Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

15.06.201018:45

Фергана.ру: В Оше орудовали снайперы - этнические таджики

Первым об участии таджикских наемников в кровавой бойне в Оше заявил вчера комендант Джалал-Абадской области и первый заместитель министра Государственной службы национальной безопасности Кыргызстана Кубатбек Байболов. «В разных местах появляются затемненные машины и одинаково расстреливают представителей обоих этносов. Это специально подготовленные группы из числа граждан Таджикистана, оказавшихся по воле судьбы без средств к существованию. Их нанимателями являются приближенные семьи Бакиевых, отлученные от власти. У нас есть неопровержимые доказательства и признания задержанных. На них заведены уголовные дела, все дознания ведутся в рамках процессуальных норм. Все показания купируются, и доказательства будут представлены обществу буквально на днях».

Однако затем МИД Таджикистана опроверг это заявление киргизского чиновника.
Президент Республиканского Таджикского центра Кыргызстана Равшан Сабиров в интервью «Фергане.Ру» заявил, что не в курсе того, что сказал К.Байболов. «Во-вторых, - заявил Равшан Сабиров, - у бандитов, террористов не бывает национальности. А таким заявлением мы можем вызвать межэтнический конфликт».

«Фергане.Ру» удалось получить подтверждение от жителей Оша и представителей местных силовых органов о том, что в последние дни в городе действительно работали 20-30 снайперов-этнических таджиков. Предположительно, эти наемники были заранее доставлены в Ош из-за рубежа, в том числе из России. Это могут быть бывшие боевики из числа непримиримой оппозиции, возвращение которых на родину невозможно по причине уголовного преследования или их бандитского прошлого. Более десяти этих наемников убиты — как местными жителями, так и спецназовцами. Их тела находятся в ошском морге.
Об участии боевиков-таджиков сообщил вчера в эфире радиостанции Эхо Москвы и международный обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов.

«Я со всей ответственностью заявляю, что в этих бандах принимали участие люди, имевшие отношение, в частности, к тем, кто принимал участие в гражданской войне в Таджикистане - с обеих сторон – со стороны «Народного фронта», и со стороны таджикской оппозиции в начале 90-х годов», - заявил А.Дубнов.

По его словам, среди наемников, которые работали на юге Кыргызстана, были и таджики, и люди других национальностей, в том числе и с Северного Кавказа и из других регионов. Их нанимали в некоторых регионах России, в том числе в Москве, оформляли им справки о возвращении в Таджикистан через таджикское посольство в Москве, с вклеенной в эти справки реальной фотографией, но с чужой фамилией.

По словам А.Дубнова, «вся эта подготовка началась спустя две недели после апрельских событий, после переворота». Их вербовали люди, которые работают на бакиевский клан. Цель - «показать, что эта власть неспособна ни на что, временное правительство недееспособно», а бакиевцы могут восстановить мир.

«Вспомните, как Бакиев обращался через Лукашенко к последнему заседанию ОДКБ - он призвал ввести войска миротворческие. Теперь он может сказать: я вас просил, я вас призывал, - вы не послушались, теперь смотрите, что у меня там происходит. Есть очень много объяснений тому, что это может быть выгодно бакиевскому клану. Сейчас доказать это, наверное, непросто, но это будет доказано – в этом я больше, чем уверен», - считает эксперт.

Он подчеркнул при этом, что «речь идет не только о таджиках, речь идет об этих «диких гусях», которые, в принципе, работают за деньги. Когда человек безработный, без всяких средств к существованию и без перспектив, и ему обещают сотни долларов – простому исполнителю, а уж посредник получает гораздо больше – я думаю, что это серьезный стимул для того, чтобы ехать».

Источник: Фергана.ру
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Малай
19.02.2012 20:44
Гость
IP:85.26.165.137
Ассаламу алейкум...Если и были наемные таджики в событиях Оша,то скорей всего от наркомафии.Интересы Таджикистана? вряд ли.Хотья государство и наркомафия в Таджикистане,одно и тоже...Точно не в интересах мусульман...Россия? Не в епрвой!
19.02.2012 09:03ответ на сообщение →Sorei1956 (18.02.2012 23:18)
User Sorei1956 (18.02.2012 23:18:18) wrote:
User Гуру (18.02.2012 22:20:06) wrote:
User shokir dehmoyi (18.02.2012 13:26:44) wrote:

User abdulqodir (28.06.2010 1:57:29) wrote:

ох ети узбеки сабаки как яих нинавижу каторе ниверует точне  без божники  хамун хоеки намоз намехонанд ми тожики их кагда нибуд от ваюваем наш самаркан и бухара иншоаллох ани всигда были наш враги 1992 ани нас убили  лаини  тожики брати не забудти что самарканд и бухара наш столица и ми иншоаллох возмием или за ваюуем наш  любими столису  

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

 Абдулкодир! 
 Узбакхо  тоЖик менависанд
 Русхо таджик
 Мо худро ТОЧИК менависем! 

