Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

07.07.200900:21

Таджикистан готов шантажировать Россию: военная база США или энергетический конфликт

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и заместитель госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк в Душанбе обсудили вопросы использования воздушного и сухопутного транзитных коридоров Таджикистана для переброски грузов в Афганистан. Об этом пишет сегодня "Независимая газета". Газете стало известно, что Душанбе предложил США для этих целей аэродром "Айни", на который также претендует Россия. По мнению экспертов, Таджикистан, как и соседи по региону - Киргизия и Узбекистан, пытается извлечь от антитеррористической операции в Афганистане материальную выгоду. Накануне визита американского дипломата Эмомали Рахмон обсуждал тему военного сотрудничества с вице-премьером российского правительства Игорем Сечиным и министром обороны Анатолием Сердюковым. На встрече с российскими чиновниками также уточнялась дата визита президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан.

Визит российского президента Дмитрия Медведева в Душанбе, который должен был состояться в мае, перенесен на середину августа. Власти от комментариев по этому поводу воздерживаются. Однако, по мнению источника газеты в таджикском правительстве, причина отсрочки визита - в срыве сдачи в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1, запуск которой российскими строителями откладывается. Также стороны не пришли к окончательному соглашению по участию России в строительстве других крупных ГЭС в Таджикистане, что послужило поводом для охлаждения двусторонних отношений. Как известно, Душанбе рассчитывал на помощь России в возведении Рогунской ГЭС, но не получил ее. Москва неожиданно заняла сторону Ташкента, который против строительства крупных гидротехнических сооружений на трансграничных реках. Душанбе пытался привлечь новых инвесторов, но пока безрезультатно.

Кроме нерешенных вопросов в области энергетики провисло и военное сотрудничество. Источник в таджикском правительстве отметил, что коль "Россия, получив в Таджикистане на безвозмездной основе военную базу, своих обязательств не выполнила, то мы оставляем за собой право пересмотреть данный договор". Напомним, в Таджикистане дислоцируется 201-я российская военная база и оптико-электронный комплекс "Нурек", с помощью которого ведется слежение за космическими объектами. При этом цена арендной платы за "Нурек" символическая - 39 центов в год. В ответ на такую преференцию Москва обещала таджикам инвестиции в размере 2 млрд. долл. Однако Душанбе обещанных денег не получил.

Теперь Россия претендует на аэродром "Айни", расположенный в 20 км от Душанбе. В прошлом году президентами Медведевым и Рахмоном было подписано соглашение об использовании "Айни" Россией. Но оно не вступило в силу, так как у сторон возникли разночтения: Кремль настаивает на безвозмездной передаче ей этого объекта, а таджикское руководство с этим не соглашается. В результате Таджикистан предложил США использовать аэродром "Айни" в антитеррористической операции.

Переговоры Душанбе и Вашингтона активизировались в начале года, после того как Бишкек заявил о денонсации договора с США по авиабазе "Манас". Американцы рассматривали "Айни" в качестве альтернативной площадки. Однако за полгода дальше переговоров дело не сдвинулось. Вчера на встрече с Робертом Блейком эта тема была поднята вновь. О чем договорились стороны, не сообщается. На брифинге для журналистов Блейк лишь отметил, что Таджикистан является крупным получателем помощи от США в Центральной Азии и что Америка не планирует сокращать ее объем.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
иии
20.09.2009 00:54
Гость
IP:NA
Россия никогда не было нашим другом, там правять одни евреи-полукровки.
Любе
31.07.2009 20:57
Гость
IP:NA
Зарифи-агент США,идеолог разворота от России. Генерал Г.Касымов из ГКНБ-исполнитель этой линии, автор и разработчик  провокаций (штурма дома ЛангариевыХ,клеветы и нападок в прессе на Москву,убийства Мирзо Зиёева,захвата россиян в Душанбе,взрывов на рынке накануне визита Медведева). Эти двое мутят голову вечно пьяному Рахмону,вдалбливая ему под дифирамбы уйти от России,рыпаться на Ташкент и др.А этот просто колхозник и слушает их,отодвинув в сторону настоящих профи-геополитиков.
Пашмалдок
30.07.2009 10:02
Гость
IP:NA

Таджикистан хочет заставить Россию платить за 201-ю базу — Ъ

«Угрозами перевести нашу базу на платную основу… и подобными шагами (президент Таджикистана) Рахмон создает предметы для торга с Россией, которые он надеется обменять на гранты и льготные кредиты», — цитирует газета «Коммерсант» слова заведующего отделом Средней Азии Института СНГ Андрея Грозина.

МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Официальный Душанбе  в последнее время начал поднимать вопрос о переводе 201-й военной базы — крупнейшей сухопутной зарубежной базы России — на платную основу, а также об окончательном выводе российских погранвойск из республики, где после соглашения 2004 года остаются лишь советники из Погранслужбы ФСБ РФ, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванного представителя МИД РФ.

