Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

24.08.201022:32

Узбекистан обвиняет фермеров Таджикистана в воровстве поливной воды

Узбекские СМИ выступили с обвинениями в адрес фермеров Зафарабадского района Согдийской области Таджикистана, которые врезались в проходящую по их территории трубу с поливной водой для сельскохозяйственных угодий Янгиабадского района Джизакской области Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Настоящая водная артерия находится в ведении узбекской водной насосной станции "Хаваст-Тимирязев" и предназначена для орошения 700 гектаров сельскохозяйственных угодий Янгиабадского района. Водопровод, берущий свое начало в Хавастском районе Сырдарьинской области, а точнее - его отрезок в 6-7 км, пролегает по территории Зафарабадского района Согдийской области. Из-за незаконной врезки в трубу граждан Таджикистана в системе орошения возникли серьезные неполадки. Ввиду этого до полей Янгиабадского района доходит всего-навсего 15-20% живительной влаги", - отмечают узбекские СМИ. Также сообщается, что таджикские пограничники перекрыли доступ работникам узбекского управления насосных станций на территорию Таджикистана для проведения ремонтных и других профилактических работ на оросительной системе.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
1234
30.08.2010 18:18
Гость
IP:NA

моцарт! Я не страдаю ни за кого, а лишь питаюсь справедливо отреагировать на статью. Ты сначала ответил бы на вопрось все-же с каких пор ты стал землевладельцем там, что раньше труба была или твой участок, как раньше без воровства воды обходился? К сожалению аргументов оправдаюших воровство воды я не вижу. Насос с установкой мне обошелся 185 тыс рублей РФ а в 1,5 гектаров (это 1500 га или сотков) у меня сад и оно оправдывает вложения хотя не быстро.

Вот если все и узбеки и киргизы и таджики соблюдали законы (действующие в их странах или хотя бы шариатские) то думаю много проблем не возникало-бы вообще. К сожалению где-то мы их права ущемляем где-то они переусердствуют вот и получается одни претензии друг другу да и убытки... Давлат кучо мерави? Назди муросо гуфтааст! 

Моцарт
30.08.2010 16:35
Гость
IP:NA
For 1234. Умник слышь, установка насоса выходит 25 тысяч убитых американских енотов. что ты там постави на свои 1,5 го я не знаю. Проти узбекского народа я не чего против не имею, но если ты страдаешь за весь узбекский народ то приедь и установи мне поливное оборудование, и я клятвенно пообещаю больше так не делать.  
Шарм бояд дошт!!
27.08.2010 16:45
Гость
IP:NA
Шухрат71 ва хамфикрони шухрат, шумоён мефахмед чи гуфта истодаед?   Шояд одамоне ки ин корро мекунанд аз ноилочии набудани об ба трубаи кас даст зада истодаанд.  Локин наход дар давлати худ истода ба трубаи кас даст занем?  Мо худамон узбакхоро барои корхои хатояшон баъд мебинем ва баъд хурсанд мешавем халки худамон айнан хамин гуна хагихоро нисбати онхо кунанд?  Дизди дузди аст, тамом.  Аз одамони паст одоб набояд гирифт!
Шухрат71
25.08.2010 22:38
Гость
IP:NA
МОЛОДЦЫ ТАК ДЕРЖАТ
scorpion
25.08.2010 17:57
Гость
IP:NA
агар имконият бошад труба не хамун дарёи чори шуда истодаро хам бастан даркор.хам аз чануб ва хам аз шимол хама дарёхоро бастан даркор,баъб ин узбакои падарналат кати мо дигар хел муносибат мекунанд
1234
25.08.2010 16:01
Гость
IP:NA
моцарт! Да, еще кто держить твою руку, установи тоже насос проведи воду к себе или собравшись с соседями можно организовать. У меня всего 1,5 гетаров сада так поставил насос М32 поршневой и установил 800 м труби подключился к электросети (причем все законно) у меня совесть чиста. Дороже но зато независим. Вода если и так далее не пройдет они вообще могут отключит свой насос. Тогда что будешь делать? Опять государство виноват?
1234
25.08.2010 15:56
Гость
IP:NA
моцарт! Какими бы не были Ваши мотыви воровство ест воровство! Ты свои 20 га толко начал орощат а у других готовые сады сохнут. Надо же ведь найти компромис и вот в чем вопрос раньше ты как поливал свою землю до того как врезался незаконно в водопровод узбекам? Я не узбек и мне не нравится политика узбекская, но причем тут народ?
моцарт
25.08.2010 15:32
Гость
IP:NA
Специально для 1234. Слышь умник, правильный такой??!! Ты хоть раз был в Зафарабаде? у меня там 20 га земли, пустой земли, без воды.И нет и небудет другого пути как этот, если наше государство не дает нам честно работать,  то у любого нормального человека просто не останется выбора делать что то правильно.
1234
25.08.2010 12:05
Гость
IP:NA
"Живые тени города призрака"  в сайте Ворух, почитайте и сделайте выводы сами...
1234
25.08.2010 11:54
Гость
IP:NA
Нечего хорошего,  воровство ест воровство. Если есть необходимость обязательно врезатся нужно согласовав с насосной станцией. В Исфаринском районе тоже такая проблема но тока с киргизами. С водопровода идущего с с. Ворух Исфаринского района в г. Шураб через территорию Киргизии киргизи самоволно врезавшись берут воду. а Шураб уже стал развалиной и городом призраком. (В свое время был одним из цветущих городов) Пока не научимся уважать общественную собственность чья бы она не была нам трудно развиватся вперед.
Орион
25.08.2010 11:19
Гость
IP:NA
Молодцы ребята! Так и вам надо узбаки.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156247