Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

19.05.200915:01

Мэр Душанбе переводит всю столицу на энергосберегающие электрические лампы,а также избавляется от домашней живности

Автор: Аваз Юлдашев

Душанбе. 19 мая. «Азия-Плюс» - Председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев сегодня провел с участием руководителей столичных районов и  соответствующих структур города рабочее совещание. 

Как сообщил «АП» пресс-секретарь мэра столицы Шавкат Саидов, в ходе совещания М, Убайдуллоев поставил перед присутствующими задачу до 1 августа текущего года перевести всю столицу  на энергосберегающие электрические лампы.

«Мэр поставил перед соответствующими структурами столицы задачу до конца текущей недели предоставить отчет об устранении последствий ливневых дождей в Душанбе и очистки селесбросов города», - отметил источник.

Согласно сообщению источника, М. Убайдуллоев отметил, что во исполнение Закона РТ «О внесении изменений и дополнений в Закон РТ «О статусе столицы Республики Таджикистан», который накануне утвердила верхняя палата парламента страны, впредь на территории города Душанбе запрещается содержать крупный и мелкий рогатый скот, ослов, кроликов и домашнюю птицу, и данная инициатива направлена на приведение столицы в соответствие с нормами санитарии и эпидемиологии.

 «Данный запрет не коснется собак, кошек и домашних птиц (канареек, попугаев и пр.), хозяева которых имеют специальные разрешения ветеринарных служб», - отметил М. Убайдуллоев. По его словам, впредь скот можно содержать для купли и продажи в специально выделенных для таких целей городскими властями местах.

«Данный Закон вступает в действие с 1 января будущего года, и за его нарушение предусмотрено наказание согласно законодательству республики. Мэр призвал общественность столицы активно включаться в дело его реализации», - подчеркнул источник.

По словам Ш. Саидова, мэр также поручил руководителям столичных районов до 20 июня текущего года провести проверку целевого использовании земельных ресурсов города для выявления незаконно построенных домов и других объектов.

Источник: ИА Азия Плюс
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
kulob boy
26.10.2010 23:42
Гость
IP:NA
Ni xuya sebe za slova vi cho voobshe ohrineli, kto vashu zadnicu spas vo vremya grazhdanskoy, gde vi bili kogda imenno Kubinci voevali imenno Rahmon spasal vashu zadnicu a drugiye kak tipo Malika Kalandarova vse uehali na huy kto kuda po dalshe ot epicentra  
11111
16.10.2009 12:49
Гость
IP:NA
салом ба хама
Muhammad Muso
28.05.2009 04:57
Гость
IP:NA
Assalamu aleykum hamshahrieni aziz va  peshaki  az hama bakhshish mepursam baroi hatogihoi farhangiam.Man ba in sahifa yakumin bor daromadam va in sahifa mamba bisyor mahkul shud boroi on,ki dar in sahifa hama fikri hudashro ozod gufta no vobasta az davlat ba diqati odamon mekunad.Rebyata vi vse molodci konechno chto obsuzhdayte raznie temi kosayushiesya nashey lubimoy strani Tadjikistan i ya ochen rad etomu, no ktoto pishet Pro Mulli Abdulli to chto on mozhet nachat voynu i nekotorie iz nas v etom ego poderzhivayut.I eto boloshaya oshibka neuzheli vi hotite vtoroe 1991-1993 etozhe budet kotostrofa i budet eshyo huzhe chem shyas i chem togda tak chto rebyata davayte ne budem prosto obsuzhdat no i chtoto delat dlya nashey rodini.Ya sam uzhe  2 goda v Rassie(Moskva) i mechtayu o tom chtob u nas tam bilo horosho.No kak govoril moy ded "Nado nachat shyas a ne zavtra, chtob ludi glyadya na tebya tozhe nchali" 
fikr
28.05.2009 02:23
Гость
IP:NA

Не дай бог быть сиротой в Таджикистане

Восток - дело тонкое. Кто из нас не знает это крылатое выражение? Недавно я побывал в Таджикистане. На улице в лице прохожих улавливаешь добродушие, открытость. Но в глазах каждого чувствуется определенная подавленность, отрешение от действительности.

Таджикистан это маленькая горная страна, с неразвитой экономикой и отсталой промышленностью, на весь Таджикистан один крупный алюминиевый завод «ТАЛКО».

Еще эта страна потенциальных трудовых мигрантов для России. Эта страна в регионе позиционируется этакой «Центрально-азиатской Колумбией» так как именно отсюда идет наркопоток в российские города.

Назвать Таджикистан страной первобытного уровня при всем желании нельзя - выйдя на столичный базар становишься невольным свидетелем занимательных дискуссий о коррупции, о том в чьих карманах оседает вся прибыль от «ТАЛКО».

Но более всего меня потрясло то, что я увидел на дне рождения своего друга. Свой праздник Файзулло (так зовут моего друга) отмечал в одном из душанбинских кафе, представляющей собой полубытовку при полупустом зале. Хозяин кафе все время бегал и просил гостей громко не шуметь.

Мы с моим другом составили список гостей, в который сначала вошли 30 гостей: родственники, друзья, соседи. Однако его начальник запретил приглашать коллег, ссылаясь на Закон Республики Таджикистан № 272 от 8 июня 2007 года «О порядке проведения традиционных праздников, обычаев и других торжеств». Я глазам не поверил когда прочитал восьмую статью этого, мягко говоря, странного закона, которая гласит - «День рождения отмечается только в кругу семьи!» Вот почему хозяин кафе боялся прихода милиции, в случае чего надо было доказать, что все гости являются близкими родственниками именинника. В обратном случае, как устроителю торжества, так и хозяину кафе пришлось бы платить штраф. Вот и получается, не дай вам бог быть сиротой в Таджикистане!

Безусловно, в Таджикистане довольно сложное экономическое положение, но в этом виноваты люди, стоящие у руля власти, а простому человеку запретить радоваться просто глупо. Многие мои знакомые в Таджикистане в один голос твердят - что власти не имеют никакого права указывать им, как выражать свою радость при рождении сына или с кем делить радость в день его свадьбы.

Как я узнал позже главный инициатор этого закона, регламентирующий порядок проведения примечательных дат в жизни граждан - президент Эмомали Рахмон отличается своими откровенными барскими замашками. Как внутри страны, так и за границей он раздаривает стодолларовые купюры. Вот и в феврале этого года господин Рахмон в Риге встретился с двадцатью таджикскими студентами, обучающимися в ВУЗах Латвии. В конце встречи Э.Рахмон настолько «расщедрился», что раздал каждому студенту по 100 долларов и еще подкинул 500 евро и распорядился накормить их. Затем гордо заявил, что это с его личной зарплаты. Все бы да ладно. Только вот несколькими часами раньше Э.Рахмон во время встречи с президентом Латвии В.Затлерсом, жалобно просил финансовую помощь Таджикистану для преодоления мирового кризиса.

И, в конце концов, идея раздавать разовые подачки (а иначе это не назовешь) главой государства появляется не от большого ума. В цивилизованных странах президент страны если на самом деле хочет оказать помощь студентам, то это делает путем назначения для них законных льгот на питание, проезд на транспорте и т.п.

Из Таджикистана я улетал вместе с очередной сотней таджикских гастарбайтеров, устремившихся в Россию в поисках достойной жизни. По всей видимости, на них зарплаты таджикского президента Э.Рахмона не хватило.

Дамир
27.05.2009 07:00
Гость
IP:NA

Доброго дня всем Землякам!!!

Уважаемые друзья каждый из нас хорошо знает что твориться  в таджикистане а именно в Душанбе. Президент и весь его КЛАН Дангаринский просто напросто издеваються над собственным народом. День за днем все новые и новые тупые законы некому не нужные то сотовые телефоны нельзя там то там то, то тангемов нужно убрать, а вот теперь собрались всем поменять лампочки на энергосберегающие просто смешно !!!

Как будто вкрутил такую лампочку и круглосуточно свет тебе будет!

