Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

07.09.200910:44

В Самарканде под угрозой сноса Дом-музей Садриддина Айни

Автор: Uznews.net.

Душанбе. 7 сентября. «Азия-Плюс» - Дом-музей таджикского писателя, ученого и общественного деятеля Садриддина Айни (1878-1954) в Самарканде под угрозой сноса. По устному приказу из Кабинета министров Узбекистана из него уже вынесены экспонаты, а здание готовится к слому, об этом сообщает Интернет издания Uznews.net.

Согласно сообщению издания, дом-музей Садриддина Айни, основоположника таджикской советской литературы, располагавшийся по улице Регистанской в Самарканде, уже закрыт для посетителей, из него вынесены почти все экспонаты - личные вещи, книги и мебель, принадлежавшие писателю, а само здание уже скоро может быть снесено.

Как рассказывают самаркандские источники службы, судьбу дома-музея Айни предрешил один из заместителей премьер-министра страны, который в присутствии хокимов города Самарканда и Самаркандской области Захира Мирзаева и Уктама Барноева приказал закрыть музей, а сам дом ликвидировать.

По словам работника музея, его администрация вышла с письмом к хокиму области с просьбой сохранить дом-музей таджикского писателя, но ответа пока еще не получила. Но все же, у работников музея остается надежда, что все последние мероприятия, связанные с закрытием музея или выносом экспонатов, связаны с его ремонтом, а не сносом.

Но объективных причин для таких надежд мало - уже снесен бюст писателю, который стоял у входа в музей, а также снята вывеска на его фронтальной стене.

Слух о сносе дома-музея Садриддина Айни привел в возмущение интеллигенцию Самарканда. Многие считают, что этот очередной безответственный шаг властей нанесет урон таджикско-узбекским отношениям, кроме того, он обидит многих таджиков, проживающих в Самарканде, Бухаре и других регионах Узбекистана.

«В Самарканде уже снесли памятники другим выдающимся просветителям, как Рудаки, Навои, Джами, что вызывало гнев таджикской интеллигенции Самарканда», - говорит один из активистов Национально-культурного центра таджиков Самарканда (НКЦТ), работа которого была остановлена властями в 1993 года.

«Если в действительности дом-музей Садриддина Айни будет снесен, можно будет смело оценивать действия властей, как продолжение антитаджикской политики», - заключил он.

Снос памятников, по словам таджикских патриотов Самарканда - это лишь самые видимые шаги, предпринимаемые властями Узбекистана для принижения роли таджикской культуры в Узбекистане, где таджики являются самой большой этнической группой после узбеков.

По словам самаркандских таджиков, в их городе уже не осталось ни одной таджикской школы, хотя в советские времена таджики могли при желании обучаться на родном языке, в сельских районах их количество доведено до минимума.

Для спасения дома-музея Айни, активисты Самарканда собирают в эти дни подписи, готовя обращение к президенту страны Исламу Каримову.

            Справка: Садриддин Айни родился в 1878 году вблизи Бухары, первоначальное образование получил в сельской школе, а затем поступил на учебу в бухарское медресе. После революции 1905-07 он примкнул к движению джадидов, но в 1920 году ушел из него и участвовал в бухарской народной революции.

Самые известные произведения Садриддина Айни - это повесть «Одина» (1924) вместе с романами «Дохунда» (1927-28) и «Рабы» (1934), составляющие трилогию, рассказывают о жизни и борьбе таджикского народа на протяжении столетия.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Айни выступал с острыми публицистскими статьями и историко-художественными очерками, как «Восстание Муканны» (1944). Его очерки посвящались творчеству Рудаки, Фирдоуси, Ибн Сины, Саади, Навои, Васифи, Бедиле и др.

С 1948 года до конца жизни Садриддин Айни работал над художественно-автобиографической книгой «Воспоминания», в которой показал жизнь Бухарского ханства на рубеже XIX-XX веков.

