Автор: Амрита КаргизоваДушанбе. 13 августа. «Азия-Плюс» - Авиакомпания «Сомон Эйр» стала первым перевозчиком Таджикистана, вступившим в систему взаиморасчётов BSP (Billing & Settlement Plan) в Германии.
Как сообщили «АП» в пресс-службе авиакомпании, данный шаг поможет расширить сеть реализации пассажирских перевозок «Сомон Эйр» аккредитованными агентами IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) в Германии.
По данным источника, Таджикистан стал третьей страной в Центральной Азии (после Казахстана и Узбекистана) и девятой среди стран СНГ, вступившей в систему BSP Германии.
Первый прямой регулярный рейс «Сомон Эйр» в Германию по маршруту Душанбе - Франкфурт-на-Майне состоялся 29 июля текущего года.
Справка: BSP - это система взаиморасчётов, созданная с целью упрощения процесса оформления авиабилетов, подготовки отчётов о продаже и проведения взаиморасчётов между агентами и авиакомпаниями за оказанные услуги. Самая первая система BSP была создана IATA в Японии в 1971 году. На сегодняшний день она действует более чем в 160 странах мира и охватывает деятельность 400 авиакомпаний. Более 80% продаж авиабилетов в мире производится в настоящее время через BSP. Основной чертой системы BSP является использование единого стандартного авиабилета (Standard Traffic Document). Продажа перевозок с использованием системы BSP позволяет агентам и авиакомпаниям значительно сократить административные затраты, ведение отчётности, осуществление и контроль платежей, разрешение спорных ситуаций.