Успешно стартовала сборная Таджикистана на чемпионате мира по боксу в Баку.
Чемпионат мира в Азербайджане приблизился к своему экватору. Уже прекратили борьбу за медали и олимпийские лицензии более двадцати сборных.
Таджикские боксеры стартовые бои провели на хорошем уровне. Так, 27 сентября в весовой категории 52 кг Сафовиддин Юсуфи в упорной борьбе одолел вьетнамца Хай Ван Нгуйена с общим счетом 12:9 (4:3; 3:3; 5:3). На следующий день в весе 64 кг Назири Пираки не устоял натиску опытного украинца Дениса Беринчука 32:10 (9:5; 14:3; 9:2). Зато уже в первом раунде решил вопрос победителя в весе 81 кг Диловаршох Абдурахмонов, с явным преимуществом (10:2) одолевший болгарина Стоймана Димитрова. Еще две победы были одержаны в следующих боях наших парней. 29 сентября Комил Холиков (69 кг) победил ганца Норриса Томпсона 22:13, а в первый день октября в весе 60 кг Мадади Нагзибеков уверенно победил Кобия Бридая из Барбадосса – 20:9
В этот же день состоялся бой таджикистанца Собира Назарова (75 кг) и Джуниора Кастилло (Доминика).
2 октября состоялись встречи второго круга: Сафовиддин Юсуфи - Рэй Салудар (Филиппины), Комил Холиков - Марк Базиле (Австралия), Диловаршох Абдурахмонов - Джозеф Вард (Ирландия). В этот же день в весе +91 кг Фаррух Калонов встретился с Комелиусом Шиханом (Ирландия).
3 октября на ринг выходят наши опытные бойцы – участники пекинской Олимпиады
Анвар Юнусов (56 кг) и Джахон Курбонов (91 кг).
Анвар встретится с Фурхон Мемисом (Турция), а Джахон с Манпритт Сингхом (Индия).
4 октября пройдут поединки 1/8 финала, на следующий день – четвертьфиналы. 7 октября пройдут бои за выход в финал, а 8 октября будут определены победители чемпионата.