Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

21.09.201007:54

Министр образования РТ назвал школьниц в хиджабе обезьянами.

Автор: Пайрав Чоршанбиев

Душанбе. 21 сентября. «Азия-Плюс» - Представители таджикской диаспоры Новосибирской области России намерены встретиться с министром образования Абдуджаббором Рахмоновым, который прибудет в город Новосибирск сегодня, 22 сентября, для участия в третьем совещании министров образования государств-членов ШОС.

Как заявили «АП» в правлении Таджикской диаспоры Новосибирской области, А. Рахмонов должен ответить, с какой целью он на днях в ходе церемонии открытия нового лицея в Душанбе приказал выгнать таджикских девочек и женщин, которые были в хиджабе, назвав их обезьянами.

«Какое он имеет право публично обзывать таджикских женщин-матерей, наших сестер, - отметили в правлении таджикской диаспоры. - С этой целью направлено официальное обращение нашей диаспоры в Секретариат совещания ШОС, в котором мы просим министров образования стран-участников ШОС дать объективную оценку действиям таджикского министра».

В обращении общественной организации говорится, что «А. Рахмонов, нарушив Конституцию РТ, публично нанес моральный ущерб, оскорбил чувства и достоинства наших матерей».

«Мы не знаем, кто была эта женщина, кто были эти ученицы, но уверены, что они являются гражданами Таджикистана. Только за это, министр Рахмонов должен публично извиниться перед ними, и уйти в отставку! А если еще дальше пойти, то нужно на него подать в международный суд по правам человека, потребовать компенсацию за моральный ущерб, за унижение и оскорбление равноправных граждан своей страны», - подчеркнули в правлении.

Кроме того, таджикская диаспора Новосибирской области обращается к правозащитным организациям Таджикистана с просьбой оказать юридическую помощь в решении данного вопроса.

«Мы готовы предоставить российского адвоката, который возьмется за это дело», - добавили в правлении Таджикской диаспоры Новосибирской области.

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
1
13.03.2011 06:37
Гость
IP:NA
Касам ба номи АЛЛОХ ту министр ва он касоне ки туро дастгири мекунанд зуд астки Худованд хору зоратон мекунад.АЛЛОХ хамаи модару хохару духтарони шуморо зинокор кунаду хаммаи шумоёнро ЧУВОНИМАРГАТОН кунад хамаи шумо ба лаънати Худову фариштахо гирифторенд.
22
03.03.2011 13:50
Гость
IP:NA
Eto ushemlenye prav cheloveka kajdiy chelovek imeet prava na svobodniy vibor odejdi a etot ministr (GANDON) pust  svoimi polu GOLIMI dochermi kamanduet (KAFIR) neschatniy
Natasha
23.12.2010 02:06
Гость
IP:NA
eeeeeeee mur hami khel ministr
0000
19.10.2010 18:07
Гость
IP:NA
 роапвдлг; можешь и лечь под него (под министром) наверное у тебя нет понятия об Исламе и что такой харом, халол и даюсь не имеешь понятия соответственно. Можеть твоя родня ходять по улице полу раздетыми и тебе нравиться это, как и другим тебе подобным мужчинам. Но женщина в Исламе должна показывать себя исключительно только перед своим мужем, а не шлятся по улице полураздетым. Незнаю стоит ли тебе это объяснять, раз у тебя даже на такие элементарные вещи не хватаеть разума. Видима ты не разу не брал в руки Священный Коран.
madjahed
02.10.2010 14:56
Гость
IP:NA
занта гом министр хта гом ранги джаноб яг гузи дига ту хамата мегом ислом голиб мебя иншооллох аллоху акбар
без имени
01.10.2010 13:11
Гость
IP:NA
  Ассалому алайкум ба хамаи шумо. Асоси гап дар министр нест,вай як марде ,ки кахри худро дошта наметавонад.Хиджо ва сатр дар шахрамон пас аз филми ,,Клон" ба мода даромад.80%духтарон сатрро барои фасони ва дар назари мардхо бо маъни будан мепушанд ,валле худ на тарбия доранду на фаросат.Хар яки шумо ахмият дихед дар куча тарзигуфту рафти онхоро.Либоси милиамон оз хеччис ками надорад .Мусулмони асил ба касе бади накун аз хароми ,дузди дас каш.Намоз бихон падару модарро хурмат кун .Бихону савод омуз бесаводи торикии имон аст. 
YA PRAV
30.09.2010 21:25
Гость
IP:NA

Ministerstva obrozovaniya RT chto za ministerstva esli neimeet svoego saita chto oni sdelali nam ili dlya tajikistana vse shto postroili v gorode daje dom ministra vse nashi dengi on proveryal shkoli kak tam nashi deti uchatsya za vse mi plotem kto takoi ministr ili president bez naroda esli mi budem govorit nehochesh uejai mi vse uedem ishto budet chinovniki budut obzivat drug druga

segodnya hidjab zavtra budut mini odejda vam nravitsya polugolaya vasha sestra ili mat ya dumau shto net tak podumaite kogo potderjat prejde chem napisat 