Друзья Бох есть на свете и обязательно накажет того кто издеваеться на простым народом! А осталось недолго учениям таджикского народа!

Недавно прочитал про детей нашего рахмона и чем они занимаються

Самый многодетный отец в СНГ — таджикский лидер Эмомали Рахмон. Он отец девятерых детей: семерых дочерей и двоих сыновей. Оппозиционная пресса Таджикистана обожает смаковать подробности семейной жизни президента и его родни. По данным СМИ, пять дочерей Рахмона — Фируза, Озода, Рухшона, Тахмина и Парвина — уже вышли замуж, а еще две Заррина и Фарзона пока на выданье. По другой версии, Рухшона пока также свободна от семейных уз.



Мужья президентских дочерей, как правило, заняты на госслужбе или в бизнесе. К примеру, муж старшей дочери Фирузы, по данным оппозиционного таджикского издания "Чароги Руз", руководит таджикской биржей, а сама она владеет сетью бутиков в Душанбе. Озода Рахмон замужем за дипломатом и с прошлого года сама перешла на работу в МИД, возглавив консульское управление ведомства. Муж Рухшоны, по слухам, работает в США представителем Таджикистана в МВФ и живет там вместе с женой. О личной жизни Тахмины Рахмон известно лишь то, что в свои 28 лет она уже дважды побывала замужем. Ее называют любимой дочерью Рахмона и приписывают ей внушительные бизнес-активы: хлопковый завод, завод по производству шампанского, значительную долю в Банке развития Таджикистана, торговый центр в таджикской столице и телеканал "Софина", названный в честь ее дочери. Про свадьбу пятой дочки президента Парвины, которая три года назад вышла за сына председателя госкомимущества страны, в Таджикистане рассказывают до сих пор. Говорят, что праздник гремел неделю, а чиновники устроили соревнование — кто лучше одарит молодоженов. Победитель якобы выложил $1 млн.



Старшему сыну Эмомали Рахмона 22-летнему Рустаму принадлежит интернет-провайдер Saturn-online. В мае этого года о Рустаме говорили в связи с крупным скандалом в семье президента. 1 мая Рустам и его дядя, влиятельный бизнесмен Хасан Садуллоев, вместе с Эмомали Рахмоном ездили с инспекционной поездкой в город Яван. По слухам, там между дядей и племянником вспыхнула ссора, и Рустам Рахмон выстрелил в Садуллоева. Тот получил ранение в шею и был спешно вывезен в одну из германских клиник, где, как писали СМИ, скончался спустя неделю. О достоверности этой информации в Душанбе гадают до сих пор, поскольку официально о смерти Садуллоева нигде не сообщалось. Позже официальные СМИ Таджикистана сообщили, что около месяца назад Садуллоев появился на публике, однако недоброжелатели Рахмона тут же предположили, что на самом деле это был брат-близнец Хасана Садуллоева Хусейн.ни занимаються

Вообщем судите сами

Бох всем на помощь!!!

М. Убайдулоев
27.05.2009 00:30
Гость
IP:NA
 Бояд манро дуруст фахмед, ман ба гайри говхо гуфтам, дигар хайвонхо ичозат нест дар шахр ва атрофи он нигох доштан. Барои говхо бошад дар хама чо хама кор ичозат аст.
Равшан. Т
24.05.2009 23:43
Гость
IP:NA
Превет тем Таджикам у которих осталось чуство гордости и уважения , а не тем 6-кам и швальям от которых проишошли так называемые джумшуды и равшани !! А то что касается етого барана по имени рахмон и его обконченого труса рустама надо зказать что по етим паразитам плачет мясокомбенат , не лутче ли нам Таджикам поддержат мулло Абдулло и разгромить етого Хара и поставить точку семейному правлению етих кровососов ?! да будут жертвы  но без и не етого не лутче ли нам погибнуть за свою отчизну освобождая её от етойсемейной ячейки ПАРАЗИТОВ, чем погибать где то на чужбине от руки какито Кафиров , такого позора как сечась таджикская история ешё не знала , и етот пазор пренёс нам этот Хар со своее семеыйной ячейкой !!  и ешё раз напоменаю эти слова касаются тех Таджиков у которих осталоса ешё чуство самосазнания .. 
098765
23.05.2009 21:47
Гость
IP:NA

