Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

24.10.201113:50
Источник изображения: ИА "Авеста"

Рогун и саксофон. Хилари посвящается…

На таджикской шахматной доске игроки сделали очередные ходы. Похоже, белыми играет Кремль, Вашингтон держит оборону. Давно не было гамбита? А может пешки возьмут и опрокинут доску?

Очередной визит миссис Клинтон прошел «на ура». «Проамериканский» Зарифи на фотографиях с нею выглядит довольным. Сотни молодых ребят и женщин, участников встречи «гражданского общества» с Хилари просто писаются радостными комментариями. Это всего сутки после того, как в Ливии толпа распинала труп Муаммара Каддафи, одного из заклятых врагов Вашингтона, свергнутого при поддержке НАТО.

Да он был тоталитарным и жестоким правителем, которым не место в 21 веке. Но он был достойным соперником для Запада, достаточно для того, чтобы им стоило его уважать и отдать должное его кончине. Но никаких намеков на сожаление варварскому поведению относительно безжизненного тела, никаких слов сожаления, зато все американские телеканалы не погнушались просмаковать выкрики «Аллаху Акбар», толпы дергающей труп.

Арабская горячая весна «с душком дерьмократии» прошла огнем по Магрибу, оставив за собой пепелища и слезы. Ближний Восток почти на коленях. Оставшиеся дрожат, пересматривают свою политику относительно Белого дома. Нефть продолжает качаться и раскачиваться. Пришла ли туда демократия? Наступил ли там мир и развитие? Думаю, эти вопросы изначально не стоят во внешней политике Вашингтона уже много десятков лет.

Хилари симпатичная женщина. Сильная женщина. Смогла проглотить обиду после скандала с уроками игры на саксофоне Билла и Моники. Ради семьи и страны, она стала сильнее и смогла воспользоваться симпатиями всего женского электората Штатов и выйти на первые позиции. Если бы не политическая необходимость, скорее всего она, а не Барак Обама, сейчас бы заправлял в Овальном кабинете. Но нужно ли было ей это? Стать еще одной марионеткой военно-энергетического комплекса США…

Оставлю без комментариев ее успешную роллтон-лекцию для наших молодых умов на встрече в Исмаилитском центре. Там были те, кто хотел слышать то, что она сказала. Услышать то, что говорится на тысячах американских круглых столов и тренингов по миру – о правах человека, правах женщин и верующих, об ответственности власти и о свободе слова. Это золотые слова, но это фантик, которым прикрывается зло.

Во Вьетнаме вы защищали права человека? Это так защищаются права верующих – безнаказанными выступлениями пасторов с Кораном и зажигалкой в руках? Это в Афганистане установлена демократия, где убиты десятки тысяч людей и почти все лидеры, кто реально выбил талибов из Кабула… А сегодня Хилари призывает марионеточное правительство в ИРА вести активные переговоры с талибами, тех, кого вчера сами называли исчадием дьявола. Театр абсурда, балет двойных стандартов.

Весь арабский мир в огне. Только Тунис - этот курорт для Европы еще имеет кое-какие шансы на стабильность. В остальных странах впереди зреют войны и новые беспорядки… Но, Бог с ними, лично меня волнует наша собственная страна. 20 лет подряд, США, решившие сами по себе, что этот регион является стратегически важной для них территорией планетой, только и делают что обещают нам пряники, кормят гуманитаркой и грантиками, и морочат голову Рахмону и элитам, не давая толком интегрироваться с кем-то из более реальных партнеров.

Я сейчас скажу вещи грубоватые, Хилари и американские болельщики могут на меня обидеться, но ведь это правда. США играли и играют одну из последних ролей в Таджикистане и являются скорее злом, чем добром. Американцы ничего не вкладывали в нашу экономику, присылая лишь питание и лекарства с истекающим сроком годности, а половину выделяемых грантовых средств сами же и освоили в виде своих же консультантов и НПО. Резко, но это так. Из реальных инвестиций у нас только мост с наркопроизводящим Афганистаном и СП на Айнинском ГОК, где скорее нужно говорить о мошенничестве, чем о бизнесе. За мизер продан стратегический объект, перепродающий в Китай сырье двойного назначения, где не соблюдаются инвестиционные обязательства...

Вашингтон любит намекать на кредиты и гранты МВФ и Всемирного банка, как известно полностью курируемые США. А на что ушли все эти деньги? На строительство дорог, тоннелей? На создание текстильной фабрики или на новую школу? Нет! Разные мозгозапутывающие проекты с какими-то заумными названиями, смысл всех которых можно подвести под одно определение – спонсирование коррупции в правительстве и в органах местной власти. Причем все эти средства вернулись к вам же покупкой всего двух новых «Боингов» компанией, в которой, собственно говоря, и крутятся те самые отмытые средства.

