Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

24.03.201012:47

Таджикистан впервые заявил о трудностях во взаимоотношениях с Узбекистаном с трибуны ООН

Автор: Латиф Латифи специально для Asia-Plus, Нью-Йорк, США

Нью-Йорк, США. 24 марта. «Азия-Плюс» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон был удостоен специальной премии за успехи в достижении «Целей развития тысячелетия» (ЦРТ). Церемония награждения состоялась 23 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. По решению комитета премии ЦРТ, награда была присуждена таджикскому президенту за лидерство и инициативу в области управления водно-энергетическими ресурсами и достижения Таджикистана по реализации Целей развития тысячелетия.

Премия была передана премьер-министру Таджикистана Акилу Акилову, который находился в штаб-квартире ООН для участия в двух заседаниях высшего уровня по проблемам воды и финансирования развития. Акилов сердечно поблагодарил комитет за высокую честь и признание заслуг президента страны.

Как рассказали АП в комитете премии ЦРТ, данная ежегодная награда присуждается организациям (как правительственным, так и неправительственным), университетам, колледжам, фондам и отдельным личностям за усилия, инициативу и успехи в деле претворения в жизнь Целей развития тысячелетия ООН.

По завершению церемонии награждения состоялась пресс-конференция таджикского премьера, на которой журналисты смогли наконец задать вопрос, который волнует страны региона и мировое сообщество, вопрос о резком похолодании взаимоотношений между соседними Таджикистаном и Узбекистаном.

На вопрос верит ли премьер в объяснения правительства Узбекистана о причинах задержки более 1 тыс. вагонов с различными грузами для Таджикистана на узбекской территории, Акилов ответил отрицательно. Он назвал отговорками аргументы узбекской стороны. По его словам, состояние железной дороги Узбекистана позволяет осуществлять регулярные перевозки грузов беспрепятственно, так как до кризиса в отношениях двух страны транзитный поток был постоянный и бесперебойным.

Акилов отметил, что за последние два месяца Узбекистан начал задерживать транзит всех вагонов, следующих в Таджикистан, в особенности с топливными ресурсами. По его мнению, это делается умышленно в преддверии начала весенне-полевых работ на полях страны. Премьер подчеркнул, что более 70% населения Таджикистана живет в сельской местности, и в связи с такими простоями на узбекской территории сельчане не могут своевременно получить необходимое им топливо.

Акил Акилов сказал, что в республику регулярно осуществляются рейсы различных авиакомпаний, и они должны обязательно дозаправляться в аэропортах страны. Но задержки не дают возможности своевременно поставлять реактивное топливо. Кроме того, более 70% экспортных ресурсов Таджикистана приходится на продукцию алюминиевого завода, но сырьё для производства алюминия также не поступает.

Таджикский премьер-министр сообщил присутствующим, что первоначально узбекская сторона обосновывала остановку транзита вагонов с грузами в Таджикистан тем, что на территории Узбекистана прошли селевые потоки, и отдельным участкам железной дороги был нанесен ущерб. Но проверки показали, что никакого существенного ущерба железнодорожному полотну нанесено не было, и можно было организовать беспрепятственный транзит железнодорожных грузов.

«Поэтому, - отметил Акилов, - заявления об имеющих место неполадках, мешающих транзиту грузов по направлению Таджикистана, это только повод, а на самом деле все это связанно с проблемами водно-энергетического характера».

Он подчеркнул, что каждый год в осенне-зимний период Таджикистан испытывает дефицит электроэнергии, и если возможно было бы решать такие вопросы в Центрально-азиатском регионе цивилизованно, все было бы решено без каких-либо сложностей. Для покрытия дефицита электроэнергии ежегодно Таджикистан заключает договор о поставках энергии из Туркменистана.

По словам Акилова, взаимная поставка осуществлялась и раньше, и это не новшество, однако в этом году Узбекистан не разрешил переток туркменской электроэнергии в Таджикистан по своим энергосетям, ссылаясь на их перегруженность. «Значит, раньше в течение нескольких десятков лет это было возможно, а сейчас это невозможно», - с горькой иронией спросил Акилов.

Он также сообщил, что 60% водных ресурсов Центральной Азии формируются на территории Таджикистана, и гидроэнергетические ресурсы страны составляют более 527 млрд. киловатт часов, однако на личные нужды республика использует всего 5% от этих ресурсов. «И поэтому, - заявил премьер, - у Таджикистана есть только один выход - это строительство гидроэлектростанций».

