Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

29.08.200911:31

В Таджикистане вводят запрет на ввоз «лампочек Ильича»

Автор: Виктория Наумова

Душанбе. 29 августа. «Азия-Плюс» - Таджикистан с 1 октября текущего года вводит запрет на ввоз в республику ламп накаливания. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства, состоявшемся накануне в Душанбе под председательством президента РТ Эмомали Рахмона.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, постановление принято с целью эффективного и экономного использования электроэнергии в республике.

Напомним, именно в этот день, 1 октября, в Таджикистане должен быть завершен процесс перехода на энергосберегающие лампочки. Указ «О дополнительных мерах по экономному использованию энергии и энергосбережению», согласно которому республика переходит на энергосберегающие лампы, президент Таджикистана подписал 24 апреля сего года, и уже с 1 мая в республике началась замена «лампочек Ильича» на энергосберегающие.

 

 

Источник: ИА Азия Плюс
2.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
21.10.2012 23:13

Вот и борьба за светлое таджикистана. А еще можно с целью экономии и эффективного использования нефтепродуктов, в частности бензина, ввести запрет на ввоз всех машин, генераторов и др мощностей работающих на бензине, а также запрет об их использовании! 

Использовать лампочки ильича могут только "избранные" народом люди! Гордись, НАРОД ТАДЖИКИСТАНА!

21.10.2012 22:55

если остановить завод,то пипец Таджикистану.

курс --сомони будет 1 =1000000000000.

Sorei1956
21.10.2012 20:49ответ на сообщение →рустамчони рахмон (21.10.2012 20:43)
Гость
IP:217.118.91.49
User рустамчони рахмон (21.10.2012 20:43:03) wrote:
ну и нах.. он нужен раз работает в убыток???.. гастрабайтеровв виде веников и шпателья уже 2 миллиона из таджикистана, и думаю что еще несколько тысяч с алюминевого завода ничего такого не изменить.. чтобы народу было свет и тепло а не проклятому рахмону и хасану

 Это не несколько тысяч ,а более полмиллиона человек.

рустамчони рахмон
21.10.2012 20:43ответ на сообщение →Sorei1956 (21.10.2012 20:34)
Гость
IP:91.202.46.25
ну и нах.. он нужен раз работает в убыток???.. гастрабайтеровв виде веников и шпателья уже 2 миллиона из таджикистана, и думаю что еще несколько тысяч с алюминевого завода ничего такого не изменить.. чтобы народу было свет и тепло а не проклятому рахмону и хасану
Sorei1956
21.10.2012 20:34ответ на сообщение →Диловар Душанбинец (19.10.2012 11:17)
Гость
IP:217.118.91.49
  Таджикский алюминиевый завод (он обеспечивает до 75% всей валютной выручки республики, является крупнейшим производителем первичного алюминия в Центральной и Южной Азии. «Технологический процесс подразумевает безостановочное производство. Если не подавать электроэнергию в течение 16 часов, произойдет остывание ванн. Для запуска одной новой ванны потребуется до 200 тыс. долларов. Для полного же восстановления производственного цикла потребуется более трех лет, и это будет стоить 500 млн долларов», — говорится в заявлении пресс-службы завода. Остановка алюминиевого завода повлечет за собой остановку работы еще как минимум 40 заводов и электростанций, его обслуживающих.
ручтамчони рахмон
20.10.2012 03:50
Гость
IP:91.202.46.25
таджикам которые живут в таджикистане надо нагардить за такую терпимость,20 лет издевательства а в ответ огромное спасибо что вы есть, я даже не удевляюсь что в 2013 вот это зомбированная масса проголосует за рахмона чтобы он продолжал это издевательства народ привык к садомазо...
Диловар Душанбинец
19.10.2012 11:17
Гость
IP:195.246.102.52
Фарки фурузонаки ильич аз кам масраф дар чист? дуруст ягон фаркият надорад барои он ки хардуяш бо воситаи барк равшан мешавад. Аз манъ кардани фурузонаки ильич барк зиёд ё бахри Норак пур намешавад ё ин ки лимит гум намешавад, агар дар хона кадом намуди фурузонак набошад бе барк равшан намешава. Мо барк надорему аз фурузонак гап мезанем. Барои лимитро аз байн бурдан осиёби калони бе гандумро (ТАЛКО)  дар фасли сармо  аз барк хомуш намудан лозим аст. Масалан осиёби калони бе гандум (ТАЛКО) баркро бо маблаги 5-дирам харидори менамояд хол он ки шахрванд барои барк 11-дирам мепардозад хубтар мебуд ки дар фасли зимистон шахрвандон 11-дирами аз осиёб баркро мехариданд. 
Махмуд аз Донецк
26.09.2009 00:02
Гость
IP:NA
ракси точики боша хами нигох кунед  http://dance.stb.ua/video/4734 бо хбархо шавад мегум
Сигизмунд
23.09.2009 23:45
Гость
IP:NA
Внедрение новых лампочек в стиле сталинских репрессий - поголовно,подворно обязывают срочно до 1 октября устанавливать в дома.Иначе штрафы и т.п. Во как надо продвигать бизнес!Рахмон,когда же ты нажрёшься?!Когда же лопнет твоя ненасытная сущность,когда же твои отпрыски согнутся  от непереваривания награбленного?  Совесть у тебя вообще была или не было с рождения? Мама у тебя была,молоком кормила?Дай людям жить нормально,не создавай ещё им проблем,ведь на том свете всё тебе скажется. 
политика...........
19.09.2009 12:11
Гость
IP:NA
ин гапхо хама аз бесаводи аст бас кунед ....
Олим1979
18.09.2009 18:55
Гость
IP:NA
C лампочками накаливания теплее. А это актуально для Таджикистана. А от новых лампочек вред здоровью, зрению и они не греют. В общем еще хуже будем мерзнуть мы, но не семья Рахмона.
123456789
03.09.2009 13:59
Гость
IP:NA
Руслан
02.09.2009 08:47
Гость
IP:NA

