Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

31.08.201013:08

В Таджикистане вводят в обращение новые купюры

Новые купюры сомони, национальной денежной единицы в Таджикистане будут введены в обращение с 10 сентября нынешнего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости из Душанбе, такое решение было принято 31 августа на заседании правительства Таджикистана. Между тем, Национальный Банк Республики Таджикистан сообщает, что в обращение будут введены купюры достоинством 3, 200 и 500 сомони. На купюре 3 сомони будет изображен один из основателей Таджикской ССР Шириншо Шотемур, 200 сомони - герой Таджикистана Нусратулло Махсум. Предполагается, что купюра в 500 сомони будет иметь изображение основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки. На заседании правительства было отмечено, что цель выпуска купюр - совершенствование структуры денежной системы Таджикистана. Но, по мнению экспертов, рост инфляционных процессов вынуждает банкиров в целях экономии средств использовать купюры с большим номиналом.

Напомним, национальная денежная единица сомони" была введена в обращении в октябре 2000 года. Тогда в обращение были выпущены банкноты достоинством 1, 5, 10, 20, 50, 100 сомони и разменная единица достоинством в 1, 5, 20, 50 дирамов.

Источник: ИА REGNUM
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
джоамапв
09.09.2010 17:26
Гость
IP:NA
моральным уродам просьба таким как шохан рога бы отломать но рога ему кстати
Подозрительно
06.09.2010 11:15
Гость
IP:NA

Шохан-шох, очень подозрительно, что ты кулябец. Если у вас к кому-то есть ненависть, пишите, не скрывая это. Кажется, таким образом, вы хотите, очернит Кулябского народа?!

Такие люди не могут быт сторонниками президента. Вы ему враг и жалко, что это  ясно только понятливым. Эмомали Рахмон действительно много чего сделал для своего народа. Он достоин быт во главе. Уверена, что кто-то другой не мог бы управлять страну, так как он справляется. Он молодец. 

Кстати Шохан-шох, у вас очень плохой акцент. и держите эмоции при себе!...

 
Бахо
03.09.2010 18:11
Гость
IP:NA
шохан шох!на словах Лев Толстой .на деле хуй простой!
моцарт
03.09.2010 08:51
Гость
IP:NA

     Привет товарищи, опять местничество началось, опять кулябские частвуют себя ущемлеными? Кто нибудь знает хоть одного известного куляского летературно-политического деятеля, кроме как нашего "чаноби оли"? Я нет. Вот откуда комплексы то, которые отражаются в памятниках, книгах, что куляб старше Ходжента, откуда? Нет, против кулябского народа я нечего против не имеею, но не пора ли им отделятся и не создавать свою суверенную республику, вроде как морально, физически а главное финансово созрели к этому действу. Отделяйтеть ребята. не мешайте нам жить.   Относительно выпуска в обращение курпюрс с новым достоинством: все признаки надвигающегося дефолта экономики, паралель 1997 года. Увиличенный инфляционный рост, насколько я помню летний показатель 2010 г. составлял 19-21%. Примерно еще около 6 месяцев. Ждите.

 

 

Шохан-шох
02.09.2010 01:31
Гость
IP:NA
Ксиочо шумо гапи маре нафахмиде ?? ма шумо петухора гуфтум ки инка кунак назане ки набоша 2жди петухтон мекнум !! бо 1бори дига мегумтон  Дангара правила правит и будет правит вами баранами вечно !!
AlFarabi
02.09.2010 01:17
Гость
IP:NA
Boboton-molodec, kati tu mayam roziyum
Boboton
01.09.2010 14:03
Гость
IP:NA
Gapoi paat paat menawisen besohiboi benomusi bevatanu befarhangu beetikodu beakl............... Chi darkoray ami dewonagi tu ay ijavu man ay ujawu..... in boaklu on beakl. chi darkor hami gaphoi ziyodati? Asosash odamem hamamon. yakxelota sadkai odamit kunawu...... Shohanshoh k......-i Rustam dar yak jot......
medvedov
01.09.2010 13:32
Гость
IP:NA
shohanshoh. preziden Kirgizii toje tak dumal. gde on?  gde ego sin? esli narod zlitsya budut ego  vigonyat kak kirgizi vignali Bakieva. Rossiya bolshe nebodderjivayet Rahmona i eto bolshaya problema dlya nego. Govoryat shto russkiye spetsslujbi pomogli ubejat trumchikam. Zanimi vertolyot priyekhal i zabral ikh v Kirgiziyu skazali ochevitsi. Znachet skora s pomoshi Rossii oni vernutsya i izmenayt ego. Rahmanu lutshe ubejat ato yemu khana budet. Mne emu jalka
Safarjon Ганиев
01.09.2010 13:01
Гость
IP:NA
один из основателей Таджикской ССР Шириншо Шотемур И ЕГО ФОТОГРАФИЯ НА 3-Х ЛУБЛЕВКЕ ВСЕТАКИ К бАДАХШАНЦАМ У вАС НЕНАВИСТЬ ЕСТЬ В тадж кроме Ленинабадских и Бадахшцев умнее нет
Safarjon Ганиев
01.09.2010 12:57
Гость
IP:NA
Выберайте вырожения ШОХАН- ШОХ
Шохан-шох
01.09.2010 01:12
Гость
IP:NA
 Ксиочо инка кунак назане тез да ман преступникора пайдо кне ,, ма да шумо 1000-бор гуфтум ка ма пожизнени призиденти шумоюм фахмиде ??! бади я ду сол писарум Рустам презеденти шумо хохад шуд то охири умруш !! это уже одноздначено и без всыких вопросов !!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

25.0517:36Праздник от Юлдуз Усмановой. Как прошел концерт в Душанбе
25.0517:01Акрамзода: Возможно, будут запущены сразу три агрегата Рогунской ГЭС
25.0515:30У задержанных в Москве членов ИГ обнаружена лаборатория по производству взрывчатки
25.0514:31«Хаттаб» передал трем жителям Пянджа около 20 кг наркотиков
25.0514:18Где тонко, там и рвется... Составлена карта применения пыток в Таджикистане


Самое обсуждаемое

23.0517:54Названо имя исполнителя теракта в Манчестере(1)
24.0520:06Крепкие рукопожатия: Трамп и Рахмон померились силами(1)
24.0510:03“Бойкот” по-шахритусски. Родных боевиков ИГ хотят выселить из района(1)
24.0514:04Глава Агентства опроверг сообщения о «несметных богатствах» арестованных экс-антикоррупционеров(1)
25.0507:39Таджикистан презентовал в Пекине свою национальную стратегию развития до 2030 года(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156258