Он особо подчеркнул, что пока Таджикистан осуществляет строительство только тех гидроэлектростанций, которые были начаты еще в 80-х годах прошлого века. В нынешнем году усиленными темпами началось строительство Рогунской ГЭС. Это самая крупная ГЭС в регионе. Высота плотины составляет 335 метров, мощность 3600 мегаватт. Акилов заявил, что ее пуск покроет не только дефицит электроэнергии в самом Таджикистане, но и обеспечит электроэнергией весь регион, и особенно Афганистан.

По словам таджикского премьер-министра, обстановка в этой соседней стране нестабильная, и для поднятия экономики Афганистана, повышения уровня жизни его населения нужна электроэнергия. И пуск Рогуна стал бы решением не только собственных проблем Таджикистана, но и обеспечил бы стабильную поставку электроэнергии всему северному Афганистану.

Но, как заявил Акилов, дело даже не в этом. По его словам, Ташкент апеллирует к тому, что если будет возведена Рогунская плотина, то это нарушит вододеление в регионе. Премьер-министр Таджикистана заверил, что о таком роде нарушении не может быть и речи.

«Никакого нарушения вододеления здесь не предусматривается. Ежегодно по рекам Центральной Азии формируется 115 кубокилометров воды, из них всего лишь 15% относятся к Таджикистану. Объем водохранилища Рогунской ГЭС составит 13 млрд. кубометров воды. Но вода будет накапливаться не в течение одного-двух лет, а в течение нескольких десятков лет. Мы им говорим об этом. Поэтому я думаю, что при цивилизованном сотрудничестве эти водно-энергетические проблемы можно решить во благо народов Центральной Азии», - отметил Акилов.

Отвечая на вопрос, может ли ООН сыграть роль в урегулировании споров о распределении гидроресурсов в регионе, Акилов ответил, «конечно, ООН - авторитетная организация, есть подразделения ООН, которые непосредственно дислоцируются и в Таджикистане и в других странах региона. Можно было бы при помощи этих подразделений или при их участии вынести эти вопросы на обсуждение в процессе переговоров».

На вопрос, на каком уровне находятся отношения Таджикистана и Узбекистана в данный момент, премьер ответил: «Мы принимаем все меры для того, чтобы улучшить отношения с Узбекистаном, потому что он является нашим соседом».

Премьер-министр не сказал, какие шаги готов предпринять Таджикистан, если экономическая блокада будет продолжаться, но подчеркнул, что, во всяком случае, стороны должны возобновить переговорный процесс.

По информации из неофициальных источников, в ходе своих встреч с высшим руководством ООН, в том числе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и его заместителями, Акилов обсуждал нынешний кризис, возникший между Таджикистаном и Узбекистаном, и попросил оказать содействие в его скорейшем разрешении.

Из-за запрета на транзит вагонов по территории Узбекистана, Таджикистан уже понес экономические потери, которые исчисляются сотнями миллионов долларов, и теперь видимо добивается, чтобы международное сообщество вмешалось в спор. Впервые в истории Таджикистан заявил о своих трудностях во взаимоотношениях с соседним государством с высокой трибуны ООН.

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
k
01.04.2010 16:25
Гость
IP:NA

E Barodaron,

To kai in sistemai mo davom medoda boshad???

Naxod loakal 1 marde dar Tojikiston paido nashavad ,ki in Rohbarhoi dusdy,odamkushro az sari TAXT-i Podshohi bardorad.

To kai mo fakat ba dahonamon ob girifta meshinem???????Man namedonam to kujo merasida boshem???

Behtarash,ki in Rohbaroni mo ba xalkashon ba  mo- 1 bombae partoiandu,moro bikushand.

Ruz ba Ruz kislorodro basta istodaand . 

Behuda naguftaand:Mastchoiri izzat kuni-bo kavshash ba xonaat buromada meshinad.

 

Aslan inho vijdon nadorand.

Davlathoi tarakkikarda metonand in korro bikunand.

Tojikiston iake az Davlathoi kambagalintarin dar Dunie hisob meshavad.

 

TO kai mardumi bechora bo ic sistemai-korupsiayu mafia zindagi mekarda boshad??

