Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

15.01.201010:06

Власти Таджикистана скрывают информацию о числе проданных акций Рогунской ГЭС

Ряд независимых СМИ Таджикистана выступил с обвинениями в адрес властей страны в сокрытии информации о числе проданных акций Рогунской ГЭС, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Глава "Амонатбонка" Мамадамин Мамадаминов по поводу объемов продаж акций ОАО "Рогунской ГЭС" порекомендовал журналистам обратиться в структуры, которые имеют право на разглашение такой информации. "Мы призваны оказывать клиентам банковские услуги. Вопросы на какую сумму реализованы акций и сертификаты акций Рогунской ГЭС находятся в введении министерства финансов. Согласно закону о банковской тайне, банк не имеет право обнародовать информацию о вложениях наших клиентов", - отметил глава таджикского банка.

В то же время политолог Рустам Самиев в интервью агентству "Авеста" заявил, что причиной сокрытия информации по рогунской акции могут быть либо приписки, осуществляемые ответственными структурами, которые не справляются с поставленными перед ними "планами", либо попыткой использовать получаемые деньги не по назначению. "Учитывая грандиозность планов, поставленных перед госчиновниками, в том числе на местах, по реализации акций Рогуна, вероятно, они просто не успевают исполнять план и фактически начаты приписки, как это было в 1980-е годы с хлопком в южных республиках СССР, - отметил эксперт. По его мнению, более худшим вариантом может быть попытка тех или иных чиновников использовать часть собираемых народных денег в каких-то личных или корпоративных интересах, что также обуславливает непрозрачность мероприятия. "В стране до сих пор не создан действенный координационный центр контроля за сбором и расходованием средств, получаемых от населения и бизнеса на Рогун, что создает хорошие возможности для хищений и растрат", - заключает таджикский эксперт.

Его поддерживает и независимый экономист Бахриддин Раджабов, который обращает внимание на то, что с подключением к этой акции целой группы коммерческих банков страны, после недавнего решения главы государства, процесс подсчета сбора средств будет еще больше затруднен, что создает предпосылки для растрат и нецелевого использования собираемых средств. "Откровенно говоря, та непрозрачность, которая сегодня имеется в вопросе реализации акции Рогуна, играет не на руку инициативе президента. Учитывая, что правительство изначально нарушило рыночный механизм эмиссии и реализации акций, в такой ситуации должна быть обеспечена максимальная прозрачность эмитента и информированность новых акционеров. Скорее всего, данные собранные "Амонатбонком" и Минфином не сходятся и руководство ни одной из этих структур не готово признаться в этом президенту страны", - резюмирует экономист.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, последние данные об объемах реализации акций Рогуна были озвучены 6 января, когда стартовала кампания по продаже акций ОАО "Рогунская ГЭС", и составляли на тот момент порядка $92 млн. стартовала в стране. Всего выпущены акции на сумму 6 млрд. сомони (около $1,37 млрд.). Начиная с 6 января, по всему Таджикистану заработали более 580 точек продажи при подразделениях ГСБ "Амонатбонк". Позже президент Таджикистана своим постановлением помимо Государственного сберегательного банка "Амонатбонк" право реализации акций и сертификатов акций Рогунской ГЭС предоставил, на установленных условиях, и другим банкам республики, в том числе "Ориёнбонку", "Агроинвестбонку", "Тоджиксодиротбонку", "Тоджпромбонку", "Банку развития Таджикистана", "Фононбонку" и "Банку Эсхата". В начале 2009 года Россия решила отложить на неопределенное время вопрос о своем участии в строительстве высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС, приняв сторону Узбекистана, который категорически выступает против возведения станции из-за возможных экологических последствий и серьезного сокращения запасов воды в стране. За последние два года на этом объекте освоено свыше $150 млн. Таджикистан оценил недостроенные объекты Рогуна в $800 млн. По оценкам, необходимые инвестиции составляют от $1,3 млрд до $3 млрд. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов и теоретически он мог бы влиять на сток рек особенно соседнего Узбекистана, широко использующий воду для сельского хозяйства.

