Комментарии

28.10.201009:25

Упали на самое дно

Унизительный провал сборной Зоира Бобоева во втором туре чемпионата Азии среди юношей.

НА ЧЕМПИОНАТЕ Азии по футболу среди юношей наши ребята под командованием Зоира Бобоева первую игру с Иорданией сыграли вничью, а вторую проиграли индонезийцам с разгромным счетом – 4:1.  Итог – последнее место в турнирной таблице.

В воскресенье состоялась первая игра сборной Зоира Бобоева с командой из Иордании. В первом тайме его подопечным везло: они смогли удержать свои ворота сухими после нескольких убойных атак иорданцев. В течение первой сорокапятиминутки счет оставался неизменным. Во втором тайме Толибджон Султонов смог принести команде первый гол на 63-й минуте. Но, видно, на этом наши юноши успокоились и пропустили на 75-й минуте. Упорная борьба до конца встречи ничейного результата не изменила.

Игра с Иорданией должна была дать понять нам, что следующая игра с ребятами из Индонезии может стать решающей для таджикской сборной: чтобы выйти из группы, даже ничья была неприемлема. Но дать бой наши футболисты не смогли. Уже на 11-й минуте Фахри Расид дальним ударом пробил Баходура Шамсова. До конца тайма индонезийцы владели инициативой, а во второй половине игры и вовсе забили еще три мяча: сначала  Энтони Нугрохо вкатил мяч в наши ворота в первые минуты второго тайма, а потом еще один - на 59-й минуте. Позднее  четвертый гол записал на свой счет Ангга Путра на 70-й минуте. Неизвестно, сколько еще раз пришлось бы Шамсову вынимать мяч из своих ворот, если бы на 77-й минуте не был бы удален один из футболистов в команде соперника. Получив численный перевес, наша команда чуть оживилась и забила единственный гол, благодаря усилиям Абдулло Саидова.

Однако результат все же разгромный. Тем более обидно потерпеть поражение от Индонезии, которая проиграла 24 октября Узбекистану, а накануне чемпионата – Восточному Тимору, где играют двое двенадцатилетних игрока, а в стране практически отсутствует инфраструктура для подготовки футболистов. Как сказал после позорного провала  в интервью сайту АФК Зоир Бобоев, Индонезия оказалась сильнее, чем он предполагал: «На мой взгляд, основным фактором сегодня стала недооценка соперника. Ребята не смогли правильно настроиться, а это очень часто приводит к отрицательному итогу». Итог скорее плачевный: последнее место в турнирной таблице Таджикистана с его одним-единственным очком надежд не внушает.

Тем более мало надежд перед игрой с лидером таблицы - Узбекистаном: соседи с индонезийцами расправились без особых проблем - 3:0.

Тем не менее, накануне узбекская сборная сыграла вничью со сборной Иордании, подарив команде Бобоева призрачную надежду.

В других группах хорошо играет сборная КНДР: смогли одолеть иранскую сборную со счетом 2:0, несмотря на то что пятнадцать минут играли вдесятером. В группе D  китайские юноши с таким же счетом проиграли юношеской сборной Ирака.

Третьей громкой игрой стали шесть голов японской юношеской сборной в ворота Вьетнама, который ничем не смог ответить сопернику.

Завтра, 28 октября, наши футболисты встречаются со сборной Узбекистана, а индонезийские юноши будут играть с иорданскими. При удачном раскладе в последнем туре таджикская сборная сумеет выйти из группы, но для этого нужно одолеть Узбекистан. Остается ждать и надеяться на удачу.