правители!!!!!!!!!!!!
горец
25.12.2009 16:01
Гость
IP:NA
КИРГИЗБЕК  без  обид,у нас  с  вами   все   хорошо.
кыргызбек
25.12.2009 07:44
Гость
IP:NA
вы чо так братья таджики то на нас?:) имеется в виду как вы обзываете : монголы и тюрки:) так не культурно:) вот мы кыргызы - тоже и монголы и тюрки:) но за вашу позицию же! на нас тоже давят из-за воды, думаю надо нам быть вместе по этой позиции то есть таджики и кыргызы (которые по вашему монголы и тюрки:)
t
23.12.2009 09:36
Гость
IP:NA

Somon duren'!!!!!!!!!!!

Mi vse boleem za nash rodnoi i khrupki Tadjikistan. Rabotem v rabskikh usloviyakh v Rossii i vsu zarplatu visilaem golodaushim semyam. A vot pravitel'stvo, kuchka dangarinskikh razboinikov, grabyat nashikh bezzashitnikh detei. Da vas eshio Allakh nakajet. Rodinu nujno spasti ot etikh nishikh dukhom ludei.

Somoni
23.12.2009 09:19
Гость
IP:NA
Y Hudo gurg ofaridi digar odam nabud ki Turk ofaridi
Дорз1
22.12.2009 21:39
Гость
IP:NA

В сухом остатке-

1. Россия не будет ссориться с узбеками из-за Рахмона.

2. Каримов обязательно "ответит" Рахмону,тем более что с США пошло потепление.

3. Рахмону не собрать бабок для Рогуна, как бы ни пыжился и не нажимал на патриотизм. Пусть с себя начнёт.

4. 18 лет нахождения его  у власти - череда убийств конкурентов, обогащение семьи, обнищание народа.

5. Теперь из-за его профнепригодности и обид молодости мы должны последнее снять и отдать ему? А потом ещё и начать воевать за Бухару и Самарканд? Нам мы от холода не замёзнуть и детей прокормить,чем сейчас мечтать.

6. Пора Рахмону уходить,пока на нашу голову не принёс ещё бед.    

сомон
20.12.2009 08:40
Гость
IP:NA
народ о чем вы толкуете вообще вы все недоверяете Президенту, хукумату и всему прочему? если вы гордитесь что вы таджик ни один из вас не должен бросать камень в сторону своей Родины пусть она маленькая и хрупкая но она есть Родина. мне стыдно за вас я просто рыдаю от боли я не верю что вы из Таджикистана    
Рустами Гафуриён
20.12.2009 08:35
Гость
IP:NA

Чаноби Оли халки ТОЧИКИСТОН хамеша бо шумо!!!! Барои шумо аз Худованди карим ба пеш аз хама саломати ва ба саратон рахмати худоро металабам!!!!!!!! Шукри оллох ки мо Точикон аз он чумла сокинони ш.Конибодом дар чахон мартабаи худамонро ёфтаем.

"Мо як Ватан, як Давлат ва як Модар дорем, ки номаш ТОЧИКИСТОН аст!" Зинда бод Точикистон! Зинда бод Эмомали Рахмон! Зинда бод халки Точик!    

Мусулмон
19.12.2009 11:24
Гость
IP:NA
Худованд нигахбонат фарзанди точик!
Точик
18.12.2009 19:46
Гость
IP:NA

admin18.12.200914:28
  Точик, напишите текст статьи, пришлите ее к нам на почту toptj@toptj.com мы ее опубликуем.

Фиристодам. Хамаш дуруст?

ГОРЕЦ
18.12.2009 17:27
Гость
IP:NA
У  нашего  президента  остался  последний  шанс построит   РОГУН,не  обрашая  на  этих  монголов  и  тюрков.Еслы  опять  обманит  нацию,мы  ТАДЖИКИ,  некогда  не  простим  ему.Эй  ХУДОВАНД  НИГОХ  ДОР  ТОЧИКИ  МАРО.
18.12.2009 14:28
Точик, напишите текст статьи, пришлите ее к нам на почту toptj@toptj.com мы ее опубликуем.
Точик
18.12.2009 11:42
Гость
IP:NA

Коррупция:

http://video.mail.ru/mail/1toj/_myvideo/1.html



Хохишмандам, админи сайт дар бораи ин видео макола нависед. Зеро хонандагони ин сайт хамчунин антикоррупция, кгб, хукумат мебошанд.

Ман ба президент, anticorruption.tj , asiaplus  хат карам, лек ягон чавобе нест.

Аккалан бо сухбатамо хукуматро мачбур мекунем!

Лидер
18.12.2009 09:24
Гость
IP:NA
Informar ты меня извини щас не только лед денег стоит  щас и говно денег стоит не та время быть щедрим эти времена прошли уже,  если мы достройм рогут то будеть чем узбекам отвечать на их политических. играх они же находитьвсякую ерунду что бы предерятся нашем и скора  у нас тоже будеть такой возможность, и на наше улице будеть праздник ,
1234
18.12.2009 07:34
Гость
IP:NA
 я подерживаю тебя неважно надо строит это ГЭС пусть это собака каримов и бердимухамедов говорять что хотять они лайять а МЫ СТРОИМ РОГУН И ДРУГИЕ ГЭС-и  
НЕ ВАЖНО
18.12.2009 06:48
Гость
IP:NA
Красавчик Рахмон иди до конца построй ГЭС  исползуй все где денги достат но построй Рогун!!!! остол111111 все ДЕМАГОГИЯ пусть ПИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
INFORMAR
17.12.2009 23:32
Гость
IP:NA
как тонко... Плавный переход от наезда к еще одному потенциальному источнику выпрашивания денег... аще пиздец, теперь и на лед деньги просить будет...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156238