Источник: ИА REGNUM
5.0
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
6565
06.09.2010 17:12
Гость
IP:NA
Бародарони Мусалмони Точик ба суханхои галустян бовар накунед зеро у дуруг гуй буда мехохад Точиконро бо Армиянхо чанг андозад
фрох
03.02.2010 20:30
Гость
IP:NA
ншан голустьян (миша) Много не охуевай в хуй привротишся, ты явно не тот за кого себ выдаешь.Я таджик и работаю на стройке и ничего позорного в этом я не выжу. Позор тогда когда я буду подояние просить не дай Бог. А на стройке работают армяни и узбеки, руские и таджики, молдовани и хохли это не значет, что они все лохи что косается стрелки с вами жалко что я в Екатеринбурге. А что касается тупых их хватает во всех национальностях вот например ты один из них. Толко тупой может забить стреку с шоу менами клоунами.
ншан галустьян(миша)
02.02.2010 11:06
Гость
IP:NA
Блядь я  хуею  над  вами  Таджиками,я   нахажусь   в   Москве  на  улице  малютинская,эта   за  мясницской  13,где   комеди  клаб  там   наш   офис   где  мы   снимали  и   будем   снимат   нашу   рашу    про   тупых   таджиков!!!!  мы    армяни    сделаем   так    чтобы  весь   мир   над   вами   смеялься!!!!вы   все   чмырья  позорные    ,,,,я   уже   несколька  лет    вас    позорю!!  А вы   толька   можете  по   инету  угрожать,,есть   среди  вас  блядь  хоть   один   мужик-  который   нам   стрелку   забьет????блядь   если   мы   высмеивалибы   других   нациий   ,например   ---узбеков,или   азеров.  ,,,то   они   давно  бы  чо  нибудь  зделалибы......   а   ваши    правительство   на   это   закрывает   глаза!!!!  короче   вы   не   люди!!   вам   толька   на   стройке   работат   или   дворы   мететь,на   другое   вы  несспособны!!!!! УДАЧА  БЛАГАВАЛИТЬ ХРАБРЫМ!!!(WERGELII   INAIDA  ).
No Found
28.01.2010 23:57
Гость
IP:NA

Если многие против акций  .....ой ГЭС строй, то совершенно зря, я совсем противоположного мнения вы просто тупо можете понадееться на последующие %процы% либо дивиденды, которые глядишь и начнут капать на ваш лицевой счёт лет этак через 11, т.е. где-то к2020.....

 

СОВЕТ: "  |\|E   БЕРЕГИТЕ ДЕНЬГИ В БАНКАХ " особенно в наших !?! 

 

Кому по интеressu? Писяйте на мыло!!!!!

No Found
28.01.2010 23:38
Гость
IP:NA

Зря хаите и позорите своим антипатриотизмом и уважением к предкам!!!!!Нашу страну!

Ненавижу скинов и нацистов,потому не хочу чтоб мы стали такими же некоторые сволочи......

Уважайте своих родных,любимых, и чтите вечную память о тех, кто боролся за свободу в Таджикистане!!! 

особенно (*батель Галустяна и Светлакова, тебе стоит задуматься...)

P.S. !!!respect!!!&!!!уважуха!!!

 

8282
28.01.2010 12:09
Гость
IP:NA
Иммигрант95! Бародари азиз,я тебя поддерживаю, по больше бы таких патриотов. Строить должны не обращая внимание ни на каких трудности и воровство чиновников. В не которых комментах прочитаешь одни ненависти к родине и никакого любви. Родину надо любить безвоздмездно!
Овора
27.01.2010 22:43
Гость
IP:NA
Агар гуянд кух,и Х,азратишох, кучида ба ч,ои дигар рафтааст бовар кунед, вале ба к,асаму ваъдаи дуруги ЭШ бовар накунед. Дигар ч,ои металабидагияш намонд.Акнун навбат ба кисаи толибилмон, духтурон, камбагалони точик расид.Худо шумо хормхурхоро ба хуни  худатон ч,улонад.ОМИН!
Иммигрант95
22.01.2010 20:00
Гость
IP:NA
Уважаемый Ватандор! С такими отношениями к государству и к тем проектам которые делаются во благо будущей поколении у тебя скоро не будет вовсе ВАТАН. Насчет подхалимства я что-то не заметил в своих комментариях чтобь я проявлял подхалимство кому либо! То что я пишу это мое собственное мнение и я не работаю на правительство Таджикистана и тем более не разделяю многое в нынешней политике страны а точнее в "Кулябизации" всех ветвей власти. Но (это ксается всех патриотов) Черчил в свое время говорил, не спрашивай что дасть тебе страна а спроси что ты можешь сделать для своей страны. Теперь что касается якобы добровольно принудительного продажи акции Рогунской ГЭС, да действительно мы еще к сожалению не все понимаем, что для светлого будущего фундамент нужно возводить уже сегодня и это мы сможем сделать объединившись а не вроз. Я будик ты говсувор а он 777 или минвимвом так дело не пойдет, все мы таджики и нужно уважая друг друга нужно что-то построит будущим, чтобь другие поколения говорили о нас только хорошее. Бародари Конибодоми 1000 сомон это примерно 7200 рублей не верю чтобь ты это не осилил, и это ты даешь государству не безвозмездно. Иншоолох бародар когда начнем получать дивиденты (лет через 5) вспомнишь мои слова, но тогда уже по такой цене сам не найдешь акции Рогунской ГЭС. Шайтон ноумед бародар мо боумеди бехбуди. Саломат бошед бародарон! 
ватандор
20.01.2010 18:34
Гость
IP:NA
Иммигрант95! Сколько ты получаешь за подхалимство?
канибадам
19.01.2010 16:25
Гость
IP:NA

