Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

02.12.200916:27

Граждане Таджикистана из-за сокращения числа обрядов сэкономили $1 млрд.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на обряде обрезания детей из малообеспеченных семей одного из районов республики заявил, что после принятия в июне 2007 года закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов граждане страны сэкономили около $1 млрд., передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, за два с половиной года действия данного закона, в результате сокращения бессмысленных расходов и отмены ряда излишних церемоний и обрядов, значительно улучшилось финансовое положение граждан. Например, объем вкладов населения страны в банках увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32% "и это притом, что вот уже более года в мире продолжается острый финансово-экономический кризис, а объем денежных переводов от трудовых мигрантов, работающих за пределами Таджикистана, значительно уменьшился".

"Еще одна польза от этой меры заключается в том, что малозатратное и экономное проведение обрядов и мероприятий привело к росту их количества. По сравнению с прошлыми периодами, стало легче женить молодых людей, особенно из малообеспеченных семей. Согласно статистическим данным, за девять месяцев нынешнего года было проведено более 95 тысяч мероприятий, и эта цифра на 7 тысяч превышает показатель аналогичного периода прошлого года", - отметил глава таджикского государства. По его мнению, до принятия закона "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов" на проведение 95 тысяч мероприятий потребовалось бы потратить в среднем примерно 900 миллионов сомони.

"Однако в нынешнем году на организацию такого количества мероприятий было израсходовано всего 260 миллионов сомони, то есть в интересах граждан было сэкономлено 640 миллионов сомони. Кроме того, в последние годы в несколько раз сократился забой скота для проведения мероприятий. По имеющимся данным, после принятия указанного закона наши граждане сэкономили 3 миллиарда 370 миллионов сомони, то есть около одного миллиарда долларов. Неслучайно опыт упорядочения торжеств и обрядов, экономного проведения традиционных ритуалов и радостных церемоний изучается и используется в странах дальнего и ближнего зарубежья", - заключил президент Таджикистана.

Источник: ИА REGNUM
4.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Жора
10.12.2009 08:50
Гость
IP:NA

Даа читаю все эти комментарии и действительно ещё

 раз убеждаюсь что нет никакого культуры общения

среди таджиков!

Одни матерщина! Где же ваше восточное воспитание господа?!!

Хватит наверно уже позорить народ Таджикистана во всем интернете

Будте немного благоразумны!

Единственый  нормальный регион это Согдийская область!

Высокое култура общения и уважения а чем южнее тем чернее

Я был и в столице и в ряд некоторых областей Таджикистана и говорю со всей ответственности!

тим
08.12.2009 15:10
Гость
IP:NA
МММ zzz-ЭТО ЧМО казахский провокатор. Иди к своим казахам дебилоид гомосек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
маллаев
08.12.2009 12:49
Гость
IP:NA
касе варо мешиносад салом
маллаев
08.12.2009 12:48
Гость
IP:NA
сука бас будагист лишни гапхо айба намедонед духтарои бешарм
ммм
07.12.2009 20:12
Гость
IP:NA
ТИМ_ урод и тупой.
тим
07.12.2009 13:53
Гость
IP:NA
zzz-чмо казахский ты как клоп,х..й выгониш. Иди на х.й свой казахский сайт
zzz
06.12.2009 11:44
Гость
IP:NA
ТИМ_ тупой и дебил.
zzz
06.12.2009 11:43
Гость
IP:NA
ТИМ_ гандон и тупой.
Точик
05.12.2009 11:34
Гость
IP:NA

Аз чи ман бехабар?

политика........
05.12.2009 10:20
Гость
IP:NA
дар дахани куни хохар ва занат гом .тим
Фаридун7
04.12.2009 23:57
Гость
IP:NA
На днях Рахмон выступит с речью,где объявит что отдаёт свою годовую зарплату и 10 тысяч долларов из собственных накоплений на Рогун. Прослезится немного для сюжета и всё,волна пошла. После этого никто в РТ не сможет избежать принудиловки и все предприятия откажутся от выдачи месячной зарплаты и более. Чёрная холодная зимняя ночь наступает на Таджикистан.Неужели народ и это вытерпит,не встанет?Тогда кранты всему будущему нации,окончательный конец.
Мухочир
04.12.2009 18:46
Гость
IP:NA
     Ин конунро соли 2007 не, бояд солхои 1991-1992 мебаровардед! Агар баъди сохибистиклол шудани Точикистон ин конунро кабул мекарданд, чанги бародаркуши дар Точикистон намешуд ва Точикистон имруз Гулгуншукуфон мебуд, вале афсус ки, "зажигании давлати мо поздна аст". Шодравон Саид Абдуллои Нури (р.) дар солхои пеш аз чанг, мардумро аз ин гуна масрафхои зиёдати манъ мекард ва ин масрафхоро харом мешуморид лекин, душманони миллат аз фурсат истифода бурда мардуми азизи Точикистнро ба ду кисм таксим намуданд, ба Вофчику Юрчик. Худои нохоста агар ягон касро дар солхои 1992-1993 медиданд ки, намоз мехонад, уро хатман ба катл мерасонданд. (Мегуфтанд ки, у Вофчикай бикушеш). Имруз бинед аз сагир то кабир хама намоз мехонад. Рахбарони мо бояд аз руи акл кор кунанд. Баъзе аз рахбарои имрузи ТЧК Исломро бад мебинанд,  баъзе корхое ки ба манфиати мардуми кишвар бошад, касдан анчомаш намедиханд, баракс мукобили он кор мекунанд лекин, фикр намекунанд ки, ин баракскори боиси хунрезиву зиёнхои иктисодиву ичтимои барои мардуми кишвар мегардад. Бояд фикр кард ки, мабодо фардо баъди чанд сол ин конун кабул шаваду зарархо чанд соли дигар боки бимонанд ва номи он шахс хамчун сияхкор дар забонхо боки бимонад! 
Сумбул
04.12.2009 17:27
Гость
IP:NA

Джамшут,

не стоило столько словоблудить ни о чем.

Сумбул
04.12.2009 17:26
Гость
IP:NA

захр бодо шири модар, ки у ба хама лаънат мефиристаду аз худаш бехабарай!

мавзуъи забон ба инча чи дахл дорад? Ай кадом куху пушта ба и бахс галтидай? Забон дони олам дони мегуянд, кушиш кун бисёртар забон омуз ва баъд дар ягон бахс дар намемони, додар Точик. 

 

Джамшут
04.12.2009 16:59
Гость
IP:NA
В лесу случился катаклизм…

Лиса, и волк столкнулись  лбами.

Давно не виделись друзья.

И рады встрече были сами.



А лес весною бушевал,

Зима осталась за спиною

И волк облезлый и худой,

Был встрече рад с лисой худою.



-Ой, жаль, медведя с нами нет.

И волк, спросил лису по-братски

-Что-то худая ты кума?  

Наверное, живешь не в сказке.



-Ты на себя -то посмотри,

Кощей бессмертный, право дело

А я то, что такая жизнь,

Уж не поешь тут жадно, смело



Куриный грипп, боюсь еды,

Кой-как мышами промышляю.

Да что я только о себе,

Не я одна видать страдаю.



-Да, милая моя кума,

Ведь жизнь не сахар, это точно

Баранов нет и в том беда,

Еду найти, так заморочно.



Глядь, за кустом стоит медведь,

Лоснится весь, блестит от жиру

Подходит, сел и забасил,

Здоровья пожелал и миру.



Лиса и волк во все глаза,

На друга своего глядели

-Мишаня, где ж ты растолстел,

Спросить бы мы, тебя хотели.



-Да я работаю и Москве,

На стройке я сейчас пашу.

Таскаю просто кирпичи,

Да и сейчас туда спешу.



-А что там кормят хорошо,-

Лиса с издевкою, спросила

Ведь столько жира накопил,  

Аж, весь блестишь и в мышцах сила



Медведь с ехидцей улыбнулся

И дал друзьям такой ответ,

-Там иностранцы со мной пашут,

А им несчастным счета нет.
Точик
04.12.2009 14:54
Гость
IP:NA

Захр бодо шири модар бар касе

к-у забони модари гум кардааст!

Пятница
04.12.2009 05:51
Гость
IP:NA
Смысл ясен, не можете вы ребятя жить по уму, вот благодаря мне сыкономили миллиард. А ведь я имею право на долю от этого миллиарда. Так что по советски вы дожным мне половину отдать, я гэс построю. алюминий больше буду плавить. Ато доходы резко упали.
03.12.2009 22:06
толко посмотрите на лица наших старейшин.РАДОСТНЫЕ УЛЫБКИ. стараются подражать нашему преззз.я уверен что ихние сыновя в россии работают на стройке или грузщиками. а они презику улыбаются радостноо. что за тупизна с нашим народом,,,,, 
zzz
03.12.2009 21:26
Гость
IP:NA
Я же сказал, он довбаеб. этот тим
тим
03.12.2009 21:01
Гость
IP:NA
ммм zzz ссс чмо и хирург тоже ты. определись под одним ником пиши казах заблудший
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156231