МИР

кокой толк оттого что доллор дорожает   это значит дорожает все от продукти питания до строй матер-ы  даже носфруш скажет что нос дорожает  намже все привозят

а как быт простому народу у которых некто не работает  в россии  

Farruh
23.05.2009 01:34
Гость
IP:NA

А говоря о гордости за своих предков... да, несомненно, мы должны ими гордиться,  и в то же время стыдиться того, кем мы стали сегодня. Извините господа, но мы больше гордые бараны, чем гордые таджики...

Farruh
23.05.2009 01:28
Гость
IP:NA

Уважаемые мои земляки!

Не надо спорить на пустом месте, т.е на пустой карман и голодный желудок!)

Конечно хорошо быть патриотом своей республики - своей родины, но все же о каком патриотизме может идти речь когда народ голодает? Богатой историей народ не накормишь, а тем более всякими памятниками и дворцами, которые строятся для "непонятно кого"! А "окультуриванием" нашего народа заниматься в нынешних условиях бесполезно, так что не на то наше Правительство время и усилия тратит, тем более наши деньги. Культура и просвещение всегда приходят от хорошей жизни, голодая люди культурными не становятся, а наоборот, порой звереют и на друг друга набрасываются...

мир
22.05.2009 17:50
Гость
IP:NA

(ифтихор чист) в первих явас не аскарблял но ви почемута меня оскарбляйте давайте просто будем говорит свои мнение ане ругатса.

во вторих не я один сечас зарабативая в росси ишо палавина таджикистна находитса вросси вот если я сечас отправляю домой 1000р это будет равнятся 135 сомони.а ранше 3-4 месц назад 1000р равнялса 115 сомони разница ест. мой друг научитес читат мнение других и не аскарбляте у каждаго ест свое мнение по мимо вашего толка надо об этом сказат и найти обший язик а ругатса дратса не кчему хорошему не приводит так унас до сих пор укаждой области свое мнение чут что сразу ваеват надо обшатса и договаритса.

по поваду хайкалов ви могли би любит отца и порват его фотография.какоето увас страное любов  к родине вы пишете орици и смейотис над ним может ви проста не таджик и вам завидно за таджиков.я говарю одно я горжус что я таджик и мои предки били такими великами  людми как рудаки хаям сино беруни сомони и другие я  благадарю аллаха зато что я родилса таджикам.а эти современие мировозрени погня за свободой за кофортом где теряетса человечески ценост где человек преврашаетса в  овоша.  

вот что я вам хочу сказат яне кулябец или стороник клубцов я стороник таджикистана и таджикского государство. я очен хочу чтоби наша страна не развалилас но стокой мировозрением мы не когда не можем создат нормалное государство.чут что ми воюем.смотрите ниже придлогают востат таджикам ради каковата  мули которий кагдата убивал своихже таджиков ви наверно помните какая било война сколко народа погибло где таджик убивал таджика  ето стидно и позор нации

iftikhor_chist
22.05.2009 11:53
Гость
IP:NA

Mir tak znachit vam lutshe a to chto v Tajikistane krome vas eshyo 6,5 millionov, a kak im bit? tak znachit vi toje takoi je igoist kak i te bogachi kotorikh vi obsiraete,tak poluchaetsya?

Da ya plivat khotel na pamyatniki Zamechu ya napisal na pamyatniki a ne na istoriu tak chto podumaite eshyo raz esli nado  budet prochtite. Kogda ya doma golodniy sidel so svoimi bratishkami mne haikali kushat ne davali i rabotu moemu otcu toje!!!!

MIr tak davai otkajemsa ot svoei valuti? zachem ona nam nujna vsyo ravno to padaet to podnimaetsa odni problemi pereidyom na est varianti: Rubli,Dollari,Uan, chto vam blije tovarish ?))))))))))))))))))

