Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

12.04.201016:28

Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»!

Автор: Рамзиддин НАДЖМИДДИНОВ, специально для «Asia-Plus», Душанбе-Самарканд-Душанбе

Бесконечные проверки на дорогах, охота на олигархов, ухудшение режима на границе. И страх Рогунской стройки. Таджикский журналист Рамзиддин НАДЖМИДДИНОВ рассказывает о своих впечатлениях от поездки в Узбекистан.

ПОСЛЕДНИЙ раз я был в Узбекистане в середине прошлого года. И уже на границе я заметил разницу. По сравнению с предыдущей поездкой, пройти таможенный досмотр в Узбекистане стало намного труднее. Проверяли всех и вся, тем самым, создавая огромную очередь. У женщины, которая проходила досмотр до меня, проверили килограмм шоколада, поштучно, конфету за конфетой. Она взяла их в презент своим племянникам, живущим в Китабе, и сильно пожалела об этом.

«До Китаба еще много постов и этот шоколад мне боком выйдет», - прошептала мне таджикская тетя узбекских племянников.

Я вместо обычного часа проходил таможенный досмотр почти четыре час, и потом по дороге узнал у таксиста причины тщательности таможенников.

«А вы заметили сегодня на границе кроме таможенников и пограничников много сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана в штатском?»,- спросил нас всезнающий таксист.

По его словам, в начале года президент Ислам Каримов заявил в парламенте о том, что он не допустит появления олигархов. После этого СНБ Узбекистана начал настоящую охоту на преуспевающих бизнесменов страны.

«Под разными предлогами закрывают их бизнес, конфискуют имущество, некоторых сажаю, и это вызывает недовольство. Накануне в городе Денау был взорван жилой дом, в котором живут эсэнбешники, и вот результат - граница почти на замке», - затягиваясь сигаретой, негромко говорил таксист.

И, как будто разговаривая сам с собой, продолжил: «Мы всегда причины своих бед ищем на стороне».

Потом я в течение десяти дней, пока был в Узбекистане, много слышал об этом взорванном доме в Денау, но все это было на уровне слухов. В Узбекистане такую информацию, в отличие от Таджикистана, никогда официально не распространяют, и в СМИ об этом не сообщают.

Купил в Денау пачку свежих узбекских газет, и … вскоре пожалел. Узбекские СМИ пишут практически только о достижениях своей республики и представителях шоу-бизнеса. Если и попадаются критические материалы, то они в основном о других странах. Создается впечатление, что в этой стране вообще не существует проблем, а если они и возникают, то только благодаря козням недоброжелателей Узбекистана и проискам врагов политики президента Каримова.

Чая нет, света тоже

ДОРОГА от границы до Самарканда заняла у нас почти десять часов. Здесь было очень много постов милиции и … таможенников и пограничников.

Во всем мире пограничники и таможенники стоят только на внешних параметрах границы. А в Узбекистане они стоят везде, где им укажут власти. Например, на стыке административной границы Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей таможенники проверяют не только иностранцев, но и граждан самого Узбекистана. У них смотрят, что везут, имеют ли документы на провозимые товары и даже спрашивают о целях посещения соседней области!

По дороге в Самарканд нас поразил один факт. Мы остановились в одной придорожной столовой, чтобы пообедать. Нам сказали, что горячего чая не будет, потому что нет света. Сперва мы, четверо пассажиров нашей легковушки – все граждане Таджикистана, подумали, что электричества нет из-за аварии. Но наша официантка, сама того не зная, выдала «государственную тайну» о существовании лимита на потребление электроэнергии в узбекской глубинке.

«Начиная с конца ноября прошлого года по 15 марта нынешнего, нам электричество дают по восемь – девять часов в сутки, в канун Навруза это время увеличили до 12 часов», - сообщила простодушная официантка. По ее словам, в кишлаке, где она живет, и летом не постоянно дают свет.

Когда она с нами разговаривала, я на себе почувствовал недобрый взгляд тучного мужчины при галстуке и строгом костюме, сидевшего за соседним столом и потреблявшего шашлык и горячительные напитки.

Потом я узнал, что во многих сельских населенных пунктах Узбекистана уже в течение многих лет существуют ограничения на подачу электричества. Исключение - только для жителей больших городов и районных центров. И это несмотря на многочисленные заявления узбекских чиновников о том, что их страна полностью обеспечена собственной электроэнергией. Как говорится, «а король - то голый».

