Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

28.07.200920:49

Президент Таджикистана велел запасаться продуктами на два года вперед

В Таджикистане каждой семье велено запастись продуктами питания на два года вперед. С таким призывом, как сообщает ИА "Азия-Плюс", выступил президент страны Эмомали Рахмон.

Глава республики отметил, что во многих странах мира обеспечение людей продовольствием "превращается в серьезную проблему". "Этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем", - добавил он. Причинами такого положения дел Рахмон назвал экономический кризис, стихийные бедствия и другие факторы.

В этих условиях жители страны, как заявил президент, должны максимально эффективно использовать сельскохозяйственные угодья, а кроме того, "бережно" использовать собранный урожай (то есть создать упомянутый запас продовольствия).

По официальным данным, до сих пор Таджикистану удавалось более-менее успешно справляться с экономическим кризисом. ВВП республики в первой половине 2009 года вырос на 2,8 процента (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), несмотря на спад промышленного производства (за период с января по июнь объем промышленного производства сократился на 13,3 процента). В госкомитете статистики, как сообщало издание "Рынки&бизнес" со ссылкой на "Интерфакс", рост экономики объясняют динамичным развитием сферы услуг.

В то же время экономическая ситуация в республике во многом определяется денежными переводами, поступающими от граждан, уехавших на заработки за рубеж. В 2007 году Всемирный банк назвал Таджикистан страной, ВВП которой в наибольшей степени формируется за счет переводов из-за границы. Между тем в условиях кризиса и роста безработицы (коснувшейся и трудовых мигрантов), как пишут "Ведомости", объем этих средств значительно сократился: так, за первый квартал 2009 года, по информации ЦБ РФ, сумма переводов из России в Таджикистан уменьшилась более чем втрое (по сравнению с третьим кварталом 2008 года): с 925 до 278 миллионов долларов.

Весной 2009 года ситуация в республике значительно осложнилась в связи с проливными дождями, которые вызвали наводнения, сели и оползни. В результате были затоплены сельскохозяйственные угодья, размыты дороги, повреждены жилые дома и промышленные объекты. Ущерб от стихийных бедствий власти Таджикистана оценили в сто миллионов долларов. Помимо прочего проливные дожди стали помехой для посевной кампании. Многие участки, засеянные семенами различных культур (в частности, хлопчатника), приходилось пересеивать: первые посевы сгнили и не дали всходов. В связи со стихийными бедствиями Таджикистан обратился за помощью к ООН и другим международным организациям.

Источник: Lenta.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
смс
12.08.2009 16:47
Гость
IP:NA
ДО КАКИХ ПОР ТАКИЕ ТУПЫЕ ПРАВЯТ СТРАНУ.БЕЗ ВОЙНЫ ИХ НЕЛЬЗЯ ЛИ УБРАТЬ, ?
Пашмалдок
30.07.2009 10:04
Гость
IP:NA

Таджикистан хочет заставить Россию платить за 201-ю базу — Ъ

«Угрозами перевести нашу базу на платную основу… и подобными шагами (президент Таджикистана) Рахмон создает предметы для торга с Россией, которые он надеется обменять на гранты и льготные кредиты», — цитирует газета «Коммерсант» слова заведующего отделом Средней Азии Института СНГ Андрея Грозина.

МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Официальный Душанбе  в последнее время начал поднимать вопрос о переводе 201-й военной базы — крупнейшей сухопутной зарубежной базы России — на платную основу, а также об окончательном выводе российских погранвойск из республики, где после соглашения 2004 года остаются лишь советники из Погранслужбы ФСБ РФ, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванного представителя МИД РФ.

В четверг президент России Дмитрий Медведев  прилетает в Душанбе с двухдневным рабочим визитом, во время которого помимо двустороннего военного сотрудничества, в частности, намерен обсудить статус русского языка в Таджикистане и вопросы российско-таджикского сотрудничества в энергетике.

