Комментарии

14.11.201009:53
Источник изображения: asiaplus.tj

«Истиклол» стал недосягаемым

Обыграв на своем поле турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» со счетом 2:0, столичный «Истиклол» за четыре тура до конца чемпионата практически обеспечил себе звание чемпиона страны по футболу.

ГЛАВНЫЙ матч 32-го тура имел решающее значение для обеих команд. Победа над «Регаром» позволяла «Истиклолу» досрочно стать чемпионом республики, тогда как своей победой турсунзадевцы еще могли сохранить шанс на завоевание первого места в турнирной таблице.

Игра началась с атак хозяев, и уже на 3-й минуте мяч затрепетал в сетке ворот Додова, однако арбитр на линии зафиксировал «офсайд». «Истиклол» продолжал действовать активно, но защита регарцев в дальнейшем действовала без ошибок и гасила атаки соперника далеко за пределами своих ворот. Более того, гости выровняли игру и начали отвечать на острые выпады хозяев своими контратаками. Хороший момент для взятия ворот «Истиклола» имел Фаррух Чориев, но мяч после его удара головой пролетел мимо цели. Почти тут же произошла ответная атака хозяев, в штрафной падает Юсуф Рабиев, и арбитр матча Рахмон Муртазоев указывает на одиннадцатиметровую отметку. Решение главного судьи вызвало протест в лагере гостей, а рулевой «Регара» Махмаджон Хабибуллоев призвал свою команду покинуть поле в знак протеста. Страсти удалось погасить, а пенальти все-таки пробили. Удар Дилшода Восиева достиг цели.

Во втором тайме в составе гостей появился опытный Хуршед Махмудов, а чуть позже были заменены не проявившие себя Нуъмон Хакимов и Джомихон Мухиддинов. Однако произведенные замены хотя и усилили игру «Регара», но на результат не повлияли.

А незадолго до финального свистка столичные футболисты смогли удвоить результат. Воспользовавшись ошибкой голкипера, гол забил Юсуф Рабиев. Гости на последних секундах встречи могли забить гол престижа, но удар Сардорбека Эминова отразила штанга.

Таким образом, обыграв «Регар - ТадАЗ» со счётом 2:0, «Истиклол» набрал 74 очка и за четыре матча до конца сезона стал недосягаемым для преследователей. Даже если столичная команда проиграет все оставшиеся матчи, она останется на первом месте, так как в личных встречах с «Регаром» имеет преимущество.

За день до игры лидеров на столичном стадионе «Авиатор» встретились столичный ЦСКА «Памир» и курган-тюбинский «Вахш». Первый тайм не был богат на события. Игра проходила на средних скоростях, в основном в середине поля. «Вахш», который борется за «бронзу» чемпионата, выглядел более предпочтительно, однако хозяева, поддерживаемые внушительным числом болельщиков – солдат и курсантов, а также национальным военным оркестром, старались показать игру не хуже именитого соперника.

Основные события в этом матче развернулись во втором тайме. Игроки  «Памира» создали несколько опасных моментов, но их подводили неточные действия в завершении атак. Футболисты стали действовать более жестко, за что были удалены только что вошедший в игру армеец Чарльз Накути и игрок «Вахша» Акмал Сабуров.

На 70-й минуте гостям удалось открыть счет. Отличился Ахтам Хамрокулов. На 77-й минуте кургантюбинцы заработали штрафной. До ворот – метров 30–35, однако это не помешало опытному Мехробу Заурбекову красиво и точно отправить мяч в верхний угол ворот. «Вахш» одержал важную победу.

В воскресенье, 7 ноября, в перенесенном матче 25-го тура чемпионата республики «Вахш» у себя дома обыграл душанбинский «Энергетик» со счетом 1:0. Единственный гол на 13-й минуте забил Рустам Усманов. Эта победа позволила кургантюбинцам подняться на третью строчку в турнирной таблице.