Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

28.10.201120:32
Анвар Юсупов
Анвар Юсупов
Источник изображения: Радио Свобода

Гражданина Таджикистана осудили за то, что стал жертвой националистов

33-летнего Анвара Юсупова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного по статье 119 УК РФ, ч. 1

 (угроза и причинение тяжкого вреда здоровью). Мировой судья Красносельского района г. Москвы Галина Бузунова на заседании 27 октября решила, что  гражданин Таджикистана должен отбывать наказание в течение 6 месяцев в колонии общего режима. Защита заявляет, что собирается обжаловать приговор, который вступает в законную силу через 10 дней. Адвокат осужденного Гульнора Бабаджанова заявила в интерью радио Озоди, что суд не принял во внимание просьбу ее подзащитного рассмотреть дело в рамках «необходимой обороны», гарантированной законом.

«Суд, своим решением, лишил иностранного гражданина, трудового мигранта  права на необходимую оборону. Судья не признала действия Анвара необходимой обороной. Она утверждает в приговоре, что у него не было оснований применять эту «розочку». 


Как это было

16 января 2011 года трое трудовых мигрантов, двое из которых граждане Таджикистана и один гражданин Узбекистана, вечером после работы на стройке возвращались домой. Сев на станции Китай-город в метро, они столкнулись с группой молодых людей. По рассказу Анвара Юсупова, один из его спутников по одежде некоторых из этих ребят понял, что они принадлежат к экстремистским группам. Некоторые имели атрибутику фанатов футбольного клуба ЦСКА, у кого-то  были  шарфы с дырочками для глаз, которые обычно носят скинхеды.

«Когда   они направились в нашу сторону, то некоторые подняли шарфы и закрыли лица, оставив открытыми лишь глаза», говорит Анвар.

«Мой друг уже однажды подвергался их нападению и поэтому он узнал их по одежде, но было уже поздно, мы были внутри вагона», рассказал в интервью радио Озоди Анвар Юсупов. «Их было примерно 15 человек, нас было трое», утверждает он. По его словам, увидев молодых мигрантов, отличающиеся своими смуглыми чертами лица, группа молодых людей направилась в их сторону и стала произносить  слова, оскорбительного характера и принижающие национальное достоинство человека. «Ребята, мы свои»,  сказал я, но это их разозлило больше и со словам, «вы – чурки», один из них ударил кулаком в лицо одного из моих спутников. Другой тут же увидел, что один из приближающихся к нам вытащил нож. Он закричал мне на узбекском: «Анвар-ака, у него нож». Тут на земле я увидел бутылку, я взял ее, быстро разбил и подняв перед их носомҶ закричал: «Если кто-то подойдет, я за себя не отвечаю». По словам Анвара Юсупова, от вида разбитой бутылки, молодые ребята отпрянули, и ему удалось удержать их от ударов и нападений в течение «минуты или двух»,  вплоть до приближения поезда к остановке метро Тургеневская.

«Если бы они понимали слова, я бы им объяснил, но они были пьяные и экспертиза это доказала».


Милиция встала на защиту нападавших

По словам Анвара, когда поезд остановился на станции Тургеневская, они оттолкнули одного из парней от себя и побежали на платформу.  Прогуливающиеся по платформе трое сотрудников милиции, к кому подбежали эти трое, однако не помогли им. По словам А. Юсупова, нападавшие догнали одного из парней и в присутствии милиции, стали избивать его и прыскать в него газовым баллончиком. «При этом, они продолжали  произносить оскорбления и ругань на национальной почве», говорит Анвар. «Сотрудники милиции не могли слова сказать в их адрес, они перед ними били моего друга в лицо и в остальные части тела». Однако, по его словам, выяснилось, что в итоге решения судмедэкспертизы не были внесены в это дело. «Более того, на камеру метро записано и это было продемонстрировано в суде, что когда они избили моего друга, милиция не стала задерживать их, а закрутив руки моего друга, повела его в отделение. А те шли рядом и продолжали выкрикивать оскорбления».

Анвар рассказал, что он обратился к сотрудникам метро и те вызвали милицию с местного отделения милиции на станции Тургеневская. Оскорбительные возгласы нападавших в адрес его друга, по его рассказу, продолжились и в отделении милиции. «Он смугловатый парень, узбек из Таджикистана и почти не говорит по-русски. Они говорили милиции, мол, дайте его нам, мы сами знаем, как с ним поступить».


Дело возбудили против жертвы

Однако удивление А.Юсупова и его спутников вызвало то, что в итоге милиция возбудила уголовное дело «по хулиганству» в отношении самого Анвара, а не нападавших. Попытки защиты пересмотреть это решение и возбудить дело «о самообороне» так и не принесло результатов. Через 11 месяцев судебных разбирательств, решение мирового судьи Красносельского района г. Москвы Галины Бузуновой заключалось в том, что Анвар Юсупов «совершил хулиганские действия», угрожав  «розочкой» (разбитой  бутылкой), поранив некоего Маркевича, гражданина Белорусии в область спины.


Гульнора Бабаджанова, представленная защищать Юсупова со стороны Общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие» (Москва) считает, что суд вынес несправедливое решение.

«То, что нападавшие превышали их минимум в три раза и то, что розочку применили только при виде ножа, не было принято во внимание. Кроме того,  выяснили, что  тот человек находился не так близко с ножом. Суд спросил, угрожал ли тот человек ножом и направил ли он его в их сторону, не ответили, что только видели нож. Я сказала, что если человек хочет применить нож, то это происходит в доли секунды и ему не надо его направлять. Я считаю, что сама демонстрация оружия – это уже угроза».


«Врач-травматолог в амбулаторной карте написал, что у потерпевшего обнаружена травма головы и губы, о травме спины нет ни слова. После этого идет диагноз, где ни с того-ни с сего он указывает на осколочные ранения в области спины. Врач не пришел для дачи показаний, а его слова прозвучали как приговор. Судья наказывает человека за те обстоятельства, которые не описаны выше в мотивировочной и описательной части приговора. Самое главное врач эксперт не смог установить давность этих повреждений». 

По словам Г. Бабаджановой, во время суда потерпевший ни разу не появился в суде, кроме того, во время следствия, он написал заявление, о прекращении дела за примирением сторон. Однако это заявление, которое на ее взгляд говорит о том, что потерпевший признает свою вину, не было принято во внимание судом.

По словам адвоката,  нападавшим было примерно по 22-23 года, был  среди них один 18-тений, и еще  несовершеннолетний парень.


«Если ты нерусский, то суд вынесет решение против тебя»


Гульнора Бабаджанова говорит, что ее опыт адвокатской работы в Москве показывает, что в делах, где рассматриваются преступления на национальной почве, все зависит не от законов, а от решений самих судей. Чаще всего, выходит так, что виновным оказывается выходец из другой страны, а не скинхед или неонацист, убивший или навредивший другому на почве ненависти.

По словам активистов гражданского общества,   выборы в России могут пройти под знаменем ксенофобии и национализма. В интервью «Коммерсанту» по делу Анвара Юсупова Светлана Ганнушкина 

Светлана Ганнушкина
заявила, что  причин равнодушия правоохранительной системы к судьбе мигрантов две: «система тоже "заражена" идеями националистов и поэтому им потворствует; система коррумпирована: среди уличных националистов встречаются дети богатых родителей, которых приходится отмазывать. И в этом случае они ничем не отличаются от преступников нерусского происхождения, которых также пытаются отмазать родственники. Проблема-то не в национальности тех, кого отмазывают, а в системе, которая позволяет освобождать от ответственности за деньги и сажать невиновных».


Я буду идти до конца

Анвар Юсупов, который утверждает, что он невиновен, заявляет, что будет опротестовывать решение суда и до конца будет доказывать свою невиновность.

«Меня дома ждут жена и две дочери. Вот уже год, как я не могу вернуться домой, потому что должен завершить дела с судами. У меня дома мать, которая лежит в больнице», говорит Анвар.   «Но я намерен бороться до конца и добиваться справедливости», сказал он.

Хиромон Бакозода

Источник: Радио "Свобода"
4.7
- всего оценок (13)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
АспирантРТ
31.10.2011 20:02
Гость
IP:178.63.68.167
User Мухочир (31.10.2011 18:28:13) wrote:
А чё общественый палата Россия? Что нету в Таджикистан миграцияонная служба.Вот их должны первым очеред обратится и они должен первый очеред на помошь Анвару придти. А то жрут наши денги и на машинах лимузинах. Я знаю их телефони сам обрашался с ними но они никогда не смотрят на простой человеки. Все мы должни звонит им день и ночь пусть они не спят как мы работаем день и ночь. Девонаев-Одинаев не знаю кто них шеф,но он таджикский лакай и тослтый хар -  89258808038. Пусть поможит Анвару или все мы скажем в отставку такие бараны толстые нам в Москве не нужно!!!!!!!!! За нами победа!!!!!

