Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

22.09.201021:07

Мирзохуджа Ахмадов готовил теракты в Душанбе

Душанбе. 22 сентября. «Азия-Плюс» - Правоохранительные органы Таджикистана сегодня в ходе спецоперации правительственных войск на востоке страны убили 5 боевиков из банды экс-полевых командиров Мирзохуджи Ахмадова, Мулло Абдулло и Аловуддина Давлатова. Имена убитых не сообщаются в интересах следствия. Также был задержан еще один сторонник полевого командира. Судьба самого М. Ахмадова остается неизвестной. Об этом 22 сентября сообщалось в спецвыпуске новостей таджикского государственного телеканала.

Было отмечено, что М.Ахмадов в течение определенного времени скрывал в своем доме известного полевого командира объединенной таджикской оппозиции Мулло Абдулло, а также организовал террористический лагерь для подготовки подростков к подрывной деятельности.

В его доме была обнаружена и изъята большая партия огнестрельного оружия - 6 автоматов,  3 гранатомета, 10 мин, 6 тыс. патронов, 3 единицы взрывных устройств, каждое мощностью 20 кг в тротиловом эквиваленте, которые должны были быть использованы для терактов в столице.  

Напомним, что в последнем интервью «АП» Ахмадов заявил, что у него нет никакого оружия. «Я таджик, и признаю законную власть. Я сейчас обычный дехканин. К тому же, у меня нет ни одной единицы оружия. Всё, что было, я сдал после переговоров с президентом РТ в 2009 году», - сказал в интервью «АП» М. Ахмадов еще накануне днем.

Мирзохуджа Ахмадов, один из полевых командиров бывшей таджикской объединенной оппозиции. После заключения межтаджикского мирного соглашения в 1997 году возглавлял до осени 2008 года отдел борьбы с организованной преступностью (ОБОП) МВД в Раштской группе районов.

Летом этого года он предупредил власти Таджикистана о том, что если против него и его соратников будут применены силовые методы, они вновь возьмут в руки оружие. Поводом для такого заявления Ахмадова послужило сообщение о том, что генеральная прокуратура возобновила расследование факта гибели командира ОМОН МВД Таджикистана Олега Захарченко.

Бывший командир ОМОН был убит при невыясненных обстоятельствах в феврале 2008 года в Раштском районе.

По словам самого Ахмадова, в тот день в здании ОБОП по Рашской группе районов проходило совещание с участием представителей МВД. Вдруг вокруг здания началась стрельба.

Бойцы ОБОП во главе с Ахмадовым стали отбивать атаку. Позже выяснилось, что нападавшие были сотрудниками ОМОН, а их командир убит. При этом М.Ахмадов утверждал, что, по его данным, Олег Захарченко был убит не его сторонниками. Напомним, тогда ходили слухи, что ОМОН получил приказ арестовать и доставить в Душанбе экс-полевого командира.

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
908
28.09.2010 17:52
Гость
IP:NA

h.......i Бародар гапоятро хоида хоида гапзан, мужик я что тебя надо.??

СНОВА ГРАЖДАНСКИ ВОЙНА, ЭТО ВОЙНА НЕ КОМУ НЕ НУЖЕНЬ..

Тут мы же не говарим кулоби гарми  помири ванчи, прсто нам надо найти обще язык и убивать это всё терориста и мучахида и кто сбежал из турма, но если ты прочитал новости когда сбижали из турме среди их тоже есть Кулоби Гарми Афганец Чечениц Дагистанец и что..??  

