Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

14.11.201115:17

Душанбе грозит России "ассиметричными" мерами против военной базы РФ и космического центра "Окно"

Таджикистан тоже способен на принятие ассиметричных мер в ответ на принимаемые российскими властями шаги в отношении таджикских трудовых мигрантов. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила член Комитета по международным делам Нижней палаты таджикского парламента Галия Рабиева, комментируя высказывания руководителя "Роспотребнадзора" о возможном запрете трудовой миграции из Таджикистана.

По сообщениям СМИ, Геннадий Онищенко 14 ноября заявил, что временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана может быть введен по "медицинским соображениям". В частности, по данным Онищенко, в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. "Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения", - сообщил Онищенко.

Галлия Рабиева считает, что необходимо прекратить истерию вокруг "дела летчиков" и отказаться от практики угроз. "Мне сложно представить, как господин Онищенко намерен выдворить всех таджиков из России. Это уже напоминает введение карантина против отдельной страны. И к тому же, необоснованного. И как "Роспотребнадзор" может мотивировать свои действия в рамках международного права?", - задается вопросом таджикский депутат. Она считает, что в ответ на такие действия Таджикистан также может предложить "ассиметричные шаги". При этом депутат не стала перечислять возможные ответные действия таджикских властей. Но, как считают эксперты, в случае продолжения эскалации таджикско-российских отношений, Таджикистан вправе поставить вопрос о дальнейшем пребывании российской военной базы в этой стране и функционировании космического центра "Окно" в Нуреке.

Между тем, спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров выразил озабоченность правовым положением таджикских трудовых мигрантов, находящихся в России. Как сообщили в пресс-службе парламента Таджикистана, Зухуров с сожалением констатировал, что в течении последней недели СМИ России распространяют "заведомо ложные материалы" по поводу осуждения двух летчиков в Таджикистане. "Судебный процесс над летчиками прошел с четким соблюдением национального законодательства страны", - подчеркнул он. Для изучения состояния соблюдения прав таджикских мигрантов он поручил образовать депутатские рабочие группы, которые в кратчайшее время отбудут в регионы России.

Напомним, что 8 ноября суд города Курган-тюбе на юге Таджикистана приговорил гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Решение таджикского суда вызвало резкую критику российских властей и политических лидеров этой страны.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
15.11.2011 09:23

Собачий лай а не разговор.База находится на территории под определёнными договорённостями и просто так "выгнать " не получится

Умеджон
15.11.2011 06:30
Гость
IP:109.201.215.60

Пустить США? Поставить их базу? ха-ха-ха-ха

Вы не забывайте что кроме всех внешних факторов есть ещё и другие:

Ввведение военной базы США приведёт к тому что РТ будет исключен из следующих организаций:

 СНГ 
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС, SCO)

А это значит что во первых взлетят цены на всё,

во вторых не останется стран союзников которые защитят РТ в случае нападения запада, т.е. всё будет как в Ираке, Ливии, Югославии...

Так что не надо лить воду... неизвестно кто пострадает больше от военной базы США россия или таджикистан.

Tojikam man
14.11.2011 20:34ответ на сообщение →Шерафган (14.11.2011 16:57)
Гость
IP:217.212.230.21
User Шерафган (14.11.2011 16:57:56) wrote:

Да этот Онищюк,как верная собака правительства РФ, только и ждет приказов. наверно Медведь его щедро вознаградил за запрет немецких огурцов,за молдавских вин и за грузинских продуктов и за таджикских сухофруктов. Предложение: Америка скоро посадит Бута пожизненно, запрети что-нибудь американское. Поляки снесут памятник советских воинов, запрети что-нибудь польских продуктов. А то Медведь медаль тебе не вручит. И в узбеке скоро будет военная база амеров,скорей придумай,что запретить узбекское. Политика очень смешная и унизительная. И вдруг за один день вспомнили,что таджики болеют, ФМС в лице Рамазоновского вдруг понял,что таджики больше всех совершают преступления. Разве так должен поступить великая держава?! 

Холаи Галия, вот только забыли спросить твоего мнения. И ты сегодня угрожаешь России. Всему народу уже ясно что вам абсолютно!!! пофигу на судьбу простого народа, которые живут и работают в России хуже чем собаки. В России их имеют менты и власть,а в Таджикистане вы. Бедный таджикский народ. Таджикские политики реально тупарыли,уже показали на что способны. Бля буду пора революция.Заебали уже.

 Онищенко этим доказал что он Фашист и ни чем не отличается от своих бритоголовых. И вообще я не понимаю Русским.Они хотят доказать что они Держава или Дерьмо ??? Запад и США уже начал подозревать что Дерьмо. :)

Rembo
14.11.2011 20:15ответ на сообщение →1 (14.11.2011 17:14)
Гость
IP:217.212.230.21
User 1 (14.11.2011 17:14:46) wrote:
интересно, а как на это всё будет реагировать РФ, если допустим разместить военную базу США в Таджикистане? нам нечего терять... собственно, у нас то и ничего нет чтобы терять, вот потери России будут очень значимымы

 Я не против! Надо все это сделать грамотно.Еще надо национализировать Сангтуда-1 и прочие недвижимости РФ в РТ.Я думаю мы можем прожить без эти тупоголовые фашисты а они на всегда потеряют нас.Почему грузины могут а мы нет???

salom
14.11.2011 18:01
Гость
IP:80.146.28.204
Военую базу РФ надо за 24 ч вигнат из Тачикистана,надо имет дело с другуми странами. А то сматрите граждани РФ недолжни понести наказание за нарушение закона РТ,а граждани РТ должни  понисти наказание ето нормално,хотья неза что многие сидят 10/15 лет в РФ...
1
14.11.2011 17:14
Гость
IP:94.243.219.214
интересно, а как на это всё будет реагировать РФ, если допустим разместить военную базу США в Таджикистане? нам нечего терять... собственно, у нас то и ничего нет чтобы терять, вот потери России будут очень значимымы
Шерафган
14.11.2011 16:57
Гость
IP:213.87.76.164

Да этот Онищюк,как верная собака правительства РФ, только и ждет приказов. наверно Медведь его щедро вознаградил за запрет немецких огурцов,за молдавских вин и за грузинских продуктов и за таджикских сухофруктов. Предложение: Америка скоро посадит Бута пожизненно, запрети что-нибудь американское. Поляки снесут памятник советских воинов, запрети что-нибудь польских продуктов. А то Медведь медаль тебе не вручит. И в узбеке скоро будет военная база амеров,скорей придумай,что запретить узбекское. Политика очень смешная и унизительная. И вдруг за один день вспомнили,что таджики болеют, ФМС в лице Рамазоновского вдруг понял,что таджики больше всех совершают преступления. Разве так должен поступить великая держава?! 

Холаи Галия, вот только забыли спросить твоего мнения. И ты сегодня угрожаешь России. Всему народу уже ясно что вам абсолютно!!! пофигу на судьбу простого народа, которые живут и работают в России хуже чем собаки. В России их имеют менты и власть,а в Таджикистане вы. Бедный таджикский народ. Таджикские политики реально тупарыли,уже показали на что способны. Бля буду пора революция.Заебали уже.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1211:04В Таджикистане запрещено оказание услуг почтовой связи без лицензии
07.1210:36В Москве и Подмосковье задержаны 25 подозреваемых в экстремизме
07.1210:26Сложная конъюнктура для ведения бизнеса в Таджикистане ограничила поток инвестиций
07.1210:10Новый президент США будет жить за проволокой (фото)
07.1209:26Чудо под Москвой


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(3)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156243