 Я уже позвонил. Стыдно сказать что мне ответил. Наглость в кубе! Всё от безнаказаности и чувства превасходства над простыми людьми. Да, он точно не таджик! Он просто урод!

Сайдумар
31.10.2011 19:25ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (31.10.2011 19:15)
Гость
IP:195.69.238.170

Федеральное государственное бюджетное учреждение. 

я совсем по другому представлял Общественную палату. Та же самая власть. То есть те же самые яйца только в профиль. Ладно, подумаю что еще можно сделать. Спасибо.

31.10.2011 19:15

А мне такое вот пришло:

Цитата
Ваше обращение, поступившее в Общественную палату России, передано в Комиссию по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы.

Мухочир
31.10.2011 18:28
Гость
IP:84.253.69.136
А чё общественый палата Россия? Что нету в Таджикистан миграцияонная служба.Вот их должны первым очеред обратится и они должен первый очеред на помошь Анвару придти. А то жрут наши денги и на машинах лимузинах. Я знаю их телефони сам обрашался с ними но они никогда не смотрят на простой человеки. Все мы должни звонит им день и ночь пусть они не спят как мы работаем день и ночь. Девонаев-Одинаев не знаю кто них шеф,но он таджикский лакай и тослтый хар -  89258808038. Пусть поможит Анвару или все мы скажем в отставку такие бараны толстые нам в Москве не нужно!!!!!!!!! За нами победа!!!!!
Сайдумар
31.10.2011 15:22
Гость
IP:91.222.30.27

АКАИ МУНДУКБОЙ


Федеральное государственное бюджетное учреждение
«АППАРАТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Миусская пл., д. 7, стр. 1, Москва, ГСП-3, 125993, тел.: (495) 221-83-63, факс: (499) 251-60-04, сайт


Уважаемый Сайдумар Солихович!

Мы благодарим Вас за письмо, которое получено и рассмотрено.

В Общественной палате Российской Федерации внимательно анализируются поступающие в ее адрес письма. С ними знакомятся члены Палаты, многие вопросы, которые поднимаются в обращениях граждан, являются темами для обсуждения на заседаниях Совета и комиссий Общественной палаты.

Вопросы, которые затрагиваются в письмах, обобщаются, используются в работе Общественной палаты, на их основе готовятся аналитические материалы.

Информация, изложенная Вами, принята к сведению. Общественная палата неоднократно вносила и вносит предложения, которые реально бы позволили улучшить положение граждан России. В то же время Общественная палата лишена компетенции непосредственно решать те проблемы, которые затронуты в Вашем письме. Члены Палаты не обладают полномочиями вмешиваться в деятельность органов государственной власти, проводить расследования.

Мы рассчитываем на понимание этого вопроса с Вашей стороны.


Орлов В.И., 
Начальник отдела
по работе с обращениями граждан


.FARHAD.
31.10.2011 14:36
Гость
IP:217.8.39.254
User Акаи Мундукбой (31.10.2011 12:03:04) wrote:
User .FARHAD. (31.10.2011 7:35:15) wrote:

Общественная палата РФ будет читать, и ржать как Стиллавин.

Президенту просто не дойдет это статья.

Судье не морду набить, а пристрелить его надо. Другие потом будут думать прежде чам приговор выносить.

Во-первых это не выступление группы Парем и, слава богу, в общественной палате нет клоунов типа Стиллавина или Вахидова.

Во-вторых вода камень точит.

В-третьих  если вы знаете более эффективный способ - флаг вам в руки, действуйте и своим примером поведите за собой остальных!

1. Вы так хорошо знакомы с работниками Общественной платы РФ?

2. Очень много воды вам понадобиться.

3. Я не так остроумен как Вы?

31.10.2011 12:03
User .FARHAD. (31.10.2011 7:35:15) wrote:

Общественная палата РФ будет читать, и ржать как Стиллавин.

Президенту просто не дойдет это статья.

