Автор: Пайрав ЧоршанбиевДушанбе. 10 июня. «Азия-Плюс» - Ежегодный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открывается сегодня в Ташкенте.
Как ожидается, главными темами двухдневной встречи станут вопросы безопасности, а также ситуация в Афганистане и Кыргызстане.
В заседании примет участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который сегодня во второй половине дня отбудет из Душанбе в Ташкент. Также с таджикской стороны в саммите будет участвовать министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и др.
В рамках заседания пройдет пленарное заседание, в котором примут участие представители государств-наблюдателей - Монголии, Пакистана, Индии, Ирана. Также саммит в качестве гостей посетят президент Афганистана Хамид Карзай и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
В последний момент отказался поехать в Ташкент президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который находился с двухдневным визитом в Душанбе, откуда сегодня вылетит в Шанхай (КНР) для участия в международной выставке ЭКСПО-2010.
Кроме того, в мероприятии примут участие представители ООН и других международных организаций - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и АСЕАН.
Кыргызстан будет представлять и.о. министра иностранных дел Руслан Казакбаев.
На заседании будут рассматриваться следующие вопросы: деятельность региональной антитеррористической структуры, актуальные международные проблемы, борьба с организованной преступностью и наркобизнесом, будут затронуты вопросы развития энергетического, транспортного, телекоммуникационного сотрудничества.
Справка: Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001г. В ШОС входят Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

В Мой Мир
Система комментирования от Disqus