Автор: Аваз ЮлдашевДушанбе. 18 ноября. «Азия-Плюс» - В работе очередного заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится 25 ноября в Душанбе, примут участие премьер-министры Таджикистана Акил Акилов, России - Владимир Путин, Казахстана - Карим Масимов, Кыргызстана - Амангельди Муралиев, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябо и заместитель премьер-министра Узбекистана Батир Ходжаев.
Сообщив об этом «АП», в департаменте информации МИД РТ отметили, что в работе Совета в качестве наблюдателей будут участвовать первый вице-президент Ирана Эсфандияр Рахим Машаи, премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани, один из заместителей премьер-министра Монголии и государственный министр иностранных дел Индии. Также в качестве гостя приглашен вице-президент Афганистана Карим Халили.
По словам источника, в ходе душанбинской встречи глав правительств стран-участниц ШОС будут обсуждены вопросы углубления и повышение эффективности экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках Организации. Главы правительств «шанхайской шестерки» утвердят бюджет организации на 2011 год, рассмотрят вопросы активизации делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС к реализации проектов в рамках организации, сотрудничества в области энергетики и развитие транспортной инфраструктуры.
В центре внимания саммита будет ситуация в Кыргызстане и вопросы региональной безопасности. Как ожидается, по итогам заседания будет подписано Совместное коммюнике.
В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей, Белоруссия и Шри-Ланка – партнеры по диалогу.
В ШОС производится 15% мирового ВВП. По официальным данным, за январь-август 2010 года товарооборот между государствами-членами ШОС вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 40%.

В Мой Мир

Система комментирования от Disqus