Истимос хато накун))

 Абдулкодир  Точик  бошад  ки  бе  хато  нависад .300 - фоиз  ай  навиштааш  маълум  ки  вай  Точик  нест , скорее  он  правакаторай .

 Уважаемые!!! Мне очень стыдно! Поверьте,что к интернету подключены  2млрд.население земли,владеют языком дари-фарси

более 100млн.,просьба подумайте чем писать! Не будьте Ёдгорами!!

Когда ты находясь на родине говоришь, что ты таджик,  рядом с тобой находятся миллионы таджиков. Когда ты на чужбине говоришь, что ты таджик, помни что за твоей спиной - миллионы таджиков. И судить на чужбине о культуре, традиции твоего народа  будут по образу и подобию твоему..

.14.06.2011.Открытое письмо на родину.Сайдумар Салимов.

 Уважаемый  я  что  та  не  пойму , чего  вы  стыдитесь  и  кого .Я   написаль  что  сути  по  ошыбкам Абдулкодир  не  Таджик , если  внимателно  прочтете  то  и  вы  соглашаетесь  сомной. Причем  тут  мой  образ  и  лексикон ? непойму  вас.

Sorei1956
18.02.2012 23:18ответ на сообщение →Гуру (18.02.2012 22:20)
Гость
IP:217.118.91.63
User Гуру (18.02.2012 22:20:06) wrote:
User shokir dehmoyi (18.02.2012 13:26:44) wrote:

User abdulqodir (28.06.2010 1:57:29) wrote:

ох ети узбеки сабаки как яих нинавижу каторе ниверует точне  без божники  хамун хоеки намоз намехонанд ми тожики их кагда нибуд от ваюваем наш самаркан и бухара иншоаллох ани всигда были наш враги 1992 ани нас убили  лаини  тожики брати не забудти что самарканд и бухара наш столица и ми иншоаллох возмием или за ваюуем наш  любими столису  

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

 Абдулкодир! 
 Узбакхо  тоЖик менависанд
 Русхо таджик
 Мо худро ТОЧИК менависем! 

Истимос хато накун))


 Абдулкодир  Точик  бошад  ки  бе  хато  нависад .300 - фоиз  ай  навиштааш  маълум  ки  вай  Точик  нест , скорее  он  правакаторай .

 Уважаемые!!! Мне очень стыдно! Поверьте,что к интернету подключены  2млрд.население земли,владеют языком дари-фарси

более 100млн.,просьба подумайте чем писать! Не будьте Ёдгорами!!

Когда ты находясь на родине говоришь, что ты таджик,  рядом с тобой находятся миллионы таджиков. Когда ты на чужбине говоришь, что ты таджик, помни что за твоей спиной - миллионы таджиков. И судить на чужбине о культуре, традиции твоего народа  будут по образу и подобию твоему..

.14.06.2011.Открытое письмо на родину.Сайдумар Салимов.

18.02.2012 22:20ответ на сообщение →shokir dehmoyi (18.02.2012 13:26)
User shokir dehmoyi (18.02.2012 13:26:44) wrote:
User abdulqodir (28.06.2010 1:57:29) wrote:

ох ети узбеки сабаки как яих нинавижу каторе ниверует точне  без божники  хамун хоеки намоз намехонанд ми тожики их кагда нибуд от ваюваем наш самаркан и бухара иншоаллох ани всигда были наш враги 1992 ани нас убили  лаини  тожики брати не забудти что самарканд и бухара наш столица и ми иншоаллох возмием или за ваюуем наш  любими столису  

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

 Абдулкодир! 
 Узбакхо  тоЖик менависанд
 Русхо таджик
 Мо худро ТОЧИК менависем! 