Иммигрант95     (агар дар хакикат чунин шароити вазнин дошта боши, шубха дорам, чунки касал дар холати вазнини ичтимои дар беморхона бо воситаи ноутбукаш ба интернет даромада комментария фиристодааст ё ки аз мактуби худат хавли хариди, хона сохти шояд дар гараж ягон мерс истодааст).

 бародари азиз агар хонда боши дар мактуб навистам пеш аз касали ман ин хона ва хавли сохтам лекин ба худо падарам як мошини 2101 доранд. ва хозир ман касал ва пул йофта наметавонам мефахми ман акнун чи боядкунам рас хона сохтам хавли харидам по пулии халлолам дар авал дар бозор савдо кардам бад дар сторойка пулро чам кардам нанушидам  ба занхо надавидам факат цел мондам добитса карам хонаам простой аз хонахои 2-3 этажа не  бад  акунун  ман бояд аз барои он ки шароитам средни ба давлат долженам а магар ин хона замин пул ба ман давлат додаст.хотяби  акала дар ягон корхонаи давлатам кор карда ин корхоро мекардам  ин гап мезебид.

 дар бораи комп итернт ин комп азони як русбача хампалатам агар дар беморхона хоб рафта боши медони ки аз зики азигар бемор шудан мумкин хайр бародар хох бовар куни хох не ин кори дили ту ман просто навиштам.ва дар боло худо хаст.   

СССР
19.01.2010 15:11
Гость
IP:NA
Ба  КОНИБОДОМИ.   Чи  хеле, ки  МУБОРАКШОХИ   азиз   мехонад,ГАРИБИ  ДАРДИ  САХТ ХАСТ  ЭЙ  БАРОДАР,ДАРДИ  САХТАСТ.Ойандаи  ТОЧИКОН дар  дасти  худои азиз  хаст.ТОКАТПАРАСТ  бошен  ТОЧИКОН.
Иммигрант95
19.01.2010 11:35
Гость
IP:NA
 Салом бародарони азиз! Канибодом, хеч кас хукук надорад. ки каси дигареро мачбур кунад барои харидани сахмияи Рогун. Лек тамоми халк дар махалхо алалхусус мансабдорон талаб мекунанд. ки ба андозаи ичтимоии оилаат нигох карда сахмия харидори кун. Талаб мекунанд мачбур не! Дар бобати саломатиат бародар гуфтаниам, ки дар Петербург оё ягон диаспораи худамон нест, ки кумак расонанд. (агар дар хакикат чунин шароити вазнин дошта боши, шубха дорам, чунки касал дар холати вазнини ичтимои дар беморхона бо воситаи ноутбукаш ба интернет даромада комментария фиристодааст ё ки аз мактуби худат хавли хариди, хона сохти шояд дар гараж ягон мерс истодааст). Саломат бош бародар! Як соле тобистон дар дехаамон будам, кадом яке аз ташкилотхои байналмилали руихати оилахои кумакталабро тартиб дода истода буд. Хох бовар кунед хох не бародарон аксарияти хамсояхоям тамоми чондору воситаи наклиёташонро дар хавлии мо руст карданд (мо ариза барои кумак надодем ва шукри худо ба он талабот хам надорем) Хандаовараш он аст ки баъдтар ба кумакталабон 50 кг орди санаи нигохдорияш гузашта (с истекшим сроком хранения) доданд ва касе аз он орд хурд боз пули 10 линча ордро сарф карда худро табобат кард. :))))
кнбд
19.01.2010 09:38
Гость
IP:NA
канибадам, бародар, макубатро ба сайти президент mail@president.tj , centrasia.ru, ferghana.ru ва гайра фиристон
Ба Канибодом
19.01.2010 06:26
Гость
IP:NA
Канибадам, бародар, мо дарди туро мефахмем! чи гуям боз...
Коронованный
18.01.2010 23:55
Гость
IP:NA
Светлаков хачу тебе сказать нашы девушки для женитбы вашы для секса кроми тех кто приняли ислам и замужных!
Коронованный
18.01.2010 23:48
Гость
IP:NA
   карочи армяшки-какашки типа галустян он снимаетса в нашей раше кокова хуя раша ваша рассия страна руская у вас ереван маленкий как капля в море пиздите раша ваша шайтаны!
канибадам
18.01.2010 23:07
Гость
IP:NA

