Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

24.08.201020:20

Президент Таджикистана: "Верните своих детей из медресе"

Президент Таджикистана призвал родителей возвратить своих детей, учащихся в медресе в зарубежных странах. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Эмомали Рахмон заявил 24 августа во время встречи с жителями Фархорского района Хатлонской области на юге Таджикистана.

Президент Таджикистана заявил, что многие в надежде на лучшее материальное будущее обучают своих детей в исламских образовательных центрах за рубежом. "Но, к сожалению, большинство из них не учатся на мулл, а становятся террористами и экстремистами. Необходимо их всех вернуть, иначе они все станут предателями и изменниками родины", - заявил Э.Рахмон.

"У нас есть государственный исламский институт, пусть они обучаются здесь. А если будет необходимость, то Комитет по делам религии направит в зарубежные медресе столько молодежи, сколько необходимо нашей стране. И направит только в те образовательные центры, где есть уверенность, что их там не будут обучать всяким террористическим и экстремистским течениям", - добавил президент Таджикистана. Он также сообщил, что Таджикистан ведет переговоры с некоторыми исламскими странами, чтобы вернуть своих граждан на родину. Вместе с тем, он призвал спецслужбы и местные органы власти активнее контролировать деятельность всех мечетей на местах с тем, чтобы не допустить распространения экстремистских взглядов среди верующих.

Между тем, таджикские власти не располагают точной информацией о количестве граждан страны, которые обучаются основам ислама за рубежом, так как большинство из них выезжают в исламские страны для учебы в частном порядке.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
гость
26.08.2010 13:26
Гость
IP:NA

роекнгш - эх ты бездарный ублюдок! Вчитывайся в текст, тут никто не против исламских обычай, тут пишут про те опасности, которые несут ученики исламских образовательных учреждениях за рубежом. Да пусть учатся, но ведь есть большая вероятность вербовки этих студентов и с этим надо что-то делать...и при чем тут девочки, которые на каждом углу по телефону общаются??? - их пусть родители воспитывают. "Мы не любим запад, мы любим их экономические методы управления страной", а ты какую хню на эмоциях написал.

Пахмон - ай дасти оилат кери ма наомад, тиен аку дигаро кор кунан!!!

.....!
26.08.2010 12:12
Гость
IP:NA

ТУ ПАХМОН НЕ ,ТУ ХАЙВОН ,ГОВИ ХУДО

 

 

 

 

 

 

Пахмон
25.08.2010 20:54
Гость
IP:NA
 Гуш кне мара ксиочо , ма кати оилам пожизненни призиденти шумоюм ,,,фахмиде .!! инка кунак назане ки набоша да куси хохари хамаи шомоён мегоюм ..
роекнгш
25.08.2010 20:34
Гость
IP:NA

что за уроды тут собралис я не пойму.ты может не видиш как наши таджикские девочки с каждым днем стыд теряют.на каждом углу по телефону обшаются.

и у каждого по 2 по 3 молодово парня.народ вы куда нахрен катитес вы хот даете отчет.ише говорите как в каменном веке.может вы хотите чтобы мы жили как в западе.дорогие коментаторы каторые так любите запад.тогда вы сами сделайте первый шаг к етому .  

гость
25.08.2010 12:06
Гость
IP:NA

 Правильно сказал...Видимо почувствовал откуда идет опасность! Не хочу чтобы у нас появились террористы, а все хорошо знают, как вербуют их в исламских образовательных центрах за рубежом.

 Какой бы не был президент, иногда он говорить правильные вещи - вот только все ли он сделает?

 "Я надеюсь на светлое будущее нашей страны и придут к власти более грамотные люди и поднимут нашу экономику, но не путем свержения власти ибо все мы знаем какого это бывает"

1234
25.08.2010 11:46
Гость
IP:NA
Поддерживаю на сто. Если будет необходимость в специалистах религиозного направления то комитет по религии отобрав достойного (который в зарубежом не подастся иностранным вербовкам и не потеряет свою национальную идентичность таджика) выбрав хороший мадресе отправит. Сейчас горе муллы сами поехали сами обучались бог знает в каких школах за рубежом теперь придя к себе гнут политику тех стран, что не приемлимо нашему обществу. Надо это закрепит на законодательном уровне. Вообще МИД не работает должным образом, они должны знать и контролировать пребывание наших граждан в любом уголке мира.
7
25.08.2010 10:09
Гость
IP:NA

Молодец, Эмомали Шарипович, правильно сделал. Пусть учатся на родине, а не ездят по заморским странам,а потом ноют,что они там в рабстве. Да и страну свою надо уважать и поднимать, а не бегать за "лучшей" долей. Полностью также соглашусь с предыдущем постом - то, что сейчас можно видеть на улицах города вообще ни в какие ворота не лезет - с каких пор женщины-таджички носили в Таджикистане черное обеяние,именуемое абаей и паранджой? Куда вы катитесь, в средневековье? Так зачем вообще из него вылазили когда-то?

читатель
25.08.2010 07:48
Гость
IP:NA
Полностью согласен с Президентом. А то в Таджикистане как в Саудовской аравии стало, мужики в коротких штанишках, женщины замотаны как пирожки. Ничего национального таджикского не осталось. Вы арабы лили таджики!!!!????
animation
24.08.2010 22:30
Гость
IP:NA
vot i rezultat na lico...u straha glaza veliki: ))

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250