король
31.03.2010 15:08
Гость
IP:NA

он нечего неделал государству он делал только для себя и своим родствен... заплнил карман денгами народа

 

Иммигрант95
29.03.2010 14:22
Гость
IP:NA
sd! Thank you! But I mean, that all of comments are interesting. Ich of us thinks so - haw they see  problems. Sorry for my English, but давно не говорил по английский почти с самого 1995 года. Нужно повторить или хотя бы что небудь прочитать на английском. Cаломат бош sd! (вот такой коктейл получился))))
sd
27.03.2010 16:05
Гость
IP:NA

Privet Zemlaiki,

 

kak govoriat s vami ne svarish kashy -rebiata,kak eto ia yje poniala daje s nashim gosudarstvom tak je kashy ne svarish nikogda-tak i s vami.

Vot chitay kommentareii i ydivlaiaus nashemy mirovozreniyu, ponimaniyu - vas zemlaiki except ( iskluchenie)-kommentarei Tovarisha Emigranta 95 i (i nekotorix).....LOGIKY ne ponimayu,mojet ia takaia typaia????Mejdy prochim yje menia nazvali i kozoi i typoi ( v kommentariax) v chem ia ochen ydivlenna i porajaus nashei intelegentnosti i nashei kulture, i obrazovannosti  ,

i slava bogy chto ia davno tam ne jivy.

V drugix stranax prejde chem oskorbliat kogo-to ,2 raia storona dumaet prejde chem govorit potomy chto sushestvuet zakon-o ponesenie moralnogo ysherba.

Vseravno spasibo zemliaki za xoroshoe slovo.

 

Best regards to all of YOU.

TJK VANJ
27.03.2010 15:05
Гость
IP:NA
NET SLOV RODINA  YA SOGLASEN STOBOY NA 100%                                           
родина
27.03.2010 15:02
Гость
IP:NA
      Эту кашу  ,если честно заварила Россия ,а расхлебываем мы ,а для Рахмона и его команду  настали не нехорошие времена .Все из за завода ТАЛКО и дшевого узбекского газа транзитом через россию в европу .Вот от сюда пошло и поехала.Почему  на Киргизию так не давять ,как на таджикиста?Потому ,что там господствует Россия ,и по этому она выделяеет им кредит на строительство ГЭС а здесь узбеки не так то гавкают ,как на нас.Воти  сделайте вывод от куда растут руки .Если Россия скажет Узбекистану не надо ни какой экспертизы ,тут же Узбекистан перестанет гавкать да и попу нам будет лизать.Вот это и есть двойные стандарты в котором очень активно играет Россия .Ведь в то время проводили же очень много экспертизов и не чего не изменился ,почва таже ,те же холмы,земля ,спаштвается ,что вам еще надо?Я БОЛЬШЕ ЧЕМ УВЕРЕН 80%специалистов были именно из России ,а сейчас сами себя противоречать ,да еще нас  с соседями ссорит.как это понят? это подло и не по человечески.Сейчас Россия из далека наблюдает,что же будет,как поступит Рахмон.Сдается или нет.Рахмону надо только с народом посоветоватся ,а не скакими-то соседями родствениками,братьями или друзьями.Ведь в конечном итоге он останется с народом,который терпел его и его ненасытнюю семью и поддержал его всегда и поддерживает по сей день.Сейчас нам надо наращивать свой потенциал на строительство жд дорогу ТАДЖИКИСТАН-АВГАНИСТАН-ИРАН -ТУРКМЕНИСТАН и автодорогу в Китай .Унас выходов больше чем у Узбекистана ,чтобы выйти на мировой океан.Там будет дай бох другая жизнь.Нас наши соседи и так называемые друзья по СНГ не хотчть видеть экономически и культурно  развитым ,независемым  от них ,от их экономии и энергоресуров,как не обидно ,но в деле именно так .
баха1
27.03.2010 13:26
Гость
IP:NA
джосурака ,я просто тебя не правильно понел,думал что ты хочешь сказать что у нас в таджикистане вообше нету специалистов,,а на счет остальных ты на 150% прав..у нас не только Вахш но и есть пяндж,который гузбеки ползуются не как это не возможно закрыт..
баха1
27.03.2010 13:17
Гость
IP:NA
  • САЙФУЛЛОХ(МЕЧЬ АЛЛАХА)Истенный  МУСУЛЬМАНИН  нечего не боиться. ты  сначало  НАМАЗ  читай!!!!!!!!!  Кто  НАМАЗ не делает  он  не  может  быть  МУСУЛЬМАНИНОМ!!!!!!!!!  ...дар як бораш гапи шумо хаккай,дар бораи дигаруш не барои он ки истенный Мусульманин на бояд ки намозхониша дар пеши хама таъриф куна,,хар каса гуруш чудохай. мумкин ки чизе ки дар Мусулмони Иммигрант95 дона шумо надоне хаму чиза....по  российским   каналом  толька  ТАДЖИКОВ  Унижают!!!!!  барои чи? мисоли одди,дар як кишлок 100 оила зиндаги мекуна дар хамун кишлок оилае хаст ки калони оила яъне падар, дар пеши фарзанд кадр надора е фарзанд дар пеши падар(корочи падаруш чмо-хай)фарзанди вайя да кишлок хеч кас ход намета у оила дар кишлок кадр надора ,кадоме гузара як шаташ мезана.мохора калонмон нектохай,барои хами дар ягон чо кадр надорем...                                                                               мумкин ки ман хато кунум   
27.03.2010 12:58

