Лента новостей, Комментарии

14.10.201109:47

Позорный разгром

Национальная сборная Таджикистана по футболу потерпела сокрушительное поражение от Японии в матче третьего раунда отборочного турнира ЧМ-2014 в азиатской зоне. Итог встречи – 8:0.

ИГРА на стадионе «Нагай» в Осаке прошла под подавляющим преимуществом японской сборной. При поддержке 50 тысяч зрителей «синие самураи» с первых минут устремились в атаку. Гол не заставил себя долго ждать.

На 11-й минуте форвард хозяев Майк Хавенаар  ударом головой открывает счет. Давление на ворота Алишера Туйчиева растет, и на 19-й минуте лучший бомбардир сборной Японии Синдзи Окадзаки удваивает счет. До перерыва хозяева еще дважды добились успеха. Авторами мячей стали Юити Комано и Синдзи Кагава.

Едва начался второй тайм, как Хавенаар оформил дубль. Наши игроки продолжали отчаянно обороняться. Туйчиев работал не покладая рук. Дважды за защитников сыграли стойки ворот, но в этот день «самураи» были неудержимы.

На 55-й минуте Накамура отправляет шестой мяч в ворота таджикской сборной.

11 минут понадобилось японцам, чтобы забить седьмой гол. Второй дубль хозяев на счету Кагавы. Разгром завершился на 78-й минуте точным ударом Накамуры. 8:0!

Конечно, учитывая уровень футбола двух стран, мы ожидали поражения нашей сборной, но не с таким счетом. Увы, «достойного проигрыша» на этот раз не получилось. Мы еще раз убедились, в какой глубокой яме находится таджикский футбол.

В этот же день состоялся матч команд нашей группы – сборных Северной Кореи и Узбекистана. Узбеки завершили гостевую игру в свою пользу со счетом 1:0. Автор мяча – обидчик таджикской сборной Александр Гейнрих.

После трех проведенных матчей в активе сборной Таджикистана нет очков, она занимает 4-е место в своей отборочной группе. Напомним, что подопечные Алимджона Рафикова проиграли Узбекистану и КНДР с одинаковым счетом - 0:1. В лидерах – сборные Японии и Узбекистана (по 7 очков). В активе КНДР – 3 очка.

Следующий матч сборная Таджикистана проведет 11 ноября в Душанбе. Соперник – снова Япония. 15 ноября состоится выездная игра с Узбекистаном. 29 февраля 2012 года наши футболисты дома принимают сборную КНДР.

По итогам третьего отборочного раунда в азиатской зоне по две лучших сборных из каждой группы (итого – 10 команд) образуют две группы по пять сборных в решающем раунде отборочного турнира. По двое лучших из каждой группы 4-го раунда получат прямые путевки в финальный турнир ЧМ-2014, тогда как занявшие третьи места разыграют право принять участие в межконтинентальном плей-офф.

Автор: Хайдар Шодиев