Там сверху в самом первом абзаце я взял слова гражданское общество в кавычки. В кавычках, потому что такового здесь еще не существует. В большинстве своем это зародыши спонсорских программ, сущность которых жить от гранта к гранту. В стране нет сильного гражданского общества, есть лишь масса активистов, ориентированных на Запад, желающих в душе арабской весны, но не представляющих толком, что можно предложить взамен того, что сейчас есть. До последнего времени я сам был из этой кагорты, пока понял, что больше не хочу быть пешкой.

Спросите себя сами - есть кто-то из этого сектора, кто не струсил бы и сказал: «Рахмон, ты не прав»? Сейчас, когда он на троне, когда нужно показать власти, как далеко они оторвались от народа и нужны серьезные антиреволюционные реформы. Сказать потому что это нужно нам, а не Вашингтону, Москве, Тегерану или еще кому-то. Не слышно таких или их голоса пока очень слабые, один в поле воин.

Мы не можем решать свою собственную судьбу и жизнь – вот такое вот нам гражданское общество помогли создать американцы. А кто слишком увлекся идеями демократии, сейчас на том свете или в местах не столь отдаленных. Они полагали «Запад им поможет», а Вашингтон, когда у него удачно идет шахматная партия, любит промолчать «в тряпочку».

Столько лет Госдеп мутит тут, намекает на реальную программу сотрудничества, продвигая «американские стандарты демократии». А ведь вы реально тут никому уже не нужны. Россия брыкается в «рогунском вопросе», вот и приходиться теснее общаться с ее непосредственными конкурентами. А толк? Никакого, оказывается.

Вашингтон словами Хилари сегодня продолжает тупо твердить, что для начала строительства Рогуна нужно дождаться экспертизы экспертов ВБ (то есть их собственного мнения), хотя прекрасно знает, что положительная оценка была уже дана известной европейской компанией четыре года назад. Откуда такая позиция, прекрасно всем тут понятно. Увы, такие решения принимает Хилари-политик, у которой перед глазами все еще тот самый саксофон, а не Хилари-женщина, которая должна была бы представить себе, что такое, когда ее новорожденный ребенок тихо засыпает холодной ночью в гахворе и уже больше никогда не откроет свои глаза.

Хилари красивая женщина, но к нам приехала не женщина, а политик. Такой же ограниченный и лживый как Буш-младший. И она заслуживала броска ботинком, в знак того, что мы устали от их лжи. Может быть, это стоило сделать той самой «интеллигенции», которая требовала извинений от Медведева за нахальство анонсировать то, что по логике требует единства мнения всей страны…

Шахматы живут, пешки двигаются, объявляется мат, делаются рокировки… Иногда игроки уступают свое место партнерам, но для пешек ничего не меняется. Они кандидаты в жертву, будущая основа мясорубки. Они верят, что их боссы-игроки умные и справедливые и их сторона победит, не желая думать, что параллельно играется еще много иных, возможно более важных для тех партий, и наша победа далеко не в их интересах.

Может пешки и шахматный президент поймут в один прекрасный момент, что проигрышный ход игры можно изменить, если перестать двигаться в такт манипулирующим рукам. Перестать ждать умных ходов «сверху», и начать самостоятельно ходить по доске, где никому не нужно ставить мат. Народ – это мощная сила, он способен жить и создавать без внешней помощи или даже под давлением внешних факторов. Но кто его объединит? Чтобы у нас была демократия – власть таджикского народа, а не игра геополитических гигантов. Чтобы были права человека, такие которые воспевали наши великие предки, и как написано в Авесте, а не такие как в Ираке. Чтобы у нас был Рогун, а не поюзанный саксофон…

Зафар Абдуллаев,

специально для Avesta.TJ

Источник: ИА "Авеста"
4.7
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
25.10.2011 03:14
User tojikon (25.10.2011 1:52:43) wrote:
Esli raspisovat' vse nuansy,dumayu na eto ujdet ne odin den'. Ya ne pishu disertatciyu na temu politologii i v obshih chertah opisyvayu situaciyu, ty ili-zhe slishkom naiven ili glup raz dumaesh, chto mne bol'she nechem zanyatsya, krome kak po etapno razberat', chto i kak nam delat'. Ot Rossii i Ameriki nam ne ubezhat', eto i ne nuzhno, oni mogut prinesti i polzu esli znat',kak imi obrashatsya. V lyubyh otnasheniyah interessy nashego naroda dolzhny byt' osnovopolagayushimi. Opyt  uzhe est' u mnogih stran,i poetomu ne nuzhno pytatsya izobresti koleso po novomu,a prosta perenyat to,chto uzhe rabotaet i integrirovat' eto v usloviya nashej strany.

Автор: Давайте жить счастливо и богато!

Народ: Давайте! А как?

Автор:  Ну нужно взять то, что уже работает в других странах, не надо изобретать велосипед!

Народ: А что конкретно брать? И у каких народов? Как понять что именно это будет у нас работать? И почему за 20 лет (и предыдущие 70 лет) никто этого не взял?

Автор:  Я не пишу диссертацию и у меня нет времени этим заниматься. Ты слишком наивен, народ! Или глуп ... Что мне нечем больше заняться что ли?

Народ: Спасибо, "капитан очевидность"!


Извиняюсь что взял на себя миссию говорить от лица народа. Я наверное все же слишком глуп, что задаю так много вопросов!

tojikon
25.10.2011 01:52
Гость
IP:77.53.203.41
Esli raspisovat' vse nuansy,dumayu na eto ujdet ne odin den'. Ya ne pishu disertatciyu na temu politologii i v obshih chertah opisyvayu situaciyu, ty ili-zhe slishkom naiven ili glup raz dumaesh, chto mne bol'she nechem zanyatsya, krome kak po etapno razberat', chto i kak nam delat'. Ot Rossii i Ameriki nam ne ubezhat', eto i ne nuzhno, oni mogut prinesti i polzu esli znat',kak imi obrashatsya. V lyubyh otnasheniyah interessy nashego naroda dolzhny byt' osnovopolagayushimi. Opyt  uzhe est' u mnogih stran,i poetomu ne nuzhno pytatsya izobresti koleso po novomu,a prosta perenyat to,chto uzhe rabotaet i integrirovat' eto v usloviya nashej strany.
25.10.2011 00:53
User tojikon (25.10.2011 0:41:31) wrote:
User Акаи Мундукбой (24.10.2011 23:49:35) wrote:
User Tojikon (24.10.2011 23:41:33) wrote:
Smeshno chitat' o tom,chto mol Amerike do nas pofigu ,a vot Rossiya nam pomozhet, my ne bolie,chem razmenaya moneta chto dlya Amerike, chto dlya russkih. I tem i drugim obsolutno po barabanu, kak zhivetsya tadzhikskomu narodu i sootvestvenno but' u nas kapel'ka samodostoinstva my obyazany dolzhnym obrazom obrashatsya i s nimi. V nashih interesah slabaya Rossiya i bezrazlichnaya k nam Amerika,eto dayot nam vremya hot' kak-to ukrepit' svoyu gosudarstvenost',a ne tancivat' pod diktovku drugih stran. Nado razvivat' otnasheniya s vsemi stranami regiona i v pervuyu ochered s nashimi sosedyami, vkladyvat' sredstva v svoj narod i operatsya na svoi sily, v etom plane nam mnogumu est' chemu pouchitsya u Irana i Turcii.

Интересно каким образом вы собираетесь укрепить свою государственность?

За 50 лет родить 1 млрд таджиков? Или разработать ядерную бомбу, закидать Афганистан с Пакистаном и обеспечить себе выход в море? Начать заниматься евгеникой и путем селекции воспитать сильных духом и здоровых таджиков? Расскажите очень интересно, как стране с 7,5 млн населения без системы образования, без выхода в море в географической изоляции с 2 млн чернорабочих, с 2 млн женщин которые ничего не делают, а также с 3 млн детьми и стариками, не имея ничего за душой кроме гипертрофированного самолюбия и показной бездарности при слабой Америке и России, имея под боком 30 миллионный Афганистан и 30 миллионный Узбекистан укрепить свою государственность?

Я лично напишу письмо в Нобелевский комитет если вы объясните как это сделать! 

 Ya dumayu ya uzhe otvetil na tvoj vopros...bud' vnimatel'nej!!