                                               Уважаемые соотечественники!

Скоро уже 2010 год

почти 20лет во главе государства Многоуважаемый наш Цар  Рахмон.

Говорят что после него сын его будет так что нас с вами ждет?

Беднота, эммиграция в других странах на свой страх и риск!

Недавно  прочитав о делах и семейных бизнеса нашего Презика Рахмона пришел просто в ужас что они твроят и что творили!

Не поленитесь прочитайте...

 

Самый многодетный отец в СНГ — таджикский лидер Эмомали Рахмон. Он отец девятерых детей: семерых дочерей и двоих сыновей. Оппозиционная пресса Таджикистана обожает смаковать подробности семейной жизни президента и его родни. По данным СМИ, пять дочерей Рахмона — Фируза, Озода, Рухшона, Тахмина и Парвина — уже вышли замуж, а еще две Заррина и Фарзона пока на выданье. По другой версии, Рухшона пока также свободна от семейных уз.



Мужья президентских дочерей, как правило, заняты на госслужбе или в бизнесе. К примеру, муж старшей дочери Фирузы, по данным оппозиционного таджикского издания "Чароги Руз", руководит таджикской биржей, а сама она владеет сетью бутиков в Душанбе. Озода Рахмон замужем за дипломатом и с прошлого года сама перешла на работу в МИД, возглавив консульское управление ведомства. Муж Рухшоны, по слухам, работает в США представителем Таджикистана в МВФ и живет там вместе с женой. О личной жизни Тахмины Рахмон известно лишь то, что в свои 28 лет она уже дважды побывала замужем. Ее называют любимой дочерью Рахмона и приписывают ей внушительные бизнес-активы: хлопковый завод, завод по производству шампанского, значительную долю в Банке развития Таджикистана, торговый центр в таджикской столице и телеканал "Софина", названный в честь ее дочери. Про свадьбу пятой дочки президента Парвины, которая три года назад вышла за сына председателя госкомимущества страны, в Таджикистане рассказывают до сих пор. Говорят, что праздник гремел неделю, а чиновники устроили соревнование — кто лучше одарит молодоженов. Победитель якобы выложил $1 млн.