Судье не морду набить, а пристрелить его надо. Другие потом будут думать прежде чам приговор выносить.

Во-первых это не выступление группы Парем и, слава богу, в общественной палате нет клоунов типа Стиллавина или Вахидова.

Во-вторых вода камень точит.

В-третьих  если вы знаете более эффективный способ - флаг вам в руки, действуйте и своим примером поведите за собой остальных!


Сайдумар
31.10.2011 07:40
Гость
IP:91.222.31.204

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«АППАРАТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Миусская пл., д. 7, стр. 1, Москва, ГСП-3, 125993, тел.: (495) 221-83-63, факс: (499) 251-60-04, сайт: 


Уважаемый Сайдумар Солихович!


По Вашему обращению №69440 службой обработки обращений граждан в ОПРФ зарегистрировано дело №20876.

О дальнейших действиях по обращению вас будут оповещать по email. Также вы сможете проверить его статус на странице: 

.FARHAD.
31.10.2011 07:35
Гость
IP:217.8.36.254

Общественная палата РФ будет читать, и ржать как Стиллавин.

Президенту просто не дойдет это статья.

Судье не морду набить, а пристрелить его надо. Другие потом будут думать прежде чам приговор выносить.

Сайдумар
30.10.2011 18:19ответ на сообщение →.FAHRAD. (30.10.2011 15:51)
Гость
IP:195.69.238.147

Написали же, оправили обращение Общественную палату РФ, отправили статью Президенту и т.д. Что вы от нас хотите, найти судью в Москве и морду набить? 

*
30.10.2011 17:12
Гость
IP:195.246.102.3

Урусхоро дар инчо хар руз капида хар руз задан даркор....Ва хамонхоеро ки кунлесакхои Русия хастанд...

.FAHRAD.
30.10.2011 15:51
Гость
IP:217.8.39.254
User Акаи Мундукбой (29.10.2011 11:33:55) wrote:
User .FARHAD. (29.10.2011 9:38:40) wrote:
User Акаи Мундукбой (29.10.2011 0:06:12) wrote:
User мимо проходил (28.10.2011 22:54:41) wrote:
User Акаи Мундукбой (28.10.2011 22:17:46) wrote:

Шутки шутками, но случай вопиющий. Надо привлекать общественное внимание. Всех.

Кароматов- Достиевых - всех подряд. Написать Кучерене в общественную палату. 

 подскажите как это  сделать я подпишусь где надо если нужны подписи

Поставьте лайки какие только можно и друзей попросите это сделать. Посольские и МИДовские читают сайт и реагируют только когда буча поднимается.

 И Вы думаете что эти ваши лайки помогут им? 

Чем больше людей прочтет этот материал тем больше будет возмущений. Каждый лайк дает возможность прочитать материал бОльшему количеству людей

 Читать-то будут читать, а кто действовать будет? 

сугат
29.10.2011 15:58
Гость
IP:91.206.126.241
судя тоже нацист
29.10.2011 14:34
опровержение фильму 12  ((((((((((
29.10.2011 11:33
User .FARHAD. (29.10.2011 9:38:40) wrote:
User Акаи Мундукбой (29.10.2011 0:06:12) wrote:
User мимо проходил (28.10.2011 22:54:41) wrote:
User Акаи Мундукбой (28.10.2011 22:17:46) wrote:

Шутки шутками, но случай вопиющий. Надо привлекать общественное внимание. Всех.

Кароматов- Достиевых - всех подряд. Написать Кучерене в общественную палату. 

 подскажите как это  сделать я подпишусь где надо если нужны подписи

Поставьте лайки какие только можно и друзей попросите это сделать. Посольские и МИДовские читают сайт и реагируют только когда буча поднимается.

 И Вы думаете что эти ваши лайки помогут им? 

Чем больше людей прочтет этот материал тем больше будет возмущений. Каждый лайк дает возможность прочитать материал бОльшему количеству людей

.FARHAD.
29.10.2011 09:38
Гость
IP:217.8.39.254
User Акаи Мундукбой (29.10.2011 0:06:12) wrote:
User мимо проходил (28.10.2011 22:54:41) wrote:
User Акаи Мундукбой (28.10.2011 22:17:46) wrote:

Шутки шутками, но случай вопиющий. Надо привлекать общественное внимание. Всех.