Баха .В чем я неправ, я не пойму,,,    Что, на самом деле по твоему  есть, такие специалисты которые могу перекрыть русло воды на месяц.?  такое просто невозможно....

А то что я писал что, таких специалистов еще не одна мать не родила,. Я имел веду что нету такие специалисты которые  могут перекрыть воду на месяц.  такое просто невозможно....

баха1
27.03.2010 12:42
Гость
IP:NA
jptj...акачон ин саволта 10 сол баъд те,, Рогуна иншоолох ба амри худо агар худо рози шава баъди 10 сол е ки зиедтар мумкин таер шавад..
баха1
27.03.2010 12:35
Гость
IP:NA
Салом Джосур!на счет специалистов ты не прав,,можеть ты довно не был в таджикистане но я сам был работником Сангтудинского ГЭСа и знаю какие специалисты у нас в таджикистане,такых пока в россии мать не родила..а на счет воды,не как не можем остоновить на месяц,просто могут зделать так что на несколько дней уменшится уровень воды и все..
jptj
27.03.2010 11:48
Гость
IP:NA
rogun butun shudmi yagonkas medonadmi?
горец
27.03.2010 11:33
Гость
IP:NA
УЗБЕКИСТАН  похож  на  безпородная  собака,которые  постояно  гавкает,а  поводок   находится  в  руках  РОССИИ,куда  фас  прикажуть  туда  будеть  гавкат.Все  это  щумиха  вокруг  РОГУНА,это  только  начало,теперь взялись  за  ТАЛКО,еще  вступають  против  комбината  которые  дольжни  строить  на  КОНИ  МАНСУР,это  просто  грязная  политика  РОССИИ,раз  мне  не  досталось  никому  недостаниться. 
27.03.2010 11:29

Иммигрант 95.. Вообще благодаря недодуманное сказанное Медведева в Ташкенте в январе прошлого года, дало узбекам шанс о возможное приостановление стройки Рогуна.

И начали говорить о каких то экспертиз и все что. могло бы помочь хот как нибудь повлиять на Рагунскую ГЭС .

Давайте вспомним что, при  Путине Россия хотела   инвестировать Рогунскую ГЭС . И никто не говорил о каких то экспертиз и все что, связанно Рогунскую долину.  И Рогуну собирались строить на основание экспертизы сделанное в 80-годы.

фрох
27.03.2010 11:28
Гость
IP:NA
sd! Чесно я не все понял о вашей коментарии но то что контролироват насилени(нород) невиву смисла. Дела в том что народ не имеет неконтролируемий доход. 1 Имигранти которие отпровляют денег домой проходит через банк а банки все контролируютса провителями.2 Бизнес все крупние бизнасмений которие есть у нас они все являютьса или ченовниками или контралируютьса ими.3 Народ которий работает на зарплату которие выдает государства а государ просто так денег не дает.Я соглошус с контролю толко одним видом те кто во власти. А по поводу приватизирование обекти никто нечега законо не приватизировал. Даю 100% гарантии что все часние приносяшие доходи организасии и придприятий которие яко бы приватизирований они небыли приватиз... все они были окупирований теми же чиновниками.
jptj
27.03.2010 11:25
Гость
IP:NA
mi vse tadjiki gaibatchi
27.03.2010 09:35

  Кто держит водный кран в Кыргызстане и Таджикистане, тот в геополитическом плане держит всю Центральную Азию. Так что, перестанте говорит о войне с Узбеками. Нам Таджикам всего лишь надо научится уметь держать водный кран.  

