Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

11.11.201017:56

Из таджикского алфавита исключат русские буквы

Проект нового таджикского алфавита опубликован в правительственной газете "Джумхурият". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, директор института языка и литературы Академии наук Таджикистана Сайфиддин Назарзода предложил сократить количество букв в таджикском алфавите с нынешних 35 до 31 буквы.

В частности, предлагается исключить из алфавита буквы "Е", "Ё", "Ю" и "Я". По мнению Назарзода, эти буквы введены в таджикский алфавит во времена СССР вследствие русификации национальных алфавитов. "Эти буквы не свойственны правилам таджикского языка и их правописание не соответствуют нынешним нормам", - отметил ученый. Напомним, что в 90-х годах из таджикского алфавита были исключены буквы "Ц", "Щ" и "Ь".

Между тем, в таджикском обществе все еще продолжаются дискуссии о возвращении к персидской письменности. Хотя, как заявил недавно на пресс-конференции Додихудо Саймиддинов, председатель Комитета по терминологии при правительстве Таджикистана, вопрос перехода с кириллицы на персидскую письменность властями Таджикистана не обсуждается.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
sss
14.11.2010 11:54
Гость
IP:NA

прикольно,вы хот понимаете что делаете,и так уже напортачили.сами себя сжираете,уроды

 

ИНТЕРЕСНО
13.11.2010 05:39
Гость
IP:NA
Интересно таки имена ,как ,Ятим,Яхе,Едгор,Юнус ,Юсуф ,как пишутсяГосподин СаймаЙмамадинов?
ццццццццц
12.11.2010 14:04
Гость
IP:NA
Можете сокращать буквы, но пожалуйста только для самих себя, сотрудников института языки и литературы АН, а не для остальных граждан РТ.
Jamshedboj
12.11.2010 12:11
Гость
IP:NA
A etot nazarzoda ne podumal o millionah nashih rebjat, kotorie rabotajut v Rossiii i kormjat ostalnih v Tadzhikistane.Odnim slovom,kak ne kruti my zavisim ot Rossii. Ja ne protiv, chtobi razvivalsja nash sobstvennij jazyk, no chto sovetujte sdelat novomu pokoleniju (schitaj  novih Ravshanov i Dzhumshudov) , kotoroe bataljonami edut v Rossiju govorit na velikom persidskom???   
ghost
12.11.2010 12:07
Гость
IP:NA
Знаете ребята чиновники обеспечте народ работой, возможностью зарабатывать на своей родине достаточные средства для жизни и тогда хоть иероглифами заменяйте письменность!
ghost
12.11.2010 10:47
Гость
IP:NA
Это в нашем духе земляки
Vahid
12.11.2010 04:31
Гость
IP:NA
Если вы предложили б переходить на персидской письменности это было б другое дело! Мы ведь пока остаемся с кириллицой! Буквы который вы пытаетись убрать являются частью этой письменности!?Вы только подумайте. Унас будет неполноценая кириллица!?Смеятся над нами будут!
Vahid
12.11.2010 03:48
Гость
IP:NA
Я очень прощу Вас ненадо этого делать! Это просто ограничиваеть возможности людей в произнощении многих слов в других языках мира.Мы ведь общаемся не только сами собой!К примеру я в России наблюдаю за всех приезжих, кто как общается, отсуствия буквы "Ы" в нашем языке по сравнению с кыргизами для нашего народа большой минус. Сделайте хоть что нибудь лудчщий для своего народа! История Вас запомнит! А вы всё хуже да хуже .Таким образом скоро некогда великий,литературный Таджикский народ лишится последнего-возможности свободно общаться!Подумайте поговарите со всеми слоями Таджикского общество,это не простой шаг,по моему мнению неверный!Ломать легко а вот строит,создать не просто!
рахне
12.11.2010 00:02
Гость
IP:NA
пустили всякую нечесть к власти и терпите их. Представте себе без этих букв как мы будем писать. Мразы в месте всяких идиотских законов лучше открывайте какие нибуд курсы после школы на подобе ПТУ советское время а то молодёжа превратили в равшано джумшудов дибилоиди вашу мать.
непонимаюший
11.11.2010 21:50
Гость
IP:NA

кто такой Назарзода, что решает как народу должен житьи писать. От куда он знает историю?

Так поступили несколько лет назад с буквой Ц, теперь виновными в нашей плохой жизни оказались Е, Ё, Я, Ю, больше не чем заняться что -ли. Занялись бы чем нибудь полезным!!

Во всех памирских языках и ягнобском буквы и звуки  Я, Ц , Ю, Ё, Е  очень распространены, что прикажете им делать?

Не является ли это намёк или толчок или провокация к сепаратизму??? 

1
11.11.2010 21:05
Гость
IP:NA
Выдать вместо того чтобь учит правило правописания этих букв (а это особенно сложно людям из власти с их уровнем образованности) просто решили их убрать, как и с другими проблемами так и с буквами решили)))
шер
11.11.2010 20:12
Гость
IP:NA
долбоебизм,вместо цырк-сирк,рахмон сам не будет скоро своего языка понимать

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

21.0910:42«Борьба с расточительством»: власти изъяли свадебные угощения
21.0910:03МВД Таджикистана опубликовало  список студентов, которые  приезжали на занятия на собственных автомобилях(1)
21.0908:50Избитый охранниками ТЦ "Москва" таджик скончался(2)
21.0907:38Рустам Эмомали сдал в Душанбе мост по дороге в аэропорт
21.0907:37В Москве произошла массовая драка с участием гастарбайтеров


Самое обсуждаемое

21.0908:50Избитый охранниками ТЦ "Москва" таджик скончался(2)
20.0911:55Зачем президент Узбекистана полетел в США на самолете Усманова?(1)
21.0911:32Избитый охранниками ТЦ «Москва» таджикский мигрант жив, — миграционная служба(1)
20.0907:40В Таджикистане хотят запретить профессиональный бокс(1)
20.0912:03"Подруга плюнула в мою сторону". Легко ли быть атеистом в Таджикистане? ВИДЕО(1)
20.0912:25В Таджикистане с благодарностью вспоминают Бурхануддина Раббани(1)
21.0910:03МВД Таджикистана опубликовало  список студентов, которые  приезжали на занятия на собственных автомобилях(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312533