Как полагают эксперты, подобными действиями Таджикистан пытается давить на Россию, чтобы получить от нее финансовую помощь.

«Угрозами перевести нашу базу на платную основу… и подобными шагами (президент Таджикистана) Рахмон создает предметы для торга с Россией, которые он надеется обменять на гранты и льготные кредиты», — цитирует издание слова заведующего отделом Средней Азии Института СНГ Андрея Грозина .

По его словам, из-за падения цен на хлопок и алюминий — основные статьи сырьевого экспорта Таджикистана — ситуация в стране стала настолько плачевной, что на днях президент Рахмон призвал соотечественников готовить запасы продовольствия на два года.

«В следующем году (в Таджикистане намечены) парламентские выборы, исход которых зависит от того, как пройдет эта зима. В этих условиях Рахмон решил получить деньги от РФ, пойдя на крайние меры», — приводит газета слова российского эксперта.

Хушёр
30.07.2009 01:04
Гость
IP:NA
Вольный перевод слов презика - Спасайся кто может ))) или Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!!!
Ник
29.07.2009 14:36
Гость
IP:NA

Я так не понял, что он имел ввиду? чтобы все взяли лопаты и начали сажать пшеницу? и потом сложили на склады? пусть хоть лопаты раздаст и землю разделит на всех. и семена раздаст. И покажет, где убранное зерно хранить?

Так заявлять, значит признаться публично в собственной несосоятельности.

JIHAD
29.07.2009 14:30
Гость
IP:NA

 

palitika emomchika eto gavno.

do segodnyashnego dnya 50% VVP RT bil za chet migrantov, a ostalnie 50% eto dlya emomchika dovali drugie gosudarstvo kogda on prosil podoyanie. I on eti podoyanie ne tratil dlya naroda, a ispolzoval vo blago svoey semye.

Мигранты — самый гибкий сегмент рынка труда. Как правило, их роль велика в промышленности, строительстве, торговле, ресторанном и гостиничном бизнесе — отраслях наиболее чувствительных к изменениям конъюнктуры. Гастарбайтеров чаще увольняют в период кризиса. По данным доклада ОЭСР, безработица среди мигрантов выше, чем среди коренных жителей. Например, в феврале 2009 г. в США среди мигрантов безработица достигла 10,5% при среднем уровне 8,1%, в Испании в IV квартале 2008 г. безработица среди мигрантов была 20,3% — на 7,8% выше, чем среди местных.

За годы экономического подъема многие бывшие советские республики попали в зависимость от переводов мигрантов. По данным ВБ, Таджикистан возглавил список стран, ВВП которых формируется переводами из-за границы, — 45,5% в 2007 г. В десятку вошли также Киргизия и Молдавия. В 2008 г. трудовые мигранты, по данным Центробанка РФ (ЦБ), перевели в Таджикистан более $2,5 млрд — 50% ВВП. Вклад киргизских гастарбайтеров в экономику родины достиг $1,2 млрд (23,5% ВВП), молдавских — $1,1 млрд (21%).

JIHAD
29.07.2009 13:40
Гость
IP:NA

 SALOM XALKI TOJIK!

RAZVE ETO PREZIDENT?????

DA KAK ON SMOG VISTUPIT OFECALNO PERED NARODOM I SKAZAT NARODU, CHTOBI ONI ZAPASLIS PRODOVOLSTVIEM NA DVA GODA.

KOGDA BILA BRATOUBIESTVENNAY VOENA NE KTO NAM NE GOVORIL NADA ZAPASATSA PRODUKTAMI, A CHTO ON GOVORIT SECHAS ETO PROSTO SMESHNO. ON UJE POCHTI 17 LET PRAVIT ETIM GOSUDARSTVOM KAK XOCHET, MI VSE DUMAE KOGDA U NEGO SOVEST ZAIGRAET. ON KLAYALSYA MOLOKOM SVOEE MATERI,CHTO TADJIKSKIE NAROD S KAJDIM GODOM BUDET JIT LUCHSHE, A POLUCHAETSYA S KAJDIM GODOM VSE XUJE I XUJE. PROSTO TAK ON GOSUDRASTVO NEOTDADIT NADO SILOE I UMOM BRAT PRAVLENIE GOSUDARSTVO. YA PONIMAYU NEKOTORI BUDUT VOZROJAT I BUDUT GOVORIT NE NADO NAM ESHO ODNOE VOENI, POVER TE MNE YA NE PRIZIVAYU NARODA VOEVAT, PROSTO EGO SAMOGO NADO NAKAZAT.