 

Kakoi je u nas narod glupiy esli v Rossii zarabotaete 1000rubl i perevidete v TJK to vi na bazare ne budete pokupat Rublyami a pomenyaete ikh na Somon,dalee kurs dollara uvilichivaetsya ceni rastut i kakaya vam polza ot etogo? )))))

http://www.youtube.com/KhalqiTojikBikhez

dlya osobo odorennikh ARIYCEV)))))))))))))) "Kogda ti smotresh v proshloe to budushee za tvoei spinoi")))))))

blin mne tak smeshno )))))))))) Ariyci))))))))))))))))))))) oi blin toje mne ARIYCI)))))))))))))))))))))))))))))) bil odin s usikami Istenniy Ariec,cherepa izmeryal)))))))))))))))))))

студент
22.05.2009 11:36
Гость
IP:NA

(Iftikhor_Chist?)

 

Klassnaya u nas respublika zimoi problemi Uzbeki vinovati letom problemi  pogoda vinovata 

хахаха( и смешно и горько), это точно.всегда кругом кто нибудь виноват, а сами они прям ангелочки!!! такое впечатление создается, что в верхушке у нас(сливки сообщества) одни придуры какието! а сынуля президента нашего все гонки устраивает, бесится и нет ему наказания.все только  отбирать чужой труд могут.

студент
22.05.2009 11:24
Гость
IP:NA

эти неоновые лампы должны ставить только кампании,организации и тд.а людям нечего указывать какие им ставить, а какие не надо.как удобно так и будут поступатью а насчет  домашнего ското и птицы, так это опять их болтовня. как будто нечем заняться им(правительству).это что, проблема на первом месте?? и вообще такой указ уже один раз издавался, но только он долго не продержался.как были коровы в городе, так они и остались. народ без них жить не сможет.все и так дорожает и дорожает.а электричества больше не становится. и почему у нас нет солнечных станций. нам они очень кстати, ведь у нас солнце почти весь год(9-10 месяцев в году точно)!!!солнечная, ветряная энергии, малые гэс-все это как то не развивается. УВЫ(((((

друг
22.05.2009 10:17
Гость
IP:NA

Мир

 

Если ты считаешь ,что наши предки ходили в кулябских нарядах сильно сомневаюсь ,потому,что у нас, у таджиков всегда и во все времена были чисто таджикские то ,есть Самаркандский, Бухарский ,Худжандский или Гиссарский наряды. Всегда на всех межународных конкурсах показывали именно вот эти наряды ,а сейчас наш Рахмончик хочеть переделать таджикскую культуру на чисто Кулябской. Народ не слипой он все видет просто боится ,чего то либо сказать.  Сейчас вес Душанбе почти говорит по Кулябский .Раньше у нас был шашмаком теперь фалак пошел .По телевизору кроме Кулябского фалака и их артистов:ЗАФАРЧА МАХМАДАЛИЧА и др. ,которых с роду таджики не знали,  они и поют.Такое впечетление ,что Таджикистан состоится только из Куляба и Дангары .Все наши поэти и писатели были почти из САМАРКАНДА,БУХАРЫ,ХУДЖАНДА ,даже СОМОНИ был от туда ,вот они и есть наши настоящие предки и национальные одежды были придуманы именно в этих городах ,а не в Кулябе ,как вы считаете.ИСТОРИЮ надо иногда читать!

hdsd@mail.ru
22.05.2009 00:10
Гость
IP:NA

Война уже идет 2 дня.Захвачен хукумат в Гарме.Правительственные войска бегут в сторону Душанбе.Рахмон в панике,отменил поездку в Хатлон.Карточный домик начал рушиться.Если опять не испугаются люди,победит народ.

мир
21.05.2009 23:43
Гость
IP:NA

(ифтихор чист) может я вас не так понел но вы говорите какиета страшние веши.как можно быт таджикам и насрат на паметников рудаки сомони идругих  вед этоже вся наша история  откуда мы пришли вид мы дети этих людей. имена иза них мы сегодня свами  живем в таджикистане. а так нас свами сечас пошиталиби за люля или циганами. я не думаю что на паметники идут огромние денги все  денги идут в куляб.

