Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

15.11.201116:00
Плановая проверка ФМС
Плановая проверка ФМС
Источник изображения: http://www.mvdrb.ru

Взаимная асимметрия национального позора

Противостояние Таджикистана и России набирает обороты и приобретает все более изощренные формы. Еще неделю назад "белые и пушистые" таджикские мигранты внезапно стали преступными субъектами  с элементами антисанитарии.

Полтора землекопа Ромодановского

Константин Ромодановский, руководитель Федеральной миграционной службы РФ, который последовательно доказывал СМИ, что мигранты наиболее законопослушная часть российского общества, внезапно обнаружил, что не все так гладко. Оказывается совершают мигранты преступления и в больших количествах. И лидируют там в основном таджики. Видно совесть замучила Константина Олеговича и он, вдруг, сделал поправку: в абсолютном выражении конечно же лидируют узбеки, но вот если одно поделить на другое и выявить количество преступлений на одну мигрантскую душу, то тут таджикам нет равных. Так и сказал: "Лидируют!"

На сайте МВД РФ размещена официальная статистика по количеству совершенных преступлений за январь - октябрь 2011 года (http://mvd.ru/userfiles/sb_10_11.pdf). Мигранты (все без исключения!!!!) совершили 38 638 преступлений из 2 052 490 престпулений! т.е. 1,8% (одно делим на другое). Если войти в образ Ромодановского и задаться целью повысить долю иностранцев и впрыснуть негатива, то сделаем безумное предположение что все 10 млн иностранных граждан в РФ это таджики (столько даже в Таджикистане нет и не было никогда включая стариков, женщин и детей). И еще сделаем предположение, что эти летучие "голланды"-таджики совершали только тяжкие и особо тяжкие преступления. То получим 38 638 / 526 621 (тяжкие и особо тяжкие преступления в целом по стране), что соответствует доле в  7,3%. Это тот "максимум" который можно себе насчитать в статистическом бреду Ромодановского.  

Либо у Константина Олеговича с кадрами туговато и одно на другое как-то плохо делится, либо все же Константин Олегович просто непрофессиональный чиновник, к тому же не имеющий совести. 

Вместо того, чтобы заниматься статистическим мазохизмом,  лучше бы миграционный учет наладили и точно знали, что происходит у них в хозяйстве. Но на вопросы об общем количестве мигрантов в РФ мы получаем статистически выверенный ответ - 5-10 млн. Т.е. в стране шастают плюс минус пять миллионов мигрантов и служба Ромодановского их отловить для элементарного статистического учета никак не в состоянии.  


Туберкулезные дворники Онищенко

В понедельник, 14.11.2011 г., не  замедлил себя ждать Геннадий Онищенко, борец с грузинскими фекалиями и, теперь уже, с таджикским СПИДом. Его ведомство прозрело внезапно и обнаружило сплошные инфекционные заболевания. Что не таджик то СПИД или туберкулез.  А все из-за того, что нет в Таджикистане "хотя бы минимальных условий для здравоохранения". Условий конечно действительно маловато. Но только вот количество зараженных ВИЧ по самым негативным оценкам около 10 000 чел на 7 млн населения (0,1%), тогда как в России  по официальным оценкам только зарегистрированных ВИЧ инфецированных 589581 или  0,4% от общего числа населения, по неофициальным же оценкам ВИЧ инфицированных более 2 млн или почти 1.5% населения страны.

Одна из основных причин  заболеваний СПИДом среди таджикского населения - миграция в Россию. Т.е. ВИЧ мигрирует не из Таджикистана, а наоборот - в Таджикистан.


Реакция либеральной общественности

Обещанная асимметрия ответа президента РФ Дмитрия Медведева оказалась настолько асимметричной, что либеральная общественность России начала называть такую реакцию не иначе как национальный позор. 