NO ESLI NAROD I ETO VITERPET, TO SLEDUESHIM KOROLEM RT BUDET EGO SIN.

INSHOLLOH HAMASH XUB MESHAD.

29.07.2009 11:20
Гость
IP:NA

ТЫ УБЛЮДОЧНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Я ТВОЙ РОД ИМЕЛ. ТУПОЙ ПРИДУРОК,  НЕ МОЖЕШЬ НАРОД ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ ОБЕСПЕЧИТЬ КОЗЕЛ ПАРШИВЫЙ. ТОЛЬКО МОЖЕШЬ УРОД ПОПРОШАЙНИЧАТЬ  И ПРОСИТЬ НАРОД ТЕБЯ ГНИДУ ПОНЯТЬ. ЖДИ, СЛЕДУЮЩИЙ ВЗРЫВ В ТАДЖИКИСТАНЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДОМА. СЫНА ИЛИ ОДНУ ИЗ ДОЧЕК ВЗОРВУТ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ, А ТЕБЕ ГОЛОВУ ОТРЕЖУТ, И НАРОД БУДЕТ ТВОИМ ТЕЛОМ В БУЗКАШИ ИГРАТЬ ТУПОЙ СУРРОГАТ.

Банда
29.07.2009 00:26
Гость
IP:NA
Гандон презик ты наш ты сам забыл как в прошлом году 120 млн зеленых проебал на судебные издержки в Лондоне? И ты сука говориш нам что бы мы запасалис продуктами когда ты от жира бесишся? Пошел ты нахуй дангаринская шваль я твой авлод голодный ебал сукина сын.
Tajik099
28.07.2009 23:21
Гость
IP:NA
Derevnya durakov :(
Ни чего себе?
28.07.2009 23:16
Гость
IP:NA

Вам всем понятным языком объяснили, что президент не хочет заморачиваться заботой о народе. Ему и своей семьи хватает, если на них на всех на 2 года запастись, то складов в Душанбе не хватит, а тут еще какой-то народ???!!! Че вы пристаете к его светлости, луноликому и солнцеподобному заффермой? Он давно уже превратил Таджикистан в личное подсобное хозяйство, стрижет народ как баранов и доит как коров, а когда нужно то и забивает как свиней, ха ха. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно! Сам уже скоро лопнет от награбленного, а нас стращает, мол запасайтесь. Расценки на все и вся поднял, собирается за проезд по дорогам бабки сшибать, детишек расставил на посты и сидит щеки надув как хомяк, вот уж действительно - запасся.

Если бы у нас было бы настоящее государство, то его уже бы давно как несправившегося поганной метлой прогнали, а так как у нас Зоотаджикистан, отношение к народу как к рабам и безмолвным тварям. Что ни скажу, все проглотят эти таджики. Обидно? Вот и мне обидно. Голосовали за него? Я голосовал против, кто еще? Может нужно вебсайт создать где альтернативно проголосовать против этой клики? Может тогда до него дойдет или до мирового сообщества, что его как проштрафифшегося никчемного управленца нужно вернуть на его ферму (хотя мне кажется, что коровы и телята будут возмущены).


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1212:57Директор рынка "Ином" вышел на свободу
06.1211:38Президент Узбекистана встретился с генсеком ШОС
06.1211:24Смотрите телевизор: душанбинские энергетики о профилактических работах предупреждают
06.1210:43Цена нефти марки Brent достигла максимума за 16 месяцев
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312450