Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

03.11.201011:58

В Таджикистане введён лимит на энегропотребление

Автор: Зарина Эргашева

Душанбе. 3 ноября. «Азия-Плюс» - В Таджикистане официально введён лимит на потребление электроэнергии.

Как  сообщил «АП» пресс-секретарь ОАХК «Барки точик» Нозирджон Ёдгори, правительство страны одобрило график ограничений подачи электроэнергии на ноябрь 2010 года.

«С учётом объёма гидроэнергетических запасов страны вводятся ограничения на подачу электричества в некоторые районы республики, - отметил он. - Лимит не будет вводиться в Душанбе, в областных центрах, а также в городах Куляб, Нурек, Рогун, Кайраккум, Чкаловск, Турсунзаде, Сарбанд. Он не коснется и жизненно важных объектов и административных зданий».

Ёдгори напомнил, что в прошлом году в ноябре население получало не более 7 часов электроэнергии в сутки. «В этом году ситуация намного лучше, так как население тех районов, где введён лимит будет получать свет не менее 12 часов в сутки», - отметил он.

Пресс-секретарь энергохолдинга  подчеркнул, что для своевременного получения электроэнергии населению и другой категории потребителей необходимо оплачивать за потребленное электричество. В этой связи «Барки Точик» подготовил обращение ко всем потребителям, которое будет выпущено на следующей неделе и будет распространяться среди всех категорий потребителей бесплатно. «Таким образом, мы хотим обратить внимание потребителей на то, как можно экономить электроэнергию для лучшего обеспечения. Кроме того, в обращении мы говорим о том, какова ситуация сегодня в стране в деле производства и потребления электроэнергии», - отметил Ёдгори.

Напомним, в Таджикистане ежегодно вводится лимит на энергопотребление с началом осени и до конца весны следующего года. Причина объясняется тем, что в это время года снижается уровень реки Вахш. Уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией практически всю страну, в зимнее время года начинает падать, в связи с чем появляется необходимость в введении ограничений на подачу электричества населению страны.

В этом же году уровень Нурекского водохранилища находится на максимальной отметке– 910 метров над уровнем моря. Как объясняют энергетики, меры по введению лимита в этом году, несмотря на максимальные показатели нурекского водохранилища, приняты в целях экономии воды в водохранилище Нурекской ГЭС.

Как отмечают энергетики, если не вводить лимит, то уже к декабрю Таджикистан может остаться без электричества. Учитывая, что импорт узбекской и транзит туркменской  электроэнергии был прекращён с момента выхода Узбекистана из Единой Энергосистемы ЦА, то Таджикистан в этом году должен самостоятельно выходить из энергокризиса.

Источник: ИА Азия Плюс
1.0
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
дард
01.12.2010 15:27
Гость
IP:NA

Хамватан я собой  в полнее согласен, написал я на счет животных по тому что мне  просто иногда из далека жаль-ка становится о поведение наших народ обращению к животному. Что касается о наше политике Я просто ничего говорит не хочу, все  истории которые ты написал а наших мигрантов и в том числе страдание нашего народа все эту я уже вижу 10 лет и больше у мне нет сила чтобы посмотреть на эта в том числе и на себе. А если    наши чиновники    так себя будут вести то в ближающей 10 -15 лет ничего хорошего в наше стране ожидать просто не возможно.

эй аскари
30.11.2010 14:09
Гость
IP:NA
001-ому
29.11.2010 09:23
Гость
IP:NA
бахси шикофи куси очат рафтестай петухи харомзода . 
001
29.11.2010 07:11
Гость
IP:NA
нафахмидем!бахси лимит рафтесай ё бахси кунтегари.
хамватан
28.11.2010 21:11
Гость
IP:NA

дард-смотрю ты самый умный,начитанный и т.д и т.п.Хочешь поговорить на умные темы?Давай поговорим.Тогда скажи кто должен думать о бедствующем народе,мизерной зарплате,нещенской пенсии,низком уровне действия законов которые для народа а не для президента,его дочерей,родственников,других чиновников и их родственников.............Когда в городе(Худжанд ) нет электричества а в овчарне который принадлежит губернатору(Косимов Р.К)постоянно горит свет и каждый день собак кормят свежим мясом.Заболевшую собачку повезли в Москву на операцию тогда как народ голодает.И куда смотрел чаноби оли когда его брат(Чафар Косимов)собирал дань со всех в городе застрелил человека.Почему я таджик имея гражданство РФ также как и РТ имею больше прав там где я чужой а не там где я свой.Бесплатно посещаю больницу получаю образование.Где в Таджикистане есть муниципальные аптека и магазин для пенсионеров.Здесь тоже есть друдности не все в шоколаде,но наш Таджикистан это полная жопа вернее то что там творится.Думаю не от хорошей жизни столько бессправных,не образованных и убегающих от мусоров мигрантов(наших стобою земльяков)в России которых оскорбляют,колечат,убивают,потрошат на органы.......Знаешь вопросов очень много а проблем еще больше  чтобы думать о букашках,таракашках,птичках.Короче народу не до этого.Извини что без ,,,,,,, 

доро-хочу тебе сказать не стоит подстовлять свою задницу из за тех кто и так ебет тебя в жопу.Или ты гей?

дард
26.11.2010 00:00
Гость
IP:NA

Гариби чазир   якумаш ки ман гов савор нестам ва дуюмаш кабк боз ва дигар гуфтагихои ту нестам. Мард он ки гапи худро руй ба руй мегуяд ва на он ки аз дур кахрамонии худро нишон медихад ба монанди ту. Ту фикр мекуни ки бо ин дашном худро сарбаланд мехисоби??? Не  не ту худро шарманда месози ва шарманда хасти дар байни дигарон.Ту холо кадри худро намедони ба кадри хайвонот кай хохи расид?

Давлата  он одамон вайрон карда истодаандки онхо ба монанди туанд,чи гуфта ва ногуфтаи худро намедонанд, холо маънои калимаро намедонанд  ва на ин ,ки аз хисса чудо карданашон.

    Будет лучше если будешь следить за своими ошибками.

             The USE WASHINGTON   24 56 ///…..

1
25.11.2010 16:02
Гость
IP:NA
Кодирбой! Дуракам молча отвечают, что с этих б-в возьмешь, если столько лет учили ва хеч чия ёд нагирифтаанд, акалан одоби сухангуиро! Чи хеле ки мегуянд "ба хурдан ки нашуд ба лесидан намешавад".
ПОЛО..
25.11.2010 15:21
Гость
IP:NA
ЧАХОНОРО. КЕРМА ДАР ДАХАНИ АПАТ МЕЗАНУМ
Кодирбой
25.11.2010 14:19
Гость
IP:NA

 Ин сайти кунтехо Модератор кучост, гайр аз керу кус дигар гап нест

 

Кодирбой
25.11.2010 14:17
Гость
IP:NA
Дорою нукта як одами кунте
jahonoro
25.11.2010 11:15
Гость
IP:NA
 ochai   hamata   bigom!!!!
1
24.11.2010 21:45
Гость
IP:NA
Причина в предстояшем перекрытии русла реки Вахш, уменьшая сток реки (т.е. количество сбрасиваемой воды для получения электроэнергии уменьшена и соответственно электроэнергии вырабатывается очень мало) готовятся к предстоящей работе по плану строительства Сангтудинской ГЭС-2. В многих СМИ уже писали про это, перекрытые русла реки Вахш планируется 28 ноября.
24.11.2010 19:01
НАРОД ХВАТИТЬ ХУЙНЁЙ МАЯТСЯ!!!!лУЧШЕ СКАЖИТЕ КТО НИБУД ПОЧЕМУ У НАС ОПЯТЬ 4 СУТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОТЛЮЧАЮТЬ 23 ЧАСА В СУТКИ?????ПОЧЕМУ НИГДЕ ОБ ЭТОМ НИЧЕ НЕ ПИШУТЬ И НЕ ГОВОРЯТЬ ГДЕ НАШИ СУПЕРУМНЫЕ ЖУРНАЛИСТИ В ЧЕМ ДЕЛО В КОНЦЕ КОНЦОВ????...ЭТОТ СУКА ЁДГОРИ ГОВОРИЛ ЧТО НЕ МЕНЬШЕ 12  ЧАСА В СУТКИ ХРЕН ВСЕМ У НАС 8 ЧАСОВ БОЛЬШЕ НИКОГДА И НЕ ДАВАЛИ ....ВСЕ ПИЗДЯТЬ И ПИЗДЯТЬ И НИХУЯ НЕ СТЕСНЯЮТЬСЯ!!!!!!!!!!!
политика........
24.11.2010 17:30
Гость
IP:NA
мардума саргадон кардаст бовар кунед намедона ин мардум якдигара чикор кунад ай аст бародаро илтимос мусулмонем бояд ба якдигар дуст бошем худо шуморо имон тияд..........
политика........
24.11.2010 17:28
Гость
IP:NA
президенти бесавод
вохид
24.11.2010 10:03
Гость
IP:NA

Почему уже второй день сайт Авеста закрыта? Может, кому-то на хвост наступили?  

Афгон
22.11.2010 12:48
Гость
IP:NA
 (доро)   фикр кунам дорочон кунат мисли пахта барин аст , ман рози хасам туро шах шах бугоям ки хато адртеси хоната фаромуш хохи кард , ту чурт назан пайсетам да дастат медем бачем , пас боз ма да ту ваъда медум ки баъд аз гойдан тура хамрох ба покистон барум кандахоли лабшакар .
.
21.11.2010 19:49
Гость
IP:NA
гариби опушенный будик заната гом бувата гом лениноботи худотона гом
гАРИБИ чаЗИР
21.11.2010 19:45
Гость
IP:NA
хА НУКТИ ЧАЛАББАЧА ГУМ ШУДИ ГАНДОНИ ВАФА.  
гАРИБИ чаЗИР
21.11.2010 19:41
Гость
IP:NA
 эЙ НУКТИ КУНТЕ НУМАТА НАВИС КАМАКАК ХУЙНИ МАРДИГИТ БОШАД. яКУМАШ ДАНИ ДОДОДБА ГАМ, ДУЮМАШ ДАНИ МАКУНДАГИДБА КЕРАМА ЗАНАМ, КУСИ БИВИТБА ГОЯМ,  КОК ХИШТАКИ КУСЧАЛАКИ БИВИТБА КОНЧИТА КУНАМ, ОВАРДА ТУ КУНТЕЯ ХУНАНДА ДАХТА БАЧА ХАЙ ХАМАШ ОЧЕРЕД МУНДА КУНТЕ КАРДА СЁМКА КАРДА ИНТЕРНЕТБА ПАРТОМ. тУ КУНТЕ. 
 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина