]]>
    '

27.10.201108:04

«РЕГАР-ТАДАЗ» ВЫИГРАЛ КУБОК ТАДЖИКИСТАНА

Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» в пятый раз в своей истории выиграл национальный Кубок Таджикистана по футболу.

«ИСТИКЛОЛ» - «РЕГАР-ТАДАЗ» - 0:1

Гол:

Джамшед Исмоилов, 61.

«Истиклол» (Душанбе):

Алишер Туйчиев, Эрадж Раджабов, Даврон Эргашев, Сохиб Сувонкулов, Акмал Сабуров (Руслан Рафиков, 76) Александр Кудряшов (Фатхулло Фатхуллоев, 69), Нуриддин Давронов, Махмадали Садыков (Ибрагим Рабимов., 73), Дилшод Восиев, Фарход Тохиров, Юсуф Рабиев (Джахонгир Джалилов, 80).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Шоён Шариати, Далер Тухтасунов, Алексей Неъматов, Хасан Рустамов, Фаррух Чориев, Хуршед Махмудов (капитан), Джамшед Исмоилов, Баходур Шарипов (Расул Пайзов, 85), Сафарали Каримов, Нуъмон Хакимов (Фирдавс Курбонов, 87), Ахтам Хамрокулов (Даврон Тухтасунов, 83).

Предупреждения

: Дилшод Восиев, Фарход Тохиров, Руслан Рафиков («Истиклол») - Баходур Шарипов, Фаррух Чориев, Даврон Тухтасунов, Ахтам Хамрокулов («Регар-ТадАЗ»)

Главный судья

: Ориф Джураев (Шахринав)

Матч прошел на стадионе «Пахтакор» в Курган-Тюбе. Первый момент на 19-й минуте создал «Истиклол». После подачи углового Даврон Эргашев ударом головой едва не поразил ворота «Регара». Мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Спустя минуту возник еще один опасный момент у ворот регарцев. Последовал мощный удар Фархода Тохирова метров с 20, но голкипер «Регара» Шоён Шариати был начеку.

А «Регар» запомнился попытками дальних ударов, однако они ни к чему не привели. Ближе к середине тайма регарцы заиграли активнее. На 61-й минуте счет был открыт – полузащитник «Регара» Джамшед Исмоилов пробил издали, мяч срикошетил от кого-то из игроков «Истиклола» и залетел в ворота Алишера Туйчиева. Этот гол оказался единственным и принес победу «металлургам».

Чтобы дойти до финала национального Кубка команды преодолели разные барьеры. Если «Истиклол» начал свой нынешний путь с полуфинала, где одолел земляков из «Энергетика» (3:3 и 2:0), то «Регар» вступил в борьбу в предварительном этапе с представителем первой лиги - фархорским «Хосилотом». В первом матче дома турсунзадевцы одержали победы со счетом 8:1 дома, 3:1 на выезде. В четвертьфинале регарцы скрестили шпаги с еще одним представителем первого дивизиона восейским «Хулбуком».

В первом матче 10 сентября «Регар-ТадАЗ» дома победил со счётом 3:0. А в ответном матче успех праздновали футболисты «Хулбука» - 1:0. Первый полуфинальный матч с «Вахшем» в Курган-Тюбе завершился минимальной победой хозяев 1:0. Ответный матч 22 октября на стадионе «Металлург» при счёте 3:0 в пользу «Регара» был прерван, но в финал попал «Регар».

Нынешний матч – пятый поединок между «Истиклолом» и «Регаром». В двух предыдущих розыгрышах Кубка оба раза в следующий раунд пробились душанбинцы. В 2009 году в первом матче у себя дома «Истиклол» по ходу игры проигрывал с разницей в два мяча и за десять минут до конца встречи сумел забить три мяча в ворота регарцев и одержал победу – 3:2. В ответном поединке на «Металлурге» будущий обладатель Кубка не оставил шансов хозяевам на успех, забив к 75-й минуте три мяча в их ворота. А гол Комила Саидова на 85-й минуте ничего не решал. В итоге 3:1 в пользу душанбинцев.

В 2010 году команды вновь встретились на стадии полуфинала. В первом матче на Центральном стадионе душанбинцы крупно переиграли регарцев – 3:0. Через четыре дня в Турсунзаде «Регар» устроил сопернику горячий прием – 4:1, но за счет гола, забитого на чужом поле, «Истиклол» завоевал путевку в финал.

Отметим, что нынешний финал является для «Регара» восьмым по счету, а для «Истиклола» - третьим, причем, подряд. Регарцы в семи предыдущих финалах одержали победу четыре раза, а у душанбинцев стопроцентный результат – 2 победы в двух финальных встречах. Напомним, что нынешний розыгрыш Кубка республики юбилейный - двадцатый по счету.

Все финалы Кубка Таджикистана:

1992 – «Памир» (Душанбе) - «Регар» (Турсунзаде) – 1:0.

1993 – «Ситора» (Душанбе) – «Равшан» (Куляб) - 0:0. По пенальти - 5:3.

1994 – «Равшан» (Куляб) – «Шодмон» (Гиссар) – 2:1.

1995 – «Пахтакор» (Джаббор Расулов) – «Регар» ТадАЗ (Турсунзаде) – 0:0. По пенальти - 3:2.

1996/1997 – «Вахш» (Курган-Тюбе) – «Худжанд» (Худжанд) – 4:0.

1997/1998 – «Худжанд» (Худжанд) – «Ранджбар» (Восе) – 2:1.

1998 – «Варзоб» (Душанбе) – «Худжа Каримов» (Гозималик) – 3:1

1999 – «Варзоб» (Душанбе) – «Регар» ТадАЗ (Турсунзаде) – 0:0. По пенальти - 4:2.

2000/2001 – «Регар» ТадАЗ (Турсунзаде) – «Варзоб» (Душанбе) – 4:2.

2001/2002 – «Регар» ТадАЗ (Турсунзаде) – «Худжанд» (Худжанд) - 3:1.

2002 – «Худжанд» (Худжанд) – «Вахш» (Курган-Тюбе) – 3:0.

2003 – «Вахш» (Курган-Тюбе) – «Олимп-Ансол» (Куляб) – 3:1.

2004 – «Авиатор» (Бободжон Гафуров) – «Уротеппа» (Истаравшан) – 5:0.

2005 – «Регар» ТадАЗ (Турсунзаде) - «Вахш» (Курган-Тюбе) – 1:1. По пенальти - 3:1.

2006 – «Регар» ТадАЗ (Турсунзаде) – «Хима» (Душанбе) – 2:1.

2007 – «Парвоз» (Бободжон Гафуров) – «Хима (Душанбе) – 1:0.

2008 – «Худжанд» (Худжанд) – «Энергетик» (Душанбе) – 2:1.

2009 – «Истиклол» (Душанбе) - ЦСКА «Памир» (Душанбе) - 3:1

2010 - «Истиклол» (Душанбе) - «Худжанд» (Худжанд) – 5:0

2011 – «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде) - «Истиклол» (Душанбе) – 1:0