Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

29.09.201014:56

В Раште задержаны двое сторонников банды Ахмадова

Автор: Наргис Хамрабаева

Душанбе. 29 сентября. «Азия-Плюс» - В ходе продолжающейся на востоке страны спецоперации по поимке членов вооруженных бандформирований, атаковавших 19 сентября военнослужащих Минобороны РТ в ущелье Камароб, задержаны двое сторонников банды Мирзохуджи Ахмадова.

Как сообщили «АП» в правоохранительных органах, их обнаружили накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий в кишлаке Джафр Раштского района. Оперативники пока что сообщают о личности одного из них – это 54-летний Шерали Мирзоев, житель вышеуказанного кишлака. Отмечается, что длительное время Ш. Мирзоев находился в розыске по подозрению в убийстве и причастности к вооруженной банде М. Ахмадова. «Они задержаны и в настоящее время следствие продолжается», - отметил источник.

Напомним, официальные власти Таджикистана обвинили в вооруженном нападении на колонну правительственных войск в ущелье Камароб полевых командиров бывшей объединенной таджикской оппозиции Абдулло Рахимова (Мулло Абдулло), Мирзохуджу Ахмадова (Белги) и Аловуддина Давлатова (Али Бедак). В результате этой террористической атаки погибли 26 солдат и офицеров, 14 военнослужащих получили различные ранения.    

22 сентября в Раште началась спецоперация правительственных войск по ликвидации М. Ахмадова. В тот же день были убиты 5 боевиков из банды экс-полевых командиров. Через несколько дней был ликвидирован ещё один их сторонник из числа иностранных наемников. Имена убитых не сообщаются в интересах следствия.

 По официальной версии, М.Ахмадов в течение определенного времени скрывал в своем доме известного полевого командира объединенной таджикской оппозиции Мулло Абдулло, с именем которого связана активизация бывших боевиков на востоке страны, а также организовал террористический лагерь для подготовки подростков к подрывной деятельности.

 В доме М. Ахмадова была обнаружена и изъята большая партия огнестрельного оружия - 6 автоматов,  3 гранатомета, 10 мин, 6 тыс. патронов, 3 единицы взрывных устройств, каждое мощностью 20 кг в тротиловом эквиваленте, которые были предназначены, как полагает следствие, для осуществления терактов в столице.  

Мирзохуджа Ахмадов, один из полевых командиров бывшей таджикской объединенной оппозиции. После заключения межтаджикского мирного соглашения в 1997 году возглавлял до осени 2008 года отдел борьбы с организованной преступностью (ОБОП) МВД в Раштской группе районов.

Система комментирования от Disqus

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
908
30.09.2010 21:50
Гость
IP:NA
Бовар кунед амалкарди хамин Хукумата монанди як кудаки нодону саркашу беодоб мебинам. Гохе музокира мекунад гохе хонаеро бесабаб бомбаборон мекунад, гохе сулх мекунад, нафареро гунахкор мебарорад. Ачоиб музокира баъди ин кадар бомбаборон ба ки?номаълум!
908
30.09.2010 20:17
Гость
IP:NA
беспощадный,  обсолудно ты не правь, ты говаришь что не воевал, а прошлом году кто приказ дал что уничтожите Мирзо Зиёв, вид это Мирзо зиёв работал Мчс а не терорист!! а этом году надо было поймать Мирзохуча Ахмадов воть не получилось М.Ахмадов поймать и убывать, пришлось поймать муйсафеди бечорара!!!
Козлова Вероника
30.09.2010 09:04
Гость
IP:NA
Автор: Наргис Хамрабаева журналисть азия+ Наргис как вам не стыдно ва хотябы на 20% пишите правду откуда вы придумываете такие истории хватить обмановать народ сегоднешнего Таджикистану нужна прозрачное СМИ!!!
беспощадный
30.09.2010 09:04
Гость
IP:NA

Да полностью согласен с 1234, если сейчас не добить эту мразь, то завтра будет сложнее, а то какие то козлы бородатые условия ставить здесь будут. Мирное соглашение было для тех кто хочет мирно жить и работать. Хочешь живи, а будешь мутить- мало не покажеться.

Во вторых 908-му Э.Рахмон никогда не воевал-это для твоего сведения ты наверное в те годы только родился. Поэтому больше читай, а не слушай разговоры несведущих людей.   

1234
30.09.2010 08:12
Гость
IP:NA
бояд ин лаънатихоро мирзохуча,алии бедаки муло абдулора махкам накунанд сагбарин кушанд ин сагхои лаъин набакор инхоро Худо зад ИНШООЛОХ он руз дур нест хамаи ин душманони ТОЧИК бо хамрохии зархаридхояш нест карда мешаванд ОМИН
908
29.09.2010 21:51
Гость
IP:NA

Барои чиз муйсафеди бечорара  кабида бурда махкам кардан, ва онро меган терорист. барои ки он дар вахташ мучохид буд, а агар интавр фикур бикунем ва кор кунад хукумат Чаноби оли Эмомали Рахмон  худшан дар вахташ чанг кардаги буд ин чи гунох дор нест..????????? ва Чаноби оли Гуфтагияд ки ман вазифаро бар хун гирифтам ва ба хун месупорам!! а хозир бошад Чаноби оли чанг эълон намекунаду якта якта гирифта махкам дорад мардуми бечорара хукумат бояд пеш азин чанги камаров ин корхоро медид, меганки агар занбура ков ковак бикуни албата мегазад, лекин инан бошад хамин тавр...    это не честно...

Надо было перед это конфликть всё это дела обсудеть а не сейчас!!!

rashti
29.09.2010 16:51
Гость
IP:NA

tfu ba i hukumati dushmani tojiko hamu mardak da khunash shishtagi va koroi zindagish sargardun bd raftan

be khonumonsh kardan holi sharm namenan bo megan bandai mirzokhuja. 

u na banda dosht na hichi vaqte be sarsha va tiru tupp rafti nigoh kna besta ki kai shmo biyoen bkshensh megoyatu


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250