Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

15.11.201121:05
Источник изображения: Радио Свобода

В аэропорту Кабула задержан еще один российский АН-72

Как сообщил в беседе с Радио Озоди начальник кабульского аэропорта Якубулло Расули, этот самолет также обслуживает компанию "Supreme Food".

По его словам,  задержание произошло по приказу министерства транспорта Афганистана. Однако причина та же  – у этого самолета также не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории. Другие подробности г-н Расули не привел.

Нангалай Клатвол, пресс-секретарь министерства транспорта Афганистана сообщил, что ранее в Кабуле были задержаны еще два «незаконных» самолета.

Руководство афганского Минтранса неохотно комментирует тему полета двух АН-72 из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе и вынесенный в Таджикистане приговор летчикам  компании Rolkan Investment LTD. Пока только Саид Мехди, замминистра транспорта Афганистана, осторожно высказался на эту тему и подтвердил, что два самолета АН-72 компании Rolkan Investment LTD, незаконно работавшие  в стране, вылетели из Афганистана в Таджикистан. Еще два самолета этой компании, по его словам, находятся в Афганистане. Правда, находятся ли эти самолеты под арестом, замминистра не уточнил.

В то же время, источник Радио Озоди в минтрансе Афганистана, сообщил, что последнее время зачастились проверки самолетов иностранных компаний, перевозившие грузы для сил НАТО в стране.

На прошлой неделе русская служба BBC сообщила, что афганская сторона подтвердила свой запрос таджикским коллегам о задержании самолетов российской компании и аресте пилотов. По словам  источника BBC в Кабуле, в Афганистане задержаны еще семь афганцев - сотрудники государственной авиакомпании Ariana, которые «незаконно помогали российским коллегам покинуть территорию Афганистана весной этого года».

Но Муинхан Вардак, руководитель авиакомпании Ariana, в беседе с Радио Озоди категорически опроверг это сообщение. «Никто из сотрудников нашей компании не имеет отношение к этому делу, никто из них не арестован и я опровергаю эти домысли», - сказал он.
8 ноября суд города Курган-Тюбе осудил летчиков авиакомпании Rolkan Investment  LTD – гражданин России Владимира Садовничего и  Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы.  Их обвинили в  контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении международных правил полетов.

Вердикт курган-тюбинского суда в Москве восприняли как “пощечину” и “плевок в лицо России”.  Власти страны объявили “войну”, правда, не Таджикистану в таджикам, работающим в России.  Федеральная миграционная служба сообщила о задержании и скорой депортации около 300 мигрантов из Таджикистана.  Все чаще звучат призывы о введении визового режима с Таджикистаном и запрете работы таджикских граждан в России.

Но в то же время, Кабул, один из сторон, вовлеченных в этот конфликт, хранит молчание – никто из руководителей Афганистана пока не выступил с официальным заявлением по поводу этой проблемы. 

Саидкасым Киямпур, Радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Москаль
16.11.2011 14:13
Гость
IP:212.76.181.124
Уважаемый Сайдумар, вообще то АН-72 выпускался с 1985 по 1993гг, какого хера он новейшим то стал. У нас давно другого поколения самолеты.
Сайдумар
16.11.2011 13:17
Гость
IP:91.222.30.125
МИД и МВД Афганистана не подтверждают информацию о задержании российского самолета Ан-72 в кабульском аэропорту. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Кабуле Степан Аникеев. 
16.11.2011 13:14

Теперь надо попросить Медхирсова сделать еще одно суперумное заявление типа: "Так как Афганистан не преклонил колени перед нашим великодержавием и дал нам еще одну пощечину, да так, что мы забыли про нехороших Таджиков, мы скоро закидаем Афганистан нашими сверхсупермаксимумсильными ракетами Козявка 300 и Сопли 400!"

А потом Жирик-Пирик добавит че-нить типа: Рашка форевер! Ich bin Russische! Судьба Афганистана зависит от ЛДПР (либерально-дерьмовое подхалимство районного масштаба)!


