Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

13.05.201008:08

В Россию ввезен полиомелит из Таджикистана

В России зафиксирован первый случай заболевания ребенка полиомиелитом. Болезнь выявлена у 9-месячного гражданина Таджикистана, приехавшего в Иркутскую область вместе с родителями.

По данным представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, произошедшее в Иркутской области можно расценивать как чрезвычайную ситуацию. В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию РФ приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера. В частности, введен временный запрет на въезд в РФ детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой туровой иммунизации, организованной в республике Таджикистан с 1 мая.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 26 декабря 2009 г. по 10 мая 2010 г. в Таджикистане зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, в т.ч. 52 случая подтверждены лабораторно. 13 случаев заболеваний закончились летальным исходом. Около 90% заболевших - дети до 5 лет.

Полиомиелит - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими подобно ОРЗ или кишечной инфекции. Возбудитель болезни - вирус полиомиелита, объединяющий три антигенных типа (I, II, III). Эпидемические вспышки чаще всего связаны с вирусом полиомиелита I типа. Источником возбудителя инфекции является человек - больной или вирусоноситель. Чаще болеют дети от 6 месяцев до 5 лет. Главную роль в профилактике полиомиелита играет вакцинация.

Источник: ИА REGNUM
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Мерси
17.05.2010 03:24
Гость
IP:NA
 Интересно, очень интересно! Русские убивают или убили тысячи и тысячи детей, старико, женшин в Афганистане, Чечне и т.д., но этим не стидьятся! Море слечаев проституции, насилия, изнасилования, различного рода острых инфекционных заболеваний с летальными исходами и все это в норме!!!! А несколько случев полиомелита, привезенного из южных стран стал фактом "позора" целого народа? Может быть и народы, носивщие "птычим" или "свинном" гриппе тоже относить к "опозоривщим" народам?! Может быть все это в наше самосознание или менталитета- все что принадлежит нам "позорно", а русским- клево?! надо всегда уважать свой народ, корни, язык и нельзя из-за каково-то медведя стыдиться!!!
555
16.05.2010 08:13
Гость
IP:NA
министр  здравоохранения  РТ      жиреет  из-за дня  в день.  Посмотрите  на  его   морду    за  короткий  период  правления   превратился  в    бегемота.    Ворует и  кайфует   А    эпидемия    скоро  распространится  по всей республике.   Где   были   раньше  , во время   не завезли   вакцину ,  пока  эпидемия   не началась.   Уважаемый  президент   пора  министра  здравоохранения   снять,   весь  народ   ждет   этого  указа.    Министр     заставил  нищих  врачей   которые  получают  в   среднем  200-250  сом   покупать   акции Рогуна.    Вы  об этом  конечно   знаете  .  При   такой  ЧП     как   его  можно    оставить, и  вообще   везде  пора менять   главных  врачей  и  зав  отделений   которые  работают   свыше  10  лет,   они    не работают  а  существуют-  роботы,  поэтому  развал   в   здравоохранение.
14.05.2010 00:47

У меня есть вопрос, который, не сомневаюсь, беспокоит и волнует подавляющее большинство коренных жителей Таджикистана:

Сколько еще продлится период правления (гегемония) нынешнего лидера Таджикистана, уважаемого Э.Ш. Рахмона?

Не подлежит сомнению тот факт, что этот человек внес огромнейший вклад, как в историю Таджикистана в целом, так и в личную жизнь каждого гражданина этой страны. То, что он остановил братоубийственную войну и не допустил вторжения радикальных групп исламистов из Афганистана - это факт, не многие, кстати, как из ныне существующих, так и имевших место быть, политиков могли/могут гордиться подобными достижениями.

НО !!! Успешный политик, в первую очередь должен быть патриотом своей страны, так неужели ОН не видит какие мучения приносит период его правления большинству простых жителей? Э.Ш. Рахмон находится у власти, если я не ошибаюсь, около 15 лет и что он смог дать народу? Что говорить об уровне жизни на всей территории РТ, если даже в столице Душанбе люди лишены элементарных условий для существования: перебои с водоснабжением, электричеством, подачей газа и т.д. На каком уровне находятся медицина, наука, образование? Как функционирует исполнительная и судебная власти, как бесчинствуют чиновники в погонах обдирая до нитки обычных трудяг, вкалывающих на кусок хлеба кровью и потом...

Почему такая "адская" разница в классах: кто-то имеет по несколько квартир и машин, швыряя деньги налево и направо, не отказывая себе ни в одном из необязательных удовольствий, а кто-то вынужден таскать нагруженные тележки по рынкам за гроши... При том, первый класс, как правило состоит из родственников президента, либо просто его приближенных.

Почему он не уделяет внимание развитию своего народа? Ведь он часть его, выходец из него, он стал тем кем есть, благодаря поддержке народа, который погибает под его гнетом.

Мне кажется, недолог тот час, когда народ воспрянет, опомнится и найдет в себе силы расставить все по своим местам. Другое дело, кто смог бы его заменить? Придет другой и все начнется по новой, новый президент передаст власть и возможности своим родственникам и своим приближенным, а народ, снова, окажется крайним...