Александр Асмолов, профессор, заведующий кафедры психологии личности МГУ им. М.В.Ломоносова так прокомментировал действия российских властей:

С моей точки зрения, то, что произошло с летчиками, напрямую связано с политической ситуацией между Таджикистаном и Россией. Есть много мотивов, приведших к этому витку напряженности. Но каким бы ни был уровень противостояния двух стран, он не должен быть связан с риском этнического противостояния. Когда мы объявляем какую-либо нацию преступной, тем самым открывая форточку для издевательств и дискриминации, — мы сами проигрываем. Это бьет по интересам страны, ее гармонизации, ее будущему. Остается диагноз — тяжелая ксенофобия в острой стадии.

Главный редактор информационного агентства "Фергана", Даниил Кислов, в своем блоге на "Эхе" пишет:

Таким образом, сначала в большое дерьмо вляпались власти Таджикистана, а вслед за Душанбе выставила себя на позорище и Москва. Потому что срывать зло на бесправных мигрантах, приехавших в Россию в поисках куска хлеба, позорно и низко. 

Но самую точную оценку происходящего, на мой взгляд, дал в интервью "Комсомолке" Юрий Крупнов, российский государственный, политический и общественный деятель, писатель и публицист, лидер «Движения развития», председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития:

В целом, все это очень грустно, потому что лично я вижу здесь большой позор нашей великой страны. Зачем столько мелочной агрессивности по отношению к маленькому Таджикистану – невозможно понять. Московская истерия вокруг этой истории, развернутая с участием высших должностных лиц российской власти, — это гигантский урон авторитету России, прямой удар по нашему союзнику Таджикистану и демонстрация полной нашей неадекватности вообще в деле решения международных проблем и особенно в столь чувствительном регионе, как Средняя Азия. Изумляет тот факт, что в потоке каких-то эмоциональных высказываний ни одно наше должностное лицо до сих пор не дало объективной справки о позиции России по существу дела летчиков.

Например: «Согласно законам Таджикистана, международному законодательству, было нарушено то-то и то-то, это требует того-то и того-то, мы не согласны с тем-то и тем-то…» А ведь у нас почти все высокие должностные лица – сплошь юристы и кандидаты юридических наук. И вот вместо конструктивного диалога развернулась форменная истерия.

Эта истерия — отрыжка того самого «московско-российского» национализма, который развалил СССР 20 лет тому назад. Вот я читаю в «Твиттере», выполняющем сегодня, как известно, роль газеты «Правды», как руководитель государственного телеканала Russia Today умная и талантливая Маргарита Симоньян, всегда с негодованием (и правильно!) возмущающаяся антироссийскими криками «русских националистов» об отделении Кавказа и Закавказья, о ненужности «кормить» Кавказ и уж тем более Среднюю Азию, вдруг пишет с восторгом, что вот, мол, здорово, что «наконец-то дали отлуп Рахмону. Но лично мне стилистически не нравится, что опять через Онищенко. Надо прямо: «Это вам за летчиков, друзья».

Эта общая постыдная высокопоставленная истерика не имеет никакого отношения к патриотизму и, по большому счету, демонстрирует лишь некомпетентность и даже нечестность официальной власти, ведь совершенно очевидно, что случившееся с летчиками – это, прежде всего, провал наших мидовцев в Душанбе и их кураторов в центральном аппарате.

Выводы

Удар российской стороны пришелся не по коррумпированной верхушке в Таджикистане, а по целому таджикскому народу, который, в общем-то, далек от политики, как в Таджикистане, так и в России. 

Гоняясь за повышением и без того сильно упавшего рейтинга партии власти, российский политический тандем вступил в игру, где нет победителей, выставив огромную страну, которую хочется называть великой, обыкновенной банановой республикой, злобной и подлой в своих действиях. 

Очевидные просчеты российской дипломатии как всегда решили прикрыть бесправными рабами-мигрантами под улюлюкание стремительно разрастающейся маргинализованной части российского общества.    

Я думаю, что таджикская сторона, после беспрецедентного по своей безграмотности инцидента, получила реальный шанс достойно выйти из ситуации, объявив о моратории на переговоры по судьбе летчика Садовничего до окончания выборов в России, подчеркнув при этом стратегический характер взаимоотношений между нашими странами.  Это можно аргументировать тем, что данный вопрос излишне политизирован, а лучше, чтобы он решался исключительно в правовой плоскости в соответствии с буквой закона. При этом необходимо гарантировать всестороннее изучение инцидента совместно с российскими коллегами. Также нужно обеспечить доступ СМИ к осужденному и человеческие условия его содержания.