В четверг президент России Дмитрий Медведев  прилетает в Душанбе с двухдневным рабочим визитом, во время которого помимо двустороннего военного сотрудничества, в частности, намерен обсудить статус русского языка в Таджикистане и вопросы российско-таджикского сотрудничества в энергетике.

Как полагают эксперты, подобными действиями Таджикистан пытается давить на Россию, чтобы получить от нее финансовую помощь.

«Угрозами перевести нашу базу на платную основу… и подобными шагами (президент Таджикистана) Рахмон создает предметы для торга с Россией, которые он надеется обменять на гранты и льготные кредиты», — цитирует издание слова заведующего отделом Средней Азии Института СНГ Андрея Грозина .

По его словам, из-за падения цен на хлопок и алюминий — основные статьи сырьевого экспорта Таджикистана — ситуация в стране стала настолько плачевной, что на днях президент Рахмон призвал соотечественников готовить запасы продовольствия на два года.

«В следующем году (в Таджикистане намечены) парламентские выборы, исход которых зависит от того, как пройдет эта зима. В этих условиях Рахмон решил получить деньги от РФ, пойдя на крайние меры», — приводит газета слова российского эксперта.

Kal-Bacha
30.07.2009 09:19
Гость
IP:NA

Блейк лишь отметил, что Таджикистан является крупным получателем помощи от США в Центральной Азии и что Америка не планирует сокращать ее объем.

 -  eto tipa "Tajikistan vi doljni nam"?   net rebyata shantajami delo ne poydet.  nado vesti sbalansirovannuu politiku.   Teoreticheski esli vignem Rossiu to mesto ego zaymet dyadushka Sam, ili v xudshem (dlya menya) sluchae zaymut Ketayozi.   Rossiya vel sebya po liceremski kosatel'no voprosov GES.   I opyat je, zachem mi scepilis' za eti gidrouzli?   Bolee polivini elektroenergii virobativaemoe Nurekskim GES-om uhodit na Talco, a narodu ne ribo ne myaso ot etogo zavoda.  

  U nas bolee polovini naselenie eto molodie lyudi do 20-i let.   bulee aktual'naya zadachey bilo bi obespechit' etim pokoleniyam dostoynoe obucheni (luchshee vsego za granicey) , dlya etogo nado uvelichit' kvotu v inostrannih vuzah.   Da i obespechit' 100%nuyu zashitu chastnoy sobstvennosti i svobodu predprinimatel'skoy deyatel'nosti.   bol'she nechego ne nado. 

  Okazivaetsya mi shas rabotaem nad mestorojdeniem prirodnogo gaza kotoriy pokroet vnutrennie potrebnosti strani.  a mi kataemsya na vagone geopalitike i tancuem pod dudkoy 3x kozlov derjav.   vot takie pirogi, udachi vsem ot dyadushki Kal-Bacha!

Dedushke -Poproshaike
23.07.2009 13:46
Гость
IP:NA
Dedushka10.07.200918:11
 
09876510.07.200916:19
  если россия зделает с таджикистаном визовий режим таджики здохнут с голода
   
 
Lexx10.07.200914:10
 

2 дедушка,

буагагага а миллион таджиков из России куда девать?

 

 

 

 

 

 

 

Kak  budto tvoey zadnice sdoxnut posle vizi s Russkimi, pomnite Tadjiki vezde vizhivut.

 ne Rassia to Kazaxstan pomozhet nam.....

 

Po4itaite pravdu o Russia na www.kavkazcenter.com

 

 

Zrya ty ne DEDUSHKA,   "... Tajiki vyjevut.... , esli Rossiya ne pomojet nam to Kazakhistan nam pomojet" , NU TY DAEW DEDUSHKA!

Logicheskoe reshenie vyskazannyx DEDUSHKI

DEDUSHKA=TAJIKI

DEDUSHA=POPROSHAJKA,  znachit

TAJIKI=POPROSHAJKI

 

 

Daje poproshajka s otrezannymi rukami ne perestanet poproshajnichat, DEDUSHKA TY PROSTA MRAZ POSLEDNIJ , VRAG NARODA, BEJALOSTNIJ I NENASYTNIJ, MOJET BYT, chinovnik , kotorij sidet za kompom i pizdit .  

Dedushke -Poproshaike
23.07.2009 13:44
Гость
IP:NA
Dedushka10.07.200918:11
 
09876510.07.200916:19
  если россия зделает с таджикистаном визовий режим таджики здохнут с голода
   
 
Lexx10.07.200914:10
 

2 дедушка,

буагагага а миллион таджиков из России куда девать?

 

 

 

 

 

 

 

Kak  budto tvoey zadnice sdoxnut posle vizi s Russkimi, pomnite Tadjiki vezde vizhivut.

 ne Rassia to Kazaxstan pomozhet nam.....

 

Po4itaite pravdu o Russia na www.kavkazcenter.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zrya ty ne DEDUSHKA,   "... Tajiki vyjevut.... , esli Rossiya ne pomojet nam to Kazakhistan nam pomojet" , NU TY DAEW DEDUSHKA!

Logicheskoe reshenie vyskazannyx DEDUSHKI

DEDUSHKA=TAJIKI

DEDUSHA=POPROSHAJKA,  znachit

TAJIKI=POPROSHAJKI

 

 

Daje poproshajka s otrezannymi rukami ne perestanet poproshajnichat, DEDUSHKA TY PROSTA MRAZ POSLEDNIJ , VRAG NARODA, BEJALOSTNIJ I NENASYTNIJ, MOJET BYT, chinovnik , kotorij sidet za kompom i pizdit .  

Мусулмон
19.07.2009 03:47
Гость
IP:NA
салом ба хама чиста барои бародарои точик ма хамика фахмидум ки рассия. америка дигау-дигаш плахие а мы сами кто толпиши неграмытних гастрбайтеры давайте бародарои точики ма ягон фикру андеша кунем давайте не позволим нас аскарбили хар боре дар бораи милати хумон ягон гап е крикатура мешнавум вобшем настроение мегреза ба фикри ман хамаи мо хамихели мешем гизала мешем но кроми этих проблем переключаемса на других.барои чи факат мора,,,,,, есть один выход мо бояд между сабой розабратса 1-кум намозхора хондан 2-юм хурмати якдигаро 3-юм держатса в месте где бы мы небыли за границе или дома 4-рум быть силными и храб
Точикбача
18.07.2009 20:37
Гость
IP:NA

Точикистон давлати озод аст.

Умуман дар тули таърих хеч гох Россия фикри моро накардааст. Барои мо он ачнаби аст  аммо Амрико хам давлати хуб нест. Точикистон бояд  аз интереси давлатхои Абаркудрат истифода барад.

Зинда бод Точикистон  

Точики нав
14.07.2009 16:01
Гость
IP:NA
Бояд расияи фикри халки точикора кунад барои он,ки як аср мешавад,ки халки точику  точикистонро истифода мебаранд лекин барои манфияти худаш кор мекунад чаро барои сохтумони завод фабрика ва гесхо ёрдам намерасонад як геси сангтудаи -1 ро кардаи 70% фоидаашро мегирифтаи чаро дахолат мекунад,ки моён бо дигар давлатхои абаркудрат хамкори кунем агане худат дастгири кун. 
12345
12.07.2009 16:43
Гость
IP:NA

я попробую разделить две понятие которые здесь неправилно обединили.

1.таджикистан строит гэсы и с этим против узбекистан,и понятно, потому что боятся независимой экономического таджикистана.

2.россия хочет из-за строительство гэсов получить допольнительный ричаг на соседей таджикистана и кыргызстана, и тоже понятно, имперскые замашки.

3.для дружеского такта таджикистан отдал россии сангтуда-1 (650мвт),хотя вначале этот гэс дольжны были построит иранцы и через 15 использования отдалибы тажджикистану, но таджкское правительсто отдал гэс сангтуды-1 на 75% россии на вечно.и это правильно.

4.использовании 201 военной базы россии в таджикистане,

5.использование оптико-электронный комплекс "Нурек", с помощью которого ведется слежение за космическими объектами. При этом цена арендной платы за "Нурек" символическая - 39 центов в год, и это тоже правильно,

6.вот это все правительство таджикистана делала в знак благодарности, хотя если сегодня посчитать вложенные инвестиуции в таджикистан, россия уступить другим государствам, например китаю.

7.мы конечно должны быт блогодарны россии из-за того что наши граждани сегодня работают и живут в россии, несмотря на все трудности как с милицией так и с скенхедами, и еще не находя нормальные условия дома, так как это правительство держится и пришло на штыках россии, и это тоже блогодарная россия народу таджикистан, ну уж ладно.

8.теперь россия хочеть аэрадром "айни" навечно и неплатя за это, гэс "рогун" тоже контрольный пакет, ну так давайте таджикистан возмите как автономную республику в составе россияю.думаю народ таджикистана согласен, кроме президента и его окружении.

9.если нет так и давайте говорим цивильным рыночными нормами.

10. все что я говорил имел виду россию, как сегоднешную россия а не русский народ, вот не недо обединят эти две понятие, русский народ и россиский правительство, это совсем разные понятие.

Аноним
11.07.2009 23:53
Гость
IP:NA
президенту Таджикистана не устраивало помойму цена он же торгует все что осталось от таджикистана после войны  в шведцарском банке мало у него денег остался по этому он реши как то его заполнит вот и все от его жадность  бедный народ страдает вот и все да принцепи какое ему разница что народ страдает он берет денги а народ выжевит сам
098765
11.07.2009 19:34
Гость
IP:NA
дедушка ты наверно богатый или работаеш високом посту по этому рассуждаеш так     это твое права 
Dedushka
11.07.2009 15:24
Гость
IP:NA
максуд11.07.200911:06
 

Извини ДЕД! Ошибаешся россия, америка. япония..................................... и все гос-во не что перед нашим Создателем и ОН ГОСПОД дает нам пищи и все что хотим.

 

 

A  ti voobshe ne po teme, snachala prochitay o chem mi govorim......

максуд
11.07.2009 11:06
Гость
IP:NA

Извини ДЕД! Ошибаешся россия, америка. япония..................................... и все гос-во не что перед нашим Создателем и ОН ГОСПОД дает нам пищи и все что хотим.

 

Dedushka
11.07.2009 09:23
Гость
IP:NA
мартин10.07.200920:48
    Судя по всему таджики влипли!  Достаточно того  если Россия введет определеные санкции к государствам которые стремятсяс ней ссорится.Вот вам наглядный пример-Грузия, у которая с Россией очень тесная древняя и общая история и  религия.Мы все с вами сегодня свидетели всех последных событий в Грузии.Сами  грузины сегодня очень хотять в Россию, и как было вышеупомянута с Россией их связывает  многое , величайшие врачи,артисты,ученые и иная интелегенция.Хочу сказать то что все это не смогло повлиять на российскую политику,а таджики в России как всем известно максимум работают на стройках и если их всех выдворят  то даже никакого влияния не надо будет чтобы они свергли власть в Таджикистане , так что пусть прикроют свои рты Таджикские политики и власть пока у них есть на столе лепешки с изюмом!!!

Ne nado pugat Tadjikov vizoy eshe raz povtoryau Gruziya i Tadjikistan ochen raznie strani i mi ne granichim s Russia, A kak budto shas k Tasjikam v Russie otnosyatsy xorosho vot primer vsego 15% Russkix schitaut Tadjikov druzyam ostalnie  schitauyt Vsex Narkotargovsemi - Churkami.. Vot svezhiy primer goudarstvo Baltici (Latviya, Litva, Estony) poslali Russia na tri 3 bukvi i im shas ochen xorosho jivetsy..

A vrode takix Martinov ochen zavisyat ot Russia i vsegda boyatsy za svoey zadnicey ili sami naxodyatsy v Russia i mutayat golovi vsem sanksyami so storoni Russia xotya imeuyt russkiy Passport i vidya Tadjika skazhut cho za churka....

 

мартин
10.07.2009 20:48
Гость
IP:NA
  Судя по всему таджики влипли!  Достаточно того  если Россия введет определеные санкции к государствам которые стремятсяс ней ссорится.Вот вам наглядный пример-Грузия, у которая с Россией очень тесная древняя и общая история и  религия.Мы все с вами сегодня свидетели всех последных событий в Грузии.Сами  грузины сегодня очень хотять в Россию, и как было вышеупомянута с Россией их связывает  многое , величайшие врачи,артисты,ученые и иная интелегенция.Хочу сказать то что все это не смогло повлиять на российскую политику,а таджики в России как всем известно максимум работают на стройках и если их всех выдворят  то даже никакого влияния не надо будет чтобы они свергли власть в Таджикистане , так что пусть прикроют свои рты Таджикские политики и власть пока у них есть на столе лепешки с изюмом!!!
098765
10.07.2009 19:42
Гость
IP:NA
вижевут те у кого много денег а простой народ опят будет страдат
mendosa
10.07.2009 19:25
Гость
IP:NA

СКАНДАЛ. Медведев перепился водкой в Италии на саммите G8 и еле держался на ногах (фото АFР)

СКАНДАЛ. Медведев перепился водкой в Италии на саммите G8 и еле держался на ногах (фото АFР)





















СКАНДАЛ. Медведев перепился водкой в Италии на саммите G8 и еле держался на ногах (фото АFР)

Dedushka
10.07.2009 18:11
Гость
IP:NA
09876510.07.200916:19
  если россия зделает с таджикистаном визовий режим таджики здохнут с голода
   
 
Lexx10.07.200914:10
 

2 дедушка,

буагагага а миллион таджиков из России куда девать?

 

 

 

 

 

 

 

Kak  budto tvoey zadnice sdoxnut posle vizi s Russkimi, pomnite Tadjiki vezde vizhivut.

 ne Rassia to Kazaxstan pomozhet nam.....

 

Po4itaite pravdu o Russia na www.kavkazcenter.com

 

 

098765
10.07.2009 16:19
Гость
IP:NA
если россия зделает с таджикистаном визовий режим таджики здохнут с голода
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251