То что вы написали - бред. Пустые слова, воздушные лозунги. Нужны технологии, в том числе в области укрепления государственности. Для начала надо определиться что это такое, а также выработать критерии оценки этого укрепления. Это то что я от вас попытался получить.

tojikon
25.10.2011 00:41
Гость
IP:77.53.203.41
User Акаи Мундукбой (24.10.2011 23:49:35) wrote:
User Tojikon (24.10.2011 23:41:33) wrote:
Smeshno chitat' o tom,chto mol Amerike do nas pofigu ,a vot Rossiya nam pomozhet, my ne bolie,chem razmenaya moneta chto dlya Amerike, chto dlya russkih. I tem i drugim obsolutno po barabanu, kak zhivetsya tadzhikskomu narodu i sootvestvenno but' u nas kapel'ka samodostoinstva my obyazany dolzhnym obrazom obrashatsya i s nimi. V nashih interesah slabaya Rossiya i bezrazlichnaya k nam Amerika,eto dayot nam vremya hot' kak-to ukrepit' svoyu gosudarstvenost',a ne tancivat' pod diktovku drugih stran. Nado razvivat' otnasheniya s vsemi stranami regiona i v pervuyu ochered s nashimi sosedyami, vkladyvat' sredstva v svoj narod i operatsya na svoi sily, v etom plane nam mnogumu est' chemu pouchitsya u Irana i Turcii.

Интересно каким образом вы собираетесь укрепить свою государственность?

За 50 лет родить 1 млрд таджиков? Или разработать ядерную бомбу, закидать Афганистан с Пакистаном и обеспечить себе выход в море? Начать заниматься евгеникой и путем селекции воспитать сильных духом и здоровых таджиков? Расскажите очень интересно, как стране с 7,5 млн населения без системы образования, без выхода в море в географической изоляции с 2 млн чернорабочих, с 2 млн женщин которые ничего не делают, а также с 3 млн детьми и стариками, не имея ничего за душой кроме гипертрофированного самолюбия и показной бездарности при слабой Америке и России, имея под боком 30 миллионный Афганистан и 30 миллионный Узбекистан укрепить свою государственность?

Я лично напишу письмо в Нобелевский комитет если вы объясните как это сделать! 

 Ya dumayu ya uzhe otvetil na tvoj vopros...bud' vnimatel'nej!!

24.10.2011 23:49ответ на сообщение →Tojikon (24.10.2011 23:41)
User Tojikon (24.10.2011 23:41:33) wrote:
Smeshno chitat' o tom,chto mol Amerike do nas pofigu ,a vot Rossiya nam pomozhet, my ne bolie,chem razmenaya moneta chto dlya Amerike, chto dlya russkih. I tem i drugim obsolutno po barabanu, kak zhivetsya tadzhikskomu narodu i sootvestvenno but' u nas kapel'ka samodostoinstva my obyazany dolzhnym obrazom obrashatsya i s nimi. V nashih interesah slabaya Rossiya i bezrazlichnaya k nam Amerika,eto dayot nam vremya hot' kak-to ukrepit' svoyu gosudarstvenost',a ne tancivat' pod diktovku drugih stran. Nado razvivat' otnasheniya s vsemi stranami regiona i v pervuyu ochered s nashimi sosedyami, vkladyvat' sredstva v svoj narod i operatsya na svoi sily, v etom plane nam mnogumu est' chemu pouchitsya u Irana i Turcii.

Интересно каким образом вы собираетесь укрепить свою государственность?

За 50 лет родить 1 млрд таджиков? Или разработать ядерную бомбу, закидать Афганистан с Пакистаном и обеспечить себе выход в море? Начать заниматься евгеникой и путем селекции воспитать сильных духом и здоровых таджиков? Расскажите очень интересно, как стране с 7,5 млн населения без системы образования, без выхода в море в географической изоляции с 2 млн чернорабочих, с 2 млн женщин которые ничего не делают, а также с 3 млн детьми и стариками, не имея ничего за душой кроме гипертрофированного самолюбия и показной бездарности при слабой Америке и России, имея под боком 30 миллионный Афганистан и 30 миллионный Узбекистан укрепить свою государственность?

Я лично напишу письмо в Нобелевский комитет если вы объясните как это сделать! 

Tojikon
24.10.2011 23:41
Гость
IP:77.53.203.41
Smeshno chitat' o tom,chto mol Amerike do nas pofigu ,a vot Rossiya nam pomozhet, my ne bolie,chem razmenaya moneta chto dlya Amerike, chto dlya russkih. I tem i drugim obsolutno po barabanu, kak zhivetsya tadzhikskomu narodu i sootvestvenno but' u nas kapel'ka samodostoinstva my obyazany dolzhnym obrazom obrashatsya i s nimi. V nashih interesah slabaya Rossiya i bezrazlichnaya k nam Amerika,eto dayot nam vremya hot' kak-to ukrepit' svoyu gosudarstvenost',a ne tancivat' pod diktovku drugih stran. Nado razvivat' otnasheniya s vsemi stranami regiona i v pervuyu ochered s nashimi sosedyami, vkladyvat' sredstva v svoj narod i operatsya na svoi sily, v etom plane nam mnogumu est' chemu pouchitsya u Irana i Turcii.
народ
24.10.2011 21:59
Гость
IP:217.118.95.71

мы сейчас не самостоятельный как будто, за нами другие стран решают.... надо брат все за руку НАРОД!

