Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть, Комментарии

10.11.201111:00
Осужденные российские летчики
Осужденные российские летчики
Источник изображения: http://img.lenta.ru

Дело российских летчиков: забота о гражданах РФ или предвыборный пиар?

Судьба летчиков российской авиакомпании, приговоренных накануне в Таджикистане к 8,5 годам колонии строгого режима, обсуждалась на самом высоком уровне. Данная новость муссировалась практически во всех федеральных СМИ.

Высказались по поводу судьбы российских летчиков практически все: начиная от консульских работников Посольства РФ в РТ и заканчивая Президентом РФ. Одни предлагают ввести визовый режим, другие- выслать трудовых мигрантов, третьи предлагают вспомнить отношение Израиля к своим гражданам и недавний громкий обмен капрала израильской армии Гилада Шалита на более чем 1000 палестинских заключенных.

Таджикские оппозиционеры в изгнании не замедлили воспользоваться ситуацией и еще раз напомнить о "кровожадном режиме Рахмона" и отсутствии справедливого правосудия в стране (как будто в России есть справедливое правосудие!). 

Президент России потребовал от всех госструктур тщательно разобраться в этом деле, которое вызывает больше вопросов, чем ответов. Дмитрий Медведев предупредил Душанбе о возможности ответных мер. В России уверены: нашего гражданина и его коллегу из Эстонии осудили по надуманному обвинению.

Все российские политики наперегонки пытаются высказать свое возмущение по поводу случившегося и заработать на этом политические очки.

История с российскими летчиками становится предвыборным локомотивом для российского политического истеблишмента и как никогда кстати вписывается в предвыборную гонку в Государственную Думу РФ, подходящую к своему завершению. Складывается такое ощущение, что таджикское руководство "вели" и "разогревали" как раз для этого случая, чтобы в конце спасти русского летчика из лап и без того надоевших россиянам своими мигрантами южных республик. 

Цинизм происходящего вызывает лишь недоумение и ощущение гнусноватости происходящего: российские власти вдруг вспомнили о том, что государство должно защищать своих граждан! Ни 8 месяцев назад, когда летчики только попали под арест. Ни 6 месяцев назад, когда об этом узнал российский МИД, никакой истерии не наблюдалось (и даже не было указано таджикским коллегам о грубых нарушениях международных обязательств, связанных "с несвоеврменным уведомлением российской стороны о задержании российских граждан на территории Таджикистана"). Нелепые отговорки российского МИДа о том, что, дескать, велась работа, наводят на мысль о том, что работа действительно велась. Только немного в ином направлении - подготовка информационного повода для предвыборной кампании Единой России. Тихо, незаметно и цинично. 

Российское общество и политики воспрянули на фоне "вопиющего беззакония", совершенно забыв о том, что каждый день в России принимаются сомнительные судебные решения по отношению к гражданам Таджикистана (последний пример - дело Анвара Юсупова), поражающие своей абсурдностью. Российские чиновники также забыли, что в застенках у бывших соседей по Советскому Союзу и стратегических партнеров находятся и другие граждане РФ, судьба которых никого не волнует. Достаточно вспомнить дело гражданина РФ Юрия Корепанова, осужденного в Узбекистане на 16 лет по не менее надуманному поводу  (за измену Родине). Последний инцидент ни в коей мере не мешает Узбекистану иметь на территории РФ более 1 млн. мигрантов и сопоставимые по сравнению с Таджикистаном денежные переводы мигрантов. Никаких "жестких мер" и реакции российских властей особо не наблюдалось.

Действия таджикских властей также вызывают массу вопросов: зачем сажать на такие сроки российского летчика, да еще перед выборами в РФ, выставляя себя мальчиками для битья? Почему его нельзя было отпустить по амнистии или назначив условное наказание. Какие конкретно политические выгоды получит страна от этого скандала? К каким последствиям это может привести в российском обществе, в контексте отношения к таджикским мигрантам?

В этом деле много неизвестных, но очевидно одно: государству безразлична судьба своего гражданина. И эта модель адаптирована уже во многих странах на всем постсоветском пространстве, где интересы граждан своей страны меньше всего интересуют власти этих государств.

Источник: TopTJ.com
3.5
- всего оценок (8)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
10.11.2011 15:04

Интересное обсуждение всегда приятно. На критику никто не обижается. К ней прислушиваются.

querty
10.11.2011 15:01
Гость
IP:95.84.184.96

Акаи Мундукбой, абзаца про "кривые ноги" в вашем последнем посте же вроде не было сначала? Я побежал впереди паровоза, извините.

Я люблю предметный разговор. Поэтому и завелся на "ку" и "забавно", не прочитав ваш второй абзац. Спасибо за пояснения! Это, в общем, ясно. Я просто повторю то, что сказал чуть ранее. Для меня этот посыл - "пальцем в небо", я ждал именно качественной аналитики, без переводов стрелок. Того, что требуется от статьи журналиста. И что совершенно необязательно для блоггера, ибо им движет боль.

Я приношу извинения автору. Искренне. И Вам, Акаи Мундукбой, тоже, если был излишне горяч.

