Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

15.11.201117:04
Максим Шевченко
Максим Шевченко
Источник изображения: http://medya.milligazete.com.tr

Максим Шевченко: «Нигде не звучат голоса таджиков, звучит лишь вой пропагандистский, разжигающий антитаджикскую истерию»

Известный российский журналист за несколько минут до пресс-конференции в Москве ответил на вопросы Радио Озоди.

Пресс-конференция, организованная в здании Интерфакса в Москве, обсуждает ситуацию вокруг  разразившегося между Таджикистаном и Россией скандала касательно пилотов и давления на трудовых мигрантов.

Шевченко: Я думаю, что это нажим не на Таджикистан, а это унижение людей труда, которые работают в тяжелой ситуации. Это оскорбление личного достоинства граждан Таджикистана, работающих в России. Думаю, что это разжигание фашистских настроений в России, потому что   фашистским организациям, скинхедам, неонацистам практически показан враг – «таджики – страшные враги». Таджики, которые, как нам сказал Онищенко, разносят СПИД и туберкулез. Уверен, что Онищенко в своей жизни не видел ни одного таджика. Он не знает, что исламский народ чистоплотен и он чистоплотнее, порой некоторых других народов мира.

Мне кажется, что это кампания просто постыдна. Почему преступления и глупости таджикской элиты должны быть поводом к тому, чтобы за них расплачивался таджикский народ? В Москве у них есть работа, машины, бизнес, по ним бы и были. Почему бьют по тем людям, которые и так борются за свою жизнь? Я их считаю людьми труда, я не люблю слово мигранты.

Озоди: Согласитесь, каждый раз, когда Россия намеревается надавить на Таджикистан, Онищенко говорит об угрозе полиомиелита, о туберкулезе.  

Шевченко: Я думаю, что это высокомерие, причиной которого является расизм, внутренняя готовность к сегрегации, апартеиду, фашизм, который существует внутри, на уровне генетическом, превосходство, основанное на имущественном и финансовом положении.   Думаю, современная российская элита, называемая «средним классом», это слой людей с чудовищным мироощущением, которые совершенно не видят и не знают  мир вокруг них, не уважают никакие народы и являются обладателями абсолютно виртуального сознания. Они лишены какой-либо национальной или религиозной традиции, поэтому у них вызывают ненависть люди, придерживающиеся национальных или исторических корней.  А средний класс является основой фашистских и расистских настроений.


Озоди: Связываете ли вы эту кампанию с предвыборной кампанией?

Шевченко: Это именно так и есть. Сейчас такой всплеск, на ком надо продемонстрировать патриотический настрой? Конечно же, на тех безропотных людях, у которых даже голоса нет, чтобы ответить за себя. Нигде не звучат голоса таджиков, звучит лишь вой пропагандистский, разжигающий антитаджикскую истерию.  Я считаю, что то, что говорят о таджикском народе, недопустимо.  Эта ситуация заставляет даже приличных людей занять  антитаджикскую позицию.

Озоди: Считаете ли вы, что есть другие дипломатические способы решения подобных вопросов, без разыгрывания так называемой карты мигрантов?

Шевченко: Думаю, такую работу могут вести общественные организации, защищающие права граждан Таджикистана и других стран в России. Но я выяснял, оказывается, нет никаких правозащитных центров, которые занимались бы поддержкой таджиков юридической или гражданской. Я выяснил, что таджикские организации не контактируют с узбекскими, или киргизскими, хотя  их судьба в России примерно одинакова. Я считаю, это совершенно неправильно. Считаю, что надо создавать единые правозащитные организации по мигрантам, буду всячески этому содействовать, буду всячески создавать структуры, которые бы реально защищали права людей и боролись  за их интересы. Есть какие-то организации, но я не слышал, чтобы они кого-то защитили. Если я не прав, то я о таком не слышал. Принципиально важный момент заключается в консолидации миграционной среды на основе общественной, может быть даже и политической деятельности.

Беседовал Нурмухаммад Холзода, радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
4.5
- всего оценок (38)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
2112
16.11.2011 23:28
Гость
IP:87.160.186.234

  Blagadarju Shew4enko za podershku, sposibo Wam! Nashi politiki woobsheta super dirshalis xotja eto dolgo ne prodolshalsja, no wsjorawno molozi.. 

Aryan
16.11.2011 14:07
Гость
IP:188.123.252.96
Таких адекватных людей сейчас редко встретишь в Москве, одни овощи в основном.
salom
16.11.2011 11:20
Гость
IP:80.146.29.247
Вот такие люди должни руководит страной а ни фашисти,любом нацие есть хороший люди и порядочний,спасибо Шевченко за подержку дай бог вам здоровие....................!
Дододжон
16.11.2011 07:52
Гость
IP:94.198.233.227
Добрый день всем.На самом деле надо поднять вопрос на уровне СНГ о едином правозащитном центре мигрантов чтобы хоть кто то защишал бедного народа от всяких политических недаразуменый.Благадарю господину Шевченко за такую правдивую  вступление..
абдулло
16.11.2011 07:47
Гость
IP:87.247.60.28
Шевченко умный и честный человек!помню как на какойто програме про мигрантов как он наехал на своего апонента и обвинил его в том что они спецслужбы россии в 90-х в таджикистане разожгли гражданскую войну!
15.11.2011 20:22
Иди спроси у него отрекся он от него или нет... А ты от своего отречешься за даное преступления?  
15.11.2011 20:10
моральные ценности у вас странные Muzei ...а что Хукумов официально отрекся от своего сына?
PREVED
15.11.2011 20:07ответ на сообщение →Сохиб (15.11.2011 19:03)
Гость
IP:199.125.14.2
User Сохиб (15.11.2011 19:03:54) wrote:
Никогда не нужно оскорблять национальности. Таджики и русские братья навека. Конечно, среди всех есть подонки. Например из-за подонков, типа Рустама Хукумова зятя нашего президента, который килограммами сбывал в России героин, страдают сотни тысяч таджиков. Рахмон зря таким образом пытается вызволить того из российской тюрьмы. Раз преступник-пусть сидит.
Мало ли, что он его зять и племянник. Российские политики тоже подняли истерику по этому поводу. Когда Путин был президентом, он жёстко ставил на место Рахмона. А сейчас занялись болтовней.