Такое решение обезоружит российских популистов и подтолкнет их к действиям, к которым они не готовы. Высылка 1 млн мигрантов приведет либо к гуманитарной катастрофе в самой РФ, либо к серьезным затратам для бюджета РФ. (не менее 500 млн дол). Технически  чтобы перевезти 1 млн чел. России понадобится 3 года если каждый день они будут отправлять по 5 рейсов в Таджикистан.  Также дальнейшая эскалация конфликта может перевести националистические настроения в РФ в активную фазу, что для действующих властей равноценно самоубийству.

Такие радикальные шаги со стороны РФ однозначно будут расценены Западом как слабость и нарушение прав человека, выставляя Россию дикой страной, не умеющей решать подобные задачи дипломатическими методами даже со своими союзниками. Россия уже вляпалась по уши с этим инцидентом и вряд ли будет идти на дальнейшую эскалацию конфликта.

В заключении, хотелось бы вспомнить замечательный советский мультфильм "Остров ошибок" и пожелать нашим странам вести цивилизованный диалог и не совершать глупых ошибок в будущем. 


Источник: TopTJ.com
4.7
- всего оценок (16)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
16.11.2011 15:21ответ на сообщение →Aryan (16.11.2011 15:16)
User Aryan (16.11.2011 15:16:01) wrote:
Всё правильно. А кто автор?

Музыка и стихи народные ... 

Aryan
16.11.2011 15:16
Гость
IP:188.123.252.96
Всё правильно. А кто автор?
Рузадор
15.11.2011 21:51
Гость
IP:83.149.2.87
User Акаи Мундукбой (15.11.2011 17:57:52) wrote:
Цитата

Уважаемый...где я писал, что "по закону" - это плохо? Конкретно напишите, где?

И где уж тем более я писал, что национальность выше закона? 

Цитата
 )))) да...да...фашистской стала сразу после того, как задели нелегалов...

Я уточнил у вас, чем легальный мигрант отличается от нелегального. Ответ был таким - ничем для националиста и обывателя, и фискальными аспектами для государства.

Судя по вашему комментарию я сделал вывод что вы относитесь к первой группе лиц.

Вы действительно верите что кампанейщина направлена против нелегалов и носит исключительно правовой характер, а не против конкретного народа?

Разве у России есть правовая оценка действий Садовничева, на базе которой идет жесткое следование закону?

 Каромат Шарипов защитник трудовых мигрантов???....http://compromat.ru/page_31453.htm

15.11.2011 19:23
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/829797-echo/
15.11.2011 18:21

глупо плевать в колодец..зная что альтернативы нет и придется выруливать ситуацию"...если этого не понимали можно только развести руками...

===========

глупый Вы. альтернатива всегда существует просто правителям нужно набраться смелости  для того что бы пойти на встречу к этим альтернативам.

15.11.2011 17:57
Цитата

Уважаемый...где я писал, что "по закону" - это плохо? Конкретно напишите, где?

И где уж тем более я писал, что национальность выше закона? 

Цитата
 )))) да...да...фашистской стала сразу после того, как задели нелегалов...

Я уточнил у вас, чем легальный мигрант отличается от нелегального. Ответ был таким - ничем для националиста и обывателя, и фискальными аспектами для государства.

Судя по вашему комментарию я сделал вывод что вы относитесь к первой группе лиц.

Вы действительно верите что кампанейщина направлена против нелегалов и носит исключительно правовой характер, а не против конкретного народа?

Разве у России есть правовая оценка действий Садовничева, на базе которой идет жесткое следование закону?

c-01
15.11.2011 17:56
Гость
IP:95.221.111.124

vitatas----не кто не плюёт в колодец,чёт русские все ополчились на ТАДЖИКОВ за этого лётчика хренова не зная реально чем он и его компания занемалась в авгане.Увас слепое общество вами можно манипулировать каждой мелачью.все плохие одни вы самые хорошие.........................дай бог вашим детям и внукам учесть гастера в азии.