10.11.2011 14:56
User querty (10.11.2011 14:39:48) wrote:

Боже... а что забавного? Там ничего забавного ни в тексте, ни в моем комментарии нет, что вас - буквально - забавляет? Ваше "забавно" с обязательным многоточием - сетевой штамп, клише, имя им, этим штампам - миллион, можно разговаривать только ими и, соответственно, говорить ни о чем.

В остальном - сорри, я впервые на вашем портале. Если это здесь нет профессиональных журналистов, и статья - что-то типа записи в блоге, то все мои замечания в предыдущем посте подвисают. Посыл записи может быть простым - "боль". Я извиняюсь перед автором.

Просто у меня сложилось впечатление что вы журналист с третьего абзаца. Вот и позабавило.

Сайдумар
10.11.2011 14:44
Гость
IP:91.222.31.238

Хорошая начало, пишите дальше.

querty
10.11.2011 14:39
Гость
IP:95.84.184.96

Боже... а что забавного? Там ничего забавного ни в тексте, ни в моем комментарии нет, что вас - буквально - забавляет? Ваше "забавно" с обязательным многоточием - сетевой штамп, клише, имя им, этим штампам - миллион, можно разговаривать только ими и, соответственно, говорить ни о чем.

В остальном - сорри, я впервые на вашем портале. Если это здесь нет профессиональных журналистов, и статья - что-то типа записи в блоге, то все мои замечания в предыдущем посте подвисают. Посыл записи может быть простым - "боль". Я извиняюсь перед автором.

10.11.2011 14:22
User querty (10.11.2011 14:13:30) wrote:
Вы меня спрашиваете, как надо было? Я тут причем?

И что это за данелиевское "ку"? Как бы сарказм? Вот что мне отвечать на ваш вопрос? Советовать, как это принято в "интернетах" перечитать мой пост? Ведь и Вы про "кривые ноги" мне сказали - то есть абсолютно ничего с точки зрения смысла.

Идеи в статье - не откровение. Да, откровенный предвыборный пиар. Да, у себя у самих рыльце в пушку. И что? Непонятен сам посыл  статьи. Не то, что мир несправедлив, что государству наплевать на своих граждан - это-то понятно. Секрет Полишинеля, ага. В чем аналитичность статьи? Ну вот - прочитайте, к примеру, третий абзац статьи. Такой "перевод стрелок" - признак плохой журналистики или примитивный прием манипулирования читателем. И таких моментов в статье - масса. Никаких "ку", вы меня не за того приняли. Мне просто претит такая публицистика.

Третий абзац задел журналиста ..... Забавно ...

Смысл "кривых ног" заключается в том, чтобы дать правильную оценку происходящему. Ключевым звеном тут является судьба гражданина РФ в Узбекистане. Который брошен и забыт. Статья вообще-то о предвыборных манипуляциях властей РФ.

На всякий случай оговорюсь, что в проекте TopTJ.com нет профессиональных журналистов (и даже амбиций нет таких). Это скорее подходит к жанру блогов, но так как блогов пока тут нет - забабахали в новости.

В любом случае спасибо за критику. Было очень интересно почитать.

querty
10.11.2011 14:13
Гость
IP:95.84.184.96
Вы меня спрашиваете, как надо было? Я тут причем?

И что это за данелиевское "ку"? Как бы сарказм? Вот что мне отвечать на ваш вопрос? Советовать, как это принято в "интернетах" перечитать мой пост? Ведь и Вы про "кривые ноги" мне сказали - то есть абсолютно ничего с точки зрения смысла.

Идеи в статье - не откровение. Да, откровенный предвыборный пиар. Да, у себя у самих рыльце в пушку. И что? Непонятен сам посыл  статьи. Не то, что мир несправедлив, что государству наплевать на своих граждан - это-то понятно. Секрет Полишинеля, ага. В чем аналитичность статьи? Ну вот - прочитайте, к примеру, третий абзац статьи. Такой "перевод стрелок" - признак плохой журналистики или примитивный прием манипулирования читателем. И таких моментов в статье - масса. Никаких "ку", вы меня не за того приняли. Мне просто претит такая публицистика.

10.11.2011 12:24
User querty (10.11.2011 11:09:43) wrote:
Чушь какая... Вся статья - иллюстрация дурного полемического приема "да у вас ноги кривые, а еще что-то говорят". То есть, вроде по отдельности многое верно, но все в целом - просто работа плохого журналиста (если хотите, недалекого "мыслителя"). Компиляция ради компиляции.

А как надо было? Три раза "ку"?

querty
10.11.2011 11:09
Гость
IP:95.84.184.96
Чушь какая... Вся статья - иллюстрация дурного полемического приема "да у вас ноги кривые, а еще что-то говорят". То есть, вроде по отдельности многое верно, но все в целом - просто работа плохого журналиста (если хотите, недалекого "мыслителя"). Компиляция ради компиляции.
Сайдумар
10.11.2011 10:54
Гость
IP:91.222.31.238

        Законом запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознью

    Властные структуры в РФ и РТ будут реагировать на то что пишут в комментариях в СМИ России  Лившицзоиди или нет?

10.11.2011 10:17
10.11.2011 05:39
Россия просто решила отыграться на Таджикистане потому что их ра..м в США поставили. Едро опят пытается показать избирателями как они с колен поднимаются :)

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина