23.12.201013:49

Пять медалей завоевали таджикские спортсмены на первенстве мира по ориенталу

Душанбе. 23 декабря. «Азия-Плюс» - Пять медалей завоевали таджикские спортсмены на Пятом чемпионате и первенстве мира по ориенталу, которые проходили во второй декаде декабря в Анталии.

Как сообщили «АП» в  Национальном олимпийским комитете Таджикистана, в чемпионате приняли участие спортсмены 24 стран из трех континентов - Европы, Азии и Африки. Сборную Таджикистана на чемпионате представляли 7 спортсменов.

Таким образом, наш тяжеловес Зоир Пиров стал чемпионом мира в супертяжелом весе (свыше 95 кг). «Пиров в первом бою победив спортсмена из Турции Хусейна Ака, после  взял верх над Октавианом Халаем (Румыния), а в финальном бою одолел грузинского спортсмена Темури Томадзе, - сказал источник. - Второе место в весовой категории 79 кг занял Исломджон Ализода».

Бронзовыми призерами чемпионата мира по ориенталу стали наши спортсмены Саидали Шамсов (68 кг), Сосонии Дустмурод (51 кг), Азамат Мамадрахимов (72,5 кг).

По словам источника, в общекомандном зачете первое место заняла сборная команда Румынии, второе место - сборная России, третье - команда Турции. В общекомандном зачете Таджикистан занял четвертое место из четырнадцати стран, участвовавших в разделе микс-файт.

Следует отметить, ориентал является одной из дисциплин кикбоксинга, который включает в себя несколько разделов. В ориентале разрешена как ударная, так и бросковая техника, и техника работы с применением борьбы и болевых приемов (микс-файт). Таджикские спортсмены выступили в микс-файте.

Напомним, ещё в мае текущего года на Открытом чемпионате Азии по ориенталу 7 наших спортсменов  завоевали по одной медали, принеся в копилку одно золото, одно серебро и пять бронзовых медалей.

Источник: ИА Азия Плюс