Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

14.11.201120:41
Мухиддин Кабири
Мухиддин Кабири
Источник изображения: http://gdb.rferl.org

В Таджикистане жалеют, что не имеют мощной поддержки в лице Запада?

"Россия не та страна, против которой таджикские власти могли бы предпринять какие-либо ответные асимметричные меры". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября на пресс-конференции в Душанбе заявил лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири.

"Таджикская политическая элита по многим соображениям не может позволить себе принять ответные асимметричные меры против России и некоторых других наших соседей, с которыми у нас сегодня достаточно сложные отношения. Как бы мы не строили из себя независимых политиков независимого государства, те страны, которые в свое время способствовали приходу к власти, в любой момент одной фразой могут разрушить то, что было сделано в течение 10-15 лет. То есть, достаточно напомнить нашим властям, кто их привел к власти", - отметил Кабири. По его мнению, на данный момент нужно думать только о том, как вернуть эти отношения на прежний уровень.

Что касается вопроса о дальнейшем пребывании 201-й Российской военной базы в Таджикистане, то, по мнению лидера партии, сейчас не то время и не тот случай, когда стоит поднимать этот вопрос. "Для того, чтобы не оказываться в подобной ситуации, президенту нужно решать кадровый вопрос. Наши госчиновники должны спуститься с неба, потому что нынешняя ситуация с Россией стала критической, и массовое выдворение трудовых мигрантов может серьезно обострить ситуацию и создать напряженность внутри республики", - считает Кабири. По его словам, нынешняя ситуация напоминает ситуацию между Россией и Грузией, которая сложилась несколько лет назад. "Но не стоит забывать, что Грузия тогда имела мощную поддержку в лице Запада", - напомнил он.

Лидер ПИВТ считает, что президенту Таджикистана необходимо сменить свою команду. "До сих пор мы не критиковали кадровую политику президента. Теперь пришли к тому, что этот вопрос уже касается не только президента и его команды. Это стало вопросом всей нации, так как отрицательные решения этой команды касаются каждой таджикской семьи, миллионов граждан, и вообще, вопросов безопасности страны. Мы должны признать, что кризис стал системным и без основательной смены не удастся чего-либо изменить. После того, как ситуация разрядится, президенту необходимо кардинально изменить свою команду", - считает Кабири.

"Необходимо срочно добиться приостановления депортации таджикских трудовых мигрантов из России, - уверен Кабири. - В ближайшие дни будет создана парламентская группа, которая отправится в Москву для решения этого вопроса. Дело в том, что дальнейшее выдворение наших мигрантов может привести к социальным потрясениям в Таджикистане". По его мнению, за судьбу российского летчика, приговоренного в Таджикистане, особо беспокоиться не стоит. "Я спокоен за судьбу летчика, так как за ним стоит великая Россия и мощная информационная машина. А за наших мигрантов пока что, кроме отдельных лиц, никто еще не высказался", - пояснил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, член Комитета по международным делам Нижней палаты таджикского парламента Галия Рабиева, комментируя высказывания руководителя "Роспотребнадзора" о возможном запрете трудовой миграции из Таджикистана, заявил, что Таджикистан тоже способен на принятие асимметричных мер в ответ на принимаемые российскими властями шаги. По ее словам, Таджикистан вправе поставить вопрос о дальнейшем пребывании российской военной базы в этой стране и функционировании космического центра "Окно" в Нуреке.

Напомним, что 8 ноября суд города Курган-тюбе на юге Таджикистана приговорил гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Решение таджикского суда вызвало резкую критику российских властей и политических лидеров РФ.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
4.3
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
16.11.2011 10:34
User ЕЕЕЕЕЕЕЕЗЛПР (15.11.2011 21:49:25) wrote:

МУНДУК КУНТИ ХА ХА ХАААААААААААААААААААААААААА

 таджики все обкуренные,или есть нормальные люди? Откуда у торчка деньги на комп?

ЕЕЕЕЕЕЕЕЗЛПР
15.11.2011 21:49
Гость
IP:77.51.185.75

МУНДУК КУНТИ ХА ХА ХАААААААААААААААААААААААААА

15.11.2011 11:21

А кто даст сменить эту власть.На Сирии зубки уже обломились.

Да и история про амерпроекты на набуко уже закончилась.

15.11.2011 10:54
Цитата
Вот очень интересно кто разрешил Ирану нефть гнать в Китай?

Это американский проект. При смене власти в Иране или потеплении отношений это возможно

15.11.2011 10:52

Я говорю не про возможность трубы, а про возможность продажи нефти Ираном.Две большие разницы,если вы этого не видели раньше.