  салом хохару бародарони азиз ман аз шахри петербурги россия менависам пеш аз хамаи шумоенро бо соли наватон табрик мекунам бигзор ин сол аз соли гузашта бехтар шавад ва ватани мохам обод шаваду мо дигар ба мардикори ба замимни хамсоя наравем ва рангу рахмати хамин хуксувотхоро  набинем .

 ман 25 сола аз шахри конибодом дарди ман хаминки ман тули 10- сол дар хамин шахр кор мекардам ва соли гузашта ба хонаам  рафтаам ман дар ин 10-сол як хавли буд кардам ва соли гузашта оиладор шудам фикр кардам ки бо хамин тамом дам мегирам вале дамгири дурии накард саломатиам вайрон шуд касали гурда шудам чи хеле фахмидит сабабаш россия шамол хурда будиям вале намедонистам .

дар обл.болницаи шахри хучанд бистари шудам вале хеч бехбуди нест мачбур шудам боз ба хамин шахри  сарзада сафар кунам  чунки зиндаги кардан мехохам  на дар хакки худам  дархакии падару модар ва хамсари сар сахтам ки  бечора духтарчаи 19-соларо гирифта ба хамин руз оварда расондам  факат фикрам дар уст ки бе ман чи кор мекунад .хозир дар беморхонаам лечени бисер кимат хама услуга пулаки шахри бегона дар хона падар модар хамсарам  хама хавотиранд.

2 -сол пеш  аз дашти санксор барои хавлии аз тарафи колхоз замин харидем падарам дар колхоз 20- сол зоид кор мекунанд вале бе пул не ба нархи 3000-долар шартнома бастем ин хавли барои додарам чунки хавлиамон майда ба ду кас намерасад дируз ин заминро доданд хайр дар вакти супоридан боз долар ким чи гуфта 300 долари гирифтан охир ин одатку ба калонхои мо хайр майлш додем.     рости гап ман пеш дар питер пули нагз кор мекардам ва факат ман ба хона пулмефиристодам ва аз хисоби зардолухои богамо ки падарам аз колхоз мегирифтан зиндаги мекардем хайр ин зардолу 500-600кило  мекунаду тамом + пули ман.вале хозир шароитамо бисер вазнин чунки ман писари калони касал мачбур шудам бародарамро хамрохам ба ин шахр биорам. хозир у дар як стройка кор мекунад хар чи у кор мекунад ба касалии ман меравад вале инхам кам хозир кариб 50000рубл карздорам бо як азоб ба соли нав ба хона 5000рубл фиристодем магар ин пул дар хозира нарххо.

