25.10.201109:09

Международный турнир по боксу завершился в Душанбе победой хозяев

В Душанбе завершился международный турнир по боксу на призы спортклуба «Шохона», который проходил в новом спортивном комплексе Департамента связи при правительстве Таджикистана. Определились победители в женских и мужских весовых категориях.

Из иностранных гостей особенно показала себя сборная Афганистана, которая на удивление зрителям и участникам представила сильную женскую команду по боксу, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медаль в женской категории. В весе 48 кг первой стала Рахими Шабнам из Афганистана. В весовой категории 57 кг золотую медаль завоевала Шахноза Уматалиева, в весе 64 кг не было равных душанбинке Мавзуне Чориевой: в финале она нанесла только один удар, после чего бой остановили и золото присудили Мавзуне.

Среди мужчин в весе 48 кг лучшим стал Файзмамад Малахбеков, представитель СДЮШОР №9, Хабиб Марадахенов из ГБАО завоевал «золото» в категории 52 кг, а Хасан Мусоев из Чкаловска, который представлял спортивный клуб «Шохона», стал первым в весе 56 кг. Казахский боксер Жогизбек Жуфипов был признан чемпионом в весовой категории 60 кг, Пираки Нозир из СДЮШОР №9 завоевал «золото» в весе 64 кг, и Субхон Холлов, представитель клуба «Шохона» из Чкаловска, удостоился медали такой же пробы в весовой категории 69 кг. В весе 75 кг душанбинец Собирджон Назаров занял первое место, а воспитанники СК «Шохона» Рустам Рахмонов и Константин Мокроусов из Чкаловска завоевали золотые медали в весе 81 кг и 91 кг соответственно. В весе свыше 91 кг никто не смог справиться с Мехроджиддином Каримовым – двухметровый таджикский         боксер, воспитанник СДЮШОР №9, завоевал золотую медаль.

В командном зачете лидером признан хозяин турнира - спортклуб «Шохона», второе место – столичная СДЮШОР №9, третье – сборная Казахстана.

Директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу № 9 (СДЮШОР) при хукумате города Душанбе Абдурашид Мамаджанов считает, что завершившийся турнир соответствовал всем стандартам международного соревнования.

«Десять весовых категорий, участие как мужчин, так и девушек, гостей из Ирана, Афганистана, Казахстана, Узбекистана – этот турнир позволил таджикским спортсменам получить колоссальный опыт, - говорит А. Мамаджанов. - Тем более, что от Таджикистана здесь выступили ребята со всех регионов страны. Признаться, немного устали судьи: судить по 20-30 боев за день – не легкая работа».

Автор: Игорь ЛЕКАРКИН