Истимос хато накун))

 Абдулкодир  Точик  бошад  ки  бе  хато  нависад .300 - фоиз  ай  навиштааш  маълум  ки  вай  Точик  нест , скорее  он  правакаторай .

18.02.2012 13:26ответ на сообщение →abdulqodir (28.06.2010 01:57)
User abdulqodir (28.06.2010 1:57:29) wrote:

ох ети узбеки сабаки как яих нинавижу каторе ниверует точне  без божники  хамун хоеки намоз намехонанд ми тожики их кагда нибуд от ваюваем наш самаркан и бухара иншоаллох ани всигда были наш враги 1992 ани нас убили  лаини  тожики брати не забудти что самарканд и бухара наш столица и ми иншоаллох возмием или за ваюуем наш  любими столису  

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

 Абдулкодир! 
 Узбакхо  тоЖик менависанд
 Русхо таджик
 Мо худро ТОЧИК менависем! 

Истимос хато накун))


Фрох!
17.02.2012 20:45
Гость
IP:94.31.183.172
О нас говорят значеть мы есть и кто то боитьса и кто то завидует О.А.
17.02.2012 18:24
Это  очередной  плевок  в  сторону  Таджиков , по  другому  и  не  назавеш.Автор  пишеть  так  будто  Таджики  за  какие  та  сотни  долларов  бирутся  даже  за  оружые , это  лож. Я  же  говорю  что  из  за  Эмомали  Рахмонова  и  его  политику  сегодня  кому  не  лень  хает , убивает , обвиняет ,унижает , оскорбляет  Таджиков  не  напрегаясь. Большое  спасибо  Чаноби  Оли .Казахи  ,Узбеки  теперь  Киргизи  начили  обвинят  и  предевлят  Таджикам  и  это  ваша  заслуга  Ч.Оли . Интересно  после  Киргизов  кто  еще  обвинит  нас  в  своих  бедах.????
Хисор
17.02.2012 10:00ответ на сообщение →Точик (16.06.2010 07:24)
Гость
IP:85.9.137.124
User Точик (16.06.2010 7:24:25) wrote:
Мы таджики видели войну и знаем цена жизни,Все кто эту фигнью пишет не знает что за эти слова могуть быть миллионы смертей невиных женщин и детей.В нашем районе живут очень много киргизов которые мы с ными дружно и мирно сидим за столом как родные братья.Дорогие друзья мы люди живущие в ЦА одно религия,одинаково обряды жинитбы и погребение мертвых.У нас одинаковые культура,блюда и даже слова.Мы в этом мире мало живем.Неужели для такого краткого времени надо убывать друг друга.Это обман что таджики были в качество снайперов в Оше.Из-за железно-дорожной блокады некоторых должностных людей Ташкента мы страдаем но мы не обижены за простой народ Узбекистана.Я хочу закончить со словами кто плохой пусть эти людей накажеть оллох.Омин облоху акбар. 
23.08.2010 21:11

Мы таджики добрый народ,мы мусульмани,и прежде чем убить человека мы боимся Аллаха.

ЛА ИЛЛАХА ИЛ ЛОЛОХ МУХАММАДУР РОСУЛУЛОХ.

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

АЛЛОХУ АКБАР

abdulqodir
28.06.2010 01:57
Гость
IP:NA

ох ети узбеки сабаки как яих нинавижу каторе ниверует точне  без божники  хамун хоеки намоз намехонанд ми тожики их кагда нибуд от ваюваем наш самаркан и бухара иншоаллох ани всигда были наш враги 1992 ани нас убили  лаини  тожики брати не забудти что самарканд и бухара наш столица и ми иншоаллох возмием или за ваюуем наш  любими столису  

АЛЛОХУ АКБАР

 

АЛЛОХУ АКБАР

 

АЛЛОХУ АКБАР

 

oboldet
17.06.2010 23:03
Гость
IP:NA

Кому сегодня выгодно война в Кыргызстане?

Американцам? Конечно нет, потому что для них что Киргизия, что Таджикистан просто место для транзита грузов в Афганистан и все.И пержде всего необходимо стабильност в этих государств.

Для России? Тоже нет, опять   беженцы, наркота, и всякая чума исходящая от этой войны, ит.д.

А вот Бакиеву и его родственникам выгодно. Уходя захлопнул дверью. Создали ситуацию, так что теперь временному правительство не до них.Сынок несколько миллионов украл. Вначале  митингии организовли неполучилось, штрурмом власть захватили в Оше и Джалалабаде, тоже невышло. А теперь им  есть что сказать на вес мир, вот моль что без меня произошло.

