Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы, Видеоновости

04.10.201121:18
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане заработала новая фабрика по производству пряжи

Душанбе, 4 октября. Гиссарский район Таджикистана станет одним из промышленных центров страны. Об этом заявил президент республики Эмомали Рахмон. В некогда аграрном регионе он открыл фабрику по производству пряжи и заложил несколько капсул в основание будущих предприятий, рассказывает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова.

Руководство нового предприятия уверяет, что платить своим сотрудникам будет минимум по 120 долларов в месяц. Работой обеспечат более 200 человек. Выпускать здесь ежегодно будут 4 тыс. тонн пряжи. Лишь год назад Эмомали Рахмон дал старт строительству этой фабрики. Сегодня он уже осматривает производство, оснащенное самым современным итальянским оборудованием. «Оборудование новое, на основе цифровых технологий. Тяжелый труд человека теперь исключается, работнику нужно только следить за процессом и устранять неполадки. Качество не потеряется, а производительность вырастет», - уверят механик Антонио Кадамур (Италия).

В течение двух лет рядом построят еще два цеха: красильный и швейный. Тогда рабочих мест будет в 10 раз больше, а значит и увеличится выпуск продукции. На месте будущего строительства Эмомали Рахмон закладывает капсулы. Поблизости филиал Политехнического института. Студенты смогут учиться и проходить практику. Так что в будущем эта фабрика будет обеспечена квалифицированными кадрами.

«В дальнейшем эта фабрика будет работать по полному циклу - от производства пряжи до выпуска готовой продукции из хлопко-волокна. С начала этого года это уже шестая запущенная фабрика в республике. Это сотни новых рабочих мест. В год эти фабрики вместе будут перерабатывать 23 тыс. тонн хлопка», - отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Гиссарский район всегда был аграрным. Теперь же его начнут развивать как промышленный центр. Неподалеку началось строительство металлургического завода. Его продукцией сначала обеспечат внутренний рынок, а затем планируют поставлять ее в Афганистан, Пакистан и другие страны Центральной Азии.

Источник: МТРК "Мир"
4.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Сайдумар
05.10.2011 01:43
Гость
IP:91.222.31.253
User Акаи Мундукбой (05.10.2011 1:27:43) wrote:

Постановку вопроса "Что сделает Хасан с неугодным менеджером" считаю глупой и сильно отводящей дискуссию в другое русло. Плевать что он сделает с неугодным менеджером, важно что он со страной делает вместе со своим тестем.

          Почему не в тему? Как раз в тему. Как поступають с неугодными, в том числе с неугодным  менеджером, так со всей страной. Что они со странной и делают. 

        Действительно не понятно. Если они свое настоящее и будущее видят в этой стране, то почему так строят свое отношение к этому государству и народу. Или бесстрашные или без башенные люди или они знают что-то такое то что нам простым смертным не дано знать.

05.10.2011 01:29ответ на сообщение →GARENI (05.10.2011 01:27)
User GARENI (05.10.2011 1:27:06) wrote:

Акай Мундукбой

 что-то вас связывает, не знаю, резкость или большая ненависть в правительству уж чрезмерная. Хотя это не мое дело. Каждый сам решает что ему делать

Я проголосовал ногами и уехал из страны. За что я должен любить этих конкретных людей мне лично не понятно.

С Атовуллоевым лично меня ничего не связывает.

05.10.2011 01:27

Постановку вопроса "Что сделает Хасан с неугодным менеджером" считаю глупой и сильно отводящей дискуссию в другое русло. Плевать что он сделает с неугодным менеджером, важно что он со страной делает вместе со своим тестем.

GARENI
05.10.2011 01:27
Гость
IP:94.243.219.214
4 курс.
GARENI
05.10.2011 01:27
Гость
IP:94.243.219.214

Акай Мундукбой

 что-то вас связывает, не знаю, резкость или большая ненависть в правительству уж чрезмерная. Хотя это не мое дело. Каждый сам решает что ему делать

GARENI
05.10.2011 01:25
Гость
IP:94.243.219.214

Сайдумар

Надо спросить...люди не настолько голодни, чтобы из-за какого-то пустяка перерезать горло, по крайней мере, никакой предприниматель так не поступает, если даже он сам Сатана. Я вот не знаю, что конкретно подразумевается под штрафом. Если ты сделал какую нибудь махинацию и в итоге пополнил свой кошелек, если ты кинул кого то, то в любом случае ты понесешь суровое наказание, не важно кто у тебя во главе Хасан или кто нибудь еще.

Сайдумар
05.10.2011 01:23
Гость
IP:91.222.31.253

Если не секрет. на каком курсе учитесь? 

GARENI
05.10.2011 01:18
Гость
IP:94.243.219.214

LANGARY

Не знаю. Это надо спросить у силовиков. Я обычный студент. 

Сайдумар
05.10.2011 01:17
Гость
IP:91.222.31.253
User GARENI (05.10.2011 1:07:19) wrote:
любой руководитель так поступит, мне допустим не нравится работа менеджера, он не выполнил задачу и в итоге фирма понесла убытки, я его немедленно уволю, и что, при этом я должен ему отступные выплачивать? если в контракте это не прудесмотрено я не обязан. насчет моих знакомых, таких случаев не было.

         Ладно не будем спорить. Радует то что это тема Вам интересно и Вы думаете о нем. А все таки спросите у своих друзей что с ними будет если они проштрафятся перед хасаном?

     На всякий случае, ест трудовой кодекс и трудовой договор. Если Ваш подчиненный не совершил уголовно наказуемое проступок, или грубо нарушил условия трудового соглашения, в основном в других случаях Вы обязаны считаться с условиями его увольнением. Вообще то я не об этом спрашивал Вас, Вы смысл моего вопроса не поняли, ничего страшного. Значить я ни так написал, спросил.