    В наверное задавали себя вопрос такого характера что, почему в советские годы у нас не было проблема со электроэнергии (светом) потому что, в советские годы, в рамках единой экономической системы, где электростанции Таджикистана     было спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать энергией электрические сети всего центрально-азиатского региона и регулировать потоки воды для государств, находящихся ниже по течению рек. В свою очередь Таджикистан   получал  от Узбекистана, Казахстана и России нефть, газ и уголь. 

    А после развала Советского Союза Казахстан и Узбекистан начали коммерческую продажу своих нефти и газа. Сейчас Ташкент продает свой газ Таджикистану,.   почти по мировым ценам, но рассматривает воду как бесплатный природный ресурс и выражает недовольство, когда соседние горные республики начинают задерживать воду в важный для Узбекистана сельскохозяйственный сезон, чтобы наполнить свои водохранилища и избежать дефицита электроэнергии зимой.

   И по этому нам таджикам надо выстроить такую систему водопользование, что бы Узбеком продавать, свою воду так же как они нам продают свою газ.

   Вот например; в октябре прошлого года, было подписано соглашение Казахстаном, Кыргызии и Таджикистаном   О взоимопоставках воды, нефти и газа, стало важным прорывом, в данном вопросе но   однако отказ от него со стороны Узбекистана делает данное соглашение невыполнимым. Узбекистан использует большую долю речной воды из Таджикистана и Кыргызстана и является основным поставщиком газа в эти страны. И плюс этого Узбекистан вышел из ЕврАзЭС и повысил экспортные цены на газ. почему? потому     Узбекистан благодаря Медведева,  неожиданно заручился,  , однозначной поддержкой России в своих застарелых и острых разногласиях с Таджикистаном и Кыргызстаном по вопросу совместного пользования трансграничными водными ресурсами.  

 Вот то что ты Иммигрант 95 пишешь что, Медведев не обязан делать что-то Таджикистану. да он не обязан лезть в нашу внутренную политику (систему) но он лезит и не слушает нас , что нам надо а что, нет. Это же не граждани России сидят без электроэнергии без света, ,.. По этому для Медведова лучшей договорится с узбеками по поврду газа,,,,, он у них покупает по одно цене а продает западу  по другой цене., как (посредник) .. Так что для нас Таджиков Медведев нечего пока хорошего не сделал.

k
26.03.2010 22:40
Гость
IP:NA

President otbil v Iran dlia prazdnovania-NAVRUZA>

 

 

Ne nado bilo vsiat etix yvajaemix person:

 Хамрохон Зарифи, государственный советник президента ,Эркин Рахматуллаев, члены правительства другие видные деятели республики.

Bmesto ni mojno bilo vziat neslolko Veteranov Belikoi Otechennoi Voini 41-45 gg.

Иммигрант95
26.03.2010 20:55
Гость
IP:NA
СССР! Есть такие специалисты и я лично знаком с некоторыми, они сейчас преподают в ВУЗах России. А вообще задача не очень сложная, если наплевать на все соглашения с соседями можно уже сейчас это устроит и без строишегося водохранилиша для Рогуна. Узбекистан своими наглыми противоправными действиями сейчас напрашивается на такой исход. Пока наши терпять выходки Каримова, но если так далше пойдет "косаи сабр лабрез шуданаш мумкин".  
Иммигрант95
26.03.2010 20:47
Гость
IP:NA

Салом Джосур! Медведев не обязан делать что-то Таджикистану, он заботится о своей стране и он прав по своему. Я его уважаю за его труды по защите прав предпринимателей и вообще за развитие России, за антикризисные меры за социальную политику которую проводит он, ну очень много можно сказать про него и Путина.

Sd. Худо бандая бо ризкаш меофарад, агар умуман Россия намебуд боз бо ягон бахонаю сабаби дигар низ бовар дорам банда ризку рузияшро меёфт. Албатта Россия ба мо кумаки бисёр расонид, ва боз хохад расонид, чунки мегуянд. ки "мы в ответе за тех кого приучили к себе".

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы
02.1213:47Алишер Усманов впервые попал в список богатейших людей Швейцарии
02.1212:40В Кыргызстане ликвидировали антинаркотическую службу
02.1211:38Путин отчитался об успехах России. «Медуза» проверила его слова
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156258