Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

29.09.201018:07

"Таджикское барокко" на Боровицкой

Автор: TopTJ.com

Блогосфера рунета пестрит сообщениями об отмене строительства депозитария музеев московского Кремля на Боровицком холме на фоне громкой отставки Ю.М. Лужкова. Данная новость не имела бы никакого отношения к Таджикистану, если бы не одна маленькая деталь - народная молва, с подачи известного блогера drugoi, окрестила данный проект "таджикским барокко"

Мне не очень хочется вдаваться в перепетии взаимоотношений московской общественности и властей Москвы по поводу архитектурного облика столицы России (те кто интересуются, могут ознакомиться с оригиналом статьи). Меня волнует завидная регулярность и трансформация семантики слов "таджик" и "таджикский",  которую российское общество начинает использовать отождествляя таджиков и таджикское с чем-то грязным и примитивным.

Очень яркое описание использования данного термина я нашел в обсуждении данной новости на уважаемом сайте "Эхо Москвы". Автор пишет:

Сочетание вообще парадоксально и антитетично: "примитив", обычно приписываемый нами всему "таджикскому", контрастирует именно с изначальной вычурностью барокко.

Данные термины уже не являются редкостью для России, и раз уважаемые издания позволяют себе перепечатывать тексты с такими терминами, это говорит о том, что в общественном сознании россиян образ таджика укоренился уже очень глубоко, перейдя от простой национальной идентификации человека к ассоциативным определениям качества вещей.

Я считаю, что всем нам, а в первую очередь таджикской интеллигенции и властям, стоит задуматься над этой тенденцией, которая быстро набирает обороты и превращает нас в глазах других народов в социальные отбросы, с правами которых никто никогда уже считаться не будет.

Проблема из количественного уже давно перешла в качественное русло и не заканчивается только передачами "Наша Раша". Последствия такого отношения к собственному имиджу будут просто катострофичными для каждого из нас, как в морально-этическом, так и в материальном выражении.

 

Источник: TopTJ.com
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
tajikdokht
01.10.2010 20:42
Гость
IP:NA

Ya vizhu, zdes' sobralis' vse prorossiyski nastroennie individuumi.

Prichyom vo vsyom etom natsional'naya ideologiya tadzhikov? Gospoda, vi chto, khotite otnyat' u tadzhikov identichnost'?!!I ctto togda ostanetsya ot natsi'i?A znaete, russkie etogo-to i khotyat!Oni podrivayut imidzh "tadzhika" s edinstvennoy tsel'yu: chtobi tadzhiki  assimilirovalis' v russkoy kul'ture i bol'she nikogda ne vspominali o svoikh kornyakh!!!

30.09.2010 12:17

Я считаю что надо менять национальную идеологию. Арийство провалилось. В 21 веке это уже не работает. Только время потеряли зря.

Нужна общественная сила. Костяк интеллектуалов, способных сформировать стратегию развития народа. И Рахмон в этой ситуации станет вторичным персонажем,если общество постепенно начнет жить по своим законам и исповедовать свои ценности, презирая текущую власть.

1
30.09.2010 11:17
Гость
IP:NA
Беспощадный! Согласен на 100%! Не важно кто президент, нас такими считают не потому что Э. Рахмон наш президент, а мы мигранты в большинстве не образованны и незнаем должным образом языка и культуры русского народа. Отчего и слушаем иногда насмешки других. Конечно среди нас много и образованных людей но они в большинстве работают в узких кругах и мало контактируют с народом, а ведь нас оценивает именно народ. Да и потом у нас что-то все стороной обходят прессу в России, надо чтобь и об образованных и достойных таджиков писали, но это невозможно пока они сами не захотять. Можеть одумаетесь господа!
ghost
30.09.2010 10:41
Гость
IP:NA
Русская пословиться наверное покажет в чем корень зла "Не люба и честь коли нечего есть"
Беспощадный
30.09.2010 08:46
Гость
IP:NA

Господа, необходимо поднимать уровень самообразования, учить иностранные языки в том числе русский, изучать другие науки, больше читать, а не смотреть иранские и пакистанские фильмы, а также различных религиозных праповедников. Изучайте культуру других народов, историю других народов, рулигию других народов - это духовно обогатит и просветит наш народ. Не уходите в дебри средневековья на дворе 21 век! авторитет нашей нации в наших руках. О нас судят по нашему отношению друг к другу, к другим людям. По этому мы имеем то, что имеем. Да возможно у нас не все в порядке в сфере образования. Но вы сами родители старайтесь дать детям образование, пускайте дочерей в школы, заставляете детей учиться, читать книги, готовить домашнее задание. Пусть они получат знания а не диплом или аттестат.  Сами повышайте свои знания, ведь дети смотрят на вас и учатся у вас.  

 

sasha33333333333333333333333
30.09.2010 05:02
Гость
IP:NA
kogda etogo barana rahmona nebudet vot togda mojno dumat o izmeneniye, no esli on v vlaste ostanitsa tadjikiski oftaritet budet khuje tsiganami. Esli rahmon ili ego rodstvenniki chitayte etot sayt . znayte shtov am skora konets, i vashi dochki budut trakhat boeviki iz vakhsha
908
29.09.2010 22:11
Гость
IP:NA

вечный зов Спасибо балшой!! А у нас провительство пока будеть искать кто мучахид кто мулло кто терорист и кто воевал 1996 1997 но если честно это 100% не прав наши хукумат потаму что Эмомали Рахмон он тоже воевал!! 

А СЕГОДНЯ ВО ВСЕ ТЕРАТОРИЯ РОССИЯ ИЗУЧИТЬ ЧАМШЕД ВА РАВШАН ТАДЖИКИ, А ЭТО НЕ МОЖЕТЬ НЕ РАХМОН ОСТОНОВИТЬ И НЕ ОДНОГО НАШИЙ ДЕПУТАТ!!!  

тим
29.09.2010 21:39
Гость
IP:NA
а рахмону насрат он лакай а про лакайов не говорят а пишут про таджиков.
вечный зов
29.09.2010 21:00
Гость
IP:NA
Было бы очень неплохо если бы наше педарастическойе провительство во главе пидарюгой рахмончиком прочитали бы эту статейку и задумались бы !! Хватить навернойе обжиратся на горе народа.  
Gastarbeiter
29.09.2010 18:41
Гость
IP:NA

А кто автор статьи? Ссылка источника почему то на этот сайт

А по сути статьи я согласен на 200 % с автором


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156306