'

Лента новостей, Комментарии

31.10.201114:03

В Худжанде прошел первый чемпионат по ушу саньда

23 октября в спорткомплексе «Юбилейный» в Худжанде состоялся первый чемпионат республики по ушу саньда, приуроченный к XX-летию государственной Независимости республики Таджикистан.

Сегодня здесь собрались представители ушу и рукопашного боя со всех регионов республики. Кроме схваток прошло показательное выступление команд по таолу и саньда, которые передали зрителям красоту китайского ушу.

«Многие спрашивают меня, почему мы проводим чемпионат республики не в столице, а в регионе, - говорит вице-президент Федерации ушу РТ Самиджон Салахидинов. – Этот чемпионат призван сплотить регионы для полноценного развития ушу саньда и ушу таолу в республике. Одно дело, если они увидят этот чемпионат по телевизору, а другое дело - когда самим им будет это доступно».

Как бы то ни было, Согдийская область представила немало команд и забрала с этого чемпионата самое большее количество наград. Выступление проходило по трем возрастным категориям. В самой младшей с 13 -15 лет в весе 44 кг победителем стал худжандец Азамат Абдуханизов. В весе 44 кг «золото» завоевал исфаринец Акмал Нуъмонов, а Юсупов Ориф стал обладателем медали такой же пробы в весе 53 кг. В весе 56 кг победу праздновал душанбинец Фирдавс Холиков.

В возрастной категории 16-17 лет почти все золотые медали завоевали представители северного Таджикистана. Так, в весе 50 кг победителем стал Бехзод Каримов. Представитель Куляба Хуршед Махваши завоевал «золото» в весе 53 кг, худжандец Абдукарим Кузиев стал победителем в весе 55 кг. В категории 60 кг равных не было его соотечественнику Алишеру Алиеву. Также представители Худжанда Азамат Раджабов и Даниер Урунов стали победителями в весовых категориях 65 и 70 кг соответственно. Выходец из Хатлона Камол Курбонов был признан лучшим в весе свыше 70 кг.

Среди взрослых душанбинец Раджабмурод Холлов был признан лучшим в весе 55 кг. «Мне понравилась манера боя этого спортсмена, - говорит С. Салахидинов. – Выходец из вольной борьбы, Раджабмурод очень правильно тактически себя повел в схватке с соперником, который как пулемет работал руками и ногами. Используя борцовские навыки, Раджабмурод сокращал дистанцию, входил в контакт и соперник оказывался на матах в результате борцовского броска». В весе 60 кг чемпионом стал Чехрон Почобеков из Исфары, а Яхъе Усмонов из Худжанда стал лучшим в весе 60 кг. Его соотечественники Улугбек Усмонов, Мурод Махсудов и Навруз Оев стали чемпионами в весах 70, 75 и 80 кг соответственно. Мирзоев Алиджон завоевал «золото» в весе свыше 80 кг.

Победители и участники были награждены медалями и дипломами от Комитета по делам молодежи, спорта и туризма РТ, а также поощрительными призами от генерального спонсора соревнования ООО «Таком» - компании «Билайн», официального спонсора ТТЦ «Волна» и федерации ушу РТ.

Автор: Игорь ЛЕКАРКИН
    0.0

25.0709:20В Душанбе пассажир такси ограбил пассажирку
    25.0708:59В душанбинских автобусах и троллейбусах внедряется система электронной оплаты проезда
    25.0708:19Россельхознадзор запретил экспортировать в Таджикистан курское масло "Крестьянское"
    25.0707:21В Таджикистане реализуются 62 государственных инвестпроекта на сумму $2 млрд. 68 млн.
    25.0707:13Рустам Эмомали поручил подключить весь жилой сектор столицы к отоплению

24.0715:36Рабский труд таджикских мигрантов в арабских странах(11)
    24.0713:34Атамбаев не боится размещать в Кыргызстане вторую российскую военную базу(2)
    24.0717:48Человек без тени. Неумелый фотошоп туркменских информагентств(1)
    24.0712:50Таджикский боксер Мехрубон Сангинов стал чемпионом мира по версии WBB(1)

Детальная информация про китайское шаолиньское ушу на нашем сайте. . На сайте http://www.tricolor.moscow купить комплект триколор Тв в москве в Митино. .