Кароматов- Достиевых - всех подряд. Написать Кучерене в общественную палату. 

 подскажите как это  сделать я подпишусь где надо если нужны подписи

Поставьте лайки какие только можно и друзей попросите это сделать. Посольские и МИДовские читают сайт и реагируют только когда буча поднимается.

 И Вы думаете что эти ваши лайки помогут им? 

Сайдумар
29.10.2011 08:30
Гость
IP:195.69.169.60

                         Безумие

Безумно небо, которое нам спокойно жить дает.

Где мы в грехах погрязшие, безверии живем.

Безумен мир людей, который идолов создает.

Где кумиром человек, равного себе признает.

Безумен стал Восток с древностью своих имен.

Прогрессу рад Восток, идет за Старым Светом он.

Лишь предков помня, он еще печалиться о своем.

Все медленно, неуверенно меняет цвет своих знамен.

Безумно небо, безумен мир, безумны я и ты.

В своем безумие забыли заветы предков и мечты.

Прогрессу радуясь, забыв о нетленности души.

Отдали власти человека мы нашу жизнь и судьбы.

Прогрессу рад я, если он свободе не перечит.

Одев в тряпье мое тело, душу в плен не заточит.

Пускай в своем безумстве мир и небо знают.

Что счастлив я! И счастлив человек, когда свободен.

   

                                       Получил подтверждение что наше обращение дошло до Общественной палаты РФ.

Сайдумар
29.10.2011 01:06
Гость
IP:91.222.31.76

Тоже отправил, от своего имени.

Сайдумар
29.10.2011 00:42
Гость
IP:91.222.31.76

Спасибо за подсказку. Так и сделаю.

Акаи Мундукбой не понял Ваш сарказм. Мимо проходил, советуете одно, а мне пишите другое. 

29.10.2011 00:31ответ на сообщение →Сайдумар (29.10.2011 00:30)
User Сайдумар (29.10.2011 0:30:23) wrote:

Да хрен на них с их ними долгами. Главное все же согласились ребятам надо помочь. Я четко понимаю кому отправил копию статьи. Вдруг пройдет это затея. мне долларов ни стоит, а ребятам может поможет.

Лучше закиньте письмо в общественную палату РФ

http://eis.oprf.ru/treatments/send

Все отправили в общественную палату.

Если кто хочет может воспользоваться текстом обращения. Лучше чтобы было российское гражданство.

Уважаемые члены общественной палаты!
На сайте www.ozodi.org Радио "Свобода" была опубликована статья: "Гражданина Таджикистана осудили за то, что стал жертвой националистов"

Адрес публикации:

http://rus.ozodi.org/content/anvar_yusupov_scinheads_/24374651.html

В данной статье автор рассказывает о вопиющих фактах избирательного правосудия в отношении гражданина Республики Таджикистан Анвара Юсупова, который подвергся нападению со стороны радикальной националистической группировки.

Защищая свою жизнь и действуя в рамках самообороны, Анвар Юсупов попытался остановить радикально настроенную группу людей, фактически угрожавших ему убийством (один из членов группы уже вытащил нож). 

Судя по материалам, предоставленным в вышеуказанной статье, вместо того, чтобы защищать законные права иностранного гражданина на территории РФ в соответствии с Конституцией РФ , федеральным законом РФ "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ" и других правовых актов, регулирующих защиту прав иностранных граждан на территории РФ, правоохранительные органы сделали из жертвы нападения националистов - обвиняемого.

В данной статье автор подробно расписывает преступное бездействие сотрудников милиции, врачей, зафиксировавших побои, следователей, а также указывает на не поддающиеся никакому объяснению действия мирового судьи Красносельского района г. Москвы Галины Бузуновой, признавшей Анвара Юсупова виновным в совершении преступления, предусмотренного по статье 119 УК РФ, ч. 1 (угроза и причинение тяжкого вреда здоровью).

Прошу Вас внимательно ознакомиться с данным материалом и отреагировать в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации», взяв данное дело под общественный контроль.

Я убежден, что в данном конкретном случае имеет место нарушение закона со стороны, как правоохранительных органов, так и представителей органов судебной власти.

Вынося такие решения, судья дискредитирует Российскую Федерацию, судебную систему Российской Федерации в глазах мирового сообщества, а также фактически поощряет безнаказанность преступных националистических группировок.