смотрите что творитса каждий богатий сечас строит мечет везде на каждой улице мечети кажди кто богатеит сразу строит мечет вот чего не надо строит это мичетов места них эти богатие придурки хотя могли би помоч своим школам в которих училис или местним поликлиники или амбулатори нет все строят мечети потомучто наваравали или зарабоавали грязним путем по этому грехи отмивают.лично унас так школа в авриням состаяни скор упадет.а вокуруг школи сколка мечетов уже построили ивсем наплеват на школу и других  хотя эти богачи училис в этомже школе ии мина здес научилис считат денги.  

по поводу падениа курса сомони лично мне будет лучше потому что я робатю в росии и я домой отправляю рубль но может я ошебаюс но помоему так лучше.

 

Iftikhor_Chist?
21.05.2009 22:28
Гость
IP:NA

MIr drug prav

Da takoe oshushenie skoro narod vzorvotsya i potom tuga budet vsem a Rahmon cho on kak shakol ubejit so svoim klanom kuda podalshe dengi so soboi prikhvatit a mi budem voevat, budem ubivat drug druga.

rebyata smotrite chto tvoritsa s kursom somoni eto prosta ujas ludi brali crediti na pokupku tovarov,zalog dom stavili, kogda somon stoil 370som za 100dol a shas 465som za 100 dol ceni podnimesh narod sharakhnet kuda put odin VESHATSA !!!!

Klassnaya u nas respublika zimoi problemi Uzbeki vinovati letom problemi  pogoda vinovata  a vot len' poiskat u sebya problemu? dolgo pisat . Ya protiv chtobi korov vigulivali  po gorodu no zachem zapreshat v dome derjat ?

"Сомони будет падать до конца лета "

akh da kstate vse raduutsa chto nam crediti daut))))) a kak mi budem rassplachivatsa?

ya lichno plevat khotel  na vse Haikali SOmona ,Rudaki,i tak dalee lutshe bi zavodi postroili bi na eti dengi i uchetelyam davali normalnie dengi chtobi uchili uchenikom proizvedenie a ne Haikal!!!!!!!!!! korochi slov mnogo tolku netu a kto skajet chto mi doljni znat svou istoriu to ya soglasen no ne pripomoshi je haikalov,a ne lutshe li eti napravit na storitelstvo zavodov. kto mojet mne perechislet to chto sdelano za 18let ? to est kakie zavodi chto mi postroili? pust daje eto budet credit?

Zabonro chi kor karded? Zaboni kuchagiro zaboni davlati karded!!!! Smotrite kak pout nashi estradnie artisti eto bezobraziya Aknun SAVOLE DARAM : Iftikhor Chist? 

 

p.s. kogda narod zadavlenn to est na nego vsyo vremya davyat davyat to etot narod obezatelno vosstanit .

мир
21.05.2009 21:13
Гость
IP:NA
(друг)то что вы говорите проста позор.неужели вам стидно своей националной одежди.вед так одевалис наши предки  а то в чом вы одети сечас ето чужое одежда одежда тех кто вас не шитает полнаценим гражданинам земли и для них вы человек другова сорта.наборот надо придумат нармолние современие модели и внести в моду.но с националним окцентом.и вобше то что сегодня призходит с нашеми девушками в что они одеваютса это тоже позор для наших дедов и отцов.нашем девушкам осталос толко одет крест на шею.лично мне не нравитса во что одеваютса наши женшини как они год за годам раздеваютса это не кчему хорошему не приведет.   
друг
21.05.2009 20:30
Гость
IP:NA
Они всех наших девушек заставляют одеватся в их Кулябских платьях типа ЧАКАН .В таком наряде последные годы на всех международнных конкурсах они представляют Таджикистана .Просто мы выглядем ,как ЛЮЛИ -цыганы стыдно даже на это смотрет ,ведь до прихода этих баранов говсуворов у нас были свои красивые национальные наряды .ХАР ЕСТЬ ХАР .
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156172