Комментарии

26.08.201015:16

Цена одного гола

На Центральном республиканском стадионе встречались две столичные команды – «Истиклол» и «Энергетик». Лидер чемпионата в последних матчах показывает организованный футбол, игроки намного опаснее стали использовать стандартные положения, фланги. Последние неудачи «Энергетика» заставили руководство команды сменить тренерский штаб и пригласить на этот пост известного в недавнем прошлом футболиста Ахлиддина Турдиева. Зрителям, пришедшим на стадион, было интересно, как проявит себя новый тренер в игре с фаворитом. Забегая вперед, отметим, что энергетики провели хорошую игру.

Начало матча прошло живо и интересно. Уже на второй минуте мощный удар Александра Франка потряс перекладину ворот энергетиков.  Немного спустя, после прохода с левого фланга, опасно навесил опытный Умед Хабибуллоев. Первым дотянувшись до мяча, форвард «Истиклола» Анвар Норкулов головой бил почти в упор, но голкипер Мирали Муродов выбрал правильную позицию и отвел угрозу. На 16 минуте мяч все-таки побывал в воротах гостей, но в этом случае судья зафиксировал положение вне игры.

То ли ураза подействовала на некоторых игроков, то ли жара, но постепенно темп игры начал спадать. Атаки проводились  на небольшой скорости, и защитники успевали погасить их еще на подступах к штрафной. Запомнился лишь сильный удар капитана «Энергетика» с острого угла, но и тут начеку был вратарь Алишер Туйчиев. Казалось, футболисты уйдут на перерыв без забитых мячей, но тут на ровном месте гости схлопотали пенальти, который точно реализовал Дилшод Восиев. Во втором тайме игра вовсе потеряла остроту. Лишь на 52 минуте, вновь обыграв своего опекуна, опасно пробил Восиев. Мяч, попав в перекладину, ударился о землю, после чего голкипер забрал его. Игроки «Истиклола» поспешили праздновать успех, но  судья показал, что мяч не пересек линию ворот.  Затем мяч надолго застрял в центре. Голкиперы скучали, лишь изредка вступая в игру. Зрители также с нетерпением ждали окончания матча. Наконец прозвучал свисток. 1:0. Минимальная, но все же важная победа «Истиклола».

В вязкой, упорной борьбе шла игра и в Вахдате, где местный «Хайр» принимал «Регар – ТадАЗ». Счет в матче на 27 минуте открыл хавбек металлургов Ибрагим Рабимов. Незадолго до перерыва Низом Рахимов восстановил равновесие. Однако за 12 минут до конца встречи все тот же Рабимов забил второй гол и тем самым обеспечил победу своей команде. Лишь в конце игры мяч побывал в воротах во встрече ЦСКА «Памир» - «Парвоз». Отличился ганский легионер армейцев Чарлз Накути. Немного исправил свое положение «Худжанд», одолевший «Равшан». Сегодня пройдут первые встречи Кубка РТ.

21-й тур.

28 августа. «Вахш» - «Хайр», «Худжанд» - ЦСКА «Памир»

29 августа. «Парвоз» - «Истиклол», «Регар-ТадАЗ» - «Равшан»

Начало игр – 17.00

Турнир памяти пахтакоровцев

В Ташкенте завершился очередной турнир, посвященный памяти игроков узбекской команды «Пахтакор», погибших в авиакатастрофе 11 августа 1979 года.

В соревнованиях приняли участие юные футболисты Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Нашу страну на турнире представляли воспитанники РШВСМ под руководством Раджаба Расулова. Таджикские футболисты провели четыре игры. Одержав две победы и в двух встречах потерпев поражение, душанбинцы  завершили соревнования на седьмом месте.

Победителем же турнира стала дружина «Пахтакор-1».

Специального приза был удостоен воспитанник РШВСМ Мухсин Парпиев, признанный лучшим защитником турнира.

Автор: Хайдар Шодиев