  вале имруз ба хамаи ин проблема боз ин акция куш шуд падармро дар колхоз мачбур карданд  падарам ба нархи  100-сомона акция хариданд майлаш ман розии. вал имруз боз ба нархи 1000-сомона акция харед бад документи хонаро мегиред агар касе надихат ба суд кашида мешавад онхо мегуянд ки ана шумо пули бисер доред барои хамин хавли мехаред валее ин мардум солххои дароз дар из колхоз мурда аз сахар то шом кор мекунанд ва хар чи фарзандонашон аз росиия мефиристонан  нахурда напушида чам мекунанд то ки  ояндаи фарзандонашонро буд кунанд.имруз ин чихел конун будастки агар пул нати ба суд мекашанд магар ин демократия ин ба назарам даврахои гуломдорику дар кадом гушаи дуне ин хел конун будааст ки ба давлате ки туро на бо кор на бо чои зист тамин мекунад ту бояд ин кадар пуслхои бисер супори.хайр ман розияям аз 100-то-200 сомони аз мардуми прастой гиранд. охир 1000-сомони имруз ман супорида  наметавонам.падару модарам аз хисоби хамун зхирахои донаку зардолу хозир зиндаги карда истодаанд.

 бародарои азиз аз хона буромада талаб кунед аз хукуматхои шахр охир то кай мо мисли хар кор мекунем ин чи зиндаги  

 хайр узр аз хаматон ки ин кадар дур навистам вале мехохам ба касе ин дарди дилро гуям.

 бародарои азиз хусусан касоне ки дар россия худро эхтиот кунед ин кадар  аз паси пул надавед хатоги манро такрор накунед манхам пеш аз худо факат хона мошин металабидам имруз бошад факат саломати саломати боз саломати металабам рости гап намозхон шудам 5-вакт намоз мехонам намедонам намозамро худо кабул мекунад йо не балки бади касалшудан худоро ба йод овардам хайр ба хаматон. дар панохи худо бошед 

      

     

канибадам
18.01.2010 22:09
Гость
IP:NA
салом
Ебатель Светлакова.
18.01.2010 22:07
Гость
IP:NA
И в сумме просто не понятно и очень обидно, что почему вы нас так не любите?????????????????????????????? За что????????????????? Потому-что вы отделили нас от персии(восточняя персия) и отдали все наши земли узбекам??? Самарканд и Бухару???? Ваш Ленин еврей отдал им, это как напр. питер и москву отдели финам??? наши исторические города??? Окупировали и 70л использовали??? Устроили нам умышленно гражданскую войну??? или теперь когда мы после всего, что потеряли благодаря вам, и зависимы теперь от вас??? ПОЭТОМУ НАС ТАК НЕНАВИДИТЕ ??? ОТВЕТ УРОД ...ПО ИМЕНИ СВЕТЛАКОВ?????????????????????????? или как все ваши думаешь, что вот типа без нас, вы так ходили-бы на ишаках, а что Иран что на ишаках ходят? На счет армян, они очень жадные, подлые люди, и они тоже зависими от россии, почему-то вы любите их??? или потому-что они близ. родственники евреям??? я просто хуйею. Вы сами в россии никого не любите в мире, и потом сами же пиздите, что ой ой почему нас не любять во всем мире ???? Одним словом просто гандоны и все, так что не еби мозги всем  в этом сайте...конченному уроду светлакову.
Ебатель галюстяна и Светлакова.
18.01.2010 22:06
Гость
IP:NA
И в сумме просто не понятно и очень обидно, что почему вы нас так не любите?????????????????????????????? За что????????????????? Потому-что вы отделили нас от персии(восточняя персия) и отдали все наши земли узбекам??? Самарканд и Бухару???? Ваш Ленин еврей отдал им, это как напр. питер и москву отдели финам??? наши исторические города??? Окупировали и 70л использовали??? Устроили нам умышленно гражданскую войну??? или теперь когда мы после всего, что потеряли благодаря вам, и зависимы теперь от вас??? ПОЭТОМУ НАС ТАК НЕНАВИДИТЕ ??? ОТВЕТ УРОД ...ПО ИМЕНИ СВЕТЛАКОВ?????????????????????????? или как все ваши думаешь, что вот типа без нас, вы так ходили-бы на ишаках, а что Иран что на ишаках ходят? На счет армян, они очень жадные, подлые люди, и они тоже зависими от россии, почему-то вы любите их??? или потому-что они близ. родственники евреям??? я просто хуйею. Вы сами в россии никого не любите в мире, и потом сами же пиздите, что ой ой почему нас не любять во всем мире ???? Одним словом просто гандоны и все, так что не еби мозги всем  в этом сайте...конченному уроду светлакову.
 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса
07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0468743