05.10.2011 01:13ответ на сообщение →GARENI (05.10.2011 01:10)
User GARENI (05.10.2011 1:10:40) wrote:

Акай Мундукбой

я вижу, вас еще и в президенты выдвигают, сразу скажу, не буду спорить, перспектив у меня ноль, может я слишком оптимистичен, я вообще против идей переворота, революций, одной войны хватило, так, что больше не хочется. команда ваша очент сильная, Атовуллоев оратор талантливый.

Причем тут я и Атовуллоев?  Он уже мертвый политик давно.

П.С.: В президенты не собираюсь. Это бред.


GARENI
05.10.2011 01:13
Гость
IP:94.243.219.214
у всех одна мысль, ВСЁ пожирает один человек. как говорится, идея словно вирус,пожирает мозг. поетому человека невозможно убедить.
05.10.2011 01:11
User GARENI (05.10.2011 1:07:19) wrote:
любой руководитель так поступит, мне допустим не нравится работа менеджера, он не выполнил задачу и в итоге фирма понесла убытки, я его немедленно уволю, и что, при этом я должен ему отступные выплачивать? если в контракте это не прудесмотрено я не обязан. насчет моих знакомых, таких случаев не было.

 Можно вопрос А за что Кабуда посадили?

GARENI
05.10.2011 01:10
Гость
IP:94.243.219.214

Акай Мундукбой

я вижу, вас еще и в президенты выдвигают, сразу скажу, не буду спорить, перспектив у меня ноль, может я слишком оптимистичен, я вообще против идей переворота, революций, одной войны хватило, так, что больше не хочется. команда ваша очент сильная, Атовуллоев оратор талантливый.

Сайдумар
05.10.2011 01:09
Гость
IP:91.222.31.253
User GARENI (05.10.2011 1:01:53) wrote:
Я еще в начала говорил, что в будущем надеюсь таких предпринимателей будет много, как раз таки небыло абсолютной монополии.

      Молодец! Только у нас не монополизировано, этот исторический период монополизацию экономика страны давно и успешно прошел, теперь уже идет, в активной фазе, Узурпирование экономики и страны в целом!

GARENI
05.10.2011 01:07
Гость
IP:94.243.219.214
любой руководитель так поступит, мне допустим не нравится работа менеджера, он не выполнил задачу и в итоге фирма понесла убытки, я его немедленно уволю, и что, при этом я должен ему отступные выплачивать? если в контракте это не прудесмотрено я не обязан. насчет моих знакомых, таких случаев не было.
05.10.2011 01:03
User GARENI (05.10.2011 1:01:53) wrote:
Я еще в начала говорил, что в будущем надеюсь таких предпринимателей будет много, как раз таки небыло абсолютной монополии.

А я вначале еще вам ответил, что откуда им взяться если Хасан их всех пожирает?

Вы хотите по-новой тему обсудить?

05.10.2011 01:02
User Акаи Мундукбой (05.10.2011 0:55:03) wrote:
User GARENI (05.10.2011 0:52:17) wrote:

Конечно глупо сравнивать бизнес Брэнсона с нашим. Я  просто привел пример, чтобы моя мысль была понятней. Вот одна мега-корпорация и дочерные фирмы, были заводы, фабрики, вся промышленность работала.

В скором будущем, в Таджикистане появится нефтеперерабатывающий завод, так что мы можем купить сырье и продать готовый продукт. Специалисты есть, много студентов учатся заграницей в нефтехимических институтах. Завод кстати, тоже Хасан и КО. Развитие есть, хоть и медленным темпом.

Хасан и КО - это монополия и отсутствие конкуренции. Что приводит неминуемо к деградации экономики и рынку несовершенной конкуренции. Почитайте экономическую теорию. 

 Почитайте экономическую теорию. +5

GARENI
05.10.2011 01:01
Гость
IP:94.243.219.214
Я еще в начала говорил, что в будущем надеюсь таких предпринимателей будет много, как раз таки небыло абсолютной монополии.
Сайдумар
05.10.2011 00:58
Гость
IP:91.222.31.253
User GARENI (05.10.2011 0:23:59) wrote:
на Англию, на Россию в том числе. Привожу другой пример, под руководстом Ричарда Брэнсона работают 350 компаний, фактически он является владельцем этих компаний, основной пакет его. Деньги работают в разных точках мира. Я к тому, что можно же эту модель использовать в Таджикистане. Вот Хасан, и 100 компаний, во главе каждой компании стоит высококвалифицированный менеджер, молодой таджик.(я лично знаю таких,  работают на Хасана) Основная прибыль в карман владельца, но при этом все получают свою долю. Это лучше чем чистить унитаз, тоскать груз и т.д в России.

            Добавлю, Бренсон, если ему не понравится или не будет его устраивать кто-то из его руководителей, то он, Бренсон уволить этого нерадивого руководителя, выплатив все что ему полагается по закону. А что сделает хасан со своим руководителем если будет им не довольный, в том числе с теми которых вы знаете лично?

05.10.2011 00:55
User GARENI (05.10.2011 0:52:17) wrote:

Конечно глупо сравнивать бизнес Брэнсона с нашим. Я  просто привел пример, чтобы моя мысль была понятней. Вот одна мега-корпорация и дочерные фирмы, были заводы, фабрики, вся промышленность работала.

В скором будущем, в Таджикистане появится нефтеперерабатывающий завод, так что мы можем купить сырье и продать готовый продукт. Специалисты есть, много студентов учатся заграницей в нефтехимических институтах. Завод кстати, тоже Хасан и КО. Развитие есть, хоть и медленным темпом.