Также нерегулярно подается газ. Хотя цены на энергоносители дешевые. Один киловатт электроэнергии для населения стоит 65 сумов (около трех центов), а кубометр газа - 52 сума.

«Властям выгоднее продавать газ за рубеж, чем давать его своему народу», - сказал злобно наш таксист.

Еще один парадокс. В Узбекистане существует официальный и не официальный курс обмена валют. Например, по официальному курс, за доллар США дают 1500 узбекских сумов. А по неофициальному - 2300 сумов. Как в Таджикистане в начале 90-х годов прошлого века, в каждом райцентре Узбекистана можно увидеть нелегальных менял, которые полушепотом предлагают обменять вашу валюту «по хорошему курсу». В крупных городах есть официальные пункты обмена валюты, но к ним никто не подходит, и они в основном закрыты.

Страх Рогуна

В УЗБЕКИСТАНЕ, когда кто-то узнавал, что я из Таджикистана, меня обязательно спрашивали про Рогун. Вопросы разные, но суть одна. «Что плохого мы, узбеки вам сделали, что вы строите Рогун».

В Узбекистане думают, что «после строительства Рогуна вода, которая поступает к ним из Таджикистана, будет отравлена и станет непригодной для потребления и полива. Или что после возведения Рогуна, они вообще останутся без воды.

Чувствуется, что узбекская пресса с подачи своего правительства уже смогла запудрить мозги многим жителям.

Я сперва терпеливо объяснял, что значит Рогунская стройка для нашей страны, а потом …устал.

Впрочем, в основном среди таджикоязычного населения Узбекистана распространено мнение такого типа, мол, Таджикистан - суверенная страна и вправе строить, что хочет на своей территории.

Особенно меня задел вопрос седобородого продавца лепешек в Самаркандском базаре: «Неужели мы будем воевать друг с другом, неужели Узбекистан по поводу строительства Рогуна объявит войну Таджикистану?».

Меня растрогало до слез его обращение к Аллаху: «Дай разум и терпение нашим правителям».

Я не хотел и не смог сказать этому мудрому и доброму узбекскому аксакалу, что война, хотя и без применения силы между нашими странами уже идет. И, хотя к счастью, человеческих жертв нет, но день за днем увеличивается пропасть между народами, которые дружно жили на этой земле тысячелетиями.

Обратно от Самарканда до границы я ехал в машине вместе с гражданами Узбекистана. Пожилая женщина - узбечка всю дорогу кормила меня из запасов, которые она взяла с собой в путь. Когда я пытался отказываться, эта женщина, чем-то похожая на мою мать, простодушно говорила: «Ешь сынок, ешь, а то, по словам председателя нашего кишлака Хакберди, у вас в Таджикистане голод, и достать хлеб даже за золото невозможно».

Пожилая женщина никак не соглашалась с моими доводами, что у нас в Таджикистане нет проблем с хлебом, слава Богу, мы живем не хуже узбекистанцев. «Хакберди лучше тебя знает, где, что происходит»,- твердила она.

На прощание сердобольная пожилая узбечка мне рассказала притчу.

«Был в одной стране страшный голод, люди не хотели делиться друг с другом даже куском хлеба. В этой стране жили два брата, один из них был богатым, другой - нищим. Когда нищего окончательно достал голод, он пошел к своему брату попросить кусок лепешки. В это время жена старшего брата пекла на тандыре лепешки, и старший, увидев младшего из-за стены, спрятал горячий хлеб за пазухой. Тогда младший брат сказал: «И эти дни пройдут, и настанет день, когда все будут сытыми, но обожженная кожа живота моего брата сохранится».

Источник: ИА Азия Плюс
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
Zoidova Zarina
14.07.2011 11:04
Гость
IP:109.74.66.129

Добрый день всем!