Сайдумар
15.11.2011 09:57
Гость
IP:91.222.31.13

     На этом сайте раньше мы писали об этом. США и Европа этого добывается, трубопровод с Каспия на Европу также возможно на Китай (правильно дальше предполагает А. Мундукбой) и пипец энергозависимости этих стран от России.

    Над этом работает Запад, а в России с такой властью не кому допереть до истины которая лежит на поверхности.

15.11.2011 09:46ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (15.11.2011 00:59)
User Акаи Мундукбой (15.11.2011 0:59:21) wrote:
User vitautas (15.11.2011 0:05:36) wrote:


Практика показывает, что для получения "мощной помощи Запада" не обязательно быть демократией...ее можно получить и будучи авторитарным и деспотичным обществом....главное чтобы государство было ПО НАСТОЯЩЕМУ интересно для Запада. Теперь вопрос на засыпку чем интересен Таджикистан с геополитической точки зрения? 

Ответ - мало чем. 

Узбекистан - да очень интересен (ресурсы, география), Туркменистан - да весьма интересен (ресурсы)...Киргизия - немного интересна (география)....

Чем Таджикистан интересен то пиндосам? Афган прошу не упоминать не убедительно особенно в свете стремлений США....закончить афганско-иракскую эпопею.

Реализация энергетических проектов в обход России. Трубопровод Иран-Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Китай

 Вот очень интересно кто разрешил Ирану нефть гнать в Китай?

15.11.2011 09:27

Западу таджики не нужны,нужно навредить России.Пример-грузины.Армия подготовленная по стандартам НАТО,помощь амеров,конфликт с Россией и запад подло бросает грузин.Так что ищите поддержку запада и врагов не надо.

15.11.2011 00:59
User vitautas (15.11.2011 0:05:36) wrote:


Практика показывает, что для получения "мощной помощи Запада" не обязательно быть демократией...ее можно получить и будучи авторитарным и деспотичным обществом....главное чтобы государство было ПО НАСТОЯЩЕМУ интересно для Запада. Теперь вопрос на засыпку чем интересен Таджикистан с геополитической точки зрения? 

Ответ - мало чем. 

Узбекистан - да очень интересен (ресурсы, география), Туркменистан - да весьма интересен (ресурсы)...Киргизия - немного интересна (география)....

Чем Таджикистан интересен то пиндосам? Афган прошу не упоминать не убедительно особенно в свете стремлений США....закончить афганско-иракскую эпопею.

Реализация энергетических проектов в обход России. Трубопровод Иран-Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Китай

15.11.2011 00:17
User Amonali (14.11.2011 23:13:18) wrote:
"Необходимо срочно добиться приостановления депортации таджикских трудовых мигрантов из России, - уверен Кабири"

А,ты сам хоть раз был в шкуре мигранта-гастарбайтера! Испытал на себе непонимание и алчность чиновников, безразличие сограждан, зависть и предательство друзей.

Уважаемый Амонали. Господин Кабирй был в шкуре мигранта и не раз (я не причем к вашей личной неприязни, но он же говорит о народе) 

15.11.2011 00:05


Практика показывает, что для получения "мощной помощи Запада" не обязательно быть демократией...ее можно получить и будучи авторитарным и деспотичным обществом....главное чтобы государство было ПО НАСТОЯЩЕМУ интересно для Запада. Теперь вопрос на засыпку чем интересен Таджикистан с геополитической точки зрения? 

Ответ - мало чем. 

Узбекистан - да очень интересен (ресурсы, география), Туркменистан - да весьма интересен (ресурсы)...Киргизия - немного интересна (география)....

Чем Таджикистан интересен то пиндосам? Афган прошу не упоминать не убедительно особенно в свете стремлений США....закончить афганско-иракскую эпопею.

14.11.2011 23:16
User Amonali (14.11.2011 23:13:18) wrote:
"Необходимо срочно добиться приостановления депортации таджикских трудовых мигрантов из России, - уверен Кабири"

А,ты сам хоть раз был в шкуре мигранта-гастарбайтера! Испытал на себе непонимание и алчность чиновников, безразличие сограждан, зависть и предательство друзей.

Непонятно почему данный выпад адресован Кабири

14.11.2011 23:13
"Необходимо срочно добиться приостановления депортации таджикских трудовых мигрантов из России, - уверен Кабири"

А,ты сам хоть раз был в шкуре мигранта-гастарбайтера! Испытал на себе непонимание и алчность чиновников, безразличие сограждан, зависть и предательство друзей.

Сайдумар
14.11.2011 22:21
Гость
IP:195.69.238.240

  М. Убайдуллоев вернулся в Душанбе? Он же обещал мадам Матвиенко разобраться и помочь россиянину. 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00