як чизи дигар аз шумо эхтиром дорам, туро мефорадки ё мучохид ё салдатон рафта дар районатон тир парони кунан ва халки канбагали бечорара бикушан, шуморан доред  падару модар ва бародар ва зану фарзанд.. бояд мо халки точик точикистона сарбалад кунем а нагуем ту кулоби ту гарми ту помири мо хамамон як милати точикем ва алхамдулилох мусулмонем.

h.......i
28.09.2010 15:50
Гость
IP:NA
zantsha megoyan mizohujara,,,,,,,fuzayl mahsum ya obrashayus k tebe esli ti tak ne navidesh pravleniye rahmona to mi ego storoniki,,,,ya iz kulyaba esli ti mujik ,,,(vryatli  v rashte naydyotsya mujik) ostav svoi nomera pogovorim po mujski i obeshayu posle razgovora ti polyubish etu stranu i eto pravlenie
zarusik
25.09.2010 02:59
Гость
IP:NA
tojiko chida mo ikadar tupie vmesto togo chtob pesh ravem nas vse nazad tyanet.ai besavodi da hama jo  sharmanda shudem.zachem? kunkovi,bahili,fireb vot chto mi umeem.a ludi u nas kak barani kuda skajut davooooom.
1
23.09.2010 11:05
Гость
IP:NA
Вернутся к соглашению 1997 году это ты о чем? Что предлагаешь с этими убийцами на Раште  вести еще и переговоры? Уничтожить надо их всех чтобь другим неповадно было, пришло время властей показат свои силы.
Махмуд
23.09.2010 10:19
Гость
IP:NA
Fuzail Mahsum!!!!!     ты не путай хуй с трамваным ручкой причем тут призидент тут надо стране стабилность а не розруха дятел ты если ты муслим то бири ильма а не гони пустые слова тупарылый идиот агресия и война нечего не даст просто апять на 30 лет назад упадет для ковота такая розруха выгодна а для некоторых горя во первых будь человеком а не хайвано!
1234
23.09.2010 08:59
Гость
IP:NA
давно надо убить это гада мирзохуча капут умрет как сабака дай Аллах нашей силовки по скорое убиват этих подонков
яяяяя
23.09.2010 07:13
Гость
IP:NA
Э бар падарат наълат
Бахтиёр1989
23.09.2010 00:52
Гость
IP:NA
Встреча президента и Ахмадова,гарантии Рахмона ему,недавние переговоры силовиков с Ахмаловым,их гарантии – отвлекающие действия. Но отныне,полагаю,словам власти уже никто не поверит. Коварство порождает коварство, а в нынешних условиях может привести к расширению географии нестабильности в РТ и эскалации насилия.Опасаюсь,что начинается долгий период не мирной жизни. Причин много – от нищеты народа и до профнепригодности командующих силовиков.Но главная – мы,таджики,не верим друг другу.Мы формально наследники великих предков,на деле всё прос.али.Сейчас мы ни во что ни ставим такие понятия как честь,совесть, гордость, благородство. Нашими умами управляют стремление к наживе,рвачеству,завидование.Почему бы Рахмону (или в его отсутствие,Убайдуллоеву),лидерам партий и полевым командирам в открытую, в прямом эфире не сесть за круглый стол и договориться ради жизней детей и юношей нации,реально вернуться к Соглашению 1997 года,привлечь к управлению страной толковых и успешных людей без оглядки на партийность?! Что или кто мешает этому?На кону же жизни тысяч сограждан,будущее государства!
Fuzail Mahsum
22.09.2010 23:55
Гость
IP:NA
In dafara neki ochashona to dangarara megoem. Zanta gom rahmon nomardi kori hub nest neki holi goidani tu ai peshai.
1
22.09.2010 22:03
Гость
IP:NA
Власти почти убрали всех у кого рука была в кровы неважно в какой стороне они воевали и долго наверное ждали момента когда же Мирзохуджа попадется. Он совсем не без грешен и если накажут то есть за что...
1
22.09.2010 21:54
Гость
IP:NA
Все таки придется Мирзохудже ответит за убийство командира ОМОН МВД Таджикистана Олега Захарченко.
22.09.2010 21:51
Короче мочат всех подряд...... Странноватая история.... Мужик сдал оружие добровольно, а его теперь террористом называют .... Муть какая то ... Наверняка убили уже...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина