В Варзобском районе открыта новая школа, средства на строительство которой были предоставлены японским правительством. Как сообщили «АП» в посольстве Японии в Таджикистане, открытие нового здания средней школы №19 в джамоате Дехмалик Варзобского района состоялось накануне.
На строительство школы правительство Японии выделило 106,3 тыс. долларов США в рамках безвозмездной помощи проектов гуманитарной безопасности для широких слоёв населения.
Средняя школа №19 была построена в 1930 году на глиняной основе и до последнего времени находилась в непригодном состоянии. В этом году за счет средств японского правительства было построено новое здание с 4 классными комнатами и учительской, также в рамках проекта было предоставлено школьное оборудование, в том числе парты, стулья и компьютеры. В новом здании будут обучаться более 110 учеников.
Безвозмездная помощь проектов гуманитарной безопасности для широких слоёв населения предоставляется преимущественно местным властям, образовательным и медицинским учреждениям и международным НПО в развивающихся странах.
Начиная с 1996 года, в рамках безвозмездной помощи проектов гуманитарной безопасности для широких слоев населения, правительство Японии поддержало 274 гуманитарных проекта на общую сумму 20,1 млн. долларов США, направленных на развитие в Таджикистане.