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
всеслав
26.02.2011 08:15
Гость
IP:NA
А Навои чем провинился перед Узбекистаном? Он же вроде узбек
Ебатель узбаков.
10.03.2010 02:54
Гость
IP:NA
Потому, что такие уроды как ты заставили и надули наших таджиков, напр. у меня много друзей и родственников таджиков, а в их паспортах написано национальность. узбак??? Почему гандон Saladin? или это не правда??? Мой родственник в узбекистане раб-ет с переписью населения, и эти данные не официальные т.е. более 10млн, а по вашим пропаган-м данным не более 2млн. Понял гандон, твою мамку в жопу....так что убейте узбаков и в раю.
правда
10.03.2010 02:45
Гость
IP:NA
Saladin- я абал твою мамку эту узбекскую шлюху. Убейте и ебите узбаков.
КУЛОБИ
16.12.2009 21:26
Гость
IP:NA

АВВАЛ САЛОМ БА ХАМАТОН

БАД ГУШ КНЕН МИЁМ ОНАША ОВ БАРА ДАРАМ КУНИ ХАМАТОН МЕГОМ КСИОЧО БЕГАРЗ АЙ ТОЧИКОНИ ХДМОН... ДИГАРОТА ХАЗОР ПШТОНА МЕГОМ... ДАРАМДАХАНИ ХАМАТ ВАФА МЕТМ... ТВАРОИ УЗБАКО ЯКБОРИ ДИГА БИНМ ЯГ ГАП МЕЗАНЕН ТОЧИКОИ МОРА Ё ПРЕЗИДЕНТМОНА МИЁМ ОЧААКИ ХАМАТА МЕГОМ.. 80 ПШТОНА МЕГОМ.. ИНАМИ КУЛОБ БАРОИ ХАМАИ ШМО КСИСАГЕРОРА БАСАЙ.. ЧАМШОН МЕКНМ ОНАША ОВ БАРА... ДАРАМ КУНИ ХАМАТОН МЕГОЕМ КУНТОНА МЕКАФОНЕМ АЙ ГОИДАНА.. БАД ШМО КСИОЧО БАС МЕКНЕН.. ЧАНГ ПАНГ БКНЕН БЗАНЕН КАТИ КУЛОБЁ АВВАЛ БАД ЧОР ТАРАФТОН КИБЛА!

ДАР ПАНОХИ ЯЗДОНИ ПОКИ ХУДОВАНД

ХУДО ИНСОФТОН БТА!