А с чего началось все началось, а началось с того что кто то убрал криминального авторитета узбекской национальности, который защищал интересы семьи Бакиевых, конечно можно предполагать  что Узбекское правительство тоже начали делать ставку на этого человека, как в свое время делало на Худобердиева в Таджикистане.

Сегодня киргизам надо быть сплоченнее чем когда либо.

Узбекскому правительству (не узбекскому народу ) тоже выгодно. Бросая утку о причастности таджиков в этой войне, тем самим создавая напряженную ситуацию между таджиками и киргизами решится вопрось о строительсте гэсов как в киргизии так и в таджикистане, закрываю дарогу и со стороны КИРГИЗИИ.Одним выстрелом двух зайцев убить.

 

 

16.06.2010 12:32
Все намного проще, в Киргизии, как в свое время в Таджикистане, идет борьба за власть, а как говорится: В любви и на войне - все средства хороши. Вот, каждый, как может, так и использует свои ресурсы. И не важно, кто там воюет, сами киргизы, узбеки или наемники со стороны. В принципе, даже, если предположить, что там действительно находились/находятся таджикские наемники, в этом нет ничего ужасного. Наемники использовались, используются и будут использоваться в военных конфликтах (точно также, как и украинские наемники использовались в Чечне или Грузии против российских солдат). Говоря о том, кто спровоцировал этот конфликт, считаю, что это очередное противостояние США и России. В любом случае, нам - простым гражданам понять это не дано. Политика грязное дело и тот кто вне ее, никогда не сможет ее понять и принять, а тот, кого она уже поглотила, никогда не станет таким, как прежде.
rodin
16.06.2010 11:48
Гость
IP:NA

Узбеки сами виноваты

Все началось после того, как в ночь на 7 июня 2010 года в Жалал-Абадской области (Кыргызстан) был убит криминальный авторитет Айбек Мирсидиков, известный также как "Черный Айбек", один из влиятельных узбекских авторитетов. После убийства фигурировали разные версии, но скорее всего это была запланированная узбекской стороной акция. Неизвестная группа, целенаправленно ликвидируя Айбека, тем самым обвинила в этом киргизов, как это делается в практике. Разжигая межнациональную розню между узбеками и киргизами, Узбекистан начал реализовать свои заранее продуманные планы.



В основном в конфликт были привлечены узбекские криминальные группировки, которые безжалостно начали убивать киргизов. Но, гордый киргизский народ дал достойный отпор самоуверенным узбекам.



На данный момент, ситуация такова, что Узбекистан перевооружил всех узбеков Оша и Жалал-Абада, а также одновременно перебросил некоторые "Черные силы" назвав их третьей силой, который якобы мешают нормализации обстановки. На данный момент здесь творится что-то страшное, невообразимое!!! Поразительно, но в средствах массовой информации не сообщается и о десятой доле того, что здесь натворили узбеки. После чего началось этническая чистка, если это можно так назвать. Целые кварталы узбекских домов сожжены дотла, людей вырезают семьями, женщин, детей, горы трупов на улицах, раненых, которым никто не оказывает помощь. Целые отряды молодых людей киргизской национальности в нетрезвом или накачанном состоянии носятся по городу с оружием в руках, убивая и сжигая все на своем пути. Все это имеет политическую подоплеку. Внутренний национальный конфликт зрел давно, и кто-то умело воспользовался этим в своих целях. Кажется, именно поэтому власти бездействуют и умалчивают о том, что происходит. Такое впечатление, что бездействие какое-то обдуманное, спланированное. По этому все новостные каналы передают, что обстановка стабилизировалась, когда все стало еще хуже? Ответ один – кто-то не хочет, чтобы об этом знали. Или просто делают вид, что не знают. Народ почувствовал вкус крови, халявы и безнаказанности. Выявляются факты, что Узбекистан, принимая беженцев, в основном женщин, стариков и детей, обратно вооружая людей, отправляет молодых парней и мужчин в Ош и Жалал-Абад. Теперь их ждет серьезное испытание, служить Узбекистану или своей родине Кыргызстану.



Время покажет, а может быть и накажет.