         Порой мне иногда кажется что сами политики плохо разбираются в географии............ советую им заново изучить этот предмет ...........река на территории которая строиться Рагунская ГЭС к Узбекистану не текла и не когда течь не будет это река по своему расположению течет только на территории Таджикистана и заканчивается на территории Таджикистана и подобная массовая истерия вокруг нашей же речке мне непонятно. Советую всем успокоиться. А Политикам Узбекистана быть вежливыми по сути Таджикистан не виноват что вы граничите своими территориями с нами хотя из по кон веков Бухара и Самарканд принадлежала персам тобешь таджикам и только по непонятным обстоятельством со стороны Большевиков произошло это не грамотное разделение но это остается только в истории и нам следует дальше жить и не кто не имеет право указывать Таджикистану как и что делать это привилегия нашего народа и выбор нашего народа по воле Аллаха это земля будет благословлена в своих начинаниях. С уважением Зарина гражданка Республики Таджикистан

Саиджон
14.07.2011 05:56
Гость
IP:85.26.241.23
Это узбаки совсем страх потеряли надо их визде найти и уничтожуть.
1234
27.04.2010 14:40
Гость
IP:NA
Следует отметить, что СМИ Узбекистана пока ничего не сообщают о предстоящем значимом событии.(встрече таджикской делегации в Ташкенте) Впрочем, на подконтрольных правительству и спецслужбам веб-сайтах появляются весьма провокационные по своей направленности статьи. Например, одно из таких изданий неделю назад сообщало, что таджикские пограничники от нечего делать занимаются «отстрелом узбекских детей и крупного рогатого скота».
27.04.2010 08:43

http://www.ferghana.ru/article.php?id=6554

«Хорезмский эксперимент» большевиков

BEAST
26.04.2010 14:10
Гость
IP:NA

Салом ба мардуми ахли фахм!!!

и афта бин, ягон точик чунин афту башараи хунук надорад.

Шумо медонед ки ?;  дар Узбакистон бачахое ки, аслашон ТОЧИКАН ба армия намегиран

ё гиранд хам бо суми калон кабул мекунан.    Ин чи маъно дорад? 

мардуми точикзабони Узбакистона Худо нигахбон бошад.

Дар ин давлати абадкудрати узбако бе гайр аз таърифу тавсифи раиси чумхурашон дигар чизе нест

ба фикрам дар мо хам чунин аст  ё ман хато мекунам ???????????????????????????

ТИМ
25.04.2010 18:29
Гость
IP:NA
АПАИ  САИДА  МЕНЯ   ПОДСТАВИЛИ!! ЭТО  НЕ  Я  ! ВЕРНЕЕ  ЭТО  Я   НО   Я  ИНОГДА  ВЫХОЖУ  ИЗ  ПОД  КОНРОЛЬЯ  ВЕССЕНЕЕ  ОБОСТРЕНИЕ!  БЛИН  У   МЕНЯ  КРЫША  ЕДЕТ    УЖЕ!
ТИМ
24.04.2010 18:08
Гость
IP:NA
Сука узбак таджикском лексиконе нету слова напырсидай. Правильно пишется напурсидаст. Иди узбак перед чем провацировать стой раком чтобы таджики поимели тебя и научили таджикскому языку.
ТИМ
24.04.2010 18:04
Гость
IP:NA
Саида это за меня пишит провокатор узбак FaNTaZy/  МАХМУД_ТАДЖ. Не подавайтес на провокации друзья!! А тебе урод хароми ай номи худут навис.
тим
24.04.2010 17:34
Гость
IP:NA
САИДА!  Ты  чета  загнул   сестренка   !  иди   сиди  дома   !!!  есть   такая   поговорка   ,  ЕСЛИ  НЕ  ОСТАЛОСЬ  НЕКОГО  - ТО  СНИМИ  ТИБИТЕЙКУ  и  ИДИ   ПОСОВЕТУЙСЯ   С  ЖЕНШИНОЙ!!!   Бра  ягон  чира  бшу   ай  ты  хечкас   гап  напырсидай!
saida
22.04.2010 08:38
Гость
IP:NA

Ba-Dysti azizy Mehrabyn

Shumo agar in kad bomadaneiaty ba ma'lumot boshed 1 ba navishtaaton nigoh kuned,in jo:

 

 вагар на маълум мешавад, ки шумо аз бародарони руси чи бахрахое бурдаед........

(charo barodaron bahra burdem-shoiad xoxaron???)

(Az tajribai haet nazar kardam,ki agar kasero hyrmat kuned zied -bad onho ba saraton baromada merihand,ba xotiri hamin ham Dar shahri 1 chashma ravem 1 chashma boiad shavem- zamona majbur mekd.)

 

Navishtaatonro agar bemalol boshad 1 nazare andozed va tahlilash kuned-dysti aziz.(oskorblenie i namek).