15.11.2011 17:50
User Акаи Мундукбой (15.11.2011 17:35:38) wrote:
Цитата
По поводу фашизма не соглашусь..когда граждане поголовно начинают обращать внимание на такие вещи, как разрешения, регистрация...
то именно это самый короткий путь к негативу, т.к. это указывает на крайнюю степень заинтересованности, а это уже короткий путь для "грязных" манипуляций.

Вы лучше фильм пересмотрите. Это современная Россия! Гениальный фильм! И как никогда актуален!

Разжую: при верховенстве закона общество борется за справедливость, выраженную в законе. Т.е. общество признает верховенство закона над всеми гражданами.

Когда национальность стоит выше закона (под любым соусом) - общество борется за чистоту нации.

Уважаемый...где я писал, что "по закону" - это плохо? Конкретно напишите, где?

И где уж тем более я писал, что национальность выше закона? 


15.11.2011 17:48
но кому интересно можете смотрет ......   http://www8.livetv.ru/webplayer.php?t=veetle&c=E0042610BE43E7D6C81F0C21CA6B70FC&lang=ru&eid=95424&lid=12094&ci=494&si=1
15.11.2011 17:47
Наша сборная по футболу играет как всегда бездарно с узбеками(((неохота даже смотрет 1-0///перерыв
15.11.2011 17:45
User moralez (15.11.2011 17:17:07) wrote:

послушайте vitautas по моему Вы  не том пространстве летаете.то вы идеи фашизма поддерживаете то за евреев печетесь а в итоге Таджики плохи.вы скорее всего мигрант живущий в России но не мигрант с Таджикистана.Ваша проблема в том что Вы владеете только поверхностной информацией о Таджикистане то есть по информации Российских сми.по этому не лучше вести дискуссии с теми и на тех сайтах где такие же как Вы?поэтому здесь как вы выражались "черножопые", а Вы валите туда где дискутируют такие как вы живущие в сказочном мире "справедливой" державы России.

__+++____

(респект Вам Акаи Мундукбой)

За слова нужно отвечать. Где в моих словах была поддержка Фашизма или тем более Гитлеризма? Бред.

Я понимаю, что ставить ярлыки легче осознания факта самих проблем, но разве это что-то решает? 

Если Вы упустили нить в моих месседжах излагаю свое мнение по данному вопросу крайне коротко:

"глупо плевать в колодец..зная что альтернативы нет и придется выруливать ситуацию"...если этого не понимали можно только развести руками...

15.11.2011 17:35
Цитата
По поводу фашизма не соглашусь..когда граждане поголовно начинают обращать внимание на такие вещи, как разрешения, регистрация...
то именно это самый короткий путь к негативу, т.к. это указывает на крайнюю степень заинтересованности, а это уже короткий путь для "грязных" манипуляций.

Вы лучше фильм пересмотрите. Это современная Россия! Гениальный фильм! И как никогда актуален!

Разжую: при верховенстве закона общество борется за справедливость, выраженную в законе. Т.е. общество признает верховенство закона над всеми гражданами.

Когда национальность стоит выше закона (под любым соусом) - общество борется за чистоту нации.

15.11.2011 17:33
User Акаи Мундукбой (15.11.2011 16:51:24) wrote:

User vitautas (15.11.2011 16:40:58) wrote:

User Акаи Мундукбой (15.11.2011 16:35:44) wrote:

Вы не услышали вопроса. Но я получил ответ. Для вас все нерусские из стран СНГ - нелегалы. Вне зависимости от правовых аспектов их нахождения на территории РФ.

На самом деле это принципиальный момент. Когда не наплевать есть ли у него разрешение или нет, решение вопроса переводится исключительно в правовую плоскость. 

В противном случае - в бытовую. Ну а в бытовой плоскости процветает обыкновенный фашизм!