Бахадыр Батырбаев

.
16.06.2010 11:13
Гость
IP:NA
Слушай Дубнов дубонутый, ты вместе еще одним проходимцем Байбаловым несешь чушь. Я сейчас тебе, крысе опишу как есть на самом деле. Не за долго до этой провокации в Киргизии Совет безопасности ООН  приняли резолюцию против Ирана, а до этого твоя матушка Россия ввела переговоры с паханом Америкой. И эти две страны, думая, что им все дозволено в этом мире, решили заключить сделку. Россия сдаст Иран во время  голосования, а Америка не будет вмешиваться во всем происходящем в пост советском пространстве. ООН – сейчас ручная организация, которая пляшет под американскую дудку.  В прошлом году в Таджикистане замочили 5 российских граждан, которые были наемниками террористов, еще пятерых задержали, и их паспорта показывала по нашим телевидениям, а Россия просто заткнулась в это время, и не было никакой официальной реакции. Среди этих бандитов были как христианские террористы, так и мусульманские так, что об этом даже ты не писал чудик. Кстати первым в мире террористом был христианский террорист, так, что не гавкайте много. Поэтому сейчас всем маленьким странам в мире угрожают две страны Россия и Америка. Думаю настало время им всем объединиться и начинать процесс дробления этих стран, путем организации таких же межэтнических бунтов, как они организовывают в других странах, тем более в России существует для этого очень благополучная почва. А  то они думают, что им все безнаказанно сойдет с рук.  Как тебе такое сценарии события? Так, что здесь не может быть ни малейшего сомнения, что на счет этого бунта Россия и Америка заранее договорились, а организовала его конечно же Россия, чтобы вернуть свое влияние на пост советском пространстве.
Да будет мир
16.06.2010 09:58
Гость
IP:NA

 Вот и понятно кто стоит за всем этим, это дубнов и дубновоподобные псы кремля.  Эти мрази могут только людей травить.

Не в коем случае не надо подаватся таким провакациям. Киргизы и Таджики имееют схожие политические положения в ЦА и это не нравится кремлю и Каримову, поэтому они придумивают всякие слухи с таджикскими героями.

Уважаемые граждане ЦА, мы ( большинсво) мусульмане, это значит наша религия ИСЛАМ, наша родина одна, наша нация одна.

Так же уважаете предстовителей других религий, ведь они тоже люди, а оскарблять, убивать мирного  иноверца в исламе это тоже большой грех.

По сценарии таджиксой войны, российские спецслужбы и узбекские спецслужбы так и поступали (сдесь не хочу говорить плдохое о простом народе русских и узбеков) с нами и мы почти пять лет друг друга убивали. Слава АЛЛАХУ, что ОН приостановил этот кошмар и даровал таджикскому народу мир и свободу.

Давайте вместе будем просит у АЛЛАХА мира и добра в киргизии и ЦА в общем, омин!!!

кова
16.06.2010 09:48
Гость
IP:NA

Внешне таджики похожие на кавказцев, имена и фамилии тоже похожие. То что в Кыргистане действовали наёмники не вызывает никакого сомнения. Вспомните, как  недавно в Таджикистан со стороны России была переброшена террористическая группа из жителей Кавказа (события на восточных районах Таджикистана и гибел Мирзоджаги), а также чеченские боевики Кадырова участвовали в войне против Грузии. Кадыровские боевики, сегодня, для  путина без сомнения, являются профессиональным коммандосом выполняющие любые амбиции кремля в постсоветском пространстве. Так что, спектакль под называнием, « 9-федераральна губерния» о котором, не так давно объявил кремлевский шакал жирик,  начался. Будьте внимательный, дорогие братья, проживающие в ЦА.              

арту.
16.06.2010 09:41
Гость
IP:NA
сто процент хак
Точик
16.06.2010 07:24
Гость
IP:NA
Таким образом Киргизи хотят оправдать себя и узбеков, и навешивают всю вину на таджиков
Tajik-Patriot
15.06.2010 20:27
Гость
IP:NA
Kakoy ekspert etot Dubnov skolko let uje v etom regione ne byl,, on dub realniy,,, chelovek bez svoego mnenya, vchera odno bazaril segondnya drugoe. Vse eto delo ruk Rossii i duraku eto vidno,, nikakoy Bakievski klan tut ne prichem. Rusaki nikak ne mogun vidit stabilnost v CA, im vsegda vygodno chtob tut vse nenavigeli drug druga, i rezali.
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00