народ
24.10.2011 21:57
Гость
IP:217.118.95.71

мы сейчас не самостоятельный как будто, за нами другие стран решают.... надо брат все за руку НАРОД

Цитата
!

Читатель
24.10.2011 19:27
Гость
IP:89.251.144.18
Правильно Зафар. Так держать! Все слова в точку.
Tajikmen
24.10.2011 17:18
Гость
IP:217.197.231.162

Из двух зол выбирают наименьшее, не реально сегодня Таджикистану быть самостоятельным, а в выборе между Россией и Америкой приоритет должен отдаваться первой только уже по тому что 2 миллиона таджиков работают в России а не в Америке, и Россия нам ближе по менталитету чем та же Америка. Нужно вступать в Таможенный союз, нужно в последующем вступать в Евразийский союз, так как России на территории своего союза не нужна горячая точка в отличии от далекой Америки которой абсолютно плевать на то как живет таджикский народ и до демократии ей плевать яркий пример Афганистан, Ирак а теперь и весь Арабский мир. Эти "умники" так называемая "интеллигенция" которая сегодня кричит о какой то независимости просто подстилаются под власть чтобы их не трогали и давали им возможность дальше нести ахинею. ОНИ НЕ МНЕНИЕ НАРОДА!!!! и никогда им не были, они поддержали развал СССР а народ голосовал за сохранение страны, они поддерживали не строить Рогун тогда, а народу нужна была эта ГЭС, они орали о независимости и мы имеем ее отправив в Россию на заработки наших братьев, отцов, сыновей что бы выжить в "независимом" Таджикистане. чтобы кормить целую кучу полуграмотных чиновников которые дальше капота своего Лексуса ничего не видят. и Америка это называет демократией и поддерживает это?????

24.10.2011 17:08
имигрант95 не парься все только начинается.россиия профукала все по вине медведя скоро вернется в.в.п и все встанет на свои места.все к этому и идет.так что россия свое еще наверстает
24.10.2011 16:32
Не понимаю куда смотрять аналитики... Кольцо вокруг России все сужается, сами смотрите Прибалтика, Грузия, Туркменистан уже не пророссийские государства, сейчас Узбекистан на этом пути... следующий Таджикистан и Киргизия... и так далее дойдет дело до автономий. Мне кажется не осталось в бывшем СССР ни одного стратега понимающего настоящее. По кусочкам все ближе к России да и в умах Китай. Вот их стратегия, и они делают все для этого. Новые времена новые реальности. Ливия тоже была ближе Москве чем Вашингтону а теперь что будет некому не известно. Кормять обещаниями и саму Россию что моль в ВТО включать и т. д., но всегда находятся их же приспешники которые выступают против этого. Я не русский и не нацист, но я за многополярный мир и мне чем эти американцы симпатичнее русский и все остальные народы России. Зафар во многом прав относительно грантов и прочим их помощи.  
tojikon
24.10.2011 14:50
Гость
IP:77.53.203.41

Stat'ja ne bolie chem obychnyj piar s prorossijskoj okraskoj!!! Hotja ne mogu ne soglasitsya s tem, chto Amerika ( kak i rossiya) vsegda presleduyut svoi lichnye interessy v ugodu demokratii, pravam zhenshin i t.p krasivym slovechkam!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

28.0513:37Стихия перекрыла часть соединяющей Таджикистан и Кыргызстан трассы
28.0512:29Не знаю броду... В Сирдарье и “Бахри Точик” утонули 6 человек
28.0510:36"Ямал" начнет полеты из "Жуковского" в Душанбе и Худжанд
27.0517:45Рамазан: где провести ифтор в Душанбе(1)
27.0515:10Автобусное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном возобновится осенью?


Самое обсуждаемое

25.0518:48Мой последний 95-ый(4)
27.0509:37Атлантисты продолжают «играть» в войну(3)
27.0512:48На 90 году жизни скончался автор «Великой шахматной доски»(1)
27.0512:09Они уже видят космонавта, академика…но моют ковры(1)
27.0517:45Рамазан: где провести ифтор в Душанбе(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00