Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

21.04.200913:36

В Согде ушел из жизни основатель движения «Растохез» Тохир Абдуджаббор

Автор: Далер Гуфронов

Душанбе. 21 апреля. «Азия-Плюс» - Сегодня в полдень на 64 году ушел из жизни  учредитель одного из первых неформальных народных движений «Растохез» («Возрождение»), автор альтернативного варианта декларации независимости Таджикистана кандидат экономических наук Тохир Абдуджаббор.

Как сообщил «АП» согдийский журналист Наджмиддин Шохинбод, который в последние дни был рядом с покойным, Т. Абдуджаббор страдал от опухоли мозга, и последние месяцы жил в своем доме в городе Худжанд Согдийской области.   «Последние пять дней Тохир Абдуджаббор перестал даже разговаривать, и был отправлен в родное село Ашт Аштского района, где и скончался». По словам Н. Шохинбода, сегодня в 16 часов намечены похороны покойного.

Тохир Абдуджаббор был основателем движения «Растохез», созданного 14 сентября 1989 года. С 1990 по 1992 годы – депутат Верховного Совета Таджикистана. С началом гражданского противостояния в стране в 1992 году Т. Абдуджаббор уехал в Иран, а потом в Киргизстан, где до 2005 года работал в качестве заведующего кафедрой международной экономики Международного дипломатического университета города Бишкека. В 2005 году он возвратился на родину. Последние 2 года он работал доцентом кафедры экономики Таджикского института инновационной технологии и коммуникации.

ИА «Азия-Плюс» имело честь сотрудничать с покойным, который работал в агентстве экспертом по экономическим вопросам. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

Источник: ИА Азия Плюс
3.0
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
gans
24.04.2009 21:04
Гость
IP:NA
мардум худатон гуфта истодает чанг чи бадбахти ба сари  мардуми точик овард пас барои чи ба чанг таклиф мекунед.шумо аввал худ разабратса кунид бад ба гуши кас чизе резед.аз паси шумон барин бефахмо чанг мешавад холо он ки худатон намедонед ба шумо чи даркор
ватандор
23.04.2009 09:54
Гость
IP:NA

 Абдужабор Шумаро бедор кард! Барои Зиндагги дигар! Лекин шумо ку то хозир хобед! О бедор шавед "30-сол -гузшт ки ин кариб Точиконро 50-сол кафо партофт.Точик аз чихати пастии

Зиндагии Аз мамлакатхои АФрика хам гузаштаст .Ки -гунох дорад. худи  халкк. Бедор шудан лозим !

 

ватандор
23.04.2009 09:49
Гость
IP:NA

 дар бадбахти Точикон- Абдужабор барин одамон гунох надоранд -Халки точик то холо барои бехбудии точикон кушиш накард ва то хозир нахохад кард. Пас -дар ин чо ки гунох драд.

Ин хели хукумату -зиндаги баонхо маъкул ва мефоридаст!Пас ки гунахгор ! Худи =ХАЛК.

 бедор шудан лозим =каллаи каду ва холии хуро кор фармоед ! Эй- мардум!

штурмовик
22.04.2009 15:56
Гость
IP:NA
к сожалению*
штурмовик
22.04.2009 15:55
Гость
IP:NA
оболдет22.04.200915:13
 

нам нестыдно????

А чего нам стыдиться? Такие как он стали проводниками гражданской войны в Таджикистане. И к чему это привело? К тому, что мы сейчас одна из самых наибеднейших стран мира, с кожалению!
оболдет
22.04.2009 15:13
Гость
IP:NA

да это "он";

- прикорманил 850 млн.баксов,

- отключал свет по все рт,

- это он оргонизовал массовые демонстрации, когда во всем мире кризыс,

-это он строил и уже строят харомы и дворцы,

-это он обонкротил все заводы и фабрики,

-это он скупил все колхозы и совхозы,

-и.т.д,

 

нам нестыдно????

 

штурмовик
22.04.2009 13:02
Гость
IP:NA
Ладно, пусть покоится с миром! Хотя, напортачил он в нашем Таджикистане немало!
sdf
22.04.2009 10:15
Гость
IP:NA
УУУ неужели разрешили комментировать?)))
Хасанов
22.04.2009 08:58
Гость
IP:NA
Да, такие безмозглые люди принесли столько горя миллионам таджиков. С ужасом вспоминаешь их выходки в 90-х годах. Это преступники народа.
овора
21.04.2009 19:55
Гость
IP:NA
       дар  тамоми  бадбахтии  халки  точик  т.абдужабор  ва  хамсафони  у  гунахкоранд.....чояш  д.....  шавад...  
ватандор
21.04.2009 14:45
Гость
IP:NA
  Тохири-Абдужабор  Одами  ватанпарвар буд -  илохо чояш дар чаннат  бодо-ОМИН!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

21.0117:18Зоиров: "Оставить Шухрата Кудратова в тюрьме - должностное преступление"
21.0112:39Трамп подписал указ об отмене Obamacare
21.0111:48Следствие смягчило обвинения фигурантам бойни на Хованском кладбище
21.0111:32«Самые честные налогоплательщики в Таджикистане – китайцы»


Самое обсуждаемое

18.0106:31Рустам Эмомали будет управить столицей из Дворца президента(8)
16.0110:42Ректор ХГУ: Мы надеемся на восстановление связей с вузами Узбекистана(8)
19.0117:1345% россиян недовольны положением дел в стране(2)
20.0112:16«Памир Энерджи» не стала вводить дополнительный энерголимит в ГБАО(1)
21.0107:32Мемориал Гранаткина: «Молодежка» Таджикистана заняла «утешительное» 15-е место(1)
21.0109:30По делу ДТП с участием сына вице-премьера проведено несколько экспертиз(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00