Безусловно, когда все оффициально - это хорошо...не об этом речь.
Вы у меня спросили про точку зрения националиста...я вам ответил..."ничем"...но расширил ваш вопрос 
т.к. я думаю что это справедливо не затачивать внимание на маргиналах.


По поводу фашизма не соглашусь..когда граждане поголовно начинают обращать внимание на такие вещи, как разрешения, регистрация...
то именно это самый короткий путь к негативу, т.к. это указывает на крайнюю степень заинтересованности, а это уже короткий путь для "грязных" манипуляций.

15.11.2011 17:23
User FARHAD. (15.11.2011 16:41:15) wrote:
Вы по моему не ответили по существу вопроса.

 без комментариев )))))

15.11.2011 17:17

послушайте vitautas по моему Вы  не том пространстве летаете.то вы идеи фашизма поддерживаете то за евреев печетесь а в итоге Таджики плохи.вы скорее всего мигрант живущий в России но не мигрант с Таджикистана.Ваша проблема в том что Вы владеете только поверхностной информацией о Таджикистане то есть по информации Российских сми.по этому не лучше вести дискуссии с теми и на тех сайтах где такие же как Вы?поэтому здесь как вы выражались "черножопые", а Вы валите туда где дискутируют такие как вы живущие в сказочном мире "справедливой" державы России.

__+++____

(респект Вам Акаи Мундукбой)

15.11.2011 16:51
User vitautas (15.11.2011 16:40:58) wrote:
User Акаи Мундукбой (15.11.2011 16:35:44) wrote:

Вы не услышали вопроса. Но я получил ответ. Для вас все нерусские из стран СНГ - нелегалы. Вне зависимости от правовых аспектов их нахождения на территории РФ.

Ну почему же не ответил мне кажется вполне)))) если что-то имели в виду иное переформулируйте.

Ваши выводы абсолютно не соответствуют моим ответам. В моем ответе был психологический аспект восприятия.

То что россиянину (обывателю) наплевать имеется ли у таджика разрешение...мне кажется это абсолютно нормально...более нездоровая ситуация была бы если было обратное. Мне вот все равно есть ли у соседа паспорт с пропиской или регистрацией...это не мое дело, а его личное...


На самом деле это принципиальный момент. Когда не наплевать есть ли у него разрешение или нет, решение вопроса переводится исключительно в правовую плоскость. 

В противном случае - в бытовую. Ну а в бытовой плоскости процветает обыкновенный фашизм!

FARHAD.
15.11.2011 16:46
Гость
IP:217.8.39.254
User vitautas (15.11.2011 16:40:58) wrote:
User Акаи Мундукбой (15.11.2011 16:35:44) wrote:

Вы не услышали вопроса. Но я получил ответ. Для вас все нерусские из стран СНГ - нелегалы. Вне зависимости от правовых аспектов их нахождения на территории РФ.

Ну почему же не ответил мне кажется вполне)))) если что-то имели в виду иное переформулируйте.

 Читать надо повнимательнее.

FARHAD.
15.11.2011 16:41
Гость
IP:217.8.39.254
Вы по моему не ответили по существу вопроса.
15.11.2011 16:40ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (15.11.2011 16:35)
User Акаи Мундукбой (15.11.2011 16:35:44) wrote:

Вы не услышали вопроса. Но я получил ответ. Для вас все нерусские из стран СНГ - нелегалы. Вне зависимости от правовых аспектов их нахождения на территории РФ.

Ну почему же не ответил мне кажется вполне)))) если что-то имели в виду иное переформулируйте.

Ваши выводы абсолютно не соответствуют моим ответам. В моем ответе был психологический аспект восприятия.

То что россиянину (обывателю) наплевать имеется ли у таджика разрешение...мне кажется это абсолютно нормально...более нездоровая ситуация была бы если было обратное. Мне вот все равно есть ли у соседа паспорт с пропиской или регистрацией...это не мое дело, а его личное...


15.11.2011 16:35

Вы не услышали вопроса. Но я получил ответ. Для вас все нерусские из стран СНГ - нелегалы. Вне зависимости от правовых аспектов их нахождения на территории РФ.

Тогда зачем же апеллировать к их нелегальности?

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00