Одним словом, расея матушка вперед, закидай всех соседей соплями!




Сайдумар
16.11.2011 10:50
Гость
IP:91.222.30.125

   Вы об этом напишите в Русском сегменте иннета. Напишу я опять скажут таджики виноваты. Спасибо/

Странно. АН-72, вообще эту серию самолетов начали производить взамен устаревших АН-26 и АН -12 для транспортной авиации МО РФ. Как могли списать Ан-72 в МО РФ, когда самолеты должны списываться не только по году эксплуатации, так же  по налетным часам. Старые АН-26 и АН-12 эксплуатируются до сих пор, а новые АН-72 списаны? Они по определению, в связи с уникальностью этих самолетов не могли так быстро наработать свой ресурс в ВВС РФ, чтобы быть списанными. Да и получается абсурд, как можно эксплуатировать списанные самолеты, это что тракторы?

   Скорее всего самолеты по фальсифицированным документам, например как металлолом были проданы "кому надо" дельцами с МО РФ.

    Вот почему с самого начала, информация в СМИ и МИДе РФ так долго блокировались. Те которые пользовались не хотели, чтобы в России знали, что вообще эти самолеты существуют и вообще когда-нибудь, существовали. Судя по их возможностям эти люди не последние люди в политике России. Вот чтобы Российский народ (электорат)не осознал, и не спросил у власти и у МО РФ  о том, что я написал, подняли бучу про мигрантов из Таджикистана. Конечно еще в придачу предстоящие выборы.

  


16.11.2011 10:37ответ на сообщение →Марди Хатлонзамин (15.11.2011 21:27)
User Марди Хатлонзамин (15.11.2011 21:27:23) wrote:

Афганцев которые не законно помогали двум экипажам  АН-72 покинуть Афганистан, нужно судить по всей строгости закона за измену родины и предательство. 

 Да сталина на них нет

16.11.2011 09:45

Президенты и премьеры теперь поняли, насколько важно придерживаться строгости закона! Закон для всех один! И для наркобаронов и для оружейных баронов и для родственников и для всех остальных! А если кто-то хочет поблажек, то в результате заплатит еще более дорогой услугой! Так что здесь явный позор глав двух государств! Впредь будут соблюдать законы и своим детям и сватам тоже накажут соблюдать верховенство закона, чтобы таких абсурдных ситуаций не было!

Сайдумар
16.11.2011 09:24
Гость
IP:91.222.31.247

  Дальше я думаю сплывет то что я раньше предпологал: Как МО РФ продал новые АН-72 как списание. и Вообще абсурд эксплуатировать списаные самолеты, это же не тракторы.

,АБДУЛЛО
16.11.2011 07:32
Гость
IP:87.247.60.28
дальше больше!сейчас афганцы далее нато я думаю след длиный......!правильно говорять нет дыма без огня!что то не так во всей этой истории!
15.11.2011 22:31

Асимметричный ответ США

Сайдумар
15.11.2011 21:52
Гость
IP:195.69.171.125
Как заявил начальник отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохрух Раджабов, его ведомство считает, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко слишком суров. В связи с этим, «принимая во внимание личности осужденных, то, что они являются гражданами стран – стратегических партнеров Таджикистана, прокуратура просит суд Хатлонской области смягчить приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе», - заявил он.

  хохма. обвинения и защита опротестовали рещения суда. Теперь все стало понятно. Во всем виноват судя. 

Малай
15.11.2011 21:40
Гость
IP:85.26.164.149
История продолжаеться.  России чего то, не везет с теневым "оружейно-наркотическом" бизнессом.То Бут,то....
15.11.2011 21:27

Афганцев которые не законно помогали двум экипажам  АН-72 покинуть Афганистан, нужно судить по всей строгости закона за измену родины и предательство. 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(2)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312493