Saladin
13.12.2009 04:39
Гость
IP:NA
Ты урод таджикский по нику Правда. Откуда ты взял 10 миллионов таджиков в Узбекистане? Они живуть только в городе Самарканде, Бухаре и в некоторых районах да и там они не составляют большинство. Вы нищие до жопы уже, дальше некуда. Поэтому Рахмон хочет вас отвлекать от реальных проблем и играет на национальных чувствах таджиков. Но помните, Узбекистан это самое сильное государство Средней Азии в военном плане. Рахмон ваш знает что Узб и Рт в разных весовых категориях, и своим пиаром он может лохануть только вас Жумшутов.)) Удачи арийцы.
kkk
01.10.2009 21:54
Гость
IP:NA
что это пидрила галустян(шах) на форуме делает.
шах
01.10.2009 13:33
Гость
IP:NA
заклойте нашу рашу иначе я повешуса шитаю до тлех. раз два три все я уже умер ааааааа тазикистон бух ах вах чачикистоооон.
тим
01.10.2009 09:42
Гость
IP:NA
хватит пропагандироват народ на насилия. лутше давайте внури себя посмотрим 70%  кишлаки название узбекские, 40% школ на узбакском яз.учатся хотя они таджикские. не востания в соседнем государстве поднимат а у себя чуства потриотизма поднимат. для ссправки какой самаркандский или бухарский таджик себя таджиком называет. они уже узбаки.
правда
01.10.2009 02:45
Гость
IP:NA
Вот поэтому нас неуважают все, унижают, а мы с вами не дружные, продажные. Напр. Почему этот мразь- галюстян именно выбрал таджиков и издевается всегда???????? Пусть он попробует напр: азеров итд, да его тут же ликвидируют. Так, что мои братья объединяйтесь, помогайте др другу всегда, учитесь и вас будут уважать !!!
правда
01.10.2009 02:44
Гость
IP:NA
 Вот поэтому нас неуважают все, унижают, а мы с вами не дружные, продажные. Напр. Почему этот мразь- галюстян именно выбрал таджиков и издевается всегда???????? Пусть он попробует напр: азеров итд, да его тут же ликвидируют. Так, что мои братья объединяйтесь, помогайта др другу всегда, учитесь и вас будут уважать !!!
правда
01.10.2009 02:40
Гость
IP:NA
Обидно, что сколько таджиков в самом узбекистане более 10млн. Многие из них занимают высокие посты при гос-ве, дипломати, министра итд. Просто жаль, что все они мрази, только думают о себе. Им наплевать на свою нацию и историю, они готовы продать даже свою сестру за деньги узбекам, лишь бы был прибыл и все !!! Таджики стыдно должен быть, нация великая, древняя, а ведете себя как самая плохая нация мира. Будьте дружны и вас будут уважать все народы мира !!!
правда на 100%
01.10.2009 02:39
Гость
IP:NA
Обидно, что сколько таджиков в самом узбекистане более 10млн. Многие из них занимают высокие посты при гос-ве, дипломати, министра итд. Просто жаль, что все они мрази, только думают о себе. Им наплевать на свою нацию и историю, они готовы продать даже свою сестру за деньги узбекам, лишь бы был прибыл и все !!! Таджики стыдно должен быть, нация великая, древняя, а ведете себя как самая плохая нация мира. Будьте дружны и вас будут уважать все народы мира !!!
скоро
01.10.2009 02:33
Гость
IP:NA
Убейте узбеков, ебите узбечек мои братья таджики !!!
правда
01.10.2009 02:32
Гость
IP:NA
Если вот так терпеть и молчать всем таджикам мира, скоро нас уничтожать полностью узбеки и их правительства. Неужели  будут все это терпеть таджики узбекистана (вас более 10млн), что так будете молчать до конца???????????? Поднимите восстание против правительства, сколько можно уже терпеть все это???На глазах видя как уничтожают эти захватчики нашу историю...будьте мужиками мои братья.
правда
01.10.2009 02:32
Гость
IP:NA
 Если вот так терпеть и молчать всем таджикам мира, скоро нас уничтожать полностью узбеки и их правительства. Неужели  будут все это терпеть таджики узбекистана (вас более 10млн), что так будете молчать до конца???????????? Поднимите восстание против правительства, сколько можно уже терпеть все это???На глазах видя как уничтожают эти захватчики нашу историю...будьте мужиками мои братья.
иии
01.10.2009 02:24
Гость
IP:NA
Если каждый таджик убъет в своей жизны хоть одного узбека, то будет норма. Таджики действуйте срочно....
иии
01.10.2009 02:22
Гость
IP:NA
Узбеки даже не имеют свою историю. А этого И. Каримовича надо засунуть в глаза нож, потом в жоппу засунуть бутилку от шампанского и разбить внутри, потом расчленить и жигать, чтоб ничего не осталось от него.
иии
01.10.2009 02:19
Гость
IP:NA
Узбеки все гандоны, мелочники, захватили наши земли, надо их уничтожить под корень.
иии
01.10.2009 02:17
Гость
IP:NA
Таджикам нужен нормальный и грамотный президент, думающий не только о себе как свинья, а немного о своей нации, а не этот дебил Э.Р. Его с семейкой надо ликвидировать.
выв
30.09.2009 01:14
Гость
IP:NA
Узбеки захватили наши исторические земли- Самарканд и Бухару, без них невозможно представить сушествование таджикского народа. Убейте узбеков, поднимите войну, верните наши земли, от этих захватчиков !!! в конце Этого шаха я ебал ее сестру в ротик и попку.(узбечку, они все шлюшки)
 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156215