 Porvu za Putina  

15.11.2011 20:01
Мораль, а Рустам Хукумов разве дома?
15.11.2011 19:57
Muzeiвы сами поняли что написали?исходя от вашей логики Хукумов давно должен был быть отправлен в отставку а он на месте.где логика в ваших словах?
15.11.2011 19:54
Зачем поднимать шумиху и депортировать Таджикских мигрантов?... Они же могут отправить делегацию в Душанбе договорится о переводе своего гражданина и у себя с одной подписью призидента выпустить его на свободу...  
Сайдумар
15.11.2011 19:42
Гость
IP:91.222.30.134

  "Таджики распространяют наркотики".  Это архи плохо. Но я не понимаю, что таджики эти наркотики приносят в семью россиянам, распространяют в школах и вузах, распространяют в ночных клубах в метро. Почему Россия не задумывается над этим, почему молчит СМИ, истинное распространение наркотиков исходить от аборигенов, не от таджиков. Представляю таджикского барыгу распространяющий по Москве наркотики.

    Шевченко молодец. Но на этой волне его забьют и заткнут, отлучат, исключать с ТВ.

15.11.2011 19:33
Эмомали Рахмон сам лично жестко относится к наркоторговцам. Точно не помню он сам давал указания судебной системе что если родственики или сыновья чиновников будут привличены за даное преступление судит их жестко и если отцы их будут заступатся их тоже привлечь к уголовной ответственности... Статья по делу Рустама Хукумова это для того что бы очернить президента... А вам Максим Шевченко большое спасибо... Вы справедливый человек! 
Малай
15.11.2011 19:28
Гость
IP:85.26.164.149
"Нигде не звучит голоса таджиков....", так и надо держаться.Без паники ,спокойно,без истеричных воплей.Таджики в России!-поддерживайте друг-друга,держитесь на связи.Отделивщуюся овцу волки сьедают.
15.11.2011 19:13ответ на сообщение →Сохиб (15.11.2011 19:03)
User Сохиб (15.11.2011 19:03:54) wrote:
Никогда не нужно оскорблять национальности. Таджики и русские братья навека. Конечно, среди всех есть подонки. Например из-за подонков, типа Рустама Хукумова зятя нашего президента, который килограммами сбывал в России героин, страдают сотни тысяч таджиков. Рахмон зря таким образом пытается вызволить того из российской тюрьмы. Раз преступник-пусть сидит.
Мало ли, что он его зять и племянник. Российские политики тоже подняли истерику по этому поводу. Когда Путин был президентом, он жёстко ставил на место Рахмона. А сейчас занялись болтовней.

Вывод - Путина в Президенты! 

Сохиб
15.11.2011 19:03
Гость
IP:89.251.144.18
Никогда не нужно оскорблять национальности. Таджики и русские братья навека. Конечно, среди всех есть подонки. Например из-за подонков, типа Рустама Хукумова зятя нашего президента, который килограммами сбывал в России героин, страдают сотни тысяч таджиков. Рахмон зря таким образом пытается вызволить того из российской тюрьмы. Раз преступник-пусть сидит.
Мало ли, что он его зять и племянник. Российские политики тоже подняли истерику по этому поводу. Когда Путин был президентом, он жёстко ставил на место Рахмона. А сейчас занялись болтовней.
15.11.2011 19:02
Повторюсь - раз есть ещё такие люди, как Максим Шевченко, для России не всё ещё потеряно. Вот только бы ему чуток побольше разборчивости в связях и в выборе кампании. И тем не менее, браво, Максим Леонардович, Вы делаете много больше для таджиков, чем иные записные спасители нации!
15.11.2011 18:58
Повторюсь - раз есть ещё такие люди, как Максим Шевченко, для России не всё ещё потеряно. Вот только бы быть немножко поразборчиве
15.11.2011 18:24
Максим Шевченко человек с большой буквы! Но иногда, он очень наивно и с более чем должным вниманием относится к исламу и представителям исламской культуры, гребя всех под одну гребёнку и называя всех хорошистами, хотя в нашем исламском строе тоже хватает и даже преобладает своих злых и невежественных решений по отношению к человеку.
15.11.2011 18:12
молодец вот таких объективных людей бы по больше.
 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1206:58Спецоперация по освобождению заложника в Турсунзаде. Трое задержаны, один уничтожен
08.1206:33Москвы vs Душанбе: 10 отличий
08.1206:15За «неправильную» молитву в мечети жителя Таджикистана приговорили к трем годам тюрьмы
07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312508