Fikronii shumo in kadaram past(va siyah) ,ki y'ne agar man 1 jumlae ba xotiri Russia navishta bosham,pas chi hakke dored ,ki ba man javobe dodaied,ki shoiad man bahrae burdaam???

Shumo boiad dar avval fikri ona kuned,ki dar in saiti internationali -chi xele ,ki navishtaed -shumo ham hasted.

Fardo kase binavisad,ki xub ast ,ki ba mo Tojiko ijozati kor dar USA dodand bigan,misli shumo barin dysti Azizon -pas fikr mekuned,ki in nafar az Amriko bahraie burdaast.

Shumo avval ba joi tarbia- chi xele,ki mo Tojiko meguem,kabl az 1 harfe zadan,40 tarafshro fikr kuned.

 

Mas'ala- mas'alai tarafgirii Rysho nest.Ammo mo bedyni dastgirii Rysia holo taer nestem,ki kore kunem.

Baroi kasone ,ki ziddi Rysia va digar davlatho hastaand:

behtarash bired a z pai xondany omyxtani ilm shaved,hamdigarro hyrmaty ehtirom namoed.Ba joe,ki in jo nishasta hamdigarro dasnomy hakorat dodan.

Kore kuned ,ki Millati Tojik ba bolo ba pesh ravad.

Salomat boshed.

ДУСТОНИ АЗИЗ ВА МЕХРУБОН
22.04.2010 05:35
Гость
IP:NA

Хохар ва ё апаи гиромиSAIDA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

    Хохари мехрубон аввалан Шумо дар мавриди ман ва зиндагиям чизе намедрнед, дуввуман ман камоли хурматро ба оилаи худам ва мардуми азизам дорам ва шукри худо занамро ба ягон рузи сахт наандохтаам, ва хамчунин хохари азиз ман худоро шукр на аз раисони шумо хастам ва на аз чумлаи онхо....

  Аммо  шумо Саидаи мухтарам хак доред ва дуруст мефармоед, ки зан бояд хомуш наистад ва ах хакку хукуки худаш дифоъ кунад(агар помол мешавад)  вале ин моънои ба забон овардани харфхои зишт ва нописандро надорад, агар шумо дар чавоби дашноми дигарон дашном медихед пас фарки байни шумо дар  чист????????

  

   Ва чашмони ман алхамду лиллох бино хастанд ва бинотар аз чишмони шумо ва он касони ки занро тахкир мекунанд, ин шумо хастед,ки бояд кушиш ба муоинаи чашмонатон кунед, ки намебинед дар ин сайт ба гайр аз точикон бисёр касони дигар вучуд доранд ва мехонанду казоват мекунанд фарханги шуморо.........

    Саида ман касди тахкир ва бад кардани шуморо надорам ва  агар аз суханони ман норохат хастед бисёр бахшиш,

Иммигрант95
21.04.2010 16:45
Гость
IP:NA

Информация из сайта фергана.ру;

«У нас особые отношения с Узбекистаном, которые выстраивались на протяжении многих лет», - заявил, встречаясь с Исламом Каримовым, премьер-министр России Владимир Путин. Подчеркнем: они очень и очень «особые». Настолько особые, что на протяжении десятилетий Узбекистан никак не может определиться со своими геополитическими предпочтениями, долги перед Россией считает «несуществующими», а предприятиям с участием российского капитала постоянно вставляет палки в колеса. Как сообщает московская газета «Коммерсантъ», о ключевых проблемах, которых в отношениях Москвы и Ташкента немало, по итогам переговоров не было сказано ни слова. По словам собеседников «Коммерсанта» в российском правительстве, Ташкент по-прежнему отказывается признавать госдолг перед РФ, который уже дорос до $700 млн. «Они просят списать этот долг. Но мы в ответ игнорируем все просьбы Узбекистана о кредитах, которые по закону не можем выдать Ташкенту, пока за ним есть этот долг», - пояснил изданию один из участников переговоров. Еще одной нерешенной проблемой остался вопрос о конвертации денежных средств, вырученных российскими предпринимателями в Узбекистане. Узбекские банки отказываются конвертировать их выручку, поступающую в национальной валюте, в доллары или евро. Из-за этого замороженными, по разным данным, оказались от $60 млн до $150 млн, заработанных российскими предприятиями разного профиля. Наконец, нерешенными остались и геополитические вопросы — о возвращении Ташкента в ЕврАзЭС и его присоединении к Коллективным силам быстрого развертывания (КСБР) в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ислам Каримов, по словам собеседников газеты в МИДе России, не хочет этого делать принципиально.

