На юге Таджикистана растет количество женщин, которые гибнут во время родов на дому. Как сообщает ИА REGNUM, за 11 месяцев 2010 года в Хатлонской области во время родов на дому скончались 28 женщин.
Как отметила Райхона Эмомалиева, руководитель Центра здоровья матерей и детей Хатлонской области, обычно младенцы, родившиеся на дому очень слабые и большинство из них также гибнуть не дожив до одного года. "Обычно, это женщины из далеких кишлаков и с низким доходом в семье. Кроме того, у них очень низкий уровень знаний в области медицины, что приводит к тому, что они вовремя не обращаются за медицинской помощью. Поэтому, большинство из таких женщин гибнуть из-за кровотечения и слабого организма", - отметила Р. Эмомалиева.
Между тем, по мнению экспертов роды на дому в Таджикистане становится серьезной проблемой для медиков. Согласно экспертным данным, около 30% женщин предпочитают роды на дому. Цены на услуги медиков в роддомах колеблются от 100 долларов в столице до 30 долларов в районных больницах. В Таджикистане, где около половины населения проживает за чертой бедности, такие цены на медицинские услуги является обременительной.