Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

30.09.201012:20

Президент Таджикистана выдвинул ультиматум боевикам

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выдвинул требования боевикам, скрывающимся на территории Раштского района республики (к востоку от Душанбе), сообщает ИТАР-ТАСС. Представителям вооруженных группировок предложено сдаться, в противном случае к ним, как следует из ультиматума, будут применены "адекватные меры".
В Раштский район с посланием президента вылетел секретарь Совета безопасности республики Амиркул Азимов. Кому конкретно из лидеров вооруженных группировок планируется его передать, не сообщается.

Раштский район в годы гражданской войны 1990-х годов был оплотом Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством Эмомали Рахмона). Обстановка в регионе, где проживают бывшие полевые командиры (которые после мирного соглашения 1997 года прекратили вооруженное противостояние с властями), обострилась в последние несколько месяцев.

В Раштском районе, как считается, могут скрываться некоторые из беглых заключенных - боевиков, сбежавших из столичного СИЗО в конце августа. В середине сентября в ущелье, расположенном на территории района, была обстреляна автоколонна с военнослужащими. В результате были убиты более 20 человек. Власти Таджикистана возложили вину за обстрел на группировки бывших полевых командиров ОТО Абдулло Рахимова (известного также как Мулло Абдулло) и Аловуддина Давлатова (известного также как Али Бедак). Задержанный брат Давлатова, Хусниддин, заявил, что в подчинении его родственника находятся около ста боевиков, в том числе иностранные наемники.

В конце сентября в Раштском районе началась масштабная операция по нейтрализации вооруженных группировок. В регионе была заблокирована мобильная связь, там неофициально ввели комендантский час. Сообщалось, что в ходе операции были убиты несколько боевиков, еще несколько человек задержаны.

Источник: Lenta.ru
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
pomeri
08.10.2010 01:04
Гость
IP:NA
e ultimatumta bugir buzan da kunut kolkhozchi.Pomirdam hama tayorand oli hama yakjo meshem kati kulobiyoyu garmiyo Dushanbe meduroem.sumi marduma khurdesti ser nashidesti bo jang meforata.
tajikпа
07.10.2010 10:08
Гость
IP:NA
Бародарои точик хо шумо гармиед хо кулоби ё будикед хай мебахшед ленинобод хастед чуки бачатонро дар чуким бизанам хама мардем пас эхтиет кунед хохару модароро чашм ало накунед шумо хам хоар модар доред зан дилтон каша равед росия ончодакунед кори худра аммо ичара фосики накунед
Aza
06.10.2010 13:34
Гость
IP:NA
Salom! man yak murojiat doram ba hamin sait! Charo shumo bisyori az navishtahoi xonandagonro peshkash (nishon) namedihed??? man bori chandum ast, ki fikrhoi xudro bayon mekunam ammo mutaasifona dai injo namebinam!
001
06.10.2010 07:12
Гость
IP:NA
908!КУНТЕИ БУХОРОИ!Ту мусулмонира чи мефахми.Э.Рахмона гайбаткарди,намедони,ки худованд гайбаткоро дар китобаш чи гуфтааст.30 кудакро мусулмон бошанд,дар Гарм бояд кушанд,чида дар Балчувон не
Питер
05.10.2010 00:52
Гость
IP:NA

Дуруд бар бандаи Худо чаноби оли Эмомали Шарипович Рахмон.

    Пас аз сари Исмоили сомони амир асту касе,

    Дар чавонмарди ба Эмомали Рахмон нарасад.

Мо бо сардорамон  ифтихор дорем.

908
03.10.2010 23:01
Гость
IP:NA

бачахои н.ВАХШ!! а бача гапхоятро хушру хоида хода гапзан, кунти туи ки мардума чанг медози гарми гармихо, лекин мо алхамдулилох точикем ва мусулмон нагуфтем кулоби ва гарми ва дигар касхо.. мо хама вахт мехохем точикистони мо тенчи ма ороми бошад!!

бачахои н.ВАХШ
03.10.2010 18:54
Гость
IP:NA
историк!Н.фронта чи медони.кудакои беакл шукронаи ороми кунед.чанг аз н.ВАХШ сар шуда буд,мо мардум медонем чанг чи окибате дорад.барои ду кунте авбоши гарми мардуми точикро ва падару модаронро норохат насозед!
1
03.10.2010 10:56
Гость
IP:NA
KULOBIHO VA GARMIHO! Агар точик боши ин хел наменавишти! Сангак Сафаровро ки кушт дар сайти Ворух маколае хаст, хон мефахми ки гунахкор аст!
вечний зов
02.10.2010 13:38
Гость
IP:NA
никаких переговоров с ХАРским режимом а свой ультиматум пускай раздельит и зазунет в пезду  своих дебилок -дочерей . От души желаю успехов Бачахакои болода Иншоллох победа за нами . 
СССР
02.10.2010 13:17
Гость
IP:NA
Я   НЕ  ПОНИМАЮ  ТЕБЕ  ВАТАНДОР,ЧТО   ТЕБЯ  НЕ  НРАВИТСЯ   В   КОММЕНТАРИИ  ТОЧИКА,У  КАЖДОГО  ЕСТЬ  МНЕНИЕ,ТОЧИК   СВОЮ  МНЕНИЕ   НАПИСАЛЬ  И   Я   ПОЛНОСТЬЮ   ПОДЕРЖЫВАЮ   ЕГО. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА   У  НАС  БОЛЬШЕ   НЕБУДЕТЬ И  НЕБУДЕТЬ  БОЛЬШЕ  ПРОТИВОСТОЯНИЕ  КУЛЯБА  И  ГАРМА,А  ПРОСТО  НАРОД  ТАДЖИКИСТАНА  ВСТАНИТЬ  ПРОТИВ  РАХМОНА  И  ВСЕ,ПОТОМУ  ЧТО  МЫ  ВСЕ  УСТАЛИ  ОТ   РАХМОНА,А  ВОТЬ   КАК   УБЕЖАЛИ   ИЗ  СИЗО  ТАК  НАЗЫВАЕМЫЕ   терористи, И  КТО  УБЫВАЛ   МОЛОДЫХ  ПАЦАНОВ,А  КОМУ  НУЖНО   НЕСТАБИЛЬНОСТ  А   СТРАНЕ,ВСЕ  МЫ  ЗНАЕМ  КОМУ,НЕСТАБИЛЬНОСТ  НУЖЕНЬ  ТОЛЬКО  РАХМОНУ  И  ЕГО  СОБАКАМ,А  НАРОДУ   РАШТА  ЖЕЛАЮ   МИРА  И  СТОЙКОСТЬ.
JIHAD
02.10.2010 10:57
Гость
IP:NA

SALOM!!

Mi vse prekrasno pomnim,chto narodnim frontom vozglavlyal Sangak Safarov,a ne rakhmonchik on v te vremenna zhopu Sangaku i Suhrobu Kosimovu viteral, a teper iz nego xotayat sdelat NARODNOGO GEROYA. rakhmonchik ti kak bil prezhnim tualetnoe bumagoe tak i im ostalsya i ostaneshsya pered glazami naroda, kakoga xrena ti ultimatum predyavlayesh? Skoro ves RT vstanet na storonu OTO esli ti budesh dalshe vesti takuyu politiku. Skoro v Kulyabe, Pamire i Leninabade budet miting protev vlasti rakhmonchika.

 ETO TEBE ---ВАТАНАТ!!!

TI S CHEGO eto v drug dumaesh chto TADJIKOV 4mill. iz 7.5, ti chto uzbek? slushae vnimatelno iz 7.5mill. grazhdan RT vsego 500 tic. iz drugiz nacii. tak,chto prezhde na pisat zaedi v statotdel.

ВАТАНДОР
02.10.2010 09:52
Гость
IP:NA

Бародари азиз (точик);

СУХАН САНЧИДА ГУЙ ТО ДУСТРО ДУШМАН НАГАРДОНИ

ЗИ ХАРФИ БЕМУРУВВАТ ОШНО БЕГОНА МЕГАРДАД.

Аз 7,5 миллион ахолии Точикистон хамаги 4 миллионаш Точиканд,бокимонда дигар миллатхо.Ту мувафакият мехохи ки боз Точик кам шавад(яъне мушт мезани вале ба сари худат мерасад).Мо Точикон,ки ИМОНИ МУЪТАКИД дорем ва ин шайтони лаъин ВАТАН-и хурдаки моро майдони найрангу фитнахои худ карор додааст.Бубин,ки хамсояхо барои пешрафту ободонии мо,хасад бурда мавкеъи моро танг мекунанд,фишор медиханд бо хар рох.То хатто Россия,ки ними курраи замин худуди уст,бо мо бахили дорад.Раиси Чумхур бошад ба тамоми дунё баромада маблаг металбад,ки Рогун-ро созад.Агар туро имруз сардори давлат монем,аз дастат чи кор меомада бошад,ман дар таачубам.Ман туро мавриди масхара карор додани нестам,(бародари азиз ТОЧИК) лекин худат фикр кун,ки чи мегуи?!Бирав покиза шав ва намоз гузор,ки ВАТАНАТ обод шавад.Узр бародари АЗИЗ.

Эй душмани ман зи мурданам шод мабош,

На дусти ман монаду на душмани ман.

точик
01.10.2010 18:55
Гость
IP:NA
Мо   шербачахои   КУЛОБ  ба   шербачахои    ГАРМ   мувафакият  дар  ин  амалиет  зиди   РАХМОН  орзу  мекунем,бародарони   гарми   хамеша   саломат  бошед,мо  бо  шумо  хастем.
як Марак
30.09.2010 21:39
Гость
IP:NA
Сколько можно терпет тваи ултиматуми, за 20 лет управление страной нечего путного незделано только вирос долг страни и нишита.
908
30.09.2010 19:50
Гость
IP:NA

Э. РАХМОН КАМТАРИ ДИГАР БЕСТАД БАД ХУШ ДАР САРАШ МЕЗАНАД, БАРОЙ СУЛХ КАРДАНИ БОЕВИКО САЛДАТХОРО БИГИРАД, ВА ХАМАШ ТЕНЧИ ВА АМОНИ МЕШАВД!! МЕГАН ЗАМУБРА КОВ КОВ КУНИ АЛБАТА МЕГАЗАД, ЛЕКИН ТАНКУ ТУПА БАР САРАШОНРО БУРДИ АЛБАТА ГУРЕХТА БА КУХ МЕРАВАН!!

Э.Рахмон, тот котори тебя надо надо их найти политичски а не воеват с бедним дехкон!!

Safarali
30.09.2010 17:51
Гость
IP:NA

Ультиматум – это конечно хорошо, но чего можно этим добиться, непонятно. Даже во время войны боевики оппозиции не вступали в прямое противостояние, они нападали, как в недавнем случае и  исчезали в горах. А в горах искать кого-то все равно, что искать иголку в стоге сена. Но зато от прав. войск очень хорошенько доставалось мирному населению, многострадальному бедному населению. Уверен, тоже самое происходит и сейчас, боевики где-то в горах, а простому дехканину отвечать.     

Историк
30.09.2010 14:16
Гость
IP:NA
Народный фронт никогда не возглавлялся Э.Рахмоном.
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156211