YA PRAV
30.09.2010 21:13
Гость
IP:NA

KOB,роапвдлг,МИНИСТР,987654321,VAKHID,wwwTajikUS,klad,Rahima Leninabad i vseh kto ih poderjal u vseh vas ktota umeral vi i vashi rodstvenniki odevali tubiteiku ili platok zanachet vas  i vashih materei,sester jen obozvali obezyanami

ministr on prosto shesterka pridet vremya spros budet i on kak shakal perevidet strelku no esli u prezideta RT budet vremya i on sam sprosit to on sbrosit bolshoi kamen s svoih plech

 

wwwTajikUS
27.09.2010 09:05
Гость
IP:NA

Министр прав!!!!!!!

А те кто неприлично выражаются - сами должны занятся своим образованием!

И не вдаватся в религиозную стезю производста Саудовской Аравии - а заниматься науками, технологиями и изучением иностранных языков! Чтобы таджиков уважали , а не смеялись, что идете поперек своего президента, который ясно сказал носить НАЦИОНАЛЬНУЮ одежду, НО НЕ САТРЫ И ХИДЖАБЫ!!!

Нинуш
23.09.2010 11:27
Гость
IP:NA

Вот тебе и таджики, "люди с древней историей", до чего мы опустились, как мы разговариваем, как выражаемся...

Мне жаль, что информационая база наших соотечественников настолько неграмотна.

Вот вам не по душе высказывания министра образования, а ведь он ПРАВ! Я согласно, что  сказано  было не

корректно, зато  по сути верно. Кто запрещает носить чадру? Пожалуйста, сестра носите, но у себя дома или

в мечетях. На обезян вы не похоже, да и на людей... тоже трудно сказать.

1
23.09.2010 11:11
Гость
IP:NA
Президент же ведь не позволил себе женщин в хиджабе называт обезянами, а министр что-то дальше полез, как обычно у нас- саллая биёр гуянд, каллая меорем! Необязательно было останавливать Гимн и так оскорблять женщин, матерей учеников. Долой такого министра!
klad
23.09.2010 10:41
Гость
IP:NA
намефорашон мон бураван эронай, пукистонай, авгонистонай- и ча ТОЧИКИСТОН!
бра кори худута кун
23.09.2010 10:39
Гость
IP:NA
Правильно делает Чаноби Оли и Министр образования касательно хиджабов!!!!
Rahima Leninabad
23.09.2010 09:32
Гость
IP:NA
 100% за  Министра, приджерживаю его позицию, чтобы другим послужило уроком. Я понимаю женщин зрелого возраста чтобы они шли под хинджабом, но детям, школьницам, ЗАЧЕМ им всё это. Это всего лишь пустая показуха, а бог знает что они вытваряют. Видели бы вы некоторых из них как себя ведут. КОРОЧЕ- ШКОЛА ЕСТЬ ШКОЛА. ПУСТЬ ВСЕ ОДЕВАЮТСЯ КАК СЛЕДУЕТ.  
апываыпыфв
23.09.2010 08:41
Гость
IP:NA

ЧАЗАКАЛЛАХ-???????????

 

Бо забони модарии худ тарчума кунед Ако, агар точик бошед

Амин
22.09.2010 18:05
Гость
IP:NA
адресс почты aminabuali@mail.ru
Амин
22.09.2010 18:03
Гость
IP:NA
ассалому алейкум. братя не материтес иначе между нами и этим министром мало будет отличия. Я понимаю что это очен обидно когда твою маму и сестру так оскорбляет но надо быт настоящим мусульманином а мусульманину пророк запретиль матерится. А братям из Новосибирска огромная спосибо. ЧАЗАКАЛЛАХ. обязательно надо подоват в суд, еслий надо то в международний а еслий я тоже смогу чем небуд помоч то я готов. сообшите мне по электронной почте. 
1123
22.09.2010 11:52
Гость
IP:NA
Министр Был не прав что при всех Оскорбил, Женьщин, сестер, Всего Мусульманского мира, так нельзя, у каждого есть своя Голова, и пусть одевает что хочет, и что требует вера, в частности Ислам....
22.09.2010 09:59

Вспомнил детский мультик про Маугли: "А еще они называли тебя земляным червяком........"

Министр придурок полный. Какой министр -такое и образование. Или нет - какое образование - такой и министр!

Der
22.09.2010 08:39
Гость
IP:NA
Va TAjikistane eshe est Ministerstvo Obbbbrazaaaavaniyaa???? Yazik svarachivaetsya. Kakoe obrazovanie?

Kakoy Ministr? I voobshe, on ponimaet slovo OBROZOVANIE? Kazel.
 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(7)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00