ПростОТак
21.04.2010 15:51
Гость
IP:NA

Почитал комменты, хватило терпенья на первые 20....

 Таджикистан  стоит на грани уничтожения. Продолжение инерционного развития вызовет ее распад. Избежать этого можно лишь активной государственной политикой и используя самый главный ресурс любого государства, его   ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ!!!

К сожалению мы слабы, слабы во всем, в экономике, в искустве, интеллекте, в науке и.т.д., а слабых бьют, унижают, жалеют и иногда подкидывают подачки.

Мужики, данный форум читают во многих странах и делают о нас соответствующие выводы, эти выводы к сожалению в большинстве случаев верны. Одумайтесь, о том что пишите.

 

 

saida
21.04.2010 08:29
Гость
IP:NA

Dystoni Aziz  va Mehrubon,(ba shumo daxl dorad fakat)

 

Shumo barin odamo va haeti imruzai mo-moho zanhoro zaxdil  karda. E in ki fikr mekuned,ki agar zanro kase dashnom dihad,xomush nishinem????Shumoen odat kardeton,ki Zan boiad xomush boshad.(shoiad zani shumo hamin tava boshand,bechora)

Zani bechora dar in ruzhoi saxt hamai dushi zindagiro (shumo barin Dustoni Aziz)ba sarai zan andoxtaed.Az suhbataton malum ast,ki  shumo iake az raisoni mo hasted,va zidagiaton misli kaimok meguzarad.

 

Holo zanro 1 taraf guzored.Nigoh kuned ,ki mo chi ahvoli zindagi dorem????????

 

Agar chashmonaton KUR ast va parda girifta boshad -raved muolija kuned Dusti Azizy Mehrubon,salomat boshed.

ДУСТОНИ АЗИЗ ВА МЕХРУБОН
21.04.2010 05:17
Гость
IP:NA

    Хохар ва ё апаи гиромиSAIDA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  Аваллан агар шумо дар хакакат зан хастед, барои шумо ин хел гапхо намезебад хамчун як зан (модар),...вале агар шумо мард хастед ман шуморо чизе гуфтани нестам чун,ки аз дигар кардани чинсияти худ, ки будани худро муълум кардаед.....................

  Дуввуман агар мардуми точик дар руссия кор мекунанд ин маънои онро надоад,ки мардуми точик гуломи руссхо ва дугар кишвар хастанд, чун,ки имруз дунё мисли дехкадаи кчак  шудааст ва хатто Руссхо, дар Авруппову Амрико ва Турхо дар Руссия, ва мардуми Индонезия ва Молези дар Арабистону Миср ва гайра........ кор кардаистодаанд, ва мо наметовонем бигуем ки 100%  руссхо боиси пешрафти мо дар сахнаи илму дониш шудаанд, чун, ки агар шумо аз Таърих огох бошед мо пештар аз инхам пешрафтхои хосси худро доштаем, ва албатта мо кабул дорем,ки дар тули 70 сол шурави системаи шуравии собик сахми худро доштааст, Барои хамин хохари азаз агар фикр мекуни ки хамаи дороии шумо мадюни руссхо хастанд пас бо камоли адаб ва мехрубони сухбат кун вагар на маълум мешавад, ки шумо аз бародарони руси чи бахрахое бурдаед........

Тушаккур аз дикататон.....агар харфхои ман бо шумо сахт мерасад бахшиш......

 

 

 

