Душанбе. 10 ноября. «Азия-Плюс» - Авиакомпания «Сомон Эйр» осуществила за свой счёт перевозку 132 таджикских студентов, обучавшихся в Каирском университете Аль-Азхар (Египет), и членов их семей на родину, сообщили «АП» в пресс-службе компании.
По словам источника, полёт по маршруту Каир-Душанбе произведен 7 ноября этого года. «Авиалайнер Боинг 737-800 авиакомпании «Сомон Эйр» взял курс на столицу Египта из аэропорта Джидды, куда была доставлена группа паломников из Таджикистана», - пояснили в авиакомпании.
По данным Комитета по делам религии при правительстве РТ, к настоящему времени на родину возвратились порядка 500 студентов, обучающихся в различных медресе в зарубежных странах.
На данный момент в зарубежных религиозных учреждениях обучаются порядка 1,4 тыс. таджикистанцев, в том числе 800 из них обучаются в египетском университете Аль-Азхар.
Напомним, в августе текущего года на встрече с жителями регионов республики президент Эмомали Рахмон призвал родителей возвратить своих детей из зарубежных религиозных учебных заведений, заявив, что многие из этих медресе готовят террористов и экстремистов, и «у нас есть возможности обучить их Исламу на родине».