Для народов населяющих бывшие просторы СССР - это привычное явление, менталитетом мы всегда отличались от Запада, где человеческие/гражданские права ценились и ценятся выше персональных потребностей чиновников. Если менять что-то, то менять надо кординально: власть нроду, в лице выбранной им партии (ну на подобии коммунистической системы), а иначе и менять ничего не стоит.

Просто, как-то нелогично получаетя, что народ, с такой богатой историей, культурой и традициями вынужден терпеть все эти унижения и деградировать ... 

Х
13.05.2010 22:40
Гость
IP:NA

ГДЕ ТЕПЕРЬ ЭТИ УБЛЮДКИ КОТОРЫЕ ХВАЛЯТ И ПОДДЕРЖИВАЮТ ГЛАВНОГО ХАРА СТРАНЫ? ЯСНО, ЧТО КТО ЭТОГО ТУПОГО ВЫРОДКА РАХМОНА ХВАЛИТ, ТОТ ЖОПАЛИЗ ИЛИ СЫН ЖОПАЛИЗА. РАХМОН ВРАГ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА, ОН ДОЛЖЕН СДОХНУТЬ КАК ГРЯЗНАЯ СВИНЬЯ А ЕЕ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ КАЗНЕНА. ВЕСЬ МИР ИЗ-ЗА ЭТОЙ МРАЗЬИ ЗНАЮТ ТАДЖИКИСТАН КАК СТРАНА НАРКОТОРГОВЦЕВ, ГРЯЗНЫХ И ТУПЫХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ И РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ВСЯКОЙ ЗАРАЗЫ. ГДЕ ТВОЯ МЕДИЦИНА УРОД? ГДЕ ПРОГРЕССИВНАЯ ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА? ГДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ? ГДЕ РАЗВИВАЮЩАЯ ЭКОНОМИКА? ГДЕ СПРАВЕДЛИВОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО? ГДЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? НЕТ, ИХ ПРОСТО НЕТ В ТАДЖИКИСТАНЕ И НАШИ ГРАЖДАНЕ ЛИШЕНЫ ЭТИХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ, А ВИНОВАТ ТЫ УБЛЮДОК РАХМОН. УБРАТЬ ЭТОГО ОСЛА НАДО ИНОГО ВЫХОДА НЕТ.

бригадир
13.05.2010 21:38
Гость
IP:NA

Этого еще не хватало,  таджик теперь стал носитель инфекции. И за  двух больных  Россия

Отменил ввоз сухофруктов и отменил приезд детей, поднял такой шум. А у нас боле 200 случай, есть умершие нашим министрам пофигу сидят и херной занимается и выступают  таджикские медики не согласны с мнением Главного санитарного врача России. Правильно говорит   Akbar moskva куда они смотрели до этого.

13.05.2010 19:38

Салом бародарон.Бовар кунед тамом шармандаи дуньё шудем.Кучо он ору номуси миллат? Кучо он ваъдахои бардуруги намояндахои мардуми шариф дар мачлиси намояндагони мачлиси оли? Эй сохибмансабон  шарм доред.Боз аз минбари баланд истода  сухан меронед ки ман депутат хастам ман фалони хастам.Акнун имруз  тамошо кунед  мардуми шарифи точикро чи кадар  айбдор карда истодаанд.Ман худ тамошо кардам худи хамин руз аз  каналхои Россия  дар бораи ин касалии сирояткунанда харф заданд  ва айнан шахрванди Точикистон буданашро  накл кардМо хамаги 7 милону сесаду чанд хазор ахоли дорем  Россия бошад чи 167 миллион ахоли дорад ва аз ин на кам 130 миллион ин хабарро шунид ва худ тассавур кунед акнун Точикро бинад руяшро яктарафа карда меравандЭй мардум як бор ба сайти  mail.ru ворид шуда дар бораи ин маризи ба пурраги ошно шавед.Наход ки то айни хол 300 нафар ба ин маризи дучор гардад ва Вазорати тандурустии Чумхурии Точикистон хоб бошад.Эй вазири Мухтарам  шумо ба чое ки телефони мобили зарар дорад аз истифодаи ин  телефонхо худдори кунед гуфтан ин  масъаларо яъне пеши ин рохи бемориро гиред.пас мардум бо як овоз ба шумо дуои нек кунад Дар бораи сел шуста бурдани минтакахо ва фавтидани якчанд нафар шунида бисьёр афсус хурдам сониян хамдардии худро ба он оилахое ки  наздикони худро дар ин фочиа гум карданд баён мекунам.Худованд  фавтидагонро чояшонро аз чаннат ва кабрашонро пурнур гардонад.Як чизро таъкид карданиам.ки як чавон писар  номашро фаромуш кардам тарики видео дар он чой ба журналистон чи хел худро аз он чой халос карданашро изххор карда аз сабаби имконнопазир будан модари азизи худр аз марг начот дода натавонист сониян  накл кард ки кормандони холатхои фавкулода  пас аз хатм шудани фочиа омада боз мегуяд ки худи шумо  мурдахоро кашед  мо намебардорем  либосхоямон чазир мешавад.Эй илохим худад чазир шав якумра.  Давлат барои чи бар ту маош медихад барои он ки дар ин холатхо ту мардумро аз халок шудан рахо куни.Худи одам бояд фикр кунад.Бародарон узр мепурсам.Аз рузе ки  ман аз хамин сайт хабар дор гаштам хар рузе ба ин сайт ворид гашта аз холатхои ватани азизам  хабардор мебошам.Аз аввали мавсим хаммаи мо Телекомпонияи ТНТ ва галстуяни арманиро  тахкир ва хакорат медихем ва ман низ якчанд маротиба  тахкир кардам ки барои чи хусусан мардуми Точикро ба забон оварда  тахкир мекунад.Ман низ мукобили хамин  барнома хастам.Акнун гуш созед бародарон ва аклона худ тассавур кунед.Худи Точикистон як барномаи бемаъни ва бефаросот ва бефарханг дорад ки ба чои ханда кардан ман диккат мешавам ки ин ЛАХЗАХОИ ГУВОРО аст.Ин барнома ягон маъни надорад чи хел вазорати фарханг ва Телевизионва радиои Точикистон ичозат додааст ки ин барнома пешкащи мардум гардад.Шумо худ намедонам тамошо кардед ё не ман дар шари Москва  фиттаашро яъне дискашро тамошо кардам ки худи Точик худро масхара мекунад.Гуё ки ду нафар забони русиро  ёд надорад  аз дохили чангал (ин Чангалхои Россияро дар назар дорад пинхони аз кормандони милиса омада барои Хлеб харидан бо фурушанда  (зачем хлеб) (почему хлеб) гуён худро мазоку масхара мекунанд.Саравал хамин барномаро аз телевизион катъ гардонаад ва баъдан НАША  РАША-ро бовар кунед заррае ихлос намондааст.Хайр бародарон дар имруза  ман фикр мекунам ки хамин навишта хо кофи аст.Бо эхтиром мухочирбаччаи ширинзабони  Точикистон Шоакбар аз шахри Москва.