в747
20.04.2010 23:02
Гость
IP:NA
Во свем мы сами виноваты .Рахмон, как может ,так и использует народ  ,а в свою очередь народ ,как страдал так и страдает  ,как подчинялся этому тупарылому ( ЧАНОБИ ОЛИ) презику ,так и подчиняется .Он наверное  думает ,что он для таджиков ,как бох .С начала пошли запреты ,(свадьбы ,обряды )потом акции Рогуна ,теперь платные дороги ,а дальше бох знает этот безмозглый идиот ,что придумает.Некоторые  страны именно от деспотизма и тупизма  руководство страны страдают больше ,чем от ВОЙНЫ .Сколько горе народу  этот хар- президент приносил ,что гражданская война ,наша столько не приносила. Я понимаю если была уровень жизнь наша ,как у европейцов  или же  альтернативная дорога ,то пожалуйста сделайте платным свою новую дорогу и подавитесь этими денгами ,но она одна единственная которая соединяет север с югом.Спрашивается вот это И ЕСТЬ НАША  ДЕМОКРАТИЯ ?бЫЛИ РАБАМИ  И ОСТАНИМСЯ ИМИ .Народ молчит и не хочеть принимать какие-то меры ,а Рахмон от этого со своей семейкой болдеет и бабки делает . Один ублюдок почти 7млн людей за нос водит ,при этом народ ,как  (муттахам)молчал и продолжает молчать.Н
20.04.2010 21:19

   Салом всем!  Давно мне тут не было, вот и читаю ваши комментарии , о чём только вы тут не пишите, но мне бы хотелось бы останавливаться  по поводу платных дорог, ДА действительно  Чорт знает что творится, у нас в Таджикистане , ..  Когда строили этих дорого я как рас был в Таджикистане,и мне было не понятно почему тут работают Китайци а не местные Таджики,  и я спрашиваю одному рабочему, почему тут не работают местные и он мне говорить что, это они Китайци финансируют строительству этих дорог, и у них это одна из условии, что строить дороги будут, граждан из Китайский народный республики.,.... Вот и прошло где та три года, и выясняется что,  на строительству этих дорог, Рес. Таджикистан взяла кредит у Китайской Народной Республике,,,,,, и   платить получается,  за потраченные средства, придется,  опять таки же простому народу. ,,  а вот почему тогда наши правители, не поставили условии что строителямы этих дорог будут в основном гражданы Таджикистана. А то свои    гражданы ходят где то по России, на поисках работы, а на родине работают гражданы из Китая.   Конфуз какой та.  

    Что бы делали наши правители без нас простых смертных,  

20.04.2010 20:50

СССР

                                                                                  

Выжу вас товарищ ГОВ комплекс неполноценности!!!Ничего бывает у вас это в крови---дикость,тупость и с..........а!!!

 

 

                                                                                     УДАЧИ!!!

СССР
20.04.2010 17:58
Гость
IP:NA
ЛЮБЫТЕЛЬ ГОВОВ,МЫ  ТАКИХ  КАК  ТЫ  НАЗЫВАЕМ  МОДАГОВИ  БЕШОХ,КАТОРЫЕ  ПОСТОЯНО  ИЩЕТЬ  БЫКА,НУ  Я  ПОНИМАЮ  ТЕБЯ,ВЕСНА  ВСЕ,ТАКИ,ИШЕЩ  БЫКА,НО  У  ТЕБЯ  ОДНО  ПРОБЛЕМА,У  ТЕБЯ  В  ЗАДНИЦА  КРАСНЫМИ  ПЕРЕЦ  ПОСЫПАЛЫ,ИЛИ  В  ДЕТЬСТВО  В  МЕСТО  МОЛОКО  КОРМИЛИ  ОСЛЫНОЙ  МАЧОЙ,НИЧЕГО  СТРАЩНОГО,СКОРО  ЛЕТО,ЭТОТ  СИНДРОМ  УЙДЕТЬ,БЫЛ ТАКОЙ  ДЕМОКРАТ  ПО  ИМЕНИ  ШОДМОН  ЮСУФ,ОН  РАСУЖДАЛ  КАК  ТЫ,НО  ПЛОХО  КОНЧИЛ,ДА  ДОРОГОЙ, ТЫ МОДАГОВИ  БЕ  ШОХ  БЫЛЬ,ТАКИМ  ОСТАНИЩЬСЯ,КОГДА  СКУЧНО  БУДЕТЬ,ДЕВОЛА  САХТ  КАПЕД,БО  ТУ  ЕРДАМ  МЕКУНАД.
Неважно
20.04.2010 00:00
Гость
IP:NA

Модератор уснул что ли?  Вам не надоело на одну морду в Таджикистане по ТВ смотреть, что вторую крысиную рожу выставили? Уберите это говно отсюда есть темы по важнее, чем этот старый маразматик.

 
1
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных
05.1214:31Эмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиёева с избранием на пост президента Узбекистана
05.1212:42Таджикская модель вошла в первую десятку на мировом конкурсе красоты


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.4999984