Старшему сыну Эмомали Рахмона 22-летнему Рустаму принадлежит интернет-провайдер Saturn-online. В мае этого года о Рустаме говорили в связи с крупным скандалом в семье президента. 1 мая Рустам и его дядя, влиятельный бизнесмен Хасан Садуллоев, вместе с Эмомали Рахмоном ездили с инспекционной поездкой в город Яван. По слухам, там между дядей и племянником вспыхнула ссора, и Рустам Рахмон выстрелил в Садуллоева. Тот получил ранение в шею и был спешно вывезен в одну из германских клиник, где, как писали СМИ, скончался спустя неделю. О достоверности этой информации в Душанбе гадают до сих пор, поскольку официально о смерти Садуллоева нигде не сообщалось. Позже официальные СМИ Таджикистана сообщили, что около месяца назад Садуллоев появился на публике, однако недоброжелатели Рахмона тут же предположили, что на самом деле это был брат-близнец Хасана Садуллоева

Вообщем все нужные жирные места у семьи Рахмона а народ как хочет пускай так и живёт!

Судите сами...

Карузо
02.09.2009 07:48
Гость
IP:NA

"Мы не пашем не сеем, ни строим,

Мы гордимся общественным строем"

Исполняет хор арийцев, таджибачей и пр. мундакбаев

 

Чел с улицы
01.09.2009 21:16
Гость
IP:NA

точикбача  Я думал, что ты умный человек, а ты, оказывается, наивный и недалекий!   Ничего ты не понимаешь, как видно! Жаль мне тебя! Ты только от выкриков своих не обкакайся! Кричать ЗИНДА БОД ТОЧИКИСТОН!!!!!!!!!! не мудрено, на это способен каждый, в том числе и враг, и дурак.

 

 

 

точикбача
01.09.2009 16:08
Гость
IP:NA

ЗИНДА БОД ТОЧИКИСТОН!!!!!!!!!!

ЗИНДА БОД ТОЧИКИСТОН!!!!!!!!!!

ЗИНДА БОД ТОЧИКИСТОН!!!!!!!!!!

ЗИНДА БОД ТОЧИКИСТОН!!!!!!!!!!

ЗИНДА БОД ТОЧИКИСТОН!!!!!!!!!!

ЗИНДА БОД ТОЧИКИСТОН!!!!!!!!!!

ЗИНДА БОД ТОЧИКИСТОН!!!!!!!!!!

точикбача
01.09.2009 16:07
Гость
IP:NA

 мундукбой ва человек с улицы...боз ягон гап дорен... мутилы..

 

Классические лампы накаливания скоро исчезнут с прилавков европейских магазинов. Во вторник вступил в силу запрет на продажу самых популярных на территории ЕС лампочек мощностью 100 ватт. Эта мера связана с планом по переходу на новые энергосберегающие технологии и борьбой с глобальным потеплением.

В следующем году под запретом окажутся 75-ваттные лампы, а к 2012 году та же участь постигнет даже самые слабые лампы накаливания мощностью 25 ватт. Вместо них освещать дома европейцев будут галогеновые и флуоресцентные аналоги, сообщают "Вести".

За десять лет законопроект должен повысить эффективность европейской экономики на 20 процентов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=312994

 

точикбача
01.09.2009 16:04
Гость
IP:NA

В ЕС запретили лампочки накаливания

С сегодняшнего дня в странах Евросоюза в силу вступил запрет на продажу лампочек накаливания, передает Gazeta.ru. Первый этап – это отказаться только от 100-ватных лампочек, но впоследствии власти ЕС рассчитывают полностью перейти на энергосберегающие технологии. Согласно их решению, запрет на продажу распространится на самые популярные, на данный момент, в Европе 60-ватные лампочки, а к 2012 году в Евросоюзе вообще больше нельзя будет приобрести лампы накаливания. Вместо традиционных лампочек европейцы будут обязаны использовать флюоресцентные лампочки, которые затрачивают на 80% меньше энергии. По данным BBC, возможность запрета ламп накаливания на сегодняшний день рассматривается также в США, Новой Зеландии, Австралии, Канаде и Филиппинах.