 

2Shanbe
13.05.2010 17:11
Гость
IP:NA
Ostalos zakryt' Rossiy dlia Tajikistan - i vse!
СССР
13.05.2010 15:56
Гость
IP:NA
ГОСПОДИНЬ   РАХМОН И  ВАША   СЕМЬЯ   ПЕРЕВРАТИЛИ  СТРАНУ  В  ЛАБАРВТОРИИ,А  ТАДЖИКОВ  В  КРЫСУ,КАТОРЫЕ   НАШИ  ДРУЗЬЯ   ПРОВОДЯТЬ  ЭКСПЕРИМЕНТИ,ВЫ  ПЕРЕВРАТИЛИ  НАС  В  ДЖАМЩУТОВ  И  РАБОВ,А  НАЩИХ   ДЕТЕЙ  В  МАЛЕНКЫХ  ДЖАМШУТОВ   И  НОСИТЕЛЕЙ  ЗАРАЗУ,МИЛЛИОНИ   ТАДЖИКИ  СТАЛИ   МИГРАНТАМИ  И  ЖЫВУТЬ  ВДАЛИ  ОТ  РОДИНИ,У  ВАС  НЕТУ  МОРАЛЬНОГО  ПРАВА  НАЗВАТЬ  СЕБЯ  ЛИДЕРОМ  НАЦИИ,ВЫ  ХУЖЕ  ВСЕХ  ДИКТАТОРОВ  КАТОРЫЕ  БЫЛИ  И  ПРАВИЛИ  В  МИРЕ,ВЫ  САМЫЙ  БЕЗДАРНЫЙ  ПРЕЗИДЕНТ  В  МИРЕ,ВЫ  ПРОСТО  ВОР,ВАЩА  ОБЬЯЗАННОСТ   ПОСТАВИТ  В  КАЖДОМ  КИШЛАКЕ   ШЛАГБАУМ   И  ГРАБАИТ  НАРОДЬ,У  ВАС  УМА  НЕХВАТАЕТЬ,ЧТОТО  СОЗИДАТЬ  ИЛИ  СТРОИТЬ,ВЫ  УНИЗИЛИ  НАС,ВЫ  УБЫЛИ   НАС  И  НАЩУ  ГОРДОСТЬ,ВЫ  КАК  ВАМПИР  ВЫСОСАЛИ   НАШ  ДУХ  И  СЛОМАЛИ   НАС,МЫ  НИКОГДА  НЕ  ПРОСТИМ  ВАС  И  ВАЩУ  СЕМЬЮ,МЫ  УСТАЛИ  БОЯТЬСЯ,МЫ  УСТАЛИ  ВЕЧНО   СТРАДАТЬ  И  ДУМАТЬ,БУД   ТЫ  ПРОКЛИТЬ  И  ТВОЯ  СЕМЬЯ,ПРИДЕТ  ВРЕМЯ  ТЫ  ОТВЕТИЩ  ПЕРЕД  НАРОДОМ,ТЫ  НАСТОЯЩЫЙ  ШАЙТАН.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью
07.1211:19Эмомали Рахмон надеется, что Всемирный банк поддержит Таджикистан в условиях кризиса
07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(4)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156255