Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

04.04.201014:49

Таджикистан проведет международную экологическую экспертизу алюминиевого завода

В Таджикистане из-за акции протестов активистов Экологического движения Узбекистана решили провести международную экологическую экспертизу алюминиевого завода, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщила журналистам глава пресс-службы Государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания" (ТАЛКО) Саехат Кадырова, компания планирует провести летом этого года международную экологическую экспертизу предприятия. "Экспертиза будет проведена на предмет воздействия предприятия на окружающую среду после модернизации завода", - отметила Кадырова.

По мнению таджикской стороны, итоги этой международной экспертизы выявят соответствие предприятия всем международным стандартам. Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане в конце марта 2010 года прошли несколько митингов, демонстраций и пикетов против расширения производства и выбросов алюминиевого завода в Таджикистане.

В частности, 25 и 26 марта 2010 года у здания нового корпуса Термезского государственного университета и Денауского сельскохозяйственного колледжа (Сурхандарьинская область Узбекистана) прошли митинги, в которых приняли участие 1600 человек. 28 и 29 марта 2010 года на железнодорожном вокзале города Термеза и на железнодорожном переезде в Шурчи Сурхандарьинской области состоялись демонстрация и пикеты с участием молодежи и жителей города. Около 500 человек пикетировали пассажирские поезда, следующие по маршрутам Москва-Душанбе и Душанбе-Канибадам. Пикетчики держали в руках плакаты и транспаранты на узбекском, русском и таджикском языке с требованием прекратить загрязнение окружающей среды, обращенные к руководству Таджикистана.

Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) основан 31 марта 1975 года в Таджикской ССР. Официально был переименован в Государственное унитарное предприятие "Таджикская алюминиевая компания" (TALCO) 3 апреля 2007 года. Проектная мощность ТАЛКО 530 тысяч тонн первичного алюминия в год. Алюминий составляет 35% экспортного потенциала Таджикистана. В 2009 году ТАЛКО произвела более 360 тысяч тонн высококачественного первичного алюминия. В 2009 году компания получила прибыль в размере 6 млн.долларов.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Фрох
05.04.2010 22:02
Гость
IP:NA
ХА ХА ХА! Дожилий сказат даже нечего все и правелно вы предедушие сказалий! Я за то что бы надо быть с соседний государямий по жошей!
Sayf
05.04.2010 20:22
Гость
IP:NA
Da eti Uzbaki uje nadaeli nada ikh poslat kuda po dalshe i zanimatsa svoim delam nada stroit Rogun i vse da na khren nam nujen ikhnikh mneniya da poshli vi vse na khuy uzbaki
Мудак
05.04.2010 13:35
Гость
IP:NA

Во первых экологическая экспертиза всех предприятий Таджикистана проведена и проводится Комитетом охраны окружающей среды Таджжикистана.

Во вторых-если правительства стран Средней Азии не верят экологической экспертизе друг друга, то есть такая комисия и Таджикистан является его членом, комиссия по устойчивому развитию (МКУР). На базе его надо провести международную экспертизу всех крупных загрязнителей природной среды региона. Составить список, и чтобы в этот список вошли также все крупные загрязнители Узбекистана. Только так надо согласится на международную экспертизу.

Иммигрант95
05.04.2010 12:24
Гость
IP:NA
Да, смешно еще какая экспертиза на подходе. Или научились взымать какую-то выгоду с этих экспертиз, мол затратили вот стока а насамом деле себе в карман. Рогун ладно делает ВБ за свой счет. Вместо этого нужно было Худжандцам тоже провести митинг против узбекского металлургического завода в Бегабаде пусть и они проведут экспертизу. ТАЛКО чем думает? (точно не башкой))))
1234
05.04.2010 00:16
Гость
IP:NA
хуйовый ты хозяин Эмомали!что-то, он, не похож на бывшего боевика, который взял власть кровью ,как это он иногда говорит .Осталось ему только у Каримову (хояхоша хок задан ) и все .ариийец хуйов, нет гордости  ,а потом мы говорим почему Рахмон не защищает таджиков в россии от рук  русских -фашистов .Вот по этому над нашей нации издеваются ,как НАША РАША.Государство эта все таки   не кишлак  дангаринский . Мало того ,что сам ,как дуб дангаринский ,да еще таких же  тупых и  необразованных собирает вокруг себя  из своего кишлака.
такдир
04.04.2010 19:08
Гость
IP:NA
Ленинабадский подход надо сделат! ( Хуб шудост укочон)  и и...т их! научтитесь! по другому не как!
СССР
04.04.2010 18:22
Гость
IP:NA
ТАЛКО  ЭТО  ТОЛЬКО  КОРМУЩКА   РАХМОНА  И  ЕГО  СЕМЕЙКА,ЭТО  ПОЖИРАТЕЛ  ПОЛОВИНА  ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ   ТАДЖИКИСТАНА,ВСЕ  ВЫРУЧКА  ТАЛКО  ИДЕТЬ  В  ОБЩОРАХ,НАРОДУ  ТАДЖИКИСТАНА   ОТ  ЭТОГО   ТАЛКО  НИ  КОПЕЙКУ  НИ  ПОПАДАЕТЬСЯ,ПОКА  ЭТОТ  ПАСТУХ   У  ВЛАСТИ   ТАДЖИКИ  НЕ  СЕГОДНЯ  НЕ  ЗАВТРА  НЕ  БУДУТЬ  НОРМАЛЬНО  ЖЫТЬ,ДОРОГИЕ  ЗЕМЛЯКИ  НАМ   НА  ХРЕН  НЕ  НУЖЕНЬ  ЭТОТЬ   ТАЛКО,НАДО  ДУМАТЬ  КАК  ОТ ЭТОГО  ПАСТУХА  ОСВОБОДИТЬСЯ.
04.04.2010 17:41

   Да, ребята вы тут правильно заметили что, наши чиновники как дети чуть что,  со стороны Узбекистана,   они   им тут же предлагают    экспертизу. Хватить смотреть на ихний каприз  и постоянно их успокаивать., а если им что то не нравится это ихние проблемы а наши,  

   От чего вы боитесь, правители Таджикистана,?   для своего народа сила хватает, всех до того напугали что   , даже по интернету боятся писать что то плохое про вас,. А от других государств  боитесь, и старайтесь делать так что бы не обидеть их.      

  Берите пример от Ирана, им надо  обогащенный уран , мирного характера они  его делают, и   некого они не    слушают.,    а наш народ уже 20 лет живет без света  и нам позарез нужен  Рогун , место того что бы его строить., мы призываем мировое сообщество что бы успокаивали Узбекистану. 

Узбакгой
04.04.2010 16:30
Гость
IP:NA
Этих пиздаглазов на каждый шаг надо ебать.
мустанг
04.04.2010 16:14
Гость
IP:NA
их надо и...бать на каждом шагу.. на каждом повороте..
мустанг
04.04.2010 16:10
Гость
IP:NA
и кроме этого где будем проводить экспертизу??.. дорогие чиновники.. а если говорять что давайте ка в экспертизу ваших жен??????... не надо идти на поводу.. да что вы творите х..й знает..
рамблер
04.04.2010 15:26
Гость
IP:NA
А мы таджики ,как дети ведемся на каждый визг и писк узбекистана .Просто гордости нет .

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной
08.1215:14Таджикских предпринимателей заставят ставить новые кассовые аппараты
08.1215:03США на треть увеличили размер финансовой помощи Таджикистану


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156156