Основная проблема использования ламп накаливания заключается в том, что при их производстве и утилизации выделяется большое количество ртути. Это загрязняетт окружающую среду на две трети сильнее энергосберегающих ламп,а работает такая лампочка всего лишь не более тысячи часов, в отличие от флюоресцентной лампы, рассчитанной на 600000 включений и выключений.

http://www.ruvr.ru/main.php?&q=128077&cid=437&p=01.09.2009

 

01.09.2009

AntiRus
01.09.2009 15:45
Гость
IP:NA
Тела троих строителей, предположительно таджиков, были обнаружены на территории строительства комплекса «Новая Ижора» в Пушкинском районе.

 

Как сообщает АЖУР, накануне вечером,  31 августа, в строительном вагончике были обнаружены тела троих рабочих без внешних признаков насильственной смерти. Не исключено, что мужчины задохнулись от угарного газа - прямо в вагончике находился генератор, подающий тепло и свет. Вполне возможно, что он был неисправен.



По предварительным данным, погибшие приехали на заработки из Таджикистана. В настоящее время тела направлены в морг для установления причины смерти.


Источник :АЖУР
 

Сомневаюсь в том, что все трое могли разом от угара погибнуть. Твари убили.

Ватанёр
01.09.2009 15:37
Гость
IP:NA
"Озодагон": Я в России - работяга, а на родине (в Таджикистане) - олигарх!

14:52 01.09.2009

Я в России - работяга, а на родине - олигарх!



Первый канал российского телевидения, вновь используя имидж таджикских мигрантов, оскорбил город Душанбе и, особенно, таджикских женщин. В программе "Большая разница", была исполнена песня, которую поют от имени таджикского мигранта, и в ней упоминается город Душанбе.



Для того чтобы оценить эту пародию, в зал были приглашены исполнители ролей Равшана и Джамшуда Михаил Галустян и Валерий Магдаш. Эта песня звучит на ломаном русском языке, и в ее видеоряде в насмешливом виде фигурируют не только два "героя" оскорбительной программы "Наша Раша", но и впервые - таджикская дама - "любительница танцев". Ее смуглое лицо без меры нарумянено, на губах густой слой помады, а телодвижения полны желания и похоти. Все трое таджиков выглядят безмозглыми и тупыми простаками.



Смысл их песни таков - спасибо Москве и ее главе Лужкову, что дал им работу, хотя они в России простые работяги, на родине это даст им возможность стать олигархами. Все остальное содержание песни безвкусно и оскорбительно.



Галустян, который, возможно, после мощной критики в мировых Интернет сетях пришел в себя, заявив, что герои их шуток не имеют отношения к конкретному народу или стране, и он имел в виду лишь общий имидж мигрантов в России. Однако в конце песни кривляющаяся дама криво выводит на стене название города - "Душанбе".



Конечно, не стоит шутку воспринимать всерьез. Но только та шутка - добрая, когда она основана на правде. Что-то не видно, чтобы таджикские мигранты что-нибудь писали на стенах в России. Наоборот, ксенофобы и подстрекатели пишут на стенах в России свои человеконенавистнические лозунги.



Однако, это - мелочь, если оценивать пародию в "Большой разнице". Важно другое, если раньше таджиков оскорбляли только на небольшом канале ТНТ, то теперь российский Первый канал распространяет это на всю планету. Естественно, мелкий местечковый канал и Первый государственный несут за такое разную ответственность.



Скетч "Равшан и Джамшуд" сам по себе просто пародия на таджиков, которую разыгрывают армянин и молдаванин. А когда за такие пародии берется программа "Большая разница", то, как минус на минус дают плюс, то пародия на пародию должна показывать правду. А "правда", которую дает российский Первый канал, для таджиков очень и очень болезненна и оскорбительна.



Без сомнений, таджики переживают сейчас тяжелые времена. Тысячи людей, терпя большие лишения, вынуждены зарабатывать в России на хлеб для своих детей. А Россия, как правопреемник Советского Союза, неся ответственность за гражданскую войну в Таджикистане и бесплодность экономический усилий этой страны, должна осознать положение таджиков и еще какое-то время потерпеть у себя таджикских трудовых мигрантов.