Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

12.01.201110:17

Таджикистан отдал 3% своей территории Китаю

Автор: Аваз Юлдашев

Душанбе. 12 января. «Азия-Плюс» - Вопрос о ратификации протокола между правительствами Таджикистана и Китая о демаркации и делимитации государственной границы вызвал сегодня бурную полемику в таджикском парламенте.

Представляя данный протокол на суть депутатов, глава МИД страны Хамрохон Зарифи отметил, что ратификация данного протокола является важным политическим событием, и будет способствовать дальнейшему развитию отношений Таджикистана с «нашим великим соседом».

По словам Зарифи, территориальный спор между царской Россией, потом СССР, и суверенного Таджикистана с Китаем берет начало со второй половины 19 века. «Сорные территории охватывали около 28,5 тыс. квадратных километров территории нынешнего Таджикистана, что составляет почти 20% территории нашей страны, - напомнил глава внешнеполитического ведомства депутатам. – После подписания протокола, из этих спорных территорий Китаю отходит около 3% или около 1 тыс. квадратных километров, и я считаю, что подписание данного протокола является великой победой таджикской дипломатии».

Между тем, лидер ПИВТ Мухиддин Кабири был в корне не согласен с тем, что это является победой таджикской дипломатии. «Ратификация данного протокола противоречит Конституции РТ, в статье 7 которой гласит, что территория нашего государства является единой и неделимой. После ратификации же данного протокола около 1 тыс. квадратных километров территории РТ перейдет под юрисдикцию Китая, и это поражение таджикской дипломатии», - заявил лидер Партии исламского возрождения Таджикистана.

В свою очередь, лидер таджикских коммунистов Шоди Шабдолов отметил, что главной ошибкой правительства Таджикистана в подписании данного протокола была его непрозрачность. «Никто не владел достоверной информацией, в обществе ходило множество слухов о том, что Китаю отходит огромная территория Таджикистана, - отметил Шабдолов. – Однако в своем выступлении сегодня Хамрохон Зарифи снял множество этих вопросов»».

Лидер КПТ отметил, что ратификация этого протокола положит конец почти 130–летнему территориальному спору с Китаем. «Мы не должны оставить этот спор нашим потомкам, и я призываю депутатов ратифицировать этот протокол», - подчеркнул Шабдолов.

После его выступления депутаты нижней палаты большинством голосов ратифицировали данный2 протокол.

Напомним, сегодня в ходе очередного заседания второй сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан четвертого созыва, которая проходит под председательством спикера нижней палаты парламента страны Шукурджона Зухурова, будет также рассмотрен вопрос о присоединении нашей республики к протоколу Мадридского соглашения о регистрации  международных товарных знаков. Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть проект Закона «Об экологической информации» и поправки в законы Таджикистана «О государственных символах», «Об образовании» и в Кодекс о труде.




Система комментирования от Disqus

Источник: ИА Азия Плюс
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
908
14.01.2011 09:20
Гость
IP:NA

VIVA здесь причем рашт или узбеки или узбак провокациями со стороны РАШ и УЗБАК, с чего ты взял это провокатция..???

если такой как ты были ишо несклока чоловек, всё наши родина продали бы, ты ради деньги и ради дарога свое жена продаёшь..??? ах тебе не стидно..????????????

без китаяц мы жили до это времия и будем жить иншоалох..

ghost
13.01.2011 16:02
Гость
IP:NA
А теперь земляки смотрите: сначала нас поставят на колени и притом с нашей помощью(разруха в экономике, коррупция, не компетентные кадры), они нам строят дороги, они нам дают кредиты, а что это деньги(воздух). А земля на ней миллионами лет  живут. За нее тысячилетиями боролись. Так вот знаете что трехсотлений дуб убили не молнии которые 11 раз попадали, не ураганы, а маленькие термиты которые тихо тихо грызли корни!
1
13.01.2011 07:02
Гость
IP:NA
Может из-за этой сделки продажи земель пока они не дают РФ защищать наши границы. Не лучше ли было отдат защищать границы России и аэропорт Айни на временное пользование чем Китаю 1000 кв км! Киргизы до сих пор не ратифицировали такую же сделку на 12 кв км! Где 12 а где 1000! Так скоро внешные границы государства   ...нидов будет границы Дангары!
Да будут прокляты они
13.01.2011 06:42
Гость
IP:NA
пусть будет проклят тот кто поставил свое подлое имя под этим документом!!!! Наши отцы и деды не для того поливали кровью и боролись с врагами, в том числе и с китайской империей, набегами тюрок, монгол и прочей нечести чтобы, колхозные агрономы продавали наши земли!!! Эта зделка незаконна, и по конституции никто не имеет право ставить под сомнение территориальную неделимость страны. Рахона и его преступную клику за это злостное нарушение конституции нужно прилечь к суду. Киргизский парламент так и не ратифицировал подобный договор хотя им отдать бы пришлось всего 12 кв км территории. Архитекторами этого "дипломатического прорыва" были погранец Сайфуллоев, Абдулло Юлдош и Гуломчон Мирзоев из МИД. Ну и конечно же не обошлось без Алимардона, Зарифи, посла РТ в Китае Алимова Рашида. Самый главный персонаж позорной сделки Рахмон. Что вы за народ такой таджики, у вас самое святое отнимают а вы молчите? Вот так Рахмон отнимает у людей дома и меняет их на жалкие квартиры в пригороде, уже весь центр освободил для своих ненасытных родственников. Все забрал, а землей таджиков распоряжается как навозом у себя на ферме. Пусть будет проклят весь его род!!!
КОРИ ИШКАМБА
13.01.2011 05:40
Гость
IP:NA
За это земель ноль благодарности получим от Китая. Так что кому земля? Бесплатная раздача их у нас полным полно
1
12.01.2011 20:21
Гость
IP:NA
C чего это ты взял что они построят эту дорогу они добывшись своего покажут теперь истинное лицо, я после этого отношусь к Китаю как к интервентам.((((
VIVA
12.01.2011 19:42
Гость
IP:NA

Уважаемые посетители Таджикистана.

Просьба не подавайтесь провокациями со стороны РАШ и УЗБАК.

Им завидно и знают, что скоро Китай собирается строить ЖД Киргизия-Таджикистан.

Пример, дорога которая строится по всему Таджикистану. 

 

 

1
12.01.2011 17:53
Гость
IP:NA
Это пятно молодой таджикской дипломатии.
908
12.01.2011 14:32
Гость
IP:NA

это хорошо что продадите все что плохо лежит. это золота и дороги камен лижеть а не гавно...))))

если бы гавно то китаяце не брали бы это лижавшеи гавно.

кори ишкамба
12.01.2011 13:30
Гость
IP:NA
Да мы не жадные, продадим все что плохо лежит. Кому ещё земля?
908
12.01.2011 12:35
Гость
IP:NA

скора всё таджикистан станеть уски глазом..))))

нам нехрина это надо..?????????

kitajboj
12.01.2011 12:31
Гость
IP:NA

123454321

da da postrojat, postrojat vseh v odnu sherengu, nas tadzhikov. I zapevaja khorom i star i mlad pojdem stroit Rogun, no togda eto budet uzhe kitajskij objekt, tak kak oni v ochen skorom vremeni kupjat vse s potrachami. 

ghost
12.01.2011 12:30
Гость
IP:NA
Что то это смахивает на нановзятку вам так не кажется?
123454321
12.01.2011 10:35
Гость
IP:NA
так пуст за это нам рогун построят

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина