05.10.201112:14

Юные универсалы

Таджикские спортсмены выиграли шесть медалей на юношеском чемпионате мира по универсальному бою в Анапе (Россия).

За медали боролись представители душанбинской школы универсального боя Муборизи Вали (50 кг, 14-15 лет), Хуршед Нуров (55 кг, 16-17 лет), Юнус Ризоев (75 кг, 16-17 лет). Сегодня два из них – Хуршед Нуров и Муборизи Вали - наши собеседники.

- Какие впечатления от турнира?

ХУРШЕД НУРОВ

: Это был первый мой международный турнир. Он мне очень понравился. Чемпионат превзошел все мои ожидания.

Думаю, выступил удачно, провел по пять поединков в каждой из версий соревнований. В легком стиле выиграл золотую медаль. В первом бою с Кириллом Илиевым из Болгарии победил 2:1, а над остальными соперниками, включая россиянина Антонцева в финале, одержал чистые победы.

В «Классике» я выиграл серебро. В финале мне противостоял российский боец Балашов. Я ему проиграл со счетом 1:4, в основном, из-за штрафных очков.

МУБОРИЗИ ВАЛИ

: Я тоже впервые попал за границу. Рад, что достиг такого результата, завоевав две серебряные награды. Думаю, мог добиться большего, но не хватило опыта. Не смог реализовать те приемы, которыми владел. Одна маленькая ошибка в финале стоила «золота». Проиграл одному и тому же сопернику в обоих финалах - россиянину Михаилу Испуганову.

- Сколько лет занимаетесь спортом?

: С 5 лет. В секцию рукопашного боя привел отец. Выиграл несколько чемпионатов Душанбе и республики по этому виду, в школьной спартакиаде был чемпионом по боксу. Однажды выступил на открытом чемпионате Таджикистана по муайтаю и занял первое место. Участвовал в соревнованиях по кекушинкаю. В последнее время по совету тренера Собира Каримова занимаюсь универсальным боем.

: С 2007 года. В круг моих занятий входят рукопашный бой, бокс и универсальный бой. Являюсь чемпионом республики по этим видам спорта.

- Каковы планы?

: Сейчас учусь в 11-м классе. Хочу поступить на юрфак и продолжать спортивную карьеру. В нашей семье все юристы: и папа, и мама, и брат. Они поддерживают меня в моем выборе.

: Учусь в 9-м классе. О будущем пока не задумывался. В планах – достичь